■ AnimeJapan 2019ロックなビジュアル。ステージ情報第1弾が発表

3月23日・24日に東京ビッグサイトで世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2019」「ファミリーアニメフェスタ2019」が開催される。6回目を迎えるAnimeJapan 2019のテーマは「ROCK」。ROCKをテーマに描き下ろされた19のキャラクターを集めたロックビジュアルが公開された。

このビジュアルを元に作成されたオリジナルグッズの販売や、チャリティーオークションが実施される。

全48ステージが予定されているAJ“ROCK”ステージの第1弾情報が発表された。ステージ応募権付き入場券の販売が始まっている。

■3月23日
▼ROSE REDステージ
プログラム1:『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ
出演者:岡本信彦福山潤高垣彩陽

プログラム2:「ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ
出演者:浪川大輔上田麗奈水瀬いのり松岡禎丞山下誠一郎

プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ
出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ高野麻里佳

プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ
出演者:花江夏樹岡本信彦

プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ
出演者:浪川大輔KENNほか

プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議
出演者:福山潤前野智昭遊佐浩二、土岐隼一ほか

プログラム7:TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ
出演者:大地葉、山根希美、石川由依中原麻衣ほか

▼OASIS GREENステージ
プログラム1:『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ(仮)
出演者:松岡禎丞水瀬いのりほか

プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ
出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn、MC:中山信宏(プロデューサー)

プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞安野希世乃大西沙織茅野愛衣

プログラム4:ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】AJSP~
出演者:TVアニメ「ご注文はうさぎですか??」出演者

プログラム5:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
出演者:小林裕介高橋李依内山夕実水瀬いのり村川梨衣ほか

プログラム6:新作スマートフォンゲーム制作発表ステージ
出演者:後日発表

プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:阿部敦井口裕香岡本信彦日高里菜

▼COBALT BLUEステージ
プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ
出演者:黒沢ともよ朝井彩加豊田萌絵安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり

プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ
出演者:NETFLIXアニメ最新作から豪華ゲストが登場!

プログラム3:TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ
出演者:山下大輝岡本信彦佐倉綾音石川界人梶裕貴

プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party
出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト MC:MOTSU DJ:kevin mitsunaga from fhana、司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)

プログラム5:ワーナー・ブラザース映画 新作映画ステージイベント
出演者:新作映画スタッフ、声優

プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ
出演者:石川界人瀬戸麻沙美水瀬いのりほか

プログラム7:『ワンパンマン』第2期放送直前スペシャルステージ
出演者:古川慎石川界人

▼KILLER PINKステージ
プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
出演者:豊永利行小松未可子三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)

プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ
出演者:赤崎千夏、戸松遥豊崎愛生高橋李依

プログラム3:「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
出演者:上村祐翔山本和臣、キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎ほか

プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ
出演者:沢城みゆき野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)

プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~
出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海、MC:関弘美(プロデューサー)

プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ
出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰ほか

■3月24日
▼ROSE REDステージ
プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ
出演者:ファイルーズあい、石上静香東山奈央

プログラム2:『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ
出演者:岡咲美保ほか

プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!
出演者:村瀬歩内山昂輝、堀江瞬

プログラム4:劇場版 誰ガ為のアルケミスト
出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)、MC

プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
出演者:MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)、ゲスト:大橋彩香 ほか、解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名

▼OASIS GREENステージ
プログラム1:TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ
出演者:小林裕介古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一

プログラム2:『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ
出演者:関智一野島健児ほか

プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
出演者:島崎信長高橋李依川澄綾子

プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘松岡禎丞櫻井孝宏

プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ
出演者:寺島惇太、斉藤壮馬八代拓、五十嵐雅、永塚拓馬、内田雄馬ほか

▼COBALT BLUEステージ
プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ
出演者:梶裕貴石川由依井上麻里奈神谷浩史

プログラム2:『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ
出演者:福島潤高橋李依茅野愛衣豊崎愛生、MC:百花繚乱

プログラム3:愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード
出演者:小野大輔鈴村健一神谷浩史 ほか MC:小林治

プログラム4:TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ
出演者:市ノ瀬加那、前野智昭福原綾香細谷佳正、(K)NoW_NAME

プログラム5:映画『プロメア』スペシャルステージ(仮)
出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音稲田徹、サプライズゲスト(!?)

プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録
出演者:鈴村健一櫻井孝宏福山潤小野大輔

▼KILLER PINKステージ
プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
出演者:林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希ほか

プログラム2:『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
出演者:斉藤壮馬大野柚布子日野聡、小市眞琴、高田憂希村瀬歩小倉唯日笠陽子

プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ
出演者:花澤香菜杉田智和朝井彩加、西村太佑ほか

プログラム4:TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ
出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか

プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー
出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波寺島拓篤上田麗奈

関連リンク
このエントリーをはてなブックマークに追加

■最新3日分のニュース

2019年4月23日(火)

2019年4月22日(月)

2019年4月21日(日)

2019年4月20日(土)

2019年4月19日(金)

今日予約開始の商品