■ 「2013年夏の新作TVアニメ」の出演声優リスト&放送日時まとめ

7月からスタートする2013年夏の新作TVアニメの放送情報が出揃ったので、アニメ作品と出演声優リストをまとめてみた。

「<物語>シリーズ」「ロウきゅーぶ!」「たまゆら」「ローゼンメイデン」「戦姫絶唱シンフォギア」などシリーズものが多いのが特徴の2013年夏アニメだが、京アニが男子高校生を描くオリジナルアニメ「Free!」や、「四畳半神話大系」で知られる森見登美彦さんのファンタジー小説をアニメ化した「有頂天家族」、荒川弘さんの累計発行部数1000万部突破の人気漫画をアニメ化する「銀の匙」など話題作も目地押しだ。

なお、各作品の最新情報は「2013年夏の新作アニメ特設ページ」を随時更新しているので、そちらをチェックしてほしい。

アニメーション制作 セブン
原作 漫画(東屋めめ:著)
出演声優 置鮎龍太郎釘宮理恵平野綾、たみやすともえ、内田彩南條愛乃櫻井孝宏、喜多丘千陽、諏訪部順一、亥野麻紀、飯塚麻結、明坂聡美、柏山奈々美
AT-X 7月1日より 毎週月曜日 22:25~
KBS京都 7月2日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ埼玉 7月4日より 毎週木曜日 25:00~

アニメーション制作 GONZO
原作 ライトノベル(更伊俊介:著)
出演声優 櫻井孝宏井上麻里奈阿澄佳奈伊藤静加隈亜衣芹澤優羽多野渉内田真礼五十嵐裕美斎藤千和
TOKYO MX 7月1日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ神奈川 7月2日より 毎週火曜日 25:00~
サンテレビ 7月2日より 毎週火曜日 25:30~
BS日テレ 7月4日より 毎週木曜日 26:30~(初回のみ27:00~)
AT-X 7月5日より 毎週金曜日 21:30~

アニメーション制作 ブレインズ・ベース
原作 メディアミックス作品
出演声優 興津和幸平川大輔諏訪部順一岡本信彦鈴村健一鳥海浩輔前野智昭、武内健、小野大輔浪川大輔細谷佳正KENN梶裕貴神谷浩史佐藤利奈
AT-X 7月2日より 毎週火曜日 19:30~
TOKYO MX 7月2日より 毎週火曜日 24:30~
サンテレビ 7月2日より 毎週火曜日 24:30~
KBS京都 7月2日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ神奈川 7月2日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 7月2日より 毎週火曜日 25:35~
BS11 7月3日より 毎週水曜日 24:00~

アニメーション制作 Ordet × LIDEN FILMS
原作 漫画(春原ロビンソン:著)
出演声優 下野紘中村悠一茅野愛衣鈴村健一中田譲治加藤英美里内山夕実櫻井孝宏、上田耀司、杉田智和阪口大助岡本寛志、寺崎裕香、荻野晴朗
テレビ東京 7月2日より 毎週火曜日 25:35~
AT-X 7月9日 毎週曜日 21:25~

アニメーション制作 スタジオディーン
原作 漫画(原哲夫・堀江信彦:原作、武村勇治:作画)
出演声優 浪川大輔佐藤拓也、川本成、郷田ほづみ、安元洋貴、上田耀司、廣田行生、てらそままさき、加藤和樹
テレビ東京 7月2日より 毎週火曜日 25:40~
テレビ愛知 7月3日より 毎週水曜日 26:35~
テレビ大阪 7月5日より 毎週金曜日 26:10~
AT-X 7月18日より 毎週木曜日 23:00~

アニメーション制作 TYOアニメーションズ
原作 オリジナルアニメ
出演声優 竹達彩奈阿澄佳奈井口裕香儀武ゆう子茅野愛衣、葉月絵理乃、大原さやか、宮本佳那子、福井裕佳梨、寿美菜子広橋涼間島淳司緒方恵美、松尾佳子、松来未祐中田譲治
AT-X 7月3日より 毎週水曜日 21:30~
TOKYO MX 7月3日より 毎週水曜日 22:30~
テレビ愛知 7月5日より 毎週金曜日 26:35~
NHK広島 7月7日より 毎週日曜日 13:05~
テレビ神奈川 7月7日より 毎週日曜日 26:00~
サンテレビ 7月9日より 毎週火曜日 23:30~
TVQ九州放送 7月9日より 毎週火曜日 27:05~

