■ 2008年冬の新作アニメ特設ページ


<<2007年秋の新作アニメ特設ページへ 2008年春の新作アニメ特設ページへ>>


AYAKASHI アヤカシ

AT-X 12月12日より 毎週水曜日 11:00/22:00~
チバテレビ 1月6日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 1月6日より 毎週日曜日 25:30~
TOKYO MX 1月8日より 毎週火曜日 25:30~
サンテレビ 1月9日より 毎週水曜日 26:10~
テレビ愛知 1月10日より 毎週木曜日 25:58
テレビ埼玉 1月11日より 毎週金曜日 25:30
【出演声優】久坂悠(岸尾だいすけ)、夜明エイム(水樹奈々)、薬師寺陽愛(松来未祐)、夏原織江(野川さくら)、牧原和泉(野川さくら)、パム・ウェルヌ・アサクラ(清水愛)、前川彰男(浪川大輔)、花井のり子(真堂 圭)、及川千夏(村田あゆみ)ほか
■OP曲 Cloudier sky/彩音  ED曲 篝火/KAORI
ウェブラジオ:「未祐とさくらのAYAKASHI R」(隔週土曜日配信)
「AYAKASHI アヤカシ」に関連する商品やイベントを検索

ウエルベールの物語 第二幕

TOKYO MX 1月1日より 毎週火曜日 26:30~
AT-X 1月31日より 毎週木曜日 9:30~
【出演声優】リタ・シオール(高橋美佳子)、ティナ・ローター(竹内順子)、ガラハド・アイガー(浪川大輔)、シェリー(仙台エリ)、ジラノ・ド・ボルジュラック(チョー)、ジン(寺島拓篤)、ローデン・シオール(杉田智和)、ハイデル・シオール(上別府仁資)、ヴァイス(鶴岡聡)ほか
「ウエルベールの物語」に関連する商品やイベントを検索

H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~

TOKYO MX 1月3日より 毎週木曜日 26:30~
チバテレビ 1月3日より 毎週木曜日 26:30~
テレビ埼玉 1月3日より 毎週木曜日 25:30~
奈良テレビ 1月3日より 毎週木曜日 25:30~
福井テレビ 1月3日より 毎週木曜日 25:20~
KBS京都 1月4日より 毎週金曜日 26:00~
信越放送 1月4日より 毎週金曜日 26:45~
テレビ神奈川 1月5日より 毎週土曜日 27:30~
群馬テレビ 1月6日より 毎週日曜日 25:30~
TVQ九州放送 1月9日より 毎週水曜日 27:38
テレビ北海道 1月10日より 毎週木曜日 26:30~
熊本放送 1月28日より 毎週月曜日 26:20~
BS朝日 2月4日より 毎週月曜日 26:00~
【出演声優】小日向はやみ(櫻井浩美)、神楽ひなた(田中涼子)、音羽(成瀬未亜)、田端ゆい(安田未央)、八雲はまじ(榊原ゆい)、弘瀬琢磨(小清水亜美)ほか
■OP曲 片翼のイカロ/榊原ゆい  ED曲 カザハネ/霜月はるか
「H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~」に関連する商品やイベントを検索
■関連ニュース
榊原ゆいが歌う「H2O」OP曲がオリコンデイリーチャート19位ランクイン!(コンプティーク.com)

ロザリオとバンパイア

TOKYO MX 1月3日より 毎週木曜日 23:30~
チバテレビ 1月3日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ神奈川 1月3日より 毎週木曜日 26:15~
テレビ埼玉 1月5日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ大阪 1月5日より 毎週土曜日 26:40~
テレビ愛知 1月10日より 毎週木曜日 25:28~
青森放送 1月10日より 毎週木曜日 25:34~
【出演声優】青野月音(岸尾だいすけ)、赤夜萌香(水樹奈々)、黒乃胡夢(福圓美里)、仙堂紫(こやまきみこ)、白雪みぞれ(釘宮理恵)、猫目静先生(井上喜久子)、森丘銀影(関智一)ほか
■OP曲 COSMIC LOVE/水樹奈々  ED曲 Dancing in the velvet moon/水樹奈々
ウェブラジオ:「ラジオ ロザリオとバンパイア」(木曜日配信)
「ロザリオとバンパイア」に関連する商品やイベントを検索

