■ 2008年夏の新作アニメ特設ページ


<<2008年春の新作アニメ特設ページへ 2008年秋の新作アニメ特設ページへ>>


一騎当千 Great Guardians

AT-X 6月11日より 毎週水曜日 9:30~/20:30~(先行放送)
チバテレビ 7月8日より 毎週火曜日 25:15~
テレビ埼玉 7月8日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 7月8日より 毎週火曜日 27:28~
テレビ神奈川 7月9日より 毎週水曜日 25:15~
サンテレビ 7月10日より 毎週木曜日 26:10~
TOKYO MX 7月11日より 毎週 金曜日 25:30~
【出演声優】孫策伯符(浅野真澄)、呂蒙子明(甲斐田裕子)、周瑜公瑾(日野 聡)、劉備玄徳(真堂 圭)、関羽雲長(生天目仁美)、張飛益徳(茅原実里)、諸葛亮孔明(門脇舞以)、趙雲子龍(浅川 悠)、左慈元放(遊佐浩二)、呉栄(井上喜久子)ほか
■OP曲 No Limit!/亜美  ED曲 影/浅葉リオ
ウェブラジオ:「一騎当千GGR~Great Guardians Radio~」
「一騎当千」に関連する商品やイベントを検索

テレパシー少女 蘭

NHK教育テレビ 6月21日より 毎週土曜日 18:25~
【出演声優】磯崎蘭(加藤英美里)、名波翠(植田佳奈)、綾瀬留衣(下和田裕貴)、磯崎凛(関智一)、磯崎論平(堀内賢雄)、磯崎玲奈(岡村明美)、大原桃子(折笠富美子)ほか
■OP曲 青いかけら/Chara  ED曲 ポラリスの涙/音速ライン
「テレパシー少女 蘭」に関連する商品やイベントを検索

ウルトラヴァイオレット コード044

アニマックス 7月1日より 毎週火曜日 22:00~
BS-11 7月12日より 毎週土曜日 23:30~
【出演声優】044(朴ロ美)、ダクサス二世(小山力也)、ガルシア(堀内賢雄)、ルカ・ブルーム(関智一)、キング(羽佐間道夫)ほか
「ウルトラヴァイオレット コード044」に関連する商品やイベントを検索

セキレイ

TOKYO MX 7月2日より 毎週水曜日 23:30~
チバテレビ 7月5日より 毎週土曜日 25:35~
テレビ神奈川 7月5日より 毎週土曜日 26:30~
テレビ埼玉 7月7日より 毎週月曜日 26:00~
KBS京都 7月8日より 毎週火曜日 25:30~
サンテレビ 7月8日より 毎週火曜日 26:10~
メ~テレ 7月9日より 毎週水曜日 26:50~
TVQ九州放送 7月9日より 毎週水曜日 26:08~
テレビ北海道 7月11日より 毎週金曜日 26:30~
【出演声優】佐橋皆人(立花慎之介)、結(早見沙織)、月海(井上麻里奈)、草野(花澤香菜)、松(遠藤綾)、浅間美哉(大原さやか)、焔/篝(甲斐田ゆき)、瀬尾(小西克幸)、光(甲斐田裕子)、響(根谷美智子)、鈿女(生天目仁美)、佐橋ユカリ(阿澄佳奈)、椎菜(石塚さより)、秋津(小林ゆう)、蜜羽(矢作紗友里)ほか
■OP曲 セキレイ/結(早見沙織)・月海(井上麻里奈)・草野(花澤香菜)・松(遠藤綾)  ED曲 Dear sweet heart/結(早見沙織)・月海(井上麻里奈)・草野(花澤香菜)・松(遠藤綾)
ウェブラジオ:「セキレイらじお
「セキレイ」に関連する商品やイベントを検索

スレイヤーズREVOLUTION

テレビ東京 7月2日より 毎週水曜日 25:20~
テレビ大阪 7月2日より 毎週水曜日 25:20~
テレビ愛知 7月2日より 毎週水曜日 25:28~
TVQ九州放送 7月6日より 毎週日曜日 26:45~
テレビ北海道 7月7日より 毎週月曜日 25:30~
テレビせとうち 7月9日より 毎週水曜日 25:48~
AT-X 7月10日より 毎週木曜日 13:00~/23:00~
【出演声優】リナ=インバース(林原めぐみ)、ガウリイ=ガブリエフ(松本保典)、ゼルガディス=グレイワーズ(緑川光)、アメリア=ウィル=テスラ=セイルーン(鈴木真仁)ほか
■OP曲 Plnty of grit/林原めぐみ  ED曲 Revolution/林原めぐみ
「スレイヤーズREVOLUTION」に関連する商品やイベントを検索

