■ 2009年秋の新作アニメ特設ページ


<<2009年夏の新作アニメ特設ページへ 2010年冬の新作アニメ特設ページへ>>


クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者

AT-X 9月24日より 毎週木曜日 8:00~/20:00~
TOKYO MX 10月6日より 毎週火曜日 26:30~
チバテレビ 10月8日より 毎週木曜日 25:00~
サンテレビ 10月8日より 毎週木曜日 26:10~
YouTubeメディアファクトリーTV 10月9日より 毎週金曜日配信
【出演声優】レイナ(川澄綾子)、トモエ(能登麻美子)、ナナエル(平野綾)、クローデット(田中敦子)、メローナ(釘宮理恵)、エリナ(水橋かおり)、シズカ(生天目仁美)、メナス(後藤邑子)、アイル(伊藤かな恵)、エキドナ(甲斐田ゆき)、カトレア(柚木涼香)、ユーミル(齋藤彩夏)ほか
■OP曲 墜ちない空/ENA  ED曲 buddy-body/メローナ(釘宮理恵)&メナス(後藤邑子)&アイリ(伊藤かな恵)
「クイーンズブレイド」に関連する商品やニュースを検索

アスラクライン2

AT-X 10月1日より 毎週木曜日 9:30~/21:30~
テレビ神奈川 10月3日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 10月4日より 毎週日曜日 23:00~
テレビ埼玉 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 10月5日より 毎週月曜日 24:00~
TOKYO MX 10月5日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 10月6日より 毎週火曜日 25:28~
KBS京都 10月7日 毎週水曜日 25:00~
BS11 10月9日より 毎週金曜日 24:30~
【出演声優】夏目智春(入野自由)、水無神操緒(戸松遥)、嵩月奏(野中藍)、黒崎朱浬(田中理恵)、佐伯玲士郎(森久保祥太郎)、加賀篝隆也(中井和哉)、クルスティナ(大原さやか)、雪原遥(石塚さより)、千代原はる奈(高木礼子)、大原杏(豊崎愛生)、真日和秀(間島淳司)、倉澤六夏(喜多村英梨)、アニア(矢作紗友里)、樋口琢磨(下野紘)、佐伯玲子(こやまきみこ)、志津間哀音(佐藤聡美)、橘高冬琉(甲斐田裕子)ほか
■主題歌 オルタナティブ/angela
「アスラクライン」に関連する商品やニュースを検索

けんぷファー

TBS 10月1日より 毎週木曜日 25:29~
CBC 10月8日より 毎週木曜日 26:30~
サンテレビ 10月11日より 毎週日曜日 25:30~
BS-TBS 10月31日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】瀬能ナツル(井上麻里奈)、美嶋紅音(堀江由衣)、三郷雫(名塚佳織)、沙倉楓(中島愛)、近堂水琴(阿澄佳奈)、ハラキリトラ(野村道子)、セップククロウサギ(田村ゆかり)、カンデンヤマネコ(水樹奈々)、チッソクノライヌ(能登麻美子)、副委員長(後藤邑子)ほか
■OP曲 あんりあるパラダイス/栗林みな実  ED曲 ワンウェイ両想い/瀬能ナツル(井上麻里奈),沙倉楓(中島愛)
「けんぷファー」に関連する商品やニュースを検索

にゃんこい!

TBS 10月1日より 毎週木曜日 25:59~
MBS 10月8日より 毎週木曜日 25:55~
CBC 10月15日より 毎週木曜日 26:00~
BS-TBS 10月31日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】高坂潤平(浅沼晋太郎)、水野楓(井口裕香)、住吉加奈子(白石涼子)、一ノ瀬凪(小林ゆう)、ニャムサス(田中敦子)、タマ(福山潤)ほか
■OP曲 にゃんだふる!/榊原ゆい  ED曲 Strawberry ~甘く切ない涙~/今井麻美
「にゃんこい!」に関連する商品やニュースを検索

戦う司書 The Book of Bantorra

アニマックス 10月2日より 毎週金曜日 22:00~
BS11 10月3日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】ハミュッツ(朴ロ美)、マットアラスト(大川透)、ミレポック(沢城みゆき)、ノロティ(戸松遥)、ヴォルケン(中村悠一)、モッカニア(石田彰)、ミンス(三宅健太)、コリオ(入野自由)、シロン(川澄綾子)、シガル(置鮎龍太郎)、エンリケ(野島裕史)ほか
■OP曲 堕天國宣戦/ALI PROJECT  ED曲 Light of Dawn/annabel
「戦う司書」に関連する商品やニュースを検索