アニメーション制作 京都アニメーション
原作 ライトノベル(おおじこうじ:著)
出演声優 島﨑信長鈴木達央平川大輔代永翼宮野真守渡辺明乃、雪野五月
TOKYO MX 7月3日より 毎週水曜日 24:30~
テレビ愛知 7月3日より 毎週水曜日 26:05~
ABC朝日放送 7月3日より 毎週水曜日 26:43~
BS11 7月7日より 毎週日曜日 24:00~
AT-X 7月10日より 毎週水曜日 22:00~
アニマックス 8月20日より 毎週火曜日 22:00~

アニメーション制作 ガイナックス
原作 漫画(いこま:原作、みどりとももか:作画)
出演声優 牧野由依沢城みゆき茅野愛衣斎藤千和、西崎莉麻、米澤円
TBS 7月4日より 毎週木曜日 25:28~
サンテレビ 7月7日より 毎週日曜日 25:30~
CBC 7月11日より 毎週木曜日 26:38~
BS-TBS 7月13日より 毎週土曜日 25:00~

アニメーション制作 ラルケ
原作 ゲーム
出演声優 緒方恵美、大本眞基子、櫻井孝宏日笠陽子石田彰山口勝平中井和哉沢城みゆき、椎名へきる、斎藤千和鳥海浩輔、くじら、松風雅也豊口めぐみ宮田幸季、大山のぶ代
MBS 7月4日より 毎週木曜日 25:35~
TBS 7月5日より 毎週金曜日 25:55~
CBC 7月5日より 毎週金曜日 26:35~
BS-TBS 7月6日より 毎週土曜日 24:00~
AT-X 7月11日より 毎週木曜日 22:30~

アニメーション制作 スタジオディーン
原作 漫画(PEACH-PIT:著)
出演声優 逢坂良太沢城みゆき、千葉千恵巳、田中理恵桑谷夏子、森永理科、志村由美、野川さくら真田アサミ
TBS 7月4日より 毎週木曜日 25:58~
MBS 7月8日より 毎週月曜日 27:25~
CBC 7月11日より 毎週木曜日 27:13~
BS-TBS 7月13日より 毎週土曜日 25:30~

アニメーション制作 動画工房
原作 漫画(宮原るり:著)
出演声優 沼倉愛美赤﨑千夏水瀬いのり佐倉綾音、大地葉
MBS 7月4日より 毎週木曜日 26:05~
TBS 7月5日より 毎週金曜日 26:25~
CBC 7月5日より 毎週金曜日 27:10~
AT-X 7月13日より 毎週土曜日 20:00~
BS-TBS 7月13日より 毎週土曜日 24:30~

アニメーション制作 サテライト
原作 オリジナルアニメ
出演声優 悠木碧水樹奈々高垣彩陽井口裕香、石川英郎、保志総一朗赤羽根健治瀬戸麻沙美小松未可子東山奈央赤﨑千夏日笠陽子堀江由衣南條愛乃茅野愛衣杉田智和井上喜久子、柴田秀勝
MBS 7月4日より 毎週木曜日 26:35~
テレビ愛知 7月4日より 毎週木曜日 27:05~
BS11 7月5日より 毎週金曜日 23:30~
TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 22:30~

アニメーション制作 NOMAD
原作 漫画(くろは:著)
出演声優 木戸衣吹、結名美月、小林美晴、相内沙英、千本木彩花
日本テレビ 7月4日より 毎週木曜日 26:43~(初回のみ26:54~)

アニメーション制作 A-1 Pictures
原作 漫画(高津カリノ:著)
出演声優 茅野愛衣鈴木達央中原麻衣豊崎愛生櫻井孝宏大久保瑠美高橋美佳子
ABC朝日放送 7月4日より 毎週木曜日 27:08~
TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 24:30~
とちぎテレビ 7月6日より 毎週土曜日 24:30~
群馬テレビ 7月6日より 毎週土曜日 24:30~
HBC北海道放送 7月6日より 毎週土曜日 26:18~(初回のみ26:48~)
中京テレビ 7月8日より 毎週月曜日 27:24~
BS11 7月13日より 毎週土曜日 24:30~