魔法遣いに大切なこと ~夏のソラ~

テレビ朝日 7月2日より 毎週水曜日 26:40~
【出演声優】鈴木ソラ(花澤香菜)、緑川豪太(前野智昭)、浅葱ほのみ(井上麻里奈)、黒田浩二(浪川大輔)、山吹ひより(高橋美佳子)、原誠一郎(小山力也)、白石沙織(高乃麗)ほか
■OP曲 Fly Away/THYME  ED曲 乾いた花/micc
「魔法遣いに大切なこと ~夏のソラ~」に関連する商品やイベントを検索

スケアクロウマン

TOKYO MX 7月3日より 毎週木曜日 23:00~
テレビ神奈川 7月5日より 毎週土曜日 7:30~
チバテレビ 7月6日より 毎週日曜日 17:30~
KBS京都 7月6日より 毎週日曜日 7:30~
テレビ埼玉 7月7日より 毎週月曜日 23:30~
【出演声優】スケアクロウマン(野島裕史)、ミスターベスト(荻野晴朗)、ベアベア(小林沙苗)、ホーンヘッド(別府あゆみ)、アリス(榎本温子)、アリスのまま(峯香織)、ナレーション(神戸浩)ほか
■OP曲 Halo Glow -ハロウグロウ-/堂島孝平  ED曲 あした、僕は/タテタカコ

西洋骨董洋菓子店~アンティーク~

フジテレビ系列 7月3日より 毎週木曜日 24:45~
【出演声優】橘圭一郎(藤原啓治)、小野祐介役(三木眞一郎)、神田エイジ(宮野真守)、小早川千影(花輪英司)ほか
■OP/ED曲 Life goes on/CHEMISTRY
「西洋骨董洋菓子店~アンティーク~」に関連する商品やイベントを検索

ひだまりスケッチ×365

TBS 7月3日より 毎週木曜日 25:25~
MBS 7月12日より 毎週土曜日 26:25~
CBC 7月17日より 毎週木曜日 27:00~
BS-i 7月24日より 毎週木曜日 24:30~
【出演声優】ゆの(阿澄佳奈)、宮子(水橋かおり)、ヒロ(後藤邑子)、沙英(新谷良子)、吉野屋( 松来未祐)、智花(釘宮理恵)、夏目(福圓美里)、大家(沢城みゆき)、校長(チョー)、桑原先生(木川絵理子)、うめ先生(蒼樹うめ)ほか
ウェブラジオ:「ひだまりラジオ×365」
■OP曲 ?でわっしょい/阿澄佳奈、水橋かおり、新谷良子、後藤邑子  ED曲 流星レコード/marble
「ひだまりスケッチ」に関連する商品やイベントを検索

ストライクウィッチーズ

福井テレビ 7月3日より 毎週木曜日 25:20~
テレビ埼玉 7月3日より 毎週木曜日 25:30~
奈良テレビ 7月3日より 毎週木曜日 25:30~
チバテレビ 7月3日より 毎週木曜日 26:30~
KBS京都 7月4日より 毎週金曜日 26:00~
信越放送 7月4日より 毎週金曜日 27:00~
岐阜放送 7月5日より 毎週土曜日 25:00~
テレビ神奈川 7月5日より 毎週土曜日 27:30~
群馬テレビ 7月6日より 毎週日曜日 25:30~
サンテレビ 7月7日より 毎週月曜日 26:10~
TOKYO MX 7月7日より 毎週月曜日 27:00~
三重テレビ 7月7日より 毎週月曜日 27:00~
TVQ九州放送 7月9日より 毎週水曜日 27:38~
熊本放送 7月14日より 毎週月曜日 26:25~
BS日テレ 7月28日より 毎週月曜日 27:30~
【出演声優】宮藤芳佳(福圓美里)、坂本美緒(千葉紗子)、リネット・ビショップ(名塚佳織)、ペリーヌ・クロステルマン(沢城みゆき)、ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ(田中理恵)、サーニャ・V・リトヴャク(門脇舞以)、シャーロット・E・イェーガー(小清水亜美)、フランチェスカ・ルッキーニ(斎藤千和)、ゲルトルート・バルクホルン(園崎未恵)、エイラ・イルマタル・ユーティライネン(仲井絵里香)、エーリカ・ハルトマン(野川さくら)ほか
■OP曲 STRIKE WITCHES/石田燿子  ED曲 ブックマーク ア・ヘッド/ストライクウィッチーズ(福圓美里、千葉紗子、田中理恵、名塚佳織、沢城みゆき、園崎未恵、野川さくら、斉藤千和、小清水亜美、門脇舞以、仲井絵里香)
「ストライクウィッチーズ」に関連する商品やイベントを検索

