■ 2009年夏の新作アニメ特設ページ


<<2009年春の新作アニメ特設ページへ 2009年秋の新作アニメ特設ページへ>>


うみものがたり~あなたがいてくれたコト~

CBC 6月24日より 毎週水曜日 25:29~
TBS 6月26日より 毎週金曜日 26:25~
HBC 6月27日より 毎週土曜日 26:13~
RKB 7月1日より 毎週水曜日 27:00~
TBC 7月2日より 毎週木曜日 25:34~(初回のみ26:34~)
SBS 7月3日より 毎週金曜日 26:10~
RCC 7月3日より 毎週金曜日 26:40~(7月3日/10日は27:10~)
MBS 7月6日より 毎週月曜日 26:35~
【出演声優】マリン(阿澄佳奈)、ウリン(堀江由夏)、夏音(寿 美菜子)、宮守都(永井幸子)、サム(間島淳司)、ワリン(福井裕佳梨)、鈴木(儀武ゆう子)、松本(納谷六朗)、小島(沢城みゆき)、大島(豊崎愛生)、唄者(宮原永海)ほか
■OP曲 violet/marble  ED曲 透明な祈り/伊藤真澄
「うみものがたり」に関連する商品やニュースを検索

ファイト一発! 充電ちゃん!!

AT-X 6月25日より 毎週木曜日 8:00~/20:00~
【出演声優】のぷらぐ・クライオスタット(福原香織)、アレスタ・ブランケット(高垣彩陽)、近江はこね(宮崎羽衣)、依緒乃焼(矢作紗友里)ほか
■OP曲 CHARGE!/ぷらぐ(福原香織)&アレスタ(高垣彩陽)  ED曲 お願いSweet heart/ぷらぐ(福原香織)
「ファイト一発!充電ちゃん!!」に関連する商品やニュースを検索

うみねこのなく頃に

チバテレビ 7月1日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ愛知 7月1日より 毎週水曜日 25:58~
KBS京都 7月2日より 毎週木曜日 25:00~(第1~4話のみ25:15~)
テレビ埼玉 7月2日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ神奈川 7月4日より 毎週土曜日 25:30~
サンテレビ 7月6日より 毎週月曜日 25:40~
AT-X 7月11日より 毎週土曜日 9:00~/23:00~
【出演声優】右代宮戦人(小野大輔)、右代宮朱志香(井上麻里奈)、右代宮真里亞(堀江由衣)、右代宮譲治(鈴村健一)、紗音(釘宮理恵)、嘉音(小林ゆう)ほか
■OP曲 片翼の鳥/志方あきこ  ED曲 la divina tragedia~魔曲~/じまんぐ
「うみねこのなく頃に」に関連する商品やニュースを検索

青い花

フジテレビ 7月1日より 毎週水曜日 26:08~
【出演声優】奥平あきら(儀武ゆう子)、万城目ふみ(高部あい)、杉本恭己(石松千恵美)、井汲京子(堀江由衣)ほか
■OP曲 青い花/空気公団  ED曲 センテフォリア/Ceui
「青い花」に関連する商品やニュースを検索

NEEDLESS

TOKYO MX 7月2日より 毎週木日 25:30~
毎日放送 7月4日より 毎週土曜日 26:58~
テレビ埼玉 7月6日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ神奈川 7月8日より 毎週水曜日 26:15~
東海テレビ、AT-Xでも放送予定
【出演声優アダム=ブレイド(子安武人)、イヴ=ノイシュヴァンシュタイン(喜多村英梨)、クルス=シルト(遠藤綾)、アークライト(東地宏樹)、左天(谷山紀章)、アルカ(伊瀬茉莉也)、セツナ(後藤沙緒里)、未央(牧野由依)、ディスク(加藤英美里)、ギド(内海賢二)、照山(伊藤健太郎)、楼閣寺離瑠(豊口めぐみ)ほか
■OP曲 modern strange cowboy/GRANRODEO  ED曲 Aggressive zone/ニードレス★ガールズ+
「NEEDLESS」に関連する商品やニュースを検索