アニメーション制作 project No.9
原作 ライトノベル(蒼山サグ:著)
出演声優 花澤香菜井口裕香日笠陽子小倉唯日高里菜梶裕貴伊藤静能登麻美子伊藤かな恵瀬戸麻沙美久野美咲津田美波洲崎綾種田梨沙
AT-X 7月5日より 毎週金曜日 22:30~
TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 24:30~
サンテレビ 7月7日より 毎週日曜日 25:00~
KBS京都 7月10日より 毎週水曜日 25:00~
テレビ愛知 7月13日より 毎週土曜日 26:20~
BS11 7月17日より 毎週水曜日 24:30~

アニメーション制作 ufotable
原作 ライトノベル(奈須きのこ:著)
出演声優 坂本真綾鈴村健一、本田貴子、藤村歩保志総一朗中田譲治
TOKYO MX 7月5日より 毎週金曜日 24:00~
BS11 7月10日より 毎週水曜日 27:00~

アニメーション制作 Studio五組
原作 漫画(原悠衣:著)
出演声優 西明日香田中真奈美種田梨沙内山夕実東山奈央田村ゆかり佐藤聡美
AT-X 7月6日より 毎週土曜日 20:30~
サンテレビ 7月8日より 毎週月曜日 23:30~
TOKYO MX 7月8日より 毎週月曜日 24:30~
KBS京都 7月8日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 7月9日より 毎週火曜日 26:05~
テレビ北海道 7月9日より 毎週火曜日 26:05~
BS11 7月11日より 毎週木曜日 24:00~

アニメーション制作 AIC
原作 オリジナルアニメ
出演声優 門脇舞以喜多村英梨徳井青空巽悠衣子遠藤綾井上喜久子、青木瑠璃子、東山奈央、種崎敦美、堀井茶渡、井澤詩織佐倉綾音、久川綾、内野真生、高橋未奈美、近藤浩徳
TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 23:30~
とちぎテレビ 7月6日より 毎週土曜日 23:30~
群馬テレビ 7月6日より 毎週土曜日 23:30~
TVQ九州放送 7月8日より 毎週月曜日 26:30~
チバテレビ 7月9日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ神奈川 7月10日より 毎週水曜日 25:30~
ABC朝日放送 7月10日より 毎週水曜日 26:13~
テレビ埼玉 7月11日より 毎週木曜日 25:35~
テレビ愛知 7月11日より 毎週木曜日 26:35~
BS11 7月13日より 毎週土曜日 23:30~
アニマックス 7月24日より 毎週水曜日 22:00~

アニメーション制作 シャフト
原作 ライトノベル(西尾維新:著)
出演声優 神谷浩史斎藤千和加藤英美里沢城みゆき花澤香菜堀江由衣坂本真綾喜多村英梨井口裕香
TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 24:00~
テレビ神奈川 7月6日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 7月6日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 7月6日より 毎週土曜日 24:00~
チバテレビ 7月6日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ埼玉 7月6日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ愛知 7月6日より 毎週土曜日 25:50~
MBS 7月6日より 毎週土曜日 26:28~
TVQ九州放送 7月9日より 毎週火曜日 26:35~
テレビ北海道 7月10日より 毎週水曜日 26:05~
BS11 7月13日より 毎週土曜日 24:00~

アニメーション制作 プロダクションI.G
原作 漫画(木尾士目:著)
出演声優 山本希望上坂すみれ内山夕実山本和臣加隈亜衣ゆかな興津和幸佐藤利奈、大空直美、小林未沙、福山潤、小橋達也、大原桃子、近藤孝行安元洋貴、葉山いくみ、米澤円、多田このみ、能登麻美子
TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 25:00~
チバテレビ 7月7日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ神奈川 7月7日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 7月7日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ愛知 7月8日より 毎週月曜日 26:05~
MBS 7月8日より 毎週月曜日 26:55~
アニマックス 7月18日より 毎週木曜日 22:00~

