■ 2009年春の新作アニメ特設ページ


<<2009年冬の新作アニメ特設ページへ 2009年夏の新作アニメ特設ページへ>>


スターウォーズ/クローンウォーズ

NHK BShi 3月31日より 毎週火曜日 19:00~
【出演声優】アナキン・スカイウォーカー(浪川大輔)、アソーカ・タノ(伊藤静)、オビ=ワン・ケノービ(森川智之)、ヨーダ(永井一郎)、パドメ・アミダラ(坂本真綾)ほか
「スター・ウォーズ」に関連する商品やニュースを検索

毎日かあさん

テレビ東京系列 4月1日より 毎週水曜日 19:00~
【出演声優】かあさん(森公美子)、とうさん(田口浩正)、文治(園崎未恵)、ふみ(藤井結夏)、祖母(岡本麗)ほか
■OP曲 毎日かあさん/森公美子  ED曲 ただいま/佐藤ひろみち
「毎日かあさん」に関連する商品やニュースを検索

戦国BASARA

CBC 4月1日より 毎週水曜日 25:29~(第1話のみ25:34~)
TBS 4月3日より 毎週金曜日 26:25~(第1話のみ26:30~)
MBS 4月4日より 毎週土曜日 25:58~
北海道放送 4月4日より 毎週土曜日 26:13~
RKB毎日放送 4月8日より 毎週水曜日 27:05~
【出演声優】伊達政宗(中井和哉)、真田幸村(保志総一朗)、片倉小十郎(森川智之)、織田信長(若本規夫)ほか
■OP曲 JAP/abingdon boys school  ED曲 Break&Peace/Dustz
「戦国BASARA」に関連する商品やニュースを検索

クイーンズブレイド 流浪の戦士

AT-X 4月2日より 毎週木曜日 8:00~
チバテレビ 4月7日より 毎週火曜日 25:00~
サンテレビ 4月9日より 毎週木曜日 26:10~
TOKYO MX 4月10日より 毎週金曜日 25:30~
【出演声優】 レイナ(川澄綾子)、トモエ(能登麻美子)、ナナエル(平野綾)、クローデット(田中敦子)、メローナ(釘宮理恵)、エリナ(水橋かおり)、シズカ(生天目仁美)、メナス(後藤邑子)、アイル(伊藤かな恵)、エキドナ(甲斐田ゆき)、カトレア(柚木涼香)、ユーミル(齋藤彩夏)ほか
■OP曲 Get the door/大橋利恵   ED曲 思い出と約束/川澄綾子&能登麻美子&平野綾
「クイーンズブレイド」に関連する商品やニュースを検索

アスラクライン

AT-X 4月2日より 毎週木曜日 9:30~/21:30~
テレビ神奈川 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 4月5日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 4月5日より毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 4月6日より 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 4月6日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 4月7日より 毎週火曜日 25:28~
KBS京都 4月8日より 毎週水曜日 25:00~
BS11 4月10日より 毎週金曜日 24:30~
【出演声優】夏目智春(入野自由)、水無神操緒(戸松遥)、嵩月奏(野中藍)、黒崎朱浬(田中理恵)、佐伯玲士郎(森久保祥太郎)、加賀篝隆也(中井和哉)、クルスティナ(大原さやか)、雪原遥(石塚さより)、千代原はる奈(高木礼子)、大原杏(豊崎愛生)、真日和秀(間島淳司)、倉澤六夏(喜多村英梨)、アニア(矢作紗友里)、樋口琢磨(下野紘)、佐伯玲子(こやまきみこ)、志津間哀音(佐藤聡美)、橘高冬琉(甲斐田裕子)ほか
■OP曲 Spiral/angela  ED曲 Link/angela
「アスラクライン」に関連する商品やニュースを検索

バスカッシュ!