大正野球娘。

TBS 7月2日より 毎週木曜日 25:59~
MBS 7月9日より 毎週木曜日 25:55~
CBC 7月16日より 毎週木曜日 26:00~
BS-TBS 7月25日より 毎週土曜日 25:59~
【出演声優】鈴川小梅(伊藤かな恵)、小笠原晶子(中原麻衣)、宗谷雪(能登麻美子)、石垣環(広橋涼)、月映巴(甲斐田裕子)、月映静(喜多村英梨)、川島乃枝(植田佳奈)、桜見鏡子(牧野由依)、菊坂胡蝶(後藤沙緒里)、アンナ・カートランド(新井里美)ほか
■OP曲 浪漫ちっくストライク/鈴川小梅 (CV: 伊藤かな恵)、小笠原晶子 (CV: 中原麻衣)、川島乃枝 (CV: 植田佳奈)、宗谷雪 (CV: 能登麻美子)  ED曲 ユメ・ミル・ココロ/伊藤かな恵
「大正野球娘。」に関連する商品やニュースを検索

化物語

TOKYOMX 7月3日より 毎週金曜日 23:00~
毎日放送 7月4日より 毎週土曜日 25:58~
テレビ埼玉 7月5日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 7月5日より 毎週日曜日 26:30~
テレビ愛知 7月7日より 毎週火曜日 26:28~
チバテレビ 7月7日より 毎週火曜日 26:30~
TVQ九州放送 7月8日より 毎週水曜日 26:38~
テレビ北海道 7月9日(木)26:30~
【出演声優】阿良々木暦(神谷浩史)、戦場ヶ原ひたぎ(斎藤千和)、八九寺真宵(加藤英美里)、神原駿河(沢城みゆき)、千石撫子(花澤香菜)、羽川翼(堀江由衣)、忍野メメ(櫻井孝宏)ほか
■OP曲 君の知らない物語/supercell
「化物語」に関連する商品やニュースを検索

エレメントハンター

NHK教育テレビ 7月4日より 毎週土曜日 18:00~
■OP曲 FirstPain/石川智晶  ED曲 スイヘイリーベ~魔法の呪文/かっき~&アッシュポテト
「エレメントハンター」に関連する商品やニュースを検索

CANAAN

TOKYO MX 7月4日より 毎週土曜日 22:30~
テレビ埼玉 7月4日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 7月6日より 毎週月曜日 26:10~
テレビ神奈川 7月7日より 毎週火曜日 25:45~
関西テレビ 7月7日より 毎週火曜日 26:05~
東海テレビ 7月9日より 毎週木曜日 27:35~
【出演声優】カナン(沢城みゆき)、アルファルド(坂本真綾)、大沢マリア(南條愛乃)、リャン・チー(田中理恵)、ユンユン(戸松遥)、夏目(皆川純子)、ハッコー(能登麻美子)、御法川実(浜田賢二)、サンタナ(平田広明)ほか
■OP曲 mind as Judgment/飛蘭  ED曲 My heaven/Annabel
「CANAAN」に関連する商品やニュースを検索

懺・さよなら絶望先生

テレビ神奈川 7月4日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 7月5日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 7月5日より 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 7月6日より 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 7月6日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 7月7日より 毎週火曜日 25:28~
KBS京都 7月8日より 毎週水曜日 25:00~
BS11 7月10日より 毎週金曜日 24:30~
【出演声優】糸色望(神谷浩史)、風浦可符香(野中藍)、木津千里(井上麻里奈)、小森霧(谷井あすか)、常月まとい(真田アサミ)、木村カエレ(小林ゆう)、関内・マリア・太郎(沢城みゆき)、小節あびる(後藤邑子)、日塔奈美(新谷良子)、藤吉晴美(松来未祐)、新井智恵(矢島晶子)ほか
■OP曲 林檎もぎれビーム!/大槻ケンヂと絶望少女達  ED曲 絶望レストラン/絶望少女達
「さよなら絶望先生」に関連する商品やニュースを検索

プリンセスラバー!

チバテレビ 7月5日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川、中京テレビ、TOKYO MX、サンテレビ、テレビ埼玉でも放送予定
【出演声優】有馬哲平(寺島拓篤)、シャルロット=ヘイゼルリンク(柚木涼香)、シルヴィア=ファン・ホッセン(豊口めぐみ)、鳳条院聖華(加藤英美里)、藤倉優(松岡由貴)ほか
■OP曲 Princess Primp!/橋本みゆき  ED曲 S.S.D/yozuca*
「プリンセスラバー!」に関連する商品やニュースを検索

