■ 2008年春の新作アニメ特設ページ


<<2008年冬の新作アニメ特設ページへ 2008年夏の新作アニメ特設ページへ>>


今日からマ王! 第3シリーズ

NHK BS2 4月3日より 毎週木曜日 23:02~
【出演声優】ユーリ(櫻井孝宏)、コンラッド(森川智之)、ヴォルフラム(斎賀みつき)、グウェンダル(大塚明夫)、ギュンター(井上和彦)、村田健(宮田幸季)、ヨザック(竹田雅則)、ツェリ(勝生真沙子)、アニシナ(高山みなみ)、サラレギー(石田 彰)ほか
■OP曲 世界よ笑え/吉田旬吾 with M-Tone  ED曲 Going/吉田旬吾
■ウェブラジオ:「今日からマ王! 眞魔国放送協会(SHK)」(隔週木曜日配信)
「今日からマ王!」に関連する商品やイベントを検索

アリソンとリリア

NHK BS2 4月3日より 毎週木曜日 23:32~
【出演声優】アリソン・ウィッティングトン(水樹奈々)、ヴィルヘルム・シュルツ(くまいもとこ)、ベネディクト(山寺宏一)、フィオナ(能登麻美子)ほか
■OP曲 溜め息の橋/栗コーダーカルテット&湯川潮音  ED曲 サヨナラのおまじない/松本素生
「アリソンとリリア」に関連する商品やイベントを検索

マクロスF

MBS 4月3日より 毎週木曜日 25:25~
中部日本放送 4月3日より 毎週木曜日 26:25~
TBS 4月4日より 毎週金曜日 25:55~
東北放送 4月4日より 毎週金曜日 26:15~
静岡放送 4月4日より 毎週金曜日 26:15~
中国放送 4月5日より 毎週土曜日 26:40~
熊本放送 4月6日より 毎週日曜日 25:50~
北海道放送 4月7日より 毎週月曜日 26:25~
山陽放送 4月7日より 毎週月曜日 26:25~
RKB毎日放送 4月7日より 毎週月曜日 26:30~
【出演声優】早乙女アルト(中村悠一)、ランカ・リー(中島 愛)、シェリル・ノーム(遠藤 綾)、ミハエル・ブラン(神谷浩史)、ルカ・エンジェローニ(福山 潤)、松浦ナナセ(桑島法子)、オズマ・リー(小西克幸)、ジェフリー・ワイルダー(大川 透)、ボビー・マルゴ(三宅健太)、グレイス・オコナー(井上喜久子)、ハワード・グラス(西村知道)、キャシー・グラス(小林沙苗)、レオン・三島(杉田 智和)ほか
■OP曲 トライアングラー/坂本真綾  ED曲 ダイアモンド クレバス/シェリル・ノーム starring May'n
■ウェブラジオ:「RADIO MACROSS」(火曜日配信)
■関連ニュース
これぞデカルチャー!!! TVアニメ『マクロスF』シュークリーム 全国のam/pmで期間限定で発売決定!!(presepe news)
「マクロスF」に関連する商品やイベントを検索

xxxHOLiC◆継

TBS 4月3日より 毎週木曜日 25:25~(初回のみ25:59~)
CBC 4月10日より 毎週木曜日 27:00~
MBS 4月12日より 毎週土曜日 27:25~
BS-i 4月24日より 毎週木曜日 24:30~
【出演声優】壱原侑子(大原さやか)、四月一日君尋(福山 潤)、百目鬼静(中井和哉)、九軒ひまわり(伊藤 静)、マル(こじまかずこ)、モロ(望月久代)、モコナ(菊地美香)ほか
■OP曲 NOBODY KNOWS/スガシカオ  ED曲 Honey Honey feat. AYUSE KOZUE/SEAMO
「xxxHOLiC◆継」に関連する商品やイベントを検索