MBS 4月2日より 毎週木曜日 25:25~(第1回は25:30~)
TBS 4月3日より 毎週金曜日 25:55~
RKB毎日放送 4月2日より 毎週木曜日 26:30~
東北放送 4月3日より 毎週金曜日 25:55~
中国放送 4月4日より 毎週土曜日 26:43~
熊本放送 4月5日より 毎週日曜日 25:50~
静岡放送 4月6日より 毎週月曜日 24:59~
山陽放送 4月6日より 毎週月曜日 26:24~
北海道放送 4月8日より 毎週水曜日 26:26~
CBC 4月22日より 毎週水曜日 26:30~
【出演声優】ダン・JD(下野紘)、セラ・D・ミランダ(伊藤静)、アイスマン・ホッティ(中村悠一)、ミユキ・アユカワ(浅野真澄)、ココ・JD(花澤香菜)、フローラ・スカイブルーム(釘宮理恵)、ガンツ・ボガード(津田健次郎)、ベル・リンドン(小林由美子)ほか
「バスカッシュ!」に関連する商品やニュースを検索

PandoraHearts

TBS 4月2日より 毎週木曜日 25:29~
MBS 4月9日より 毎週木曜日 26:25~
CBC 4月9日より 毎週木曜日 26:30~
BS-TBS 4月25日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】オズ=ベザリウス(皆川純子)、アリス(川澄綾子)、鴉(鳥海浩輔)、シャロン=レインズワース(花澤香菜)、ザークシーズ=ブレイク(石田彰)、ヴィンセント(福山潤)、ギルバート(坂本梓馬)、エコー(広橋涼)ほか
■OP曲 Parallel Hearts/FictionJunction  ED曲 Maze/savage genius feat.近江知永
「PandoraHearts」に関連する商品やニュースを検索

けいおん!

TBS 4月2日より 毎週木曜日 25:59~(第1回は26:09~)
MBS 4月9日より 毎週木曜日 25:55~
北海道放送 4月16日より 毎週木曜日 25:56~
CBC 4月16日より 毎週木曜日 26:00~
東北放送 4月16日より 毎週木曜日 25:34~
中国放送 4月17日より 毎週金曜日 26:40~
RKB毎日放送 4月18日より 毎週土曜日 26:45~
静岡放送 4月22日より 毎週水曜日 25:29~
BS-TBS 4月25日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】平沢唯(豊崎愛生)、秋山澪(日笠陽子)、田井中律(佐藤聡美)、琴吹紬(寿美菜子)、山中さわ子(真田アサミ)、真鍋和(藤東知夏)、平沢憂(米澤円)ほか
■OP曲 Cagayake!GIRLS/桜高軽音部(豊崎愛生、日笠陽子、佐藤聡美、寿美菜子)  ED曲 Don't Say "lazy"/桜高軽音部
「けいおん!」に関連する商品やニュースを検索

Phantom -Requiem for the Phantom-

テレビ東京 4月2日より 毎週木曜日 26:15~(第1話のみ25:30~)
テレビ大阪 4月3日より 毎週金曜日 27:05~(第1話のみ28:05~)
テレビ愛知 4月8日より 毎週水曜日 26:28~
AT-X 4月10日より 毎週金曜日 10:30~/22:30~
【出演声優】アイン(高垣彩陽)、ツヴァイ(入野自由)、キャル(沢城みゆき)、クロウディア・マッキェネン(久川綾)、サイス=マスター(千葉一伸)、リズィ・ガーランド(渡辺明乃)、レイモンド・マグワイヤ(千葉進歩)、梧桐大輔(志村知幸)、志賀透(保志総一朗)ほか
■OP曲 KARMA/KOKIA  ED曲 地獄の門/ALI PROJECT
「ファントム」に関連する商品やニュースを検索

ヒゲぴよ

NHK教育テレビ 4月3日より 毎週金曜日 18:20~
【出演声優】ヒゲぴよ(朴ロ美)ほか
「ヒゲぴよ」に関連する商品やニュースを検索

ハヤテのごとく!!

