■ 10月からスタートする秋の新作TVアニメ&出演声優リストまとめ

10月からスタートする「秋の新作TVアニメ」がほぼ出揃ったので、アニメ作品と出演声優リストをまとめてみた。秋の新作アニメの本数は34作品(一部子ども向けアニメを除く)。「ハヤテのごとく!」「ひだまりスケッチ」「To LOVEる -とらぶる-」「めだかボックス」などのシリーズものと、「K」「ガールズ&パンツァー」「SYCHO-PASS サイコパス」などのオリジナルアニメが多いのが特徴だ。

現在時点ではキャストがすべて発表されているわけではないが、女性声優さんの出演作品数で最も多いのが、釘宮理恵さん、花澤香菜さん、沢城みゆきさん、茅野愛衣さん、三森すずこさんの4作品となっている。

なお、放送スケジュールなどの最新情報は「2012年秋の新作アニメ特設ページ」を随時更新しているので、そちらをチェックしてほしい。
アニメーション制作 ブレインズ・ベース
出演声優 戸松遥鈴木達央種﨑敦美逢坂良太寺島拓篤花澤香菜中村悠一、樋口智透、阿部敦小野友樹、ささきのぞみ
放送局 テレビ東京(10月1日より毎週月曜日)、テレビ大阪(10月2日より毎週火曜日)、TVQ九州放送(10月2日より毎週火曜日)、テレビせとうち(10月3日より毎週水曜日)、テレビ北海道(10月4日より毎週木曜日)、テレビ愛知(10月4日より毎週木曜日)
アニメーション制作 トムス・エンタテインメント
出演声優 三森すずこ立花慎之介岡本信彦石田彰岸尾だいすけ佐藤聡美
放送局 テレビ東京(10月1日より毎週月曜日)、AT-X
アニメーション制作 ネルケプラニング/勝鬨スタジオ
出演声優 木村了、中尾明慶、玉城裕規、佐藤永典、宮下雄也、富岡晃一郎、廣瀬大介、加藤真央、オレノグラフィティ、平沼紀久
放送局 TOKYTO MX(10月1日より毎週月曜日)
アニメーション制作 サンジゲン
出演声優 宮野真守
放送局 テレビ東京(10月2日より毎週火曜日)
アニメーション制作 ラークスエンタテインメント
出演声優 KENN、田野アサミ、鈴木千尋、國立幸、下崎紘史、金田アキ、岩崎征実
放送局 テレビ東京系列(10月3日より毎週水曜日)
アニメーション制作 京都アニメーション
出演声優 内田真礼、赤崎千夏、浅倉杏美上坂すみれ
放送局 TOKYO MX(10月3日より毎週水曜日)、サンテレビ(10月3日より毎週水曜日)、KBS京都(10月3日より毎週水曜日)、テレビ愛知(10月3日より毎週水曜日)、アニマックス(10月4日より毎週木曜日)、BSアニマックス(10月6日より毎週土曜日)、BS11(10月7日より毎週日曜日)
アニメーション制作 AIC Classic
出演声優 伊瀬茉莉也阿澄佳奈野水伊織西明日香、村井理沙子、佐藤聡美、月宮みどり、名塚佳織
放送局 TOKYO MX(10月3日より毎週水曜日)、サンテレビ(10月3日より毎週水曜日)、TVQ九州放送(10月3日より毎週水曜日)、岐阜放送(10月4日より毎週木曜日)、三重テレビ放送(10月4日より毎週木曜日)、チバテレビ(10月5日より毎週金曜日)、BS11(10月5日より毎週金曜日)、テレビ埼玉(10月7日より毎週日曜日)、テレビ神奈川(10月7日より毎週日曜日)、AT-X(10月8日より毎週月曜日)
アニメーション制作 マングローブ
出演声優 白石涼子釘宮理恵田中理恵伊藤静高橋美佳子藤村歩山崎はるか
放送局 テレビ東京(10月3日より毎週水曜日)
アニメーション制作 サンライズ