君が主で執事が俺で

TOKYO MX 1月4日より 毎週金曜日 18:30~
テレビ神奈川 1月5日より 毎週土曜日 26:00~
チバテレビ 1月7日より 毎週月曜日 25:40~
テレビ埼玉 1月8日より 毎週火曜日 26:00~
アニマックス 2月24日より 毎週日曜日 24:30~
【出演声優】上杉 錬(関 智一)、久遠寺森羅(伊藤 静)、久遠寺未有(後藤邑子)、久遠寺夢(水森志寿香)、朱子(氷青)、上杉美鳩(ひと美)、南斗星(浅川 悠)、九鬼揚羽(田中理恵)、大佐(秋元羊介)、小十郎(檜山修之)、清原千春(雨宮侑布)、デニーロ(たてかべ和也)、稲村圭子(田内夏子)、アナスタシア(千晶まひろ)ほか
■OP曲 跪くまで5秒だけ!/橋本みゆき  ED曲 Butler スイッチ オーン!/後藤邑子
ウェブラジオ:「潮風放送局~みなとらじお!」(隔週金曜日配信)
「君が主で執事が俺で」に関連する商品やイベントを検索

破天荒遊戯

KBS京都 1月4日より 毎週金曜日 26:30~
テレビ神奈川 1月5日より 毎週土曜日 25:30~
チバテレビ 1月7日より 毎週月曜日 26:10~
サンテレビ 1月7日より 毎週月曜日 26:10~
メ~テレ 1月11日より 毎週金曜日 27:15~
テレビ埼玉 1月14日より 毎週月曜日 25:30~
【出演声優】ラゼル(小林沙苗)、アルゼイド(櫻井孝宏)、バロックヒート(三木眞一郎)ほか
■OP曲 Heartbreaking Romance/いとうかなこ  ED曲 手の中の永遠/引田香織
ウェブラジオ:「破天荒Radio」(木曜日配信)
「破天荒遊戯」に関連する商品やイベントを検索

俗・さよなら絶望先生

テレビ神奈川 1月5日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 1月6日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 1月6日より 毎週日曜日 25:30~
サンテレビ 1月7日より 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 1月7日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 1月7日より 毎週月曜日 26:05~
KBS京都 1月9日より 毎週水曜日 25:30~
BS11デジタル 1月11日より 毎週金曜日 24:30~
キッズステーション 1月23日より 毎週水曜日 24:00~
【出演声優】糸色望(神谷浩史)、風浦可符香(野中 藍)、木津千里(井上麻里奈)、小森霧(谷井あすか)、常月まとい(真田アサミ)、木村カエレ(小林ゆう)、関内・マリア・太郎(沢城みゆき)、小節あびる(後藤邑子)、日塔奈美(新谷良子)、藤吉晴美(松来未祐)、新井智恵(矢島晶子)ほか
■OP曲 空想ルンバ/槻ケンヂさんと絶望少女達  ED曲 マリオネット/ROLLYと絶望少女達
ウェブラジオ:「さよなら絶望放送」(火曜日配信)
「さよなら絶望先生」に関連する商品やイベントを検索

true tears

テレビ神奈川 1月5日より 毎週土曜日 25:00~
関西テレビ 1月8日より 毎週火曜日 26:45~
チバテレビ 1月9日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ埼玉 1月9日より 毎週水曜日 26:00~
東海テレビ 1月10日より 毎週木曜日 27:27~
BS11デジタル 1月11日より 毎週金曜日 23:30~
キッズステーション 1月11日より 毎週金曜日 24:00分~
【出演声優】仲上眞一郎(石井真)、石動乃絵(高垣彩陽)、湯浅比呂美(名塚佳織)、安藤愛子(井口裕香)、野伏三代吉(吉野裕行)ほか
■OP曲 リフレクティア/eufonius  ED曲 セカイノナミダ/結城アイラ
ウェブラジオ:「True tears こちらチューリップ放送局」(金曜日配信)
「true tears」に関連する商品やイベントを検索

PERSONA-trinity soul-

TOKYO MX 1月5日より 毎週土曜日 22:30分~
毎日放送 1月5日より 毎週土曜日 26:25~
チバテレビ 1月7日より 毎週月曜日 26:40~
中部日本放送 1月9日より 毎週水曜日 26:15~
テレビ埼玉 1月12日より 毎週土曜日 26:00~
テレビ神奈川 1月12日より 毎週土曜日 28:00~
BS11デジタル 1月5日より 毎週土曜日 23:00~
アニマックス 1月7日より 毎週月曜日 22:30~
【出演声優】神郷慎(岡本信彦)、神郷諒(子安武人)、神郷洵(沢城みゆき)、茅野めぐみ(阿澄佳奈)、榊葉拓朗(田坂秀樹)、守本叶鳴(中原麻衣)ほか
■OP曲 Breakin'through/喜多修平  ED曲 SUICIDES LOVE STORY/北出菜奈
ウェブラジオ:「ペルソナ ラジオ」(火曜日配信)
「PERSONA-trinity soul-」に関連する商品やイベントを検索