To LOVEる

TBS 4月3日より 毎週木曜日 25:55~
MBS 4月19日より 毎週土曜日 26:55~
CBC 4月23日より 毎週水曜日 26:50~
BS-i 4月24日より 毎週木曜日 25:00~
【出演声優】結城リト(渡辺明乃)、ララ・サタリン・デビルーク(戸松 遥)、西連寺春菜(矢作紗友里)、ペケ(新井里美)、ザスティン(子安武人)、結城美柑(花澤香菜)、天条院沙姫(川澄綾子)、古手川 唯(名塚佳織)、レン/ルン(大浦冬華)、猿山(吉野裕行)、籾岡里紗(柚木涼香)、沢田未央(千葉千恵巳)、九条 凛(橋本まい)、藤崎 綾(水橋かおり)、校長(緒方賢一)、御門先生(城 雅子)、金色の闇(福圓美里)ほか
■OP曲 forever we can make it!/THYME  ■ED曲 ラッキーチューン/SANTOS ANNA
■ウェブラジオ:「ラジオ To LOVEる -とらぶる- ~明乃・紗友里の彩南高校放送部~」
■関連ニュース
TVアニメ「To LOVEる-とらぶる-」はどこまでえっちぃのか!! アフレコ現場で声優陣の生の声を聞いてみる (Getchu.com)
「To LOVEる」に関連する商品やイベントを検索

チバテレビ 4月3日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ神奈川 4月3日より 毎週木曜日 26:15~
テレビ埼玉 4月5日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ大阪 4月5日より 毎週土曜日 26:40~
テレビ愛知 4月9日より 毎週水曜日 25:58~
【出演声優】紅 真九郎(沢城みゆき)、九鳳院紫(悠木 碧)、柔沢紅香(石毛佐和)、崩月夕乃(新谷良子)、村上銀子(升 望)、武藤 環(真田アサミ)、闇絵(木村はるか)、九鳳院蓮丈(黒田崇矢)ほか
■OP曲 Love Jamp/栗林みな実  ED曲 crossing day/新谷良子
■関連ニュース
4月放送開始TVアニメ「紅」三人娘キャストコメント紹介(livedoor Anime News)
4月よりスタートのTVアニメ「紅」のキャラクター&ストーリーをチェック! (電撃オンライン)
「紅」に関連する商品やイベントを検索

ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~

テレビ神奈川 4月4日より 毎週金曜日 25:15~
サンテレビ 4月4日より 毎週金曜日 26:10~
テレビ北海道 4月4日より 毎週金曜日 26:30~
TOKYO MX 4月8日より 毎週火曜日 26:00~
TVQ九州放送 4月8日より 毎週火曜日 27:53~
テレビ埼玉 4月9日より 毎週水曜日 26:00~
三重テレビ 4月9日より 毎週水曜日 27:00~
BS日テレ 4月9日より 毎週水曜日 25:30~
チバテレビ 4月10日より 毎週木曜日 25:00~
KBS京都 4月10日より 毎週木曜日 26:00~
岐阜放送 4月10日より 毎週木曜日 25:45~
【出演声優】ジル(KENN)、カーヤ(折笠冨美子)、ニーバ(櫻井孝宏)、ファティナ(堀江由衣)、アーメイ(早水リサ)、メルト(郷田ほづみ)、クーバ(茅原実里)、カリー(石田 彰)、ウトゥ(安元洋貴)、ギルガメス(土師孝也)、カイ(矢島晶子)、サキュバス(ゆかな)、ケルブ(てらそままさき)、エタナ(水野理沙)ほか
■OP曲 SWINGING/ムラマサ☆  ED曲 塔頂者たち/KENN
■関連ニュース
ドルアーガの塔:テレビ放送と同時刻にネット配信 視聴エリアの拡大狙う(まんたんウェブ)
「ドルアーガの塔」に関連する商品やイベントを検索