アニメーション制作 マッドハウス
原作 ライトノベル(入江君人:著)
出演声優 豊崎愛生浪川大輔能登麻美子佐藤利奈藤原啓治柿原徹也小松未可子内山昂輝喜多村英梨野島裕史渡辺明乃、丸山詠二、吉野裕行今井麻美原紗友里加隈亜衣高橋未奈美
TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ埼玉 7月7日より 毎週日曜日 25:00~
チバテレビ 7月7日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ神奈川 7月7日より 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 7月8日より 毎週月曜日 24:30~
KBS京都 7月8日より 毎週月曜日 25:00~
AT-X 7月9日より 毎週火曜日 20:00~
テレビ愛知 7月9日より 毎週火曜日 27:05~
BS11 7月12日より 毎週金曜日 23:00~

アニメーション制作 フッズエンタテインメント
原作 オリジナルアニメ
出演声優 大橋彩香津田美波徳井青空赤﨑千夏長谷川明子大原さやか上坂すみれ三澤紗千香山岡ゆり
MBS 7月6日より 毎週土曜日 27:28~
TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 24:00~
BS11 7月7日より 毎週日曜日 24:30~

アニメーション制作 ティー・エヌ・ケー
原作 ライトノベル(石踏一榮:著)
出演声優 梶裕貴日笠陽子浅倉杏美伊藤静竹達彩奈野島健児種田梨沙内田真礼山崎はるか松岡禎丞
AT-X 7月7日より 毎週日曜日 20:30~
チバテレビ 7月7日より 毎週日曜日 24:30~
TOKYO MX 7月8日より 毎週月曜日 25:30~
サンテレビ 7月9日より 毎週火曜日 26:00~
テレビ愛知 7月10日より 毎週水曜日 27:05~
BS11 7月11日より 毎週木曜日 24:30~

アニメーション制作 P.A.WORKS
原作 小説(森見登美彦:著)
出演声優 櫻井孝宏諏訪部順一吉野裕行中原麻衣能登麻美子井上喜久子佐倉綾音、梅津秀行、石原凡
TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 22:00~
KBS京都 7月7日より 毎週日曜日 22:00~
サンテレビ 7月7日より 毎週日曜日 22:00~
BS11 7月9日より 毎週火曜日 24:00~
キッズステーション 7月10日より 毎週水曜日 24:00~
KNB北日本放送 7月10日より 毎週水曜日 25:58~

アニメーション制作 MAPPA
原作 漫画(ルーツ:著)
出演声優 鳴海杏子、三森すずこ、渡部優衣、花澤香菜
TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 22:27~
AT-X 未定

アニメーション制作 スタジオディーン
原作 漫画(あべ美幸:著)
出演声優 柿原徹也日野聡高垣彩陽岡本信彦前野智昭寺島拓篤神谷浩史浪川大輔津田健次郎代永翼藤原啓治小野坂昌也
TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 22:30~
テレビ愛知 7月8日より 毎週月曜日 25:35~
MBS 7月8日より 毎週月曜日 26:25~
BS11 7月13日より 毎週土曜日 23:00~

アニメーション制作 ブレインズ・ベース
原作 漫画(小玉有起:著)
出演声優 逢坂良太野水伊織寺島拓篤、ブリドカット セーラ 恵美、木村良平南里侑香斎藤千和、米須太一、山本和臣遊佐浩二
テレビ神奈川 7月7日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ埼玉 7月7日より 毎週日曜日 24:30~
TOKYO MX 7月10日より 毎週水曜日 25:00~
サンテレビ 7月10日より 毎週水曜日 26:00~
TVQ九州放送 7月10日より 毎週水曜日 26:40~
岐阜放送 7月11日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ放送 7月11日より 毎週木曜日 26:20~
チバテレビ 7月12日より 毎週金曜日 25:30~
BS11 7月12日より 毎週金曜日 27:00~

アニメーション制作 動画工房
原作 漫画(高殿円:原作、雪広うたこ:作画)
出演声優 江口拓也寺島拓篤松岡禎丞柿原徹也福山潤、高城元気、鳥海浩輔斎賀みつき小野友樹安元洋貴山本和臣、鈴木裕斗
テレビ東京 7月7日より 毎週日曜日 25:05~
AT-X 7月8日より 毎週月曜日 20:30~
テレビ愛知 7月8日より 毎週月曜日 27:05~
テレビ大阪 7月13日より 毎週土曜日 26:30~

