■ 2009年冬の新作アニメ特設ページ


<<2008年秋の新作アニメ特設ページへ 2009年春の新作アニメ特設ページへ>>


屍姫 玄

AT-X 1月1日より 毎週木曜日 10:30~/21:30~
チバテレビ 1月4日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 1月4日より 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 1月5日より 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 1月5日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 1月5日より 毎週月曜日 25:58~
KBS京都 1月7日より 毎週水曜日 25:30~
BS11 1月9日より 毎週金曜日 24:30~
テレビ神奈川 1月10日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】星村眞姫那(秋山奈々)、田神景世(藤原啓治)、花神旺里(羽柴達也)、荒神莉花(千葉紗子)、天瀬早季(菊地美香)、送儀崇征(川島得愛)、山神異月(中村知世)、轟旗神佳/黒猫(堀江由衣)、伊佐木修二(杉田智和)、瑠翁水薙生(平田裕香)、壬生貞比呂(諏訪部順一)、遠岡アキラ(悠木碧)ほか
■OP曲 Beautiful fighter/angela  ED曲 Beginning/angela
「屍姫」に関連する商品やニュースを検索

マリア様がみてる 4thシーズン

AT-X 1月3日より 毎週土曜日 10:30~/21:30~
チバテレビ 1月6日より 毎週火曜日 25:15~
テレビ埼玉 1月6日より毎週火曜日 25:30~
KBS京都 1月6日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ神奈川 1月7日より 毎週水曜日 25:15~
サンテレビ 1月8日より 毎週木曜日 26:10~
テレビ愛知 1月8日より 毎週木曜日 26:28~
【出演声優】福沢祐巳(植田佳奈)、小笠原祥子(伊藤美紀)、島津由乃(池澤春菜)、支倉 令(伊藤 静)、藤堂志摩子(能登麻美子)、二条乃梨子(清水香里)、松平瞳子(釘宮理恵)、細川可南子(小清水亜美)、武嶋蔦子(佐藤利奈)、山口真美(斎藤千和)、柏木 優(檜山修之)、福沢祐麒(市来光弘)、有馬奈々役(生天目仁美)ほか
■OP曲 地図散歩/kukui  ED曲 くもりガラスの向こう/引田香織
「マリア様がみてる」に関連する商品やニュースを検索

アキカン!

BS11 1月3日より 毎週土曜日 24:20~
【出演声優】大地カケル(福山潤)、メロン(成田紗矢香)、天空寺なじみ(豊崎愛生)、エール(能登麻美子)、ぶど子(悠木碧)、東風揺花(大久保藍子)、甘字五郎(岡本信彦)、男屋秀彦(置鮎龍太郎)、木崎愛鈴(豊口めぐみ)ほか
■OP曲 ミラクルプランができちゃった!/ちゃーみーくいーん  ED曲 恋空リサイクリング/のみこ
「アキカン!」に関連する商品やニュースを検索

WHITE ALBUM

テレビ神奈川 1月3日より 毎週土曜日 26:00~
テレビ埼玉 1月5日より 毎週月曜日 25:30~
チバテレビ 1月5日より 毎週月曜日 25:40~
メ~テレ 1月6日より 毎週火曜日 27:20~
KBS京都 1月9日より 毎週金曜日 25:30~
AT-X 1月14日より 毎週水曜日 10:00~/21:00~
【出演声優】森川由綺(平野綾)、緒方理奈(水樹奈々)、藤井冬弥(前野智明)、澤倉美咲(高本めぐみ)、河島はるか(升望)、観月マナ(戸松遥)、篠塚弥生(朴ロ美)、七瀬彰(阪口大助)、緒方英二(速水奨)ほか
■OP曲 深愛/水樹奈々  ED曲 舞い落ちる雪のように/Suara
「WHITE ALBUM」に関連する商品やニュースを検索

みなみけ おかえり

テレビ東京 1月4日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ愛知 1月5日より 毎週月曜日 25:28~(初回のみ25:58~)
TVQ九州放送 1月5日より 毎週月曜日 26:53~(初回のみ27:23~)
テレビ大阪 1月6日より 毎週火曜日 26:05~
テレビせとうち 1月8日より 毎週木曜日 25:58~
テレビ北海道 2009年1月9日(金)26:00~
【出演声優】春香(佐藤利奈)、夏奈(井上麻里奈)、千秋(茅原実里)、南冬馬(水樹奈々)、藤岡(柿原徹也)、保坂(小野大輔)ほか
■OP曲 経験値速上々↑↑/井上麻里奈、佐藤利奈、茅原実里  ED曲 絶対カラフル宣言/井上麻里奈、佐藤利奈、茅原実里
「みなみけ」に関連する商品やニュースを検索

