■ 「AnimeJapan 2020」AJステージ プログラム第一弾44ステージ発表

3月21日・22日に東京ビッグサイトにて開催される世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のAJステージの第一弾情報が発表された。全44ステージ。FLOWER RED ステージ、BIRD BLUEステージの観覧は事前応募が必要。

■3月21日

▼FLOWER REDステージ
9:00-9:35 劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャルステージ
出演者:宮野真守島崎信長高橋李依、鶴岡聡、小松未可子川澄綾子

10:25-11:00 TVアニメ「進撃の巨人」The Final Seasonスペシャルステージ
出演者:梶裕貴石川由依井上麻里奈細谷佳正

11:50-12:25 『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
出演者:小林裕介高橋李依内山夕実松岡禎丞

13:15-13:50 「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」放送直前ステージ
出演者:江口拓也早見沙織東山奈央佐倉綾音、堀井茶渡

14:40-15:15 劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」III.spring song公開直前スペシャルステージ
出演者:杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子植田佳奈門脇舞以浅川悠中田譲治

16:05-16:40 TVアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
出演者:森田成一福山潤諏訪部順一細谷佳正野島裕史

17:30-18:05 TVアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
出演者:麻倉もも雨宮天夏川椎菜佐倉綾音小倉唯

18:40-19:15 TVアニメ『ハイキュー!! TO THE TOP』スペシャルステージ
出演者:村瀬歩石川界人宮野真守

▼BIRD BLUEステージ
9:45-10:15 BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
出演者:森田成一置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)

11:10-11:40 『プリンセスコネクト!Re:Dive』スペシャルステージ
出演者:M・A・O伊藤美来、立花理香

12:35-13:05 『BNA ビー・エヌ・エー』TVアニメ放送直前スペシャルステージ
出演者:諸星すみれ、細谷佳正長縄まりあ石川界人、MC:松澤千晶

14:00-14:30 Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
出演者:神山健治監督、荒牧伸志監督

15:25-15:55 「天晴爛漫!」AnimeJapanステージ
出演者:花江夏樹山下誠一郎悠木碧雨宮天斉藤壮馬

16:50-17:20 TVアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
出演者:斉藤壮馬、白井悠介、梶裕貴

▼WIND GREENステージ
10:30-11:00 TVアニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ
出演者:中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎悠木碧

11:50-12:20 TVアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
出演者:「啄木鳥探偵處」出演声優

13:10-14:10 アニサマ2020 開催発表会
出演者:アニサマ2020 出演アーティスト

15:00-15:30 透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season放送直前スペシャルステージ
出演者:石見舞菜香、島崎信長内田雄馬中村悠一潘めぐみ古川慎興津和幸櫻井孝宏

16:20-16:50 地上波放送直前!アニメ『ULTRAMAN』スペシャルステージ
出演者:木村良平江口拓也潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔

▼MOON YELLOWステージ
11:10-11:40 おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ
出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海

12:30-13:00 dアニメストア スペシャルステージ
出演者:鬼頭明里

14:20-14:50 「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
出演者:保志総一朗中原麻衣、竜騎士07

15:40-16:10 「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ
出演者:「無限の住人-IMMORTAL-」津田健次郎佐倉綾音/「波よ聞いてくれ」杉山里穂、沙村広明(原作者)

■3月22日

▼FLOWER REDステージ
9:00-9:35 『PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR』公開記念スペシャルステージ
出演者:梶裕貴中村悠一、堀内賢雄、宮野真守

10:25-11:00 「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ
出演者:松岡禎丞戸松遥竹達彩奈茅野愛衣、近藤玲奈、石原夏織

11:50-12:25 『僕のヒーローアカデミア』4期クライマックス直前ステージ
出演者:山下大輝岡本信彦梶裕貴稲田徹、中村悠

13:15-13:50 TVアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ
出演者:西川貴教+ASCA、安田レイ、梶裕貴堀江由衣

14:40-15:15 「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘松岡禎丞櫻井孝宏日野聡

16:05-16:40 Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
出演者:川澄綾子島崎信長高橋李依田中美海

▼BIRD BLUEステージ
9:45-10:15 TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ
出演者:大橋彩香、種崎敦美、和氣あず未、長島光那、松井恵理子佳村はるか

11:10-11:40 学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
出演者:古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂花守ゆみり

12:35-13:05 食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞金元寿子高橋未奈美花江夏樹

14:00-14:30 TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ
出演者:中村悠一早見沙織日笠陽子

15:25-15:55 TVアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
出演者:鈴木達央、楠木ともり

▼WIND GREENステージ
10:30-11:00 「ワールドトリガー」スペシャルステージ
出演者:村中知、梶裕貴、田中秀幸

11:50-12:20 アニメーション映画『思い、思われ、ふり、ふられ』スペシャルステージ
出演者:潘めぐみ、鈴木毬花

13:10-13:40 とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:佐藤利奈新井里美豊崎愛生伊藤かな恵浅倉杏美

14:30-15:00 『転生したらスライムだった件 第2期』みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
出演者:岡咲美保、古川慎前野智昭、TRUE

15:50-16:20 「ド級編隊エグゼロス」AJに"H"EROがやってくる!!!!!
出演者:松岡禎丞加隈亜衣矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

▼MOON YELLOWステージ
11:15-11:45 IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
出演者:IDOLY PRIDE出演声優

12:30-13:00 アニプレックス新作アニメステージ
出演者:後日発表

13:50-14:20 『ご注文はうさぎですか??』スペシャルステージ
出演者:佐倉綾音水瀬いのり種田梨沙佐藤聡美内田真礼徳井青空村川梨衣

15:10-15:40 TVアニメ『バック・アロウ』新情報発表会
出演者:梶裕貴

16:30-17:00 TVアニメ「GREAT PRETENDER」スペシャルステージ
出演者:小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本)


関連リンク
このエントリーをはてなブックマークに追加

■最新3日分のニュース

2020年4月7日(火)

2020年4月6日(月)

2020年4月5日(日)

2020年4月4日(土)

2020年4月3日(金)

予約受付中の人気作品