とある科学の超電磁砲

TOKYO MX 10月2日より 毎週金曜日 25:30~(初回のみ26:30~)
テレビ埼玉 10月3日より 毎週土曜日 25:30~
チバテレビ 10月3日より 毎週土曜日 25:35~
MBS 10月3日より 毎週土曜日 25:58~(初回のみ26:28~)
テレビ神奈川 10月3日より 毎週土曜日 26:30~
AT-X 10月5日より 毎週月曜日 23:00~
CBC 10月7日より 毎週水曜日 25:29~
【出演声優】御坂美琴(佐藤利奈)、白井黒子(新井里美)、初春飾利(豊崎愛生)、佐天涙子(伊藤かな恵)、上条当麻(阿部敦)ほか
■OP曲 only my railgun/fripSide  ED曲 Dear My Friend -まだ見ぬ未来へ-/ELISA
「とある科学の超電磁砲」に関連する商品やニュースを検索

WHITE ALBUM

KBS京都 10月2日より 毎週金曜日 25:30~
テレビ埼玉 10月3日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ神奈川 10月3日より 毎週土曜日 26:00~
チバテレビ 10月5日より 毎週月曜日 25:45~
メ~テレ 10月7日より 毎週水曜日 26:54~
AT-X 10月13日より 毎週火曜日 8:30~/20:30~
【出演声優】森川由綺(平野綾)、緒方理奈(水樹奈々)、藤井冬弥(前野智明)、澤倉美咲(高本めぐみ)、河島はるか(升望)、観月マナ(戸松遥)、篠塚弥生(朴ロ美)、七瀬彰(阪口大助)、緒方英二(速水奨)ほか
■OP曲 夢幻/水樹奈々  ED曲 赤い糸/Suara
「WHITE ALBUM」に関連する商品やニュースを検索

生徒会の一存 碧陽学園生徒会議事録

テレビ愛知 10月2日より 毎週金曜日 25:58~
BS日テレ 10月2日より 毎週金曜日 26:00~
テレビ神奈川 10月3日より 毎週土曜日 25:00~
TVQ九州放送 10月4日より 毎週日曜日 26:30~(初回のみ27:30~)
サンテレビ 10月5日より 毎週月曜日 26:10~
テレビ埼玉 10月7日より 毎週水曜日 25:30~
チバテレビ 10月7日より 毎週水曜日 26:30~
TOKYO MX 10月8日より 毎週木曜日 26:30~
【出演声優】桜野くりむ(本多真梨子)、「杉崎鍵(近藤隆)、椎名深夏(富樫美鈴)、椎名真冬(堀中優希)、紅葉知弦(斎藤佑佳)ほか
■OP曲 Treasure/碧陽学園生徒会  ED曲 妄想☆ふぇてぃっしゅ!/碧陽学園生徒会
「生徒会の一存」に関連する商品やニュースを検索

聖剣の刀鍛冶

AT-X 10月3日より 毎週土曜日 9:30~/23:30~
チバテレビ 10月4日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 10月4日より 毎週日曜日 25:30~
テレビ埼玉 10月5日より 毎週月曜日 25:00~
中京テレビ 10月5日より 毎週月曜日 27:12~
TOKYO MX 10月6日より 毎週火曜日 25:30~
サンテレビ 10月7日より 毎週水曜日 26:10~
【出演声優】セシリー(藤村歩)、ルーク(岡本信彦)、リサ(豊崎愛生)、アリア(豊口めぐみ)ほか
■OP曲 JUSTICE of LIGHT/五條真由美  ED曲 みらくるハッピーディ/リサ(CV:豊崎愛生)
「聖剣の刀鍛冶」に関連する商品やニュースを検索

テガミバチ

テレビ東京系列 10月3日より 毎週土曜日 22:55~
【出演声優】ラグ・シーイング(沢城みゆき)、ニッチ(藤村歩)、ゴーシュ・スエード(福山潤)、ラルゴ・ロイド(小西克幸)、アリア・リンク(小清水亜美)、ステーキ(永澤菜教)、ジギー・ペッパー(中井和哉)、ザジ(岸尾だいすけ)、コナー(菅沼久義)、シルベット(水樹奈々)ほか
■OP曲 タイトル未定/スガシカオ  ED曲 タイトル未定/HIMEKA
「テガミバチ」に関連する商品やニュースを検索