イタズラなKiss

TBS 4月4日より 毎週金曜日 26:25~
CBC 4月9日より 毎週水曜日 25:50~
サンテレビ 4月15日より 毎週火曜日 25:10~
【出演声優】相原琴子(水樹奈々)、入江直樹(平川大輔)、入江紀子(松井菜桜子)、入江重樹(長澄高士)、入江裕樹(朴ロ美)、相原重雄(島田 敏)、池沢金之助(阪口周平)、石川理美(早水リサ)、小森じん子(山田きのこ)ほか
■OP曲 キミ、グルメ、ボク/秦基博  ED曲 片思いファイター/GO!GO!7188
「イタズラなKiss」に関連する商品やイベントを検索

あまつき

KBS京都 4月4日より 毎週金曜日 26:30~
テレビ神奈川 4月5日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ埼玉 4月7日より 毎週月曜日 25:30~
チバテレビ 4月7日より 毎週月曜日 26:10~
サンテレビ 4月7日より 毎週月曜日 26:10~
名古屋テレビ 4月11日より 毎週金曜日 27:20~
【出演声優】六合鴇時(福山 潤)、篠ノ女紺(遊佐浩二)、朽葉(朴ロ美)、梵天(諏訪部順一)、沙門(中田譲治)、平八(野島健児)、露草(森久保祥太郎)、空五倍子(小杉十郎太)、銀朱(鈴村健一)ほか
■OP曲 Casting Dice/カンノユウキ  ED曲 名まえのない道/引田香織
■ウェブラジオ:「あまつき やみつき ラジオ」(毎週火曜日配信)
「あまつき」に関連する商品やイベントを検索

D.C.II S.S.~ダ・カーポII セカンドシーズン~

テレビ神奈川 4月5日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 4月6日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 4月6日より 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 4月7日より 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 4月7日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 4月7日より 毎週月曜日 26:05~
KBS京都 4月9日より 毎週日曜日 25:30~
【出演声優】桜内義之(浅沼晋太郎)、朝倉音姫(高垣彩陽)、朝倉由夢(堀江由衣)、月島小恋(南條愛乃)、白河ななか(茅原実里)、雪村杏(岡嶋 妙)、花咲茜(やなせなつみ)、板橋渉(山口勝平)、杉並(岸尾だいすけ)、沢井麻耶(水橋かおり)、芳乃さくら(田村ゆかり)、水越舞佳(浅川悠)、高坂まゆき(伊藤 静)、はりまお(あおきさやか)ほか
■ウェブラジオ:「ラジオ ダ・カーポⅡ~初音島日記~」(金曜日配信)
■OP曲 サクラアマネクセカイ/yozuca*  ■ED曲 僕たちの行方/CooRie
「D.C.II S.S.~ダ・カーポII セカンドシーズン~」に関連する商品やイベントを検索

仮面のメイドガイ

チバテレビ 4月5日より 毎週土曜日 25:35~
テレビ神奈川 4月5日より 毎週土曜日 26:30~
KBS京都 4月8日より 毎週火曜日 25:30~
サンテレビ 4月8日より 毎週火曜日 26:10~
AT-X 4月10日より 毎週木曜日 10:30~/21:30~
【出演声優】 富士原なえか(井口裕香)、コガラシ(小山力也)、フブキ(豊口めぐみ)、和泉英子(加藤英美里)、平野美和(小林ゆう)、田原坂沙希(甲斐田裕子)、リズ(藤田 咲)、富士原幸助(阪口大助)、大富士原全重郎(麦人)、ツララ(岡寛恵)、シズク(神田朱未)ほか
■OP曲 Special Life!/KOTOKO  ED曲 ワクガイ!!/福山芳樹
■ウェブラジオ:「仮面のメイドガイ・強制ご奉仕ラジオ」(4月10日から配信スタート)
■関連ニュース
美しき?メイドのドタバタコメディー「仮面のメイドガイ」メインキャストコメント紹介(livedoor Anime News)
「仮面のメイドガイ」に関連する商品やイベントを検索