アニメーション制作 マングローブ
原作 漫画(若木民喜:著)
出演声優 下野紘伊藤かな恵早見沙織名塚佳織東山奈央竹達彩奈阿澄佳奈花澤香菜井口裕香高垣彩陽戸松遥
テレビ東京 7月8日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ大阪 7月9日より 毎週火曜日 25:35~
テレビせとうち 7月10日より 毎週水曜日 25:40~
TVQ九州放送 7月11日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ北海道 7月12日より 毎週金曜日 26:00~
テレビ愛知 7月12日より 毎週金曜日 26:05~
AT-X 7月18日より 毎週木曜日 22:00~

アニメーション制作 SILVER LINK.
原作 漫画(谷川ニコ:著)
出演声優 江口拓也寺島拓篤松岡禎丞柿原徹也福山潤、高城元気、鳥海浩輔斎賀みつき小野友樹安元洋貴山本和臣、鈴木裕斗
テレビ東京 7月8日より 毎週月曜日 26:05~
AT-X 7月9日より 毎週火曜日 23:00~
テレビ愛知 7月9日より 毎週火曜日 26:35~
テレビ大阪 7月12日より 毎週金曜日 26:40~

アニメーション制作 A-1 Pictures
原作 漫画(荒川弘:著)
出演声優 木村良平、三宅麻理恵、櫻井トオル、高垣彩陽島﨑信長、庄司将之、高梨謙吾、こぶしのぶゆき、井澤詩織小西克幸、増谷康紀、三ツ矢雄二、小野友樹水島大宙、田野アサミ、川原慶久、西村朋紘、内海賢二
フジテレビ 7月11日より 毎週木曜日 24:45~(初回のみ25:10~)
備考 北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、福島テレビ、新潟総合テレビ、テレビ静岡、東海テレビ、関西テレビ、テレビ新広島、テレビ愛媛、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビでも放送

アニメーション制作 david production
原作 ゲーム
出演声優 田中理恵今井麻美阿澄佳奈佐藤利奈堀江由衣喜多村英梨小倉唯石原夏織植田佳奈、酒井香奈子、かないみか、たかはし智秋、ニーコ、nao
BSアニマックス 7月12日より 毎週金曜日 22:00~
TOKYO MX 7月12日より 毎週金曜日 25:00~
備考 テレビ神奈川、サンテレビ、KBS京都、BS11でも放送予定

アニメーション制作 SILVER LINK.
原作 漫画(ひろやまひろ:著)
出演声優 門脇舞以名塚佳織植田佳奈伊藤静、高野奈緒子、松来未祐
TOKYO MX 7月12日より 毎週金曜日 25:30~
BS11 7月13日より 毎週土曜日 27:00~
チバテレビ 7月14日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 7月14日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 7月14日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 7月14日より 毎週日曜日 24:30~
TVQ九州放送 7月14日より 毎週日曜日 26:30~
岐阜放送 7月16日より 毎週火曜日 24:00~
三重テレビ放送 7月17日より 毎週水曜日 25:20~
AT-X 7月16日より 毎週火曜日 23:30~

アニメーション制作 タツノコプロ
原作 オリジナルアニメ
出演声優 内田真礼逢坂良太浪川大輔小岩井ことり平野綾、細見大輔、村瀬歩宮野真守丹下桜、森功至
日本テレビ 7月12日より 毎週金曜日 25:58~

アニメーション制作 J.C.STAFF
原作 ゲーム
出演声優 寺川愛美、伊藤彩沙、三森すずこ橘田いずみ佐々木未来徳井青空南條愛乃、中上育実さん、興津和幸
TOKYO MX 7月13日より 毎週土曜日 22:00~
サンテレビ 7月13日より 毎週土曜日 22:00~
テレビ愛知 7月14日より 毎週日曜日 25:05~
BS日テレ 7月14日より 毎週日曜日 26:00~

アニメーション制作 GONZO
原作 漫画(瀬尾公治:著)
出演声優 細谷佳正中島愛佐倉綾音小野大輔増田俊樹、タカオユキ、高野菜々、藤田咲遠藤綾たかはし智秋矢作紗友里
テレビ東京系列 7月13日より 毎週土曜日 23:30~
広島ホームテレビ 7月22日より 毎週月曜日 25:51~(初回はのみ25:21~)
AT-X 7月24日より 毎週水曜日 23:30~


関連声優ページ
このエントリーをはてなブックマークに追加

■最新3日分のニュース

2016年12月10日(土)

2016年12月9日(金)

2016年12月8日(木)

今日予約開始の商品