乃木坂春香の秘密

チバテレビ 7月3日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ神奈川 7月3日より 毎週木曜日 26:15~
テレビ埼玉 7月5日より 毎週土曜日 25:30~
読売テレビ 7月14日より 毎週月曜日 26:29~
中京テレビ 7月16日より 毎週水曜日 27:14~
AT-X 7月22日より 毎週火曜日 9:30~/20:30~
【出演声優】乃木坂春香(能登麻美子)、綾瀬裕人(羽多野渉)、乃木坂美夏(後藤麻衣)、天宮椎菜(佐藤利奈)、桜坂葉月(清水香里)、七城那波(植田佳奈)、上代由香里(松来未祐)、綾瀬ルコ(生天目仁美)、朝倉信長(高木礼子)ほか
■OP曲 とまどいビターチューン/姫宮みらん  ED曲 ひとさしゆびクワイエット!/N's(能登麻美子、後藤麻衣、清水香里、植田佳奈、佐藤利奈)
ウェブラジオ:「乃木坂美夏の麻衣ふぇあれいでぃお!
「乃木坂春香の秘密」に関連する商品やイベントを検索

鉄腕バーディー DECODE

テレビ埼玉 7月4日より 毎週金曜日 25:00~
KBS京都 7月4日より 毎週金曜日 25:30~
サンテレビ 7月4日より 毎週金曜日 26:10~
テレビ神奈川 7月4日より 毎週金曜日 26:15~
TOKYO MX 7月5日より 毎週土曜日 22:30~
BS11デジタル 7月5日より 毎週土曜日 23:00~
東北放送 7月5日より 毎週土曜日 26:15~
TVQ九州放送 7月7日より 毎週月曜日 25:53~
沖縄テレビ 7月8日より 毎週火曜日 25:35~
CBC 7月9日より 毎週水曜日 26:15~
チバテレビ 7月9日より 毎週水曜日 26:30~
マニアックス 7月14日より 毎週月曜日 22:00~
北海道放送 7月23日より 毎週水曜日 26:25~
【出演声優】バーディー・シフォン=アルティラ(千葉紗子)、千川つとむ(入野自由)、早宮夏美(伊藤かな恵)、室戸圭介(藤原啓治)、中杉小夜香(坂本真綾)、サタジット・シャマラン(鈴村健一)、カペラ・ティティス(名塚佳織)ほか
■OP曲 そら/Hearts Grow  ED曲 Let's go together/アフロマニア
「鉄腕バーディー DECODE」に関連する商品やイベントを検索

薬師寺涼子の怪奇事件簿

テレビ神奈川 7月5日から 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 7月6日から 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 7月6日から 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 7月7日から 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 7月7日から 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 7月7日から 毎週月曜日 26:05~
KBS京都 7月9日から 毎週水曜日 25:30~
キッズステーション 7月23日より 毎週水曜日 24:00~
【出演声優】薬師寺涼子(生天目仁美)、泉田準一郎(木内秀信)、室町由紀子(桑島法子)、岸本明(野島健児)、貝塚さとみ(福圓美里)、安部真理夫(かわのをとや)、マリアンヌ(佐藤聡美)、リュシエンヌ(クリステル・チアリ)、丸岡警部(稲葉 実)、石動瑠璃子(島本須美)、野長瀬一馬(平川大輔)ほか
「薬師寺涼子の怪奇事件簿」に関連する商品やイベントを検索

ゼロの使い魔~三美姫の輪舞~

チバテレビ 7月6日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 7月6日より 毎週日曜日 25:30~
TOKYO MX 7月8日より 毎週火曜日 25:30~
サンテレビ 7月9日より 毎週水曜日 26:10~
テレビ愛知 7月10日より 毎週木曜日 25:58~
テレビ埼玉 7月11日より 毎週金曜日 25:30~
キッズステーション 7月17日より 毎週木曜日 24:30~
【出演声優】ルイズ(釘宮理恵)、平賀才人(日野 聡)、シエスタ(堀江由衣)、アンリエッタ(川澄綾子)、キュルケ(井上奈々子)、タバサ(猪口有佳)、ティファニア(能登麻美子)ほか
■OP曲 YOU’RE THE ONE/ICHIKO  ED曲 ゴメンネ/ルイズ(釘宮理恵)
ウェブラジオ:「ゼロの使い魔 on the radio~トリステイン魔法学院へようこそ~」
「ゼロの使い魔」に関連する商品やイベントを検索