ブラスレイター

テレビ神奈川 4月5日より 毎週土曜日 26:00~
サンテレビ 4月6日より 毎週日曜日 25:30~
チバテレビ 4月7日より 毎週月曜日 25:40~
テレビ埼玉 4月8日より 毎週火曜日 26:00~
AT-X 4月25日より 毎週木曜日 11:30/22:00~
【出演声優】ジョセフ(松風雅也)、アマンダ(伊藤静)、ゲルト(石塚運昇)、ヘルマン(三宅健太)、ウォルフ(立木文彦)、ブラッド(中村悠一)、アル(檜山修之)、メイフォン(遠藤綾)、マレク(皆川純子)、ヴィクター(斧アツシ)ほか
■OP曲 デタラメな残像/GRANRODEO  ■ED曲 sad rain/美郷あき
「ブラスレイター」に関連する商品やイベントを検索

かのこん

AT-X 4月5日より 毎週土曜日 10:30~/21:30~(水曜14:30~/24:30~)
【出演声優】小山田耕太(能登麻美子)、源ちづる(川澄綾子)、犹守望(竹内美優)、源たゆら(豊永利行)、朝比奈あかね(斎藤千和)、佐々森ユウキ(世戸さおり)、高菜キリコ(宮崎羽衣)、熊田流星(乃村健次)、桐山臣(近藤隆)、長ヶ部澪(伊月ゆい)、犹守朔(風間勇刀)ほか
■OP曲 PHOSPHOR/宮崎羽衣  ■ED曲 恋の炎/榊原ゆい
■ウェブラジオ:「かのこんラジオ ~耕太とちずるのゆやよん成長日記~」(隔週金曜日配信)
「かのこん」に関連する商品やイベントを検索

絶対可憐チルドレン

テレビ東京 4月6日より 毎週日曜日 10:00~
テレビ大阪 4月6日より 毎週日曜日 10:00~
テレビ愛知 4月6日より 毎週日曜日 10:00~
テレビせとうち 4月6日より 毎週日曜日 10:00~
TVQ九州放送 4月6日より 毎週日曜日 10:00~
テレビ北海道 4月6日より 毎週日曜日 10:00~
テレビ新潟 4月19日より 毎週土曜日 25:50~
【出演声優】明石薫(平野綾)、皆本光一(中村悠一)、野上葵(白石涼子)、三宮紫穂(戸松遥)、兵部京介(遊佐浩二)、マッスル大鎌(三宅健太)、桐壺帝三(小杉十郎太)、柏木朧(浅野真澄)ほか
■OP曲 Over the Future/可憐Girl's  ED曲 絶対love×love宣言!!/ザ・チルドレン starring 平野綾&白石涼子&戸松遥
「絶対可憐チルドレン」に関連する商品やイベントを検索

コードギアス 反逆のルルーシュ R2

TBS/MBS系列 4月6日より 毎週日曜日 17:00~
【出演声優】ルルーシュ・ランペルージ(福山 潤)、ロロ・ランペルージ(水島大宙)、枢木スザク(櫻井孝宏)、C.C.(ゆかな)、ジノ・ヴァインベルグ(保志総一朗)、アーニャ・アールストレイム(後藤邑子)、黎 星刻(緑川 光)ほか
■OP曲 O2~オー・ツー~/ORANGE RANGE  ED曲 シアワセネイロ/ORANGE RANGE
■ウェブラジオ:「コードギアス はんぎゃく日記」(金曜日配信)
■関連ニュース
「コードギアス 反逆のルルーシュR2」が放送7時間後に無料配信-1週間限定。第1期総集編や配信限定の予告も(AV Watch)
「コードギアス 反逆のルルーシュ R2」に関連する商品やイベントを検索