まりあ†ほりっく

チバテレビ 1月4日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 1月4日より 毎週日曜日 25:30~
TOKYO MX 1月6日より 毎週火曜日 25:30~
サンテレビ 1月7日より 毎週水曜日 26:10~
テレビ愛知 1月8日より 毎週木曜日 25:58~
AT-X 1月8日より 毎週木曜日 9:30~/20:00~
テレビ埼玉 1月9日より 毎週金曜日 25:30~
【出演声優】祇堂鞠也(小林ゆう)、汐王寺茉莉花(井上麻里奈)、宮前かなこ(真田アサミ)、桐奈々美(神田朱未)、桃井サチ(新谷良子)、稲森弓弦(後藤沙緒里)、石馬隆顕(甲斐田裕子)、志木絢璃(松来未祐)、寮長先生(沢城みゆき)ほか
■OP曲 HANAJI/小林ゆう  ED曲 君に、胸キュン。/真田アサミ、小林ゆう、井上麻里奈
「まりあ†ほりっく」に関連する商品やニュースを検索

続 夏目友人帳

テレビ東京 1月5日より 毎週月曜日 25:00~(初回のみ25:30~)
テレビ愛知 1月6日より 毎週火曜日 25:28~
テレビ北海道 1月6日より 毎週火曜日 26:30~
TVQ九州放送 1月8日より 毎週木曜日 26:48~
テレビ大阪 1月10日より 毎週土曜日 26:05~
テレビせとうち 1月10日より 毎週土曜日 26:10~
【出演声優】夏目貴志(神谷浩史)、ニャンコ先生(井上和彦)、夏目レイコ(小林沙苗)、名取周一(石田彰)、田沼要(堀江一眞)、藤原塔子(伊藤美紀)、笹田純(沢城みゆき)、西村悟(木村良平)、北本篤史(菅沼久義)、夏目:少年時代(藤村歩)ほか
■OP曲 あの日タイムマシン/LONG SHOT PARTY  ED曲 愛してる/高鈴
「夏目友人帳」に関連する商品やニュースを検索

宇宙をかける少女

テレビ東京 1月5日より 毎週月曜日 25:30~(初回のみ26:00~)
テレビ愛知 1月7日より 毎週水曜日 26:28~
テレビ大阪 1月9日より 毎週金曜日 26:35~
【出演声優】獅子堂秋葉(MAKO)、神凪いつき(遠藤綾)、河合ほのか(牧野由依)、獅子堂風音(田村ゆかり)、獅子堂高嶺(ゆかな)、獅子堂ナミ(南里侑香)、獅子堂桜(斎藤桃子)、獅子堂妹子(野中藍)ほか
■OP曲 タイトル未定/ALI PROJECT  ED曲 宇宙は少女のともだちさ/MAKO、遠藤綾、牧野由衣
「宇宙をかける少女」に関連する商品やニュースを検索

VIPER'S CREED

アニマックス 1月6日より 毎週火曜日 22:00~
BS11 1月10日より 毎週土曜日 23:30~
【出演声優】サクラコ(豊口めぐみ)、サイキ(黒田崇矢)、ルドラ(川田紳司)、ノーマ(皆川純子)、ハルキ(福山潤)、テレジア(甲斐田ゆき)、ウォルター(家中宏)、マイカ(小島幸子)、フユヒコ(大木民夫)ほか
■OP曲 R.O.C.K./iLL  ED曲 愛の音/moumoon
「VIPER'S CREED」に関連する商品やニュースを検索

はじめの一歩 New Challenger

日本テレビ系列 1月6日より 毎週火曜日 25:29~
【出演声優】幕之内一歩(喜安浩平)、鷹村守(小山力也)、青木勝(高木渉)、木村達也(藤原啓治)、宮田一郎(関智一)、鴨川源二(内海賢二)ほか
■OP曲 HEKIREKI/LAST ALLIANCE   ED曲 8AM/coldrain

明日のよいち!

TBS 1月8日より 毎週木曜日 25:29~
サンテレビ 1月25日より 毎週日曜日 25:30~
BS-i 1月29日より 毎週木曜日 0:30~
CBC 1月29日より 毎週木曜日 27:00~
【出演声優】烏丸与一(岡本信彦)、斑鳩いぶき(佐藤利奈)、斑鳩あやめ(戸松遥)、斑鳩ちはや(田村ゆかり)、斑鳩かごめ(花澤香菜)、燕つばさ(牧野由依)、鷹司アンジェラ(生天目仁美)ほか
■OP曲 笑顔の理由/meg rock  ED曲 Life and proud/美郷あき
「明日のよいち!」に関連する商品やニュースを検索

ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~

テレビ埼玉 1月8日より 毎週木曜日 25:30~
KBS京都 1月8日より 毎週木曜日 25:30~
GyaO(ネット配信) 1月8日より 毎週木曜日 25:30~(第2話以降毎週金曜日正午更新)
三重テレビ 1月8日より 毎週木曜日 25:35~
岐阜放送 1月8日より 毎週木曜日 25:45~
テレビ北海道 1月9日より 毎週金曜日 26:30~
テレビ神奈川 1月10より 毎週土曜日 25:30~
サンテレビ 1月11日より 毎週日曜日 26:00~
チバテレビ 1月12日より 毎週月曜日 26:10~
TOKTYO MX 1月13日より 毎週火曜日 26:00~
TVQ九州放送 1月13日より 毎週火曜日 27:23~
【出演声優】ジル(KENN)、カーヤ(折笠富美子)、ニーバ(櫻井孝宏)、ファティナ(堀江由衣)、メルト(郷田ほづみ)、クーパ(茅原実里)、ウトゥ(安元洋貴)、ギルガメス(土師孝也)、カイ(矢島晶子)、サキュバス(ゆかな)、ケルブ(てらそままさき)、エタナ(水野理紗)ほか
■OP曲 Questions?/中村優  ED曲 魔法使いですけど。/折笠富美子
「ドルアーガの塔」に関連する商品やニュースを検索

黒神 The Animation

テレビ朝日 1月8日より 毎週木曜日 26:40~
メ~テレ 1月14日より 毎週水曜日 26:50~
北海道テレビ 1月18日より 毎週日曜日 27:15~
朝日放送 1月19日より 毎週月曜日 26:26~
九州朝日放送 1月22日より 毎週木曜日 27:10
【出演声優】クロ(下屋則子)、伊吹慶太(浪川大輔)、佐野茜(大原さやか)、エクセル(田村ゆかり)、シュタイナー(中田譲治)ほか
■OP曲 sympathizer/栗林みな実  ED曲 彩の無い世界/妖精帝國
「黒神 The Animation」に関連する商品やニュースを検索

鉄腕バーディー DECODE:02

サンテレビ 1月9日より 毎週金曜日 26:10~
TOKYO MX 1月10日より 毎週土曜日 22:30~
チバテレビ 1月14日より 毎週水曜日 26:30~
KBS京都 1月15日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ埼玉 1月16日より 毎週金曜日 25:00~
テレビ神奈川 1月16日より 毎週金曜日 26:15~
BS-11 1月17日より 毎週土曜日 23:00~
アニマックス 1月19日より 毎週月曜日 22:00~
TVQ九州放送 1月19日より 毎週月曜日 25:53~
CBC 1月28日より 毎週水曜日 26:15~
【出演声優】バーディー・シフォン=アルティラ(千葉紗子)、千川つとむ(入野自由)、早宮夏美(伊藤かな恵)、室戸圭介(藤原啓治)、中杉小夜香(坂本真綾)、サタジット・シャマラン(鈴村健一)、カペラ・ティティス(名塚佳織)ほか
「鉄腕バーディー DECODE」に関連する商品やニュースを検索

メジャー 第5シリーズ

NHK教育テレビ 1月10日より 毎週土曜日 18:00~
【出演声優】茂野吾郎(森久保祥太郎)、佐藤寿也(森田成一)、清水薫(笹本優子)、茂野英毅(咲野俊介)、茂野桃子(野田順子)、ジョー・ギブソン・ジュニア(浪川大輔)、眉村健(保村真)、小森大介(宮田幸季) 、清水大河(朴ロ美)ほか

獣の奏者エリン

NHK教育テレビ 1月10日より 毎週土曜日 18:25~
【出演声優】エリン(星井七瀬)、ソヨン(平田絵里子)、真王(谷育子)、セィミヤ(高橋美佳子)、ダミヤ(石田彰)、 大公(楠大典)、シュナン(花輪英司)、ヌガン(川本成)ほか
■OP曲 雫/スキマスイッチ  ED曲 After the rain/cossami

