2016年10月01日(土)

「デュラララ!!×2 結」外伝!? 第19.5話「デュフフフ!!」オンエア日

・時刻24:00
・場所 TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11
・出演者

2016年10月01日(土)

「SERVAMP-サーヴァンプ-」全12話 一挙放送

・時刻19:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者

2016年10月01日(土)

「夏目友人帳 伍」先行上映イベント

・時刻14:00/17:30
・場所ディファ有明
・出演者神谷浩史、井上和彦、堀江一眞

■ 月別イベント一覧

■ これから1カ月のイベント/テレビ/ネット配信

■ イベント関連ニュース

■ 新着イベント一覧

2016年09月30日追加

TVアニメ「Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-」前夜祭 オカルティック・ナイト in 新宿バルト“9”

2016年10月07日(金)開催

・時刻20:00
・場所新宿バルト9
・出演者梶裕貴、佐倉綾音、石川界人、吉田仁美、能登麻美子

「3月のライオン」アニメ放送直前番組

2016年10月05日(水)開催

・時刻22:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者河西健吾、岡本信彦

TVアニメ『ガーリッシュ ナンバー』放送開始直前!生特番

2016年10月05日(水)開催

・時刻21:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者千本木彩花、本渡楓

「アニメロサマーライブ2016 刻-TOKI-」3rd day後編オンエア日

2016年12月18日(日)開催

・時刻22:50
・場所NHK BSプレミアム
・出演者ゆいかおり、 TrySail、 西沢幸奏、 小野賢章、 batta、 THE DU、 沼倉愛美、 三森すずこ、ALI PROJECT、 petit milady、 蒼井翔太、 angela、 鮎川麻弥、 飯田里穂、 筋肉少女帯、 黒崎真音、 地球防衛部、 戸松遥、 Pile 、Minami、飯塚昌明、 瀧田イサム

「アニメロサマーライブ2016 刻-TOKI-」3rd day前編オンエア日

2016年12月11日(日)開催

・時刻22:50
・場所NHK BSプレミアム
・出演者筋肉少女帯、angela、地球防衛部、小倉 唯、戸松遥、 petit milady、 黒崎真音、 鮎川麻弥、Minami、 Pile、 飯田里穂、 三森すずこ、 ゆいかおり

「アニメロサマーライブ2016 刻-TOKI-」2nd day後編オンエア日

2016年12月04日(日)開催

・時刻22:50
・場所NHK BSプレミアム
・出演者Lia、 fhána、内田真礼、大橋彩香、高垣彩陽、早見沙織、佐藤純一(fhána)、SCREEN mode、TRUE、 OxT、 鈴木このみ、 Girls Dead Monster、 LiSA、 石田燿子、イヤホンズ、 A応P、北宇治カルテット、 竹達彩奈、B.B.クィーンズ、FLOW、プラズマジカ(SHOW BY ROCK!!)ほか

「アニメロサマーライブ2016 刻-TOKI-」2nd day前編オンエア日

2016年11月27日(日)開催

・時刻22:50
・場所NHK BSプレミアム
・出演者B.B.クィーンズ、 A応P、 Poppin'Party from BanG Dream!、 TRUE、 北宇治カルテット、 早見沙織、 MICHI、 竹達彩奈、 プラズマジカ(SHOW BY ROCK!!)、 イヤホンズ 、石田燿子、永井ルイ、 Lia、 FLOW

「アニメロサマーライブ2016 刻-TOKI-」1st day後編オンエア日

2016年11月20日(日)開催

・時刻22:50
・場所NHK BSプレミアム
・出演者アイドルマスター シンデレラガールズ、 ZAQ、 山本陽介、 玉置成実、 Suara、 村川梨衣、相坂優歌 、AKINO with bless4、 KOTOKO、 ALTIMA、 i☆Ris、 井口裕香、 everying!、GRANRODEO、田所あずさ、Zwei、デーモン閣下、 TRUSTRICK、 春奈るな、 松本梨香、May'n、 黒須克彦

「アニメロサマーライブ2016 刻-TOKI-」1st day前編オンエア日

2016年11月13日(日)開催

・時刻22:50
・場所NHK BSプレミアム
・出演者デーモン閣下、GRANRODEO、 井口裕香、 everying!、 相坂優歌、 田所あずさ、 i☆Ris、松本梨香、AKINO with bless4、 春奈るな、 黒崎真音、 TRUSTRICK、 玉置成実、 May'n