我が家のお稲荷さま。

チバテレビ 4月6日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 4月6日より 毎週日曜日 25:30~
テレビ神奈川 4月7日より 毎週月曜日 25:15~
KBS京都 4月7日より 月曜日 25:30~
サンテレビ 4月8日より 毎週火曜日 24:00~
TOKYO MX 4月9日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ愛知 4月9日より 毎週水曜日 26:28~
【出演声優】天狐空幻[女](ゆかな)、天狐空幻[男](中村悠一)、コウ(早見沙織)、高上昇(水島大宙)、高上 透(嶋村 侑)、佐倉美咲(鹿野優以)、宮部紅葉(伊藤 静)、六瓢(水橋かおり)、恵比寿(小野大輔)ほか
■OP曲 KI-ZU-NA ~遥かなる者へ~/吉田仁美  ■ED曲 風がなにかを言おうとしている/早見沙織
■関連ニュース
獣耳(ケモミミ)の守り神が大活躍!?TVアニメ「我が家のお稲荷さま。」アフレコ(web Newtype)
「我が家のお稲荷さま。」に関連する商品やイベントを検索

隠の王

テレビ東京 4月6日より 毎週日曜日 25:30~
テレビ愛知 4月7日より 毎週月曜日 25:35~
TVQ九州放送 4月7日より 毎週月曜日 26:53~
テレビ大阪 4月8日より 毎週火曜日 27:10~
テレビせとうち 4月10日より 毎週木曜日 25:58~
テレビ北海道 4月11日より 毎週金曜日 26:00~
【出演声優】六条壬晴(釘宮理恵)、宵風(斎賀みつき)、雲平・帷・デュランダル(浪川大輔)、清水雷鳴(藤村 歩)、相澤虹一(日野 聡)、雪見和彦(津田健次郎)、清水雷光(諏訪部順一)、目黒俄雨(岡本信彦)、服部柊十郎(中田譲治)、風魔小太郎(置鮎龍太郎)ほか
■OP曲 CRAWL/VELTPUNCH  ED曲 HIKARI/ELISA
「隠の王」に関連する商品やイベントを検索

S・A~スペシャル・エー~

千葉テレビ 4月6日より 毎週日曜日 25:30~
テレビ神奈川 4月7日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ埼玉 4月9日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ愛知 4月11日より 毎週金曜日 25:58~
テレビ大阪 4月11日より 毎週金曜日 25:23~
【出演声優】華園 光(後藤邑子)、滝島 彗(福山 潤)、山本 純(代永 翼)、山本 芽(高垣彩陽)、狩野 宙(下野 紘)、東堂 明(生天目仁美)、辻 竜(堀江一眞)ほか
■OP曲 Special days/後藤邑子  ED曲 陽だまりのゲート/福山潤、下野紘、代永翼、堀江一眞
「S・A~スペシャル・エー~」に関連する商品やイベントを検索

ネオ アンジェリーク Abyss

テレビ東京系列 4月6日より 毎週日曜日 26:00~
AT-X 4月11日より 毎週金曜日 10:00~
【出演声優】アンジェリーク(遠藤 綾)、レイン(高橋広樹)、ニクス(大川 透)、ジェイド(小野坂昌也)、ヒュウガ(小野大輔)、ルネ(山口勝平)、ベルナール(平川大輔)、マティアス(楠 大典)、エレンフリート(入野自由)、ジェット(中村悠一)、ロシュ(木村良平)ほか
■OP曲 JOY TO THE WORLD/オーブハンター4(高橋広樹、大川透、小野坂昌也、小野大輔)  ED曲 アイアイ傘/テゴマス
■ウェブラジオ:「Neo Angelique Abyss ~陽だまり邸へようこそ~」(隔週金曜日配信)
「ネオ アンジェリーク Abyss」に関連する商品やイベントを検索