鋼殻のレギオス

テレビ神奈川 1月10日より 毎週土曜日 25:00~
サンテレビ 1月12日より 毎週月曜日 26:10~(初回放送のみ26:25~)
チバテレビ 1月14日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ愛知 1月14日より 毎週水曜日 25:58~
TVQ九州放送 1月14日より 毎週水曜日 27:38~
テレビ埼玉 1月15日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ北海道 1月15日より 毎週木曜日 26:30~
TOKYO MX 1月16日より 毎週金曜日 26:00~
【出演声優】 レイフォン:アルセイフ(岡本信彦)、ニーナ・アントーク(高垣彩陽)、フェリ・ロス(中原麻衣)、シャーニッド・エリプトン(谷山紀章)、カリアン・ロス(子安武人)、ハーレイ・サットン(坂口大助)、リーリン・マーフェス(高橋美佳子)、メイシェン・トリンデン(大亀あすか)、ミィフィ・ロッテン(仙台エリ)、ナルキ・ゲルニ(大浦冬華)、ゴルネオ・ルッケンス(飯島肇)、シャンテ・ライテ(小清水亜美)、ディン・ディー(鳥海浩輔)、ダルシェナ・シェ・マテルナ(鹿野優以)、サヴァリス・クォルラフィン・ルッケンス(諏訪部順一)、リンテンス・サーヴォレイド・ハーデン(桐井大介)、女王アルシェイラ(渡辺明乃)ほか
■OP曲 Brave your truth/Daisy×Daisy  ED曲 ヤサシイウソ/Chrome Shelled(クロム・シェルド)

RIDEBACK-ライドバック-

チバテレビ 1月11日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 1月11日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ神奈川 1月12日より 毎週月曜日 25:15~
KBS京都 1月12日より 毎週月曜日 25:30~
サンテレビ 1月13日より 毎週火曜日 24:00~
TOKYO MX 1月14日より 毎週水曜日 25:30~
AT-X 1月27日より 毎週金曜日 9:30~/20:30~
【出演声優】尾形琳(水樹奈々)、片岡珠代(朴ロ美)、岡倉天司郎(小山力也)、上村しょう子(豊口めぐみ)、菱田春樹(うえだゆうじ)、内田すずり(松元恵)、河合堂太(陶山章央)、キーファ(森川智之)ほか

スレイヤーズEVOLUTION-R

AT-X 1月12日より 毎週月曜日 9:00~/20:30~
【出演声優】リナ=インバース(林原めぐみ)、ガウリイ(松本保典)、アメリア(鈴木真仁)、ゼルガディス(緑川光)、ポコタ(小林由美子)ほか
■OP曲 Front breaking/林原めぐみ  ED曲 砂時計/林原めぐみ

空を見上げる少女の瞳に映る世界

チバテレビ 1月13日より 毎週火曜日 25:45~
KBS京都 1月13日より 毎週火曜日 26:00~
奈良テレビ 1月13日より 毎週火曜日 26:00~
三重テレビ 1月13日より 毎週火曜日 26:55~
サンテレビ 1月15日より 毎週木曜日 24:40~
テレビ埼玉 1月15日より 毎週木曜日 25:00~
TOKYO MX 1月16日より 毎週金曜日 26:30~
テレビ神奈川 1月16日より 毎週金曜日 27:15~
テレビ和歌山 1月18日より 毎週日曜日 25:10~
ぎふチャン 1月19日より 毎週月曜日 25:45~
【出演声優】日高ユメミ(相沢舞)、ムント(小野大輔)、小野イチコ(堀川千華)、今村スズメ(今野宏美)、高森カズヤ(高橋伸也)、戸部タカシ(水原薫)、日高シゲル(平松広和)、日高ノゾミ(井上喜久子)、日高チカラ(内田彩)、ガス(稲田徹)、グンタール(若本規夫)、グリドリ(白石稔)、リュエリ(田中涼子)、トーチェ(松元恵)、イリータ(土谷麻貴)、ライカ(斎藤楓子)、ルイ(遠藤広之)ほか
■OP曲 タイトル未定/eufonius  ED曲 光と闇と時の果て/Ceui

源氏物語千年紀 Genji

フジテレビ 1月15日より 毎週木曜日 24:45~
【出演声優】光源氏(櫻井孝宏)、弘徽殿の女御(藤田淑子)、紫の上役(遠藤綾)、藤壺の女御(玉川紗己子)、桐壷帝(堀内賢雄)、頭の中将(杉田智和)、葵の上(平田絵里子)、六条の御息所(鶴ひろみ)ほか

ヘタリア

【放送中止】キッズステーション 1月24日より 毎週土曜日 25:52~
アニメイトTV 1月より配信開始
【出演声優】イタリア(浪川大輔)、ドイツ(安元洋貴)、日本(高橋広樹)、アメリカ(小西克幸)、イギリス(杉山紀彰)、フランス(小野坂昌也)、ロシア(高戸靖広)、オーストリア(笹沼晃)、リトアニア(武内健)、ハンガリー(根谷美智子)、スイス(朴ロ美)、リヒテンシュタイン(釘宮理恵)、中国(甲斐田ゆき)、スペイン(井上剛)、エストニア(高坂篤志)、ポーランド(夛中一忠)、チビタリア(金田アキ)、神聖ローマ(金野潤)ほか
■OP曲 まるかいて地球/イタリア(CV.浪川大輔)


<<2008年秋の新作アニメ特設ページへ 2009年春の新作アニメ特設ページへ>>