テレビ東京 4月3日より 毎週金曜日 25:23~
テレビ大阪 4月4日より 毎週土曜日 25:30~
TVQ九州放送 4月6日より 毎週月曜日 26:23~
テレビせとうち 4月7日より 毎週火曜日 25:28~
テレビ北海道 4月8日より 毎週水曜日 26:20~
テレビ愛知 4月9日より 毎週木曜日 26:58~
【出演声優】綾崎ハヤテ(白石涼子)、三千院ナギ(釘宮理恵)、マリア(田中理恵)、桂ヒナギク(伊藤静)、桂雪路(生天目仁美)、鷲ノ宮伊澄(松来未祐)、愛沢咲夜(植田佳奈)、橘ワタル(井上麻里奈)、貴嶋サキ(中島沙樹)、瀬川泉(矢作紗友里)、花菱美希(中尾衣里)、朝風理沙(浅野真澄)、西沢歩(高橋美佳子)ほか
■OP曲 Wonder Wind/ELISA  ED曲 本日、満開ワタシ色!/桂ヒナギク with 白皇学院生徒会三人娘
「ハヤテのごとく!」に関連する商品やニュースを検索

極上!!めちゃモテ委員長

テレビ東京 4月4日より 毎週土曜日 9:00~
テレビ大阪 4月4日より 毎週土曜日 9:00~
テレビ愛知 4月4日より 毎週土曜日 9:00~
テレビ北海道 4月11日より 毎週土曜日 7:00~
テレビせとうち 4月11日より 毎週土曜日 7:00~
TVQ九州放送 4月11日より 毎週土曜日 7:00~
【出演声優】北神未海(小川真奈)ほか
「極上!!めちゃモテ委員長」に関連する商品やニュースを検索

真マジンガー 衝撃!Z編

テレビ東京系列 4月4日より 毎週土曜日 23:20~
【出演声優】兜甲児(赤羽根健治)、兜シロー(藤村歩)、兜十蔵(鈴木泰明)、弓さやか(本多陽子)、弓弥之助(中博史)、暗黒時刑事(伊丸岡篤)、錦織つばさ(一城みゆ希)、クロス(玄田哲章)ほか
■OP曲 感じてKnight/ULTIMATE LAZY for MAZINGER
「真マジンガー 衝撃!Z編」に関連する商品やニュースを検索

神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS

テレビ神奈川 4月4日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ埼玉 4月4日より 毎週土曜日 25:30~
MBS 4月4日より 毎週土曜日 26:58~
三重テレビ 4月9日より 毎週木曜日 25:25~
岐阜放送 4月9日より 毎週木曜日 25:45~
チバテレビ 4月9日より 毎週木曜日 26:00~
AT-X 4月21日より 毎週火曜日 11:30~/23:30~ 【出演声優】タタラ・フォロン(神谷浩史)、コーティカルテ・アパ・ラグランジェス(戸松遥)、ツゲ・ユフィンリー(川澄綾子)、サイキ・レンバルト(小西克幸)、ユギリ・ペルセルテ(水樹奈々)、ユギリ・プリネシカ(佐藤利奈)ほか
■OP曲 phosphorus/eufonius  ED曲 こいのうた/戸松遥
「神曲奏界ポリフォニカ」に関連する商品やニュースを検索

戦場のヴァルキュリア

チバテレビ 4月4日より 毎週土曜日 25:35~
テレビ神奈川 4月4日より 毎週土曜日 26:30~
MBS 4月4日より 毎週土曜日 27:28~
TOKYO MX 4月6日より 毎週月曜日 23:00~
テレビ埼玉 4月6日より 毎週月曜日 25:00~
TVQ九州放送 4月9日より 毎週木曜日 26:48~
CBC 4月10日より 毎週金曜日 26:30~
テレビ北海道 4月10日より 毎週金曜日 26:30~
BS11 4月11日より 毎週土曜日 23:00~
アニマックス 4月13日より 毎週月曜日 22:00~
【出演声優】ウェルキン・ギュンター(千葉進歩)、アリシア・メルキオット(井上麻里奈)、ファルディオ・ランツァート(櫻井孝宏)、イサラ・ギュンター(桑島法子)、マクシミリアン(福山潤)、セルベリア・ブレス(大原さや)ほか
■OP曲 明日へのキズナ/HIMEKA  ED曲 アノ風ニノッテ/pe’zmoku
「戦場のヴァルキュリア」に関連する商品やニュースを検索