ソウルイーター

テレビ東京 4月7日より 毎週月曜日 18:00~
テレビ大阪 4月7日より 毎週月曜日 18:00~
テレビ愛知 4月7日より 毎週月曜日 18:00~
テレビせとうち 4月7日より 毎週月曜日 18:00~
テレビ北海道 4月7日より 毎週月曜日 18:00~
TVQ九州放送 4月7日より 毎週月曜日 18:00~
【出演声優】マカ=アルバーン(小見川千明)、ソウル=イーター(内山昂輝)、ブラック☆スター(小林由美子)、中務椿(名塚佳織)、デス・ザ・キッド(宮野真守)、リズ・トンプソン(渡辺明乃)、パティ・トンプソン(高平成美)、死神様(小山力也)、ブレア(加藤英美里)、デスサイズ(大川透)、フランケン・シュタイン博士(内田夕夜)、シド・バレット(木村雅史)、メデューサ(桑島法子)、クロナ(坂本真綾)、エクスカリバー(子安武人)ほか
■OP曲 resonance/T.M.Revolution  ED曲 アイワナビー/STANCE PUNKS
■関連ニュース
最速の放送となる夕方版とお楽しみ要素が追加された深夜版が放送される『ソウルイーター』(ファミ通.com)
「ソウルイーター」に関連する商品やイベントを検索

ヴァンパイア騎士

テレビ東京 4月7日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ愛知 4月8日より 毎週火曜日 25:28~
テレビ北海道 4月8日より 毎週火曜日 26:30~
TVQ九州放送 4月10日より 毎週木曜日 26:48~
テレビ大阪 4月12日より 毎週土曜日 26:05~
テレビせとうち 4月12日より毎週土曜日 26:10~
【出演声優】黒主優姫(堀江由衣)、錐生 零(宮野真守)、玖蘭 枢(岸尾だいすけ)、支葵千里(保志総一朗)、一条拓麻(千葉進歩)、藍堂英(福山潤)、架院暁(諏訪部順一)ほか
■OP曲 ふたつの鼓動と赤い罪/ON/OFF  ED曲 still doll/分島花音
「ヴァンパイア騎士」に関連する商品やイベントを検索

モノクローム・ファクター

テレビ東京 4月7日より 毎週月曜日 26:00~
テレビ大阪 4月9日より 毎週水曜日 26:25~
【出演声優】二階堂昶(小野大輔)、白銀(諏訪部順一)、浅村賢吾(神谷浩史)、鈴野 綾(浅野真澄)、九条 悠(斉賀みつき)、洸(小西克幸)、マスター(羽多野渉)、七夜(吉野裕行)、ルル(田村ゆかり)、焔緋(置鮎龍太郎)ほか
■OP曲 Metamorphose/Asriel  ED曲 AWAKE ~僕のすべて~/昶&賢吾(小野大輔・神谷浩史)
「モノクローム・ファクター」に関連する商品やイベントを検索

うちの3姉妹

テレビ東京系列 4月8日より 毎週火曜日 17:30~
【出演声優】フー(大谷育江)、スー(かないみか)、チー(川田妙子)、母(藤村知可)、父(辻谷耕史)ほか
■OP曲 しょで!しょで!だんしんぐっ!/工藤真由  ED曲 たっとぅーん♪たいむ /Noria
■関連ニュース
子育てブログNo.1ついにアニメ化!「うちの3姉妹」2008年4月8日(火)夕方5時30分より放送開始!(東映アニメーション)
「うちの3姉妹」に関連する商品やイベントを検索

RD 潜脳調査室

日本テレビ系 4月8日より 毎週火曜日 24:59~
札幌テレビ 4月15日より 毎週火曜日 25:28~
中京テレビ 4月23日より 毎週水曜日 26:09~
福岡放送 5月19日より 毎週月曜日 25:29~
読売テレビ 5月19日より 毎週月曜日 26:29~
【出演声優】波留真理(森 功至)、蒼井ミナモ(沖 佳苗)、蒼井ソウタ(高橋広樹)、ホロン(川澄綾子)、久島永一朗(藤原啓治)、書記長(鶴 ひろみ)、サヤカ(渡辺明乃)、ユキノ(野中 藍)ほか
■OP曲 Wanderland/9mm Parabellum Bullet  ED曲 片膝の汚れ/LAST ALLIANCE