シゴフミ

チバテレビ 1月5日より 毎週土曜日 25:35~
テレビ神奈川 1月5日より 毎週土曜日 26:30~
テレビ埼玉 1月7日より 毎週月曜日 26:00~
TOKYO MX 1月8日より 毎週火曜日 26:00~
サンテレビ 1月8日より 毎週火曜日 26:10~
KBS京都 1月8日より 毎週火曜日 25:30~
三重テレビ 1月10日より 毎週木曜日 27:05~
岐阜放送 1月13日より 毎週日曜日 25:35~
BS11デジタル 1月11日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】フミカ(植田佳奈)、カナカ(松岡由貴)、綾瀬明日奈(仙台エリ)、町屋翔太(代永 翼)、綾瀬美紅(大前 茜)、野島辰巳(野島昭生)ほか
■OP曲 コトダマ/ALI PROJECT  ED曲 Chain/Snow*
ウェブラジオ:「シゴフミ マル秘日報」(金曜日配信)
「シゴフミ」に関連する商品やイベントを検索
■関連ニュース
サンテレビでTVアニメ「シゴフミ」第6話が放送休止に(GA Graphic)

メジャー 第4シリーズ

NHK教育テレビ 1月5日より 毎週土曜日18:00~
【出演声優】茂野吾郎(森久保祥太郎)、ジョー・ギブソン・ジュニア(浪川大輔)、八木沼隼人(鈴村健一)、サンダース(石井康嗣)、ジェフ・キーン(森川智之)、陣内アリス(榎本温子)、茂野桃子(野田順子)、茂野英毅(咲野俊介)、清水 薫(笹本優子)、佐藤寿也(森田成一)、眉村 健(保村 真)、小森大介(宮田幸季) 、清水大河(朴ロ美)ほか
■OP曲 RISE/大友康平  ED曲 ONE DAY/ザ・ルーズドッグス
「メジャー」に関連する商品やイベントを検索

全力ウサギ

テレビ神奈川 1月5日より 毎週土曜日 8:30~
チバテレビ 1月11日より 毎週金曜日 8:00~
テレ玉 1月11日より 毎週金曜日 7:00~
サンテレビ 1月11日より 毎週金曜日 7:00~
【出演声優】ミナライ(青山桐子)、オヤカタ(高木 渉)、ソウチョウ(酒井敬幸)、ネエサン(三石琴乃)、オジョウ(荒木香恵)、エイギョウ(宮田幸季)、ナレーション(宇垣秀成)ほか
■OP曲 全力Dash!/全力DG parsons  ED曲 全力の詩/全力DG parsons


みなみけ~おかわり~

テレビ東京 1月6日より 毎週日曜日 25:30~(初回は26:12~)
テレビ大阪 1月8日より 毎週火曜日 27:10~(初回は27:40~)
AT-X 1月24日より 毎週木曜日 11:30~
【出演声優】南 春香(佐藤利奈)、南 夏奈(井上麻里奈)、南 千秋(茅原実里)、南 冬馬(水樹奈々)、マコト(森永理科)、藤岡(柿原徹也)、保坂(小野大輔)、内田ユカ(喜多村英梨)、吉野(豊崎愛生)、ケイコ(後藤沙緒里)、マキ(高木礼子)、アツコ(小野涼子)ほか
■OP曲 ココロノツバサ/井上麻里奈、茅原実里、佐藤利奈  ED曲 その声が聴きたくて/井上麻里奈、茅原実里、佐藤利奈
ウェブラジオ:「みなみけのみなきけ」(金曜日配信)
「みなみけ」に関連する商品やイベントを検索

ポルフィの長い旅

BSフジ 1月6日より 毎週日曜日 19:30~
【出演声優】ポルフィ(甲斐田ゆき)、ミーナ(藤村 歩)、アネーク(島本須美)、クリストフォール(井上和彦)、ザイミス(豊永利行)ほか
■OP曲 ポルフィの長い旅/IKUKO  ED曲 君へと続く道/ダ・カーポ
■関連ニュース
BSフジにて好評放送中!! ハウス食品世界名作劇場『ポルフィの長い旅』キャストインタビュー(presepe news)

ARIA The ORIGINATION

テレビ東京 1月7日より 毎週月曜日 26:00~
テレビ愛知 1月7日より 毎週月曜日 26:35~
テレビ大阪 1月9日より 毎週水曜日 26:25~
AT-X 1月10日より 毎週木曜日 10:30/21:30~
【出演声優】水無灯里(葉月絵理乃)、藍華(斎藤千和)、アリス(広橋 涼)、アリシア(大原さやか)、アリア社長(西村ちなみ)、晃(皆川純子)、アテナ(川上とも子)、アイ(水橋かおり)ほか
■OP曲 スピラーレ/牧野由依  ED曲 金の波 千の波/新居昭乃
ウェブラジオ:「ARIA The STATION Tricolore」(木曜日配信)
「ARIA The ORIGINATION」に関連する商品やイベントを検索