ドラゴンボール改

フジテレビ系列 4月5日より 毎週日曜日 9:00~
【出演声優】孫悟空&孫悟飯(野沢雅子)、ブルマ(鶴ひろみ)、クリリン(田中真弓)、ヤムチャ(古谷 徹)、ウーロン(龍田直樹)、餃子(江森浩子)、牛魔王(郷里大輔)、チチ(渡辺菜生子)、神様(青野武)、ピッコロ(古川登志夫)、ラディッツ(千葉繁)、べジータ(堀川りょう)、フリーザ(中尾隆)ほか
■OP曲 Dragon Soul/谷本貴義  ED曲 Yeah! Break! Care! Break!/谷本貴義
「ドラゴンボール」に関連する商品やニュースを検索

クロスゲーム

テレビ東京系列 4月5日より 毎週日曜日 10:00~
【出演声優】樹多村光(入野自由)、月島青葉(戸松遥)、月島若葉(神田朱未)、月島一葉(豊口めぐみ)、月島紅葉(下屋則子)、東雄平(櫻井孝宏)ほか


鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST

TBS、MBS系列 4月5日より 毎週日曜日 17:00~
【出演声優】エドワード・エルリック(朴ロ美)、アルフォンス・エルリック(釘宮理恵)、ウィンリィ・ロックベル(高本めぐみ)、ロイ・マスタング(三木眞一郎)、リザ・ホークアイ(折笠富美子)、アレックス・ルイ・アームストロング(内海賢二)、マース・ヒューズ(藤原啓治)、ジャン・ハボック(うえだゆうじ)、ハイマンス・ブレダ(佐藤美一)、ケイン・フュリー(柿原徹也)、ヴァトー・ファルマン(浜田賢二)、マリア・ロス(名塚佳織)、キング・ブラッドレイ(柴田秀勝)、スカー(三宅健太)、ラスト(井上喜久子)、グラトニー(白鳥哲)、エンヴィー(高山みなみ)、ゾルフ・J・キンブリー(吉野裕行)ほか
■ED曲 嘘/シド
「鋼の錬金術師」に関連する商品やニュースを検索

花咲ける青少年

NHK BS2 4月5日より 毎週日曜日 23:00~
【出演声優】花鹿(遠藤綾)、立人(森川智之)、ユージィン(小野大輔)、ルマティ(浪川大輔)、カール(福山潤)ほか
「花咲ける青少年」に関連する商品やニュースを検索

グイン・サーガ

NHK BS2 4月5日より 毎週日曜日 23:29~
【出演声優】グイン(堀内賢雄)、リンダ(中原麻衣)、レムス(代永翼)、イシュトヴァーン(浅沼晋太郎)、スニ(矢作紗友里)、ナリス(内田夕夜)、アムネリス(渡辺明乃)、アストリアス(石井真)、マリウス(阿部敦)、スカール(岩崎征実)、ヴァレリウス(藤原啓治)ほか
■OP曲 グインのテーマ/植松伸夫  ED曲 Saga~This is my road/カノン
「グイン・サーガ」に関連する商品やニュースを検索

シャングリ・ラ

チバテレビ 4月5日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 4月5日より 毎週日曜日 25:30~
KBS京都 4月6日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月6日より 毎週月曜日 25:15~
サンテレビ 4月7日より 毎週火曜日 24:00~
TVQ九州放送 4月7日より 毎週火曜日 25:53~
TOKYO MX 4月8日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ愛知 4月9日より 毎週木曜日 25:58~
テレビ北海道 4月9日より 毎週木曜日 25:30~
【出演声優】北条國子(高橋美佳子)、美邦(有賀由衣)、石田香凛(井口裕香)、草薙国仁(石井真)、武彦(堀内賢雄)、北条凪子(京田尚子)、小夜子(石塚理恵)、鳴瀬涼子(五十嵐麗)、タルシャン(中村秀利)、水蛭子(金田朋子)、秦総一郎(平川大輔)、九土省吾(櫻井孝宏)、今木烈音(中村悠一)、今木紫音(福山潤)、クラリス(渡辺久美子)、山崎友香(山下百合恵)、蒲郡由里(三澤紗千香)、メデューサ(柿原徹也)ほか
■OP曲 キミシニタモウコトナカレ/May'n
「シャングリ・ラ」に関連する商品やニュースを検索