クリスタル ブレイズ

チバテレビ 4月8日より 毎週火曜曜日 25:15~
テレビ埼玉 4月8日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 4月8日より 毎週火曜日 27:28~
テレビ神奈川 4月9日より 毎週水曜日 25:15~
KBS京都 4月10日より 毎週木曜日 25:30~
サンテレビ 4月10日より 毎週木曜日 26:10~
TOKYO MX 4月11日より 毎週金曜日 25:30~
キッズステーション 4月17日より 毎週木曜日 24:00~
【出演声優】シュウ(三木眞一郎)、アキラ(うえだゆうじ)、マナミ(新井里美)、アヤカ(高橋美佳子)、サラ(小林ゆう)、ポリリン(六角精児)、キトー(井上倫宏)、キリエ(沢城みゆき)、先生(丸山詠二)、モニカ(伊藤美紀)、ヨブ(松山鷹志)、ソフィア(千葉紗子)、ローレンス(楠見尚己)、JJ(高橋広樹)ほか
■OP曲 Never looking back ~透き通る心で/Rie  ED曲 que sera-sera/TASO
「クリスタル ブレイズ」に関連する商品やイベントを検索

秘密(トップ・シークレット)~The Revelation~

日本テレビ 4月8日より 毎週火曜日 25:29~
【出演声優】薪剛(関智一)、青木一行(浪川大輔)、天地奈々子(野中藍)ほか
■OP曲 ココロフィルム/ALvino  ED曲 煙/まきちゃんぐ
「秘密(トップ・シークレット)~The Revelation~」に関連する商品やイベントを検索

カイバ

WOWOW 4月10日より 毎週木曜日 24:00~
【出演声優】 カイバ(桑島法子)、ネイロ(能登麻美子)、ポポ(朴ロ美)ほか
■OP曲 Never/Seira(加賀美セイラ)  ■ED曲 Carry Me Away/Seira(加賀美セイラ)


図書館戦争

フジテレビ 4月10日より 毎週木曜日 24:45~(初回のみ25:00~)
東海テレビ 4月17日より 毎週木曜日 26:05~
関西テレビ 4月22日より 毎週火曜日 25:59~
テレビ西日本 4月23日より 毎週水曜日 26:10~
新潟総合テレビ 4月24日より 毎週金曜日 26:00~
北海道文化放送 4月27日より 毎週日曜日 26:00~
【出演声優】原 郁(井上麻里奈)、堂上 篤(前野智昭)、小牧幹久(石田 彰)、手塚 光(鈴木達央)、柴崎麻子(沢城みゆき)、玄田竜助(鈴森勘司)、稲嶺和市(佐藤晴男)ほか
■OP曲 あたしの街、明日の街/高橋 瞳  ED曲 changes/Base Ball Bear
■ウェブラジオ:「関東図書基地 広報課」
「図書館戦争」に関連する商品やイベントを検索