夏目友人帳

テレビ東京 7月7日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ愛知 7月8日より 毎週火曜日 25:28~
テレビ北海道 7月8日より 毎週火曜日 26:30~
TVQ九州放送 7月10日より 毎週木曜日 26:48~
テレビ大阪 7月12日より 毎週土曜日 26:05~
テレビせとうち 7月12日より 毎週土曜日 26:10~
【出演声優】夏目貴志(神谷浩史)、ニャンコ先生(井上和彦)、夏目レイコ(小林沙苗)、名取周一(石田彰)、田沼要(堀江一眞)、藤原塔子(伊藤美紀)、笹田純(沢城みゆき)、西村悟(木村良平)、北本篤史(菅沼久義)、夏目:少年時代(藤村歩)ほか
■OP曲 一斉の声/喜多修平  ED曲 夏夕空/中孝介
「夏目友人帳」に関連する商品やイベントを検索

MISSION-E

とちぎテレビ 7月7日より 毎週月曜日 25:05~
チバテレビ 7月7日より 毎週月曜日 26:40~
群馬テレビ 7月9日より 毎週水曜日 25:00~
岐阜放送 7月9日より 毎週水曜日 25:45~
テレビ和歌山 7月10日より 毎週木曜日 25:40~
KBS京都 7月10日より 毎週木曜日 26:00~
奈良テレビ 7月10日より 毎週木曜日 26:30~
AT-X 7月10日より 毎週木曜日 10:30~/21:30~
テレビ埼玉 7月12日より 毎週土曜日 26:00~
テレビ神奈川 7月12日より 毎週土曜日 28:00~
【出演声優】君塚麻織(稲村優奈)、海老原千波美(橋本まい)、九条園美(名塚佳織)、斎橋由真(水野理紗)、巫 光太郎(野村勝人)、柊 登喜雄(矢尾一樹)、アドル・ブリンベルケ(神谷浩史)、小松菜圭子(桃井はるこ)ほか
■OP曲 E☆シークレッツ/かの香織  ED曲 Feel so Easy!/桃井はるこ

ワールド・デストラクション~世界撲滅の六人~

テレビ東京 7月7日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ大阪 7月8日より 毎週火曜日 25:30~(初回は26:00~)
テレビ北海道 7月9日より 毎週水曜日 25:50~
テレビ愛知 7月9日より 毎週水曜日 25:58~
テレビせとうち 7月10日より 毎週木曜日 25:28~
TVQ九州放送 7月12日より 毎週土曜日 26:10~
AT-X 7月12日より 毎週土曜日 10:30~/21:30~
【出演声優】キリエ・イルニス(宮野真守)、モルテ・アーシェラ(坂本真綾)、アガン・マードル(吉野裕行)、リ・ア=ドラグネール(小林ゆう)、ナジャ・グレフ(小野大輔)ほか
■OP曲 ZERO/AAA  ED曲 風の記憶~to the end of the world~/Aimmy
ウェブラジオ:「ワールド・デストラクション ~世界放送委員会~」
「ワールド・デストラクション~世界撲滅の六人~」に関連する商品やイベントを検索

恋姫†無双

TOKYO MX 7月8日より 毎週火曜日 26:00~
チバテレビ 7月8日より 毎週火曜日 26:15~
テレビ愛知 7月10日より 毎週木曜日 26:28~
テレビ埼玉 7月11日より 毎週金曜日 25:00~
ほかにテレビ神奈川、KBS京都でも放送予定
【出演声優】関羽(黒河奈美)、張飛(西沢広香)、諸葛亮(鳴海エリカ)、趙雲(本井えみ)、馬超(小林眞紀)、黄忠(雨宮侑布)、曹操(前田ゆきえ)ほか
■OP曲 Flower of Bravery/fripSide  ED曲 やっぱり世界はあたし☆れじぇんど!!/fripSide NAO project!
ウェブラジオ:「ラジオ恋姫†無双 ~愛紗と鈴々と○○のこと~」
「恋姫†無双」に関連する商品やイベントを検索

無限の住人

AT-X 7月13日より 隔週日曜日 24:00~
【出演声優】万次(関智一)、凛(佐藤利奈)、天津影久(野島裕史)、凶泰斗(中井和哉)、黒衣鯖人(江原正士)、閑馬永空(小西克幸)、川上新夜(浪川大輔)、槇絵(能登麻美子)、百琳(豊口めぐみ)、偽一(森川智之)、尸良(三木眞一郎)、町(坂本真綾)ほか
■OP曲 赤井ウサギ/枕草子  ED曲 Wants/GRAPEVINE
「無限の住人」に関連する商品やイベントを検索


<<2008年春の新作アニメ特設ページへ 2008年秋の新作アニメ特設ページへ>>