タユタマ -Kiss on my Deity-

チバテレビ 4月5日より 毎週日曜日 24:30~
AT-X 4月11日より 毎週土曜日 9:00~/23:00~
テレビ神奈川、中京テレビ、TOKYO MX、サンテレビ、テレビ埼玉でも放送予定
【出演声優】泉戸裕理(日野聡)、泉戸ましろ(力丸乃りこ)、河合アメリ(下田麻美)、小鳥遊ゆみな(水橋かおり)、如月美冬(伊藤静)、要三九郎(置鮎龍太郎)、泉戸裕導(若本規夫)、河合玄造(丹沢晃之)、蘭・エッジ=ウェムス(中瀬ひな)、多嘉山敏江(津野田なるみ)、綺久羅美守毘売(永見はるか)、鵺(中川里江)、応龍(岸尾だいすけ)ほか
■OP曲 The fine every day/Kicco  ED曲 キズナノ唄/宮崎羽衣
「タユタマ」に関連する商品やニュースを検索

夏のあらし!

テレビ東京 4月5日より 毎週日曜日 25:30~
TVQ九州放送 4月6日より 毎週月曜日 26:53~
テレビ大阪 4月7日より 毎週火曜日 26:05~
テレビ愛知 4月8日より 毎週水曜日 25:28~
テレビせとうち 4月9日より 毎週木曜日 25:58~
テレビ北海道 4月10日より 毎週金曜日 26:00~
【出演声優】嵐山小夜子(白石涼子)、八坂一(三瓶由布子)、カヤ(名塚佳織)、上賀茂潤(小見川千明)、マスター(生天目仁美)、村田英雄(安元洋貴)、やよゐ(野中藍)、加奈子(堀江由衣)ほか
■OP曲 あたしだけにかけて/面影ラッキーホール  ED曲 キラリフタリ/白石涼子
「夏のあらし!」に関連する商品やニュースを検索

ティアーズ・トゥ・ティアラ

チバテレビ 4月5日より 毎週日曜日 25:35~
テレビ神奈川 4月6日より 毎週月曜日 23:00~
テレビ大阪 4月7日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ埼玉 4月より 放送開始予定
【出演声優】アロウン(大川透)、リアンノン(後藤邑子)、モルガン(中原麻衣)、エルミン(清水愛)、オクタヴィア(田中理恵)、オガム(秋元羊介)、アルサル(石井真)、スィール(名塚佳織)、ラスティ(植田佳奈)、リムリス(小清水亜美)、エポナ(浅井清己)ほか
■OP曲 Free and Dream/Suara
「ティアーズ・トゥ・ティアラ」に関連する商品やニュースを検索

咲-Saki-

テレビ東京 4月5日より 毎週日曜日 26:00~
テレビ愛知 4月6日より 毎週月曜日 26:28~
TVQ九州放送 4月7日より 毎週火曜日 26:23~
テレビせとうち 4月8日より 毎週水曜日 25:18~
テレビ大阪 4月10日より 毎週金曜日 27:35~
テレビ北海道 4月14日より 毎週火曜日 26:00~
【出演声優】宮永咲(植田佳奈)、原村和(小清水亜美)、片岡優希(釘宮理恵)、竹井久(伊藤静)、染谷まこ(白石涼子)、須賀京太郎(福山潤)、龍門渕透華(茅原実里)、国広一(清水愛)、沢村智紀(仲井絵里香)、井上純(甲斐田裕子)、天江衣(福原香織)ほか
■OP曲 Glossy:MMM/橋本みゆき   EDP曲 熱烈歓迎わんだーらんど/宮永咲(CV:植田佳奈)、原村和(CV:小清水亜美)、片岡優希(CV:釘宮理恵)、染谷まこ(CV:白石涼子)、竹井久(CV:伊藤静)
「咲-Saki-」に関連する商品やニュースを検索