純情ロマンチカ

福井テレビ 4月10日より 毎週木曜日 25:20~
テレビ埼玉 4月10日より 毎週木曜日 25:30~
奈良テレビ 4月10日より 毎週木曜日 25:30~
チバテレビ 4月10日より 毎週木曜日 26:30~
テレビ北海道 4月10日より 毎週木曜日 26:30~
KBS京都 4月11日より 毎週金曜日 26:00~
信越放送 4月11日より 毎週金曜日 26:45~
岐阜放送 4月12日より 毎週土曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月12日より 毎週土曜日 27:30~
群馬テレビ 4月13日より 毎週日曜日 25:30~
三重テレビ 4月14日より 毎週月曜日 27:00~
TOKYO MX 4月14日より 毎週月曜日 27:00~
TVQ九州放送 4月16日より 毎週水曜日 27:38~
熊本放送 4月21日より 毎週月曜日 26:20~
【出演声優】高橋美咲(櫻井孝宏)、宇佐見秋彦(花田 光)、上條弘樹(伊藤健太郎)、草間野分(神奈延年)、高槻 忍(岸尾だいすけ)、宮城 庸(井上和彦)、高橋孝浩(谷山紀章)、相川絵理(並木のり子)、井坂龍一郎(森川智之)、朝比奈 薫(置鮎龍太郎)ほか
■OP曲 君=花/pigstar  ED曲 ベイビーロマンチカ/SCRIPT
■ウェブラジオ:「純情トライアングル~いざ、純情に勝負!!~」
■関連ニュース
2008年4月、アニメ放送開始『純情ロマンチカ』アフレコレポート♪(とれたて!ほびーちゃんねる)

ゴルゴ13

テレビ東京 4月11日より 毎週金曜日 25:23~
テレビ大阪 4月12日より 毎週土曜日 25:30~
BSジャパン 4月13日より 毎週日曜日 24:30~
TVQ九州放送 4月14日より 毎週月曜日 26:23~
テレビせとうち 4月15日より 毎週火曜日 25:28~
テレビ北海道 4月16日より 毎週水曜日 26:30~
テレビ愛知 4月17日より 毎週木曜日 26:58~
【出演声優】ゴルゴ13(舘ひろし)ほか
■OP曲 Take The Wave/Naifu  ED曲 ガラスのハイウェイ/doa

狂乱家族日記

テレビ神奈川 4月12日より 毎週土曜日 25:00~
TVQ九州放送 4月12日より 毎週土曜日 26:40~
チバテレビ 4月16日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ新広島 4月16日より 毎週水曜日 25:35~
テレビ埼玉 4月17日より 毎週木曜日 26:00~
東海テレビ 4月17日より 毎週木曜日 27:35~
テレビ大阪 4月18日より 毎週金曜日 26:35~
AT-X 4月14日より 毎週月曜日 9:30~
【出演声優】乱崎凶華(藤村 歩)、乱崎凰火(近藤孝行)、乱崎銀夏(藤田圭宣)、乱崎帝架(安元洋貴)、乱崎雹霞(広橋 涼)、乱崎千花(戸松 遥)、乱崎優歌(花澤香菜)、乱崎月香(佐藤利奈)ほか
■OP曲 超妻賢母宣言/MOSAIC.WAV  ED曲 狂乱戦記 ~日常ノ神サマ~/乱崎凶華(藤村 歩) あっぱれ変化じゃ。/乱崎月香(佐藤利奈) ヘンな神さま知ってるよ/乱崎優歌(花澤香菜) 我輩は守護獣である、か?/乱崎帝架(安元洋貴) ボクハ更新サレマシタ/乱崎雹霞(広橋 涼) THE PITFALL/乱崎凰火(近藤孝行) コードネイムはLady-X/乱崎銀夏(藤田圭宣)
■関連ニュース
2008年4月、ファミ通文庫10周年プロジェクト第1弾! 人気ライトノベル『狂乱家族日記』TVアニメスタート!!(presepe news)
「狂乱家族日記」に関連する商品やイベントを検索

二十面相の娘

フジテレビ 4月12日より 毎週土曜日 26:00~
関西テレビ 4月22日より 毎週火曜日 26:29~
【出演声優】チコ(平野 綾)、二十面相(内田夕夜)、ケン(松風雅也)、春華(佐藤利奈)、トメ(新井里美)、明智(浜田賢二)、空根探偵(竹田雅則)ほか
■OP曲 霞/369  ED曲 Unnamed World/平野 綾
「二十面相の娘」に関連する商品やイベントを検索


<<2008年冬の新作アニメ特設ページへ 2008年夏の新作アニメ特設ページへ>>