出演声優 杉田智和阪口大助釘宮理恵高橋美佳子、雪野五月、くじら、杉本ゆう、石田彰子安武人、千葉進歩、中井和哉鈴村健一、太田哲治、立木文彦
放送局 テレビ東京系列(10月4日より毎週木曜日)
アニメーション制作 シャフト
出演声優 阿澄佳奈水橋かおり後藤邑子新谷良子松来未祐釘宮理恵福圓美里沢城みゆき、チョー、蒼樹うめ
放送局 TBS(10月4日より毎週木曜日)、BS-TBS(10月20日より毎週土曜日)、 MBS、CBC
アニメーション制作 エイトビット
出演声優 阿澄佳奈茅原実里水橋かおり中島愛加藤英美里水島大宙
放送局 TBS(10月4日より毎週木曜日)、BS-TBS(10月20日より毎週土曜日)、MBS、CBC
アニメーション制作 ボンズ
出演声優 内山昂輝豊永利行沢城みゆき小山力也水樹奈々野島裕史諏訪部順一吉野裕行
放送局 MBS(10月4日より毎週木曜日)、TBS(10月5日より毎週金曜日)、BS-TBS(10月13日より毎週土曜日)、キッズステーション(10月19日より毎週金曜日)、CBC
アニメーション制作 GoHands
出演声優 浪川大輔小野大輔小松未可子津田健次郎櫻井孝宏堀江由衣福山潤中村悠一杉田智和沢城みゆき宮野真守梶裕貴佐藤聡美
放送局 MBS(10月4日より毎週木曜日)、TBS(10月5日より毎週金曜日)、AT-X(10月13日より毎週土曜日)、CBC、BS-TBS
アニメーション制作 SILVER LINK.
出演声優 逢坂良太木戸衣吹茅原実里下田麻美喜多村英梨
放送局 AT-X(10月5日より毎週金曜日)、TOKYO MX(10月9日より毎週火曜日)、BS11(10月11日より毎週木曜日)、サンテレビ(10月11日より毎週木曜日)
アニメーション制作 J.C.STAFF
出演声優 阿部敦日野聡早見沙織矢作紗友里岡本信彦諏訪部順一、志村知幸、川澄綾子藤村歩、利根健太朗、野島裕史、川田紳司、堀内賢雄、浜田賢二
放送局 NHK総合テレビ(10月6日より毎週土曜日)
アニメーション制作 J.C.STAFF
出演声優 堀江由衣、たみやすともえ、緑川光神奈延年、織田優成、やなせなつみ、すずきけいこ、若林直美、田中涼子、巽悠衣子徳井青空
放送局 TOKYO MX(10月6日より毎週土曜日)、テレビ神奈川(10月6日より毎週土曜日)、テレビ愛知(10月6日より毎週土曜日)、MBS(10月6日より毎週土曜日)AT-X(10月7日より毎週日曜日)、BS11(10月12日より毎週金曜日)
アニメーション制作 MAPPA
出演声優 鳴海杏子、三森すずこ、渡部優衣
放送局 TOKYO MX(10月7日より毎週日曜日)
アニメーション制作 ブレインズ・ベース
出演声優 江口拓也神谷浩史中井和哉三上枝織細谷佳正梶裕貴杉田智和鈴村健一斎賀みつき新谷良子福山潤
放送局 テレビ東京(10月7日より毎週日曜日)、AT-X(10月8日より毎週月曜日)、テレビ愛知(10月9日より毎週火曜日)、テレビ北海道(10月10日より毎週水曜日)、テレビせとうち(10月11日より毎週木曜日)、テレビ大阪(10月13日より毎週土曜日)、TVQ九州放送(10月13日より毎週土曜日)
アニメーション制作 サンライズ
出演声優 諸星すみれ、田所あずさ大橋彩香寿美菜子能登麻美子瀬戸麻沙美、松谷彼哉、保村真
放送局 テレビ東京系列(10月8日より毎週月曜日)、BSジャパン(10月13日より毎週土曜日)
アニメーション制作 アクタス
出演声優 渕上舞茅野愛衣、尾崎真実、中上育実、井口裕香福圓美里高橋美佳子植田佳奈、菊地美香、吉岡麻耶、桐村まり、中村桜、仙台エリ、森谷里美、井上優佳、大橋歩タ