GUNSLINGER GIRL-IL TEATRINO-

TOKYO MX 1月7日より 毎週月曜日 27:00~
テレビ大阪 1月9日より 毎週水曜日 26:55~
中京テレビ 1月16日より 毎週水曜日 27:14~
【出演声優】ヘンリエッタ(阿久津加菜)、トリエラ(榎本温子)、アンジェリカ(花澤香菜)、リコ(塩野アンリ)、クラエス(水野理紗)、ジョゼ(三戸耕三)、ジャン(子安武人)、ヒルシャー(松風雅也)、マルコー(矢尾一樹)、ピノッキオ(岸尾だいすけ)、フランカ(平田絵里子)、フランコ(安元洋貴)ほか
■OP曲 たった1つの想い/KOKIA  ED曲 doll/Lia、多田葵
「GUNSLINGER GIRL-IL TEATRINO-」に関連する商品やイベントを検索

狼と香辛料

チバテレビ 1月8日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ埼玉 1月8日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 1月8日より 毎週火曜日 27:28~
テレビ神奈川 1月9日より 毎週水曜日 25:15~
サンテレビ 1月10日より 毎週木曜日 26:10~
KBS京都 1月10日より 毎週木曜日 25:30~
TOKYO MX 1月11日より 毎週金曜日 25:30~
AT-X 1月24日より 毎週木曜日 11:00~/22:00~
【出演声優】ホロ(小清水亜美)、クラフト・ロレンス(福山 潤)、ノーラ(中原麻衣)、クロエ(名塚佳織)ほか
■OP曲 旅の途中/清浦夏実  ED曲 リンゴ日和/ROCKY CHACK
ウェブラジオ:「小清水亜美・福山潤のオオカミックラジオ」(隔週金曜日配信)
「狼と香辛料」に関連する商品やイベントを検索

のらみみ

中部日本放送 1月9日より 毎週水曜日 25:45~
TBS 1月11日より 毎週金曜日 26:25~(初回のみ26:40~)
【出演声優】のらみみ(加藤奈々絵)、シナモン(喜多村英梨)、ドッタリ君(神代知衣)、半田(白石 稔)、ナオミ(中尾衣里)、更科(半場友恵)、トマゴメ(西村知道)ほか
■OP曲 古い定休日のうた/栗原正己  ED曲 roundabout/加賀美セイラ
「のらみみ」に関連する商品やイベントを検索

墓場鬼太郎

フジテレビ系 1月10日より 毎週木曜日 24:45~
【出演声優】鬼太郎(野沢雅子)、目玉親父(田の中勇)、ねずみ男(大塚周夫)、寝子(中川翔子)、トランプ重井(ピエール瀧)、水木(大川透)、水木の母(真山亜子)、夜叉(堀秀行)、ドラキュラ四世(大友龍三郎)、鬼太郎の母(鈴木れい子)、鬼太郎の父(郷里大輔)ほか
■OP曲 モノノケダンス/電気グルーヴ  ED曲 snow tears/中川翔子
「墓場鬼太郎」に関連する商品やイベントを検索

ヤッターマン

日本テレビ 1月14日より 毎週月曜日 19:00~
読売テレビ 1月14日より 毎週月曜日 19:00~
【出演声優】ドロンジョ(小原乃梨子)、ボヤッキー(八奈見乗児)、トンズラー(たてかべ和也)、ドクロベー(滝口順平)、ヤッターマン1号/ガンちゃん(吉野裕行)、ヤッターマン2号/アイちゃん(伊藤 静)、オモッチャマ(たかはし智秋)、ナレーション(山寺宏一) ほか
■OP曲 ヤッターマンの歌/音屋吉右衛門  ED曲 diverge/mihimaru GT
「ヤッターマン」に関連する商品やイベントを検索
■関連ニュース
ヤッターマン:30年ぶり復活の秘密 “影の主役”はドロンボー一味(まんたんウェブ)

もえがく★5

BSフジ 1月14日より 毎週月曜日 17:00~
【出演声優】月島もえ(芳村れいな)、ルルー(鉄砲ゆりの)、めがみさま(平野綾)ほか
■OP曲 Girls Be Ambitious!/MAD CATS  ED曲 MonStAR/平野綾


Mnemosyne -ムネモシュネの娘たち-

AT-X 2月より
【出演声優】麻生祇 燐(能登麻美子)、ミミ(釘宮理恵)、ローラ(大原さやか)、エイポス(石田 彰)、山之辺沙耶羅(田中理恵)ほか
■OP曲 ALSATIA/ガルネリウス  ED曲 CAUSE DISARRAY/ガルネリウス



<<2007年秋の新作アニメ特設ページへ 2008年春の新作アニメ特設ページへ>>