2016年09月29日追加

TVアニメ「SHOW BY ROCK!!#」~放送直前 対バン!にこにゃま

2016年10月02日(日)開催

・時刻21:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者稲川英里、潘めぐみ

『機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ』放送“超”直前SP

2016年10月02日(日)開催

・時刻16:00
・場所LINE LIVE
・出演者寺崎裕香、金元寿子

「黒執事 Book of Murder」オンエア日

2016年11月24日(木)開催

・時刻4:00
・場所WOWOWライブ
・出演者

スフィア特番!みえるPl@net sphere

2016年10月12日(水)開催

・時刻22:00
・場所LINE LIVE
・出演者スフィア

「ジャパコンワンダーランド<特別編>密着!アニメロサマーライブ2016」オンエア日

2016年10月17日(月)開催

・時刻24:30
・場所BSフジ
・出演者 i☆Ris、蒼井翔太、AKINO with bless4、飯田里穂、高垣彩陽、田所あずさ、玉置成実、デーモン閣下、沼倉愛美、Poppin’Party from BanG Dream!、松本梨香、MICHI、三森すずこほか

「佐倉としたい大西」番組イベント

2016年11月27日(日)開催

・時刻
・場所中野サンプラザホール
・出演者佐倉綾音、大西沙織

2016年09月28日追加

TVアニメ「アンジュ・ヴィエルジュ」プログレスたちの課外授業!最終回!

2016年10月01日(土)開催

・時刻21:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者相坂優歌、石原舞、生田善子、高橋李依、山本希望

「響け!ユーフォニアム2」放送直前ニコ生スペシャル!

2016年10月05日(水)開催

・時刻22:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳

映画「聲の形」大ヒット御礼舞台挨拶完全生中継

2016年10月01日(土)開催

・時刻18:45
・場所LINE LIVE
・出演者入野自由、早見沙織、悠木碧、小野賢章、石川由依、潘めぐみ、山田尚子監督

2016年09月27日追加

西明日香バースデーイベント~あっちゃん生誕祭2017~

2017年02月11日(土)開催

・時刻14:00
・場所山野ホール
・出演者西明日香

「ブブキ・ブランキ」全12話 一挙放送

2016年10月01日(土)開催

・時刻14:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者

2016年09月26日追加

「NAOMIの部屋」アニメソング特集オンエア日

2016年10月21日(金)開催

・時刻25:25
・場所NHK総合テレビ
・出演者Aqours、大橋彩香、fripSide、水瀬いのり、ワルキューレ

「刀剣乱舞-花丸-」スペシャルイベント

2017年02月05日(日)開催

・時刻
・場所
・出演者市来光弘、増田俊樹、新垣樽助、佐藤拓也ほか

「夏目友人帳」全13話 一挙放送

2016年10月03日(月)開催

・時刻19:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者

「続 夏目友人帳」全13話 一挙放送

2016年10月04日(火)開催

・時刻19:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者

「D.Gray-man HALLOW」ニコ生特番『黒の教団・ニコ生支部』第4夜

2016年10月15日(土)開催

・時刻20:30
・場所ニコニコ生放送
・出演者村瀬歩、佐藤拓也

2016年09月24日追加

新アニメ「学園ハンサム」地上波放送直前ニコ生特番

2016年10月03日(月)開催

・時刻22:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者明坂聡美、鶴岡聡、楠大典

2016年09月21日追加

「はたらく魔王さま!」全13話 一挙放送

2016年09月25日(日)開催

・時刻19:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者

TVアニメ『競女!!!!!!!!』放送直前 一致団"ケツ"ニコ生!

2016年09月27日(火)開催

・時刻21:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者Lynn、M・A・O、大西沙織、本渡楓

「OZMAFIA!!」全12話 一挙放送

2016年10月01日(土)開催

・時刻24:00
・場所ニコニコ生放送
・出演者

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 赤の旋律 -運命の前夜 プレミア上映会-

2016年11月05日(土)開催

・時刻14:30/18:30
・場所 東京オペラシティ コンサートホール
・出演者安彦良和、池田秀一、早見沙織、渡辺明乃、喜山茂雄、潘めぐみ、森口博子