放送局 TOKYO MX(10月8日より毎週月曜日)、テレビ愛知(10月10日より毎週水曜日)、テレビ大阪(10月10日より毎週水曜日)、BS11(10月13日より毎週土曜日)
アニメーション制作 J.C.STAFF
出演声優 松岡禎丞茅野愛衣、中津真莉子、高森奈津美櫻井孝宏堀江由衣豊口めぐみ
放送局 MBS(10月8日より毎週月曜日)、TOKYO MX(10月8日より毎週月曜日)、テレビ神奈川(10月8日より毎週月曜日)、テレビ愛知(10月9日より毎週火曜日)、アニマックス(10月12日より毎週金曜日)、BSアニマックス(10月13日より毎週土曜日)
アニメーション制作 プロダクション I.G
出演声優 木村良平南條愛乃名塚佳織細谷佳正徳井青空釘宮理恵井上喜久子、本田貴子、上田燿司、森川智之三木眞一郎、山本彩乃
放送局 フジテレビ(10月11日より毎週木曜日)
アニメーション制作 david production
出演声優 興津和幸子安武人、塩屋翼、上田耀司、川澄綾子
放送局 MBS、CBC、TOKYO MX、東北放送、RKB毎日放送、BS11
アニメーション制作 XEBEC
出演声優 豊崎愛生福圓美里渡辺明乃戸松遥矢作紗友里伊藤かな恵花澤香菜名塚佳織柚木涼香井口裕香
放送局 未定
アニメーション制作 キネマシトラス
出演声優 岡本信彦日笠陽子鈴村健一、木村昴、豊永利行斎賀みつきゆかな中田譲治甲斐田裕子、仙台エリ
放送局 MBS、TOKYO MX、TVQ九州放送、テレビ愛知、BS11
アニメーション制作 ゼクシズ
出演声優 茅野愛衣櫻井孝宏種田梨沙、島崎信長、内山夕実寿美菜子前野智昭
放送局 TOKYO MXほか
アニメーション制作 マッドハウス
出演声優 本郷奏多、三森すずこ大川透沢城みゆき中村悠一
放送局 TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BS11、AT-X
アニメーション制作 A-1 Pictures
出演声優 種田梨沙、東條加那子、花澤香菜、工藤晴香、藤堂真衣
放送局 テレビ朝日、ABC、CSテレ朝チャンネル
アニメーション制作 ガイナックス
出演声優 豊崎愛生小野友樹加藤英美里浪川大輔茅野愛衣
放送局 テレビ東京(10月10日より毎週水曜日)、テレビ愛知(10月11日より毎週木曜日)、テレビ大阪(10月12日より毎週金曜日)
アニメーション制作 WHITE FOX
出演声優 伊藤静田村睦心大原さやか石塚運昇、乃村健次、小西克幸、四宮豪、勝沼紀義、羽多野渉、箭内仁、松風雅也、冬馬由美、加藤沙織、小山剛志、神田朱未
放送局 未定
アニメーション制作 A-1 Pictures
出演声優 井上麻里奈井口裕香松岡禎丞中田譲治田中理恵関智一
放送局 テレビ東京系列
アニメーション制作 プロダクション I.G
出演声優 関智一花澤香菜
放送局 フジテレビほか
アニメーション制作 A-1 Pictures
出演声優 未定
放送局 TBS系列
アニメーション制作 スタジオディーン
出演声優 三宅麻理恵、杉田智和、岡野浩介、浪川大輔平川大輔、下和田ヒロキ、野宮一範、久保田民絵、藍川千尋、永野善一、三森すずこ、磯村知美、安元洋貴川原慶久、上田耀司、大原さやか、山口立花子
放送局 未定


関連声優ページ
このエントリーをはてなブックマークに追加

■最新3日分のニュース

2016年12月3日(土)

2016年12月2日(金)

2016年12月1日(木)