かなめも

テレビ東京 7月5日より 毎週日曜日 25:30~
【出演声優】中町かな(豊崎愛生)、天野咲紀(水原薫)、北岡ゆめ(広橋涼)、南ゆうき(遠藤綾)、東ひなた(喜多村英梨)、西田はるか(堀江由衣)、久地院美華(釘宮理恵)ほか
■OP曲 君へとつなぐココロ/中町かな(CV:豊崎愛生)・天野咲妃(CV:水原薫)・久地院美華(CV:釘宮理恵)  ED曲 Yahho!!/堀江由衣
「かなめも」に関連する商品やニュースを検索

GA 芸術科アートデザインクラス

よみうりテレビ 7月6日より 毎週月曜日 26:14~
福井放送 7月8日より 毎週水曜日 25:35~
チバテレビ 7月8日より 毎週水曜日 26:30~
群馬テレビ 7月10日より 毎週金曜日 24:00~
テレビ神奈川 7月11日より 毎週土曜日 25:00~
とちぎテレビ 7月13日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ埼玉 7月13日より 毎週月曜日 23:00~
三重テレビ 7月14日より 毎週火曜日 26:50~
岐阜放送 7月14日より 毎週火曜日 25:45~
AT-X 7月23日より 毎週木曜日 11:00~/23:00~
【出演声優】山口如月(戸松遥)、大道雅(名塚佳織)、友兼(沢城みゆき)、野崎奈三子(堀江由衣)、野田ミキ(徳永愛)ほか
■OP曲 お先にシルブプレ/彩井高校 GA girls  ED曲 Coloring palettes トモカネいろ/友兼(CV:沢城みゆき)
「GA 芸術科アートデザインクラス」に関連する商品やニュースを検索

宙のまにまに

AT-X 7月7日より 毎週火曜日10:30~/22:30~
チバテレビ 7月7日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ愛知 7月7日より 毎週火曜日 25:58~
TOKYO MX 7月7日より 毎週火曜日 26:00~
サンテレビ 7月7日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ埼玉 7月11日より 毎週土曜日 25:30~
【出演声優】大八木朔(前野智昭)、明野美星(伊藤かな恵)、蒔田姫(戸松遥)、矢来小夜(早見沙織)、江戸川正志(高木礼子)、路万健康(間島淳司)、琴塚文江(小清水亜美)ほか
■OP曲 Super Noisy Nova/スフィア  ED曲 星屑のサラウンド/CooRie
「宙のまにまに」に関連する商品やニュースを検索

狼と香辛料II

テレビ神奈川 7月8日より 毎週水曜日 25:15~
テレビ愛知 7月8日より 毎週水曜日 26:28~
チバテレビ 7月9日より 毎週木曜日 25:00~
サンテレビ 7月9日より 毎週木曜日 26:10~
KBS京都 7月10日より 毎週金曜日 25:00~
TOKYO MX 7月10日より 毎週金曜日 25:30~
テレビ埼玉 7月10日より 毎週金曜日 25:30~
AT-X 7月20日より 毎週月曜日 9:30~/21:30~
【出演声優】ホロ(小清水亜美)、クラフト・ロレンス(福山 潤)、ノーラ(中原麻衣)、クロエ(名塚佳織)、アマーティ(千葉紗子)、マルク(小山力也)、ラント(笹島かほる)、ディアナ(渡辺明乃)、エーブ(朴ロ美)ほか
■OP曲 蜜の夜明け/新居昭乃  ED曲 Perfect World/ROCKY CHACK
「狼と香辛料」に関連する商品やニュースを検索

東京マグニチュード8.0

フジテレビ 7月9日より 毎週木曜日 24:45(初回は25:00~)
【出演声優】小野沢未来(花村怜美)、小野沢悠貴(小林由美子)、日下部真理(甲斐田裕子)ほか
■OP曲 キミノウタ/abingdon boys school  ED曲 M/elody/詩音
「東京マグニチュード8.0」に関連する商品やニュースを検索

よくわかる現代魔法

BS11 7月11日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】森下こよみ(野中藍)、姉原美鎖(生天目仁美)、一ノ瀬・弓子・クリスティーナ(戸松遥)、坂崎嘉穂(寿美菜子)ほか
■OP曲 programing for non-fiction/麻生夏子  ED曲 Made in WONDER/美郷あき
「よくわかる現代魔法」に関連する商品やニュースを検索


<<2009年春の新作アニメ特設ページへ 2009年秋の新作アニメ特設ページへ>>