07-GHOST

チバテレビ 4月6日より 毎週月曜日 25:40~
福島中央テレビ 4月7日より 毎週火曜日 25:29~
テレビ埼玉 4月7日より 毎週火曜日 25:30~
南海放送 4月7日より 毎週火曜日 25:35~
西日本放送 4月9日より 毎週木曜日 26:13~
テレビ愛知 4月10日より 毎週金曜日 25:58~
テレビ神奈川 4月11日より 毎週土曜日 26:00~
TVQ九州放送 4月12日 毎週日曜日 26:30~ 読売テレビ、宮城テレビ、北海道放送、熊本放送、AT-Xでも放送予定
【出演声優】テイト=クライン(斎賀みつき)、ミカゲ(浪川大輔)、フラウ(諏訪部順一)、カストル(千葉進歩)、ラブラドール(宮田幸季)、アヤナミ(速水 奨)、ヒュウガ(浜田賢二)、クロユリ(斎藤千和)、コナツ(岸尾大輔)、ハルセ(羽多野渉)、カツラギ(中井和哉)、シュリ(入野自由)、バスティン(桐井大介)、ファーザー(木内秀信)、ミロク(千田光男)、国王(高橋広樹)ほか
■OP曲 緋色のカケラ/鈴希ゆき  ED曲 瞳のこたえ/Noria
「07-GHOST」に関連する商品やニュースを検索

蒼天航路

日本テレビ 4月7日より 毎週火曜日 24:59~
【出演声優】曹操(宮野真守)、袁紹(てらそままさき)、曹騰(野沢那智)、夏候淵(稲田徹)、夏候惇(草尾毅)、曹洪(江川央生)、曹仁(千葉一伸)ほか
「蒼天航路」に関連する商品やニュースを検索

リストランテ・パラディーゾ

フジテレビ 4月8日より 毎週水曜日 26:08~
【出演声優】ニコレッタ(折笠富美子)、クラウディオ(山野井仁)、ルチアーノ(立川三貴)、ヴィート(黒田崇矢)、ジジ(喜山茂雄)、フリオ(西松和彦)、テオ(上田燿司)、オルガ(寺田はるひ)、ロレンツォ(乃村健次)ほか
■OP曲 マリーゴールド/orange pekoe  ED曲 ステキな果実/コミネリサ
「リストランテ・パラディーゾ」に関連する商品やニュースを検索

東のエデン

フジテレビ 4月9日より 毎週木曜日 24:45~


初恋限定。

BS11 4月11日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】有原あゆみ(伊瀬茉莉也)、別所小宵(豊崎愛生)、千倉名央(藤村歩)、土橋りか(寿美菜子)、山本岬(田中理恵)、渡瀬めぐる(白石涼子)、江ノ本慧(伊藤静)ほか
■OP曲 Future Stream/sphere  ED曲 初恋 limited/marble
「初恋限定。」に関連する商品やニュースを検索

亡念のザムド

MBS 4月11日より 毎週土曜日 26:28~
TOKYO MX 4月15日より 毎週水曜日 23:30~
CBC 4月15日より 毎週水曜日 26:00~
【出演声優】竹原アキユキ(阿部敦)、西村ハル(折笠富美子)、寺岡フルイチ(立花慎之介)、西村ミドリ(藤村歩)、竹原リュウゾウ(石塚運昇)、竹原フサ(早水リサ)、ナキアミ(三瓶由布子)、紅皮伊舟(玉井夕海)ほか
「亡念のザムド」に関連する商品やニュースを検索


<<2009年冬の新作アニメ特設ページへ 2009年夏の新作アニメ特設ページへ>>