天体戦士サンレッド 第2期

テレビ神奈川 10月3日より 毎週土曜日 23:30~
【出演声優】サンレッド(髙木 俊)、かよ子(鍋井まき子)、ヴァンプ将軍(山田ルイ53世:髭男爵)、戦闘員1号(ひぐち君:髭男爵)、カーメンマン(清水 聖:東京タイツ)、メダリオ(イッキ:東京タイツ)、ナレーション(斧 アツシ)ほか
■OP曲 続・溝ノ口太陽族/manzo  ED曲 溝の口Forever/森野熊八
「天体戦士サンレッド」に関連する商品やニュースを検索

犬夜叉 完結編

日本テレビ 10月3日より 毎週土曜日 26:20~
読売テレビ 10月5日より 毎週月曜日 25:44~(初回のみ25:59~)
【出演声優】犬夜叉(山口勝平)、日暮かごめ(雪野五月)、桔梗(日髙のり子)、七宝(渡辺久美子)、弥勒(辻谷耕史)、珊瑚(桑島法子)、奈落(森川智之)、殺生丸(成田剣)、りん(能登麻美子)、冥加(緒方賢一)、琥珀(矢島晶子)、神無(ゆかな)、銀太(吉野裕行)、白角(岸尾だいすけ)ほか
■OP曲 君がいない未来/Do As Infinity  ED曲 With you/AAA
「犬夜叉」に関連する商品やニュースを検索

夢色パティシエール

日本テレビ系列 10月4日より 毎週日曜日 7:00~
【出演声優】天野いちご(悠木碧)、バニラ(竹達彩奈)、樫野真(岡本信彦)、安堂千乃介(浜添伸也)、花房五月(代永翼)ほか
「夢色パティシエール」に関連する商品やニュースを検索

そらのおとしもの

チバテレビ 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ埼玉 10月4日より 毎週日曜日 25:30~
KBS京都 10月5日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ神奈川 10月5日より 毎週月曜日 25:15~
サンテレビ 10月6日より 毎週火曜日 24:00~
TVQ九州放送 10月6日より 毎週火曜日 25:53~
TOKYO MX 10月7日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ愛知 10月7日より 毎週水曜日 26:28~
【出演声優】桜井智樹(保志総一朗)、イカロス(早見沙織)、見月そはら(美名)、守形英四郎(鈴木達央)、五月田根美香子(高垣彩陽)、ニンフ(野水伊織)ほか ほか
■OP曲 Ring My Bell/吉田仁美
「そらのおとしもの」に関連する商品やニュースを検索

夏のあらし! 春夏冬中

テレビ東京 10月4日より 毎週日曜日 25:30~
TVQ九州放送 10月5日より 毎週月曜日 26:53~
テレビ大阪 10月6日より 毎週火曜日 26:05~
テレビ愛知 10月7日より 毎週水曜日 25:28~
テレビせとうち 10月8日より 毎週木曜日 25:58~
テレビ北海道 10月9日より 毎週金曜日 26:00~
【出演声優】嵐山小夜子(白石涼子)、八坂一(三瓶由布子)、カヤ(名塚佳織)、上賀茂潤(小見川千明)、マスター(生天目仁美)、村田英雄(安元洋貴)、やよゐ(野中藍)、加奈子(堀江由衣)ほか
■OP曲 おやすみパラドックス/やくしまるえつこ  ED曲 乙女の順序/あらし(CV白石 涼子)、カヤ(CV名塚 佳織)、やよゐ(CV野中 藍)、加奈子(CV堀江由衣)
「夏のあらし!」に関連する商品やニュースを検索

ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~

テレビ東京 10月4日より 毎週日曜日 26:00~
テレビ愛知 10月8日より 毎週木曜日 26:28~
テレビ大阪 10月9日より 毎週金曜日 27:05~
【出演声優】六本木史(KENN)、都庁前(杉田智和)、新宿凛太郎(置鮎龍太郎)、月島十六夜(小野大輔)、汐留行(梶裕貴)、両国逸巳(森田成一)ほか
■OP曲 montage/六本木史(KENN),新宿凛太郎(置鮎龍太郎),汐留行(梶裕貴),両国逸巳(森田成一)   ED曲 STORIES/喜多修平
「ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~」に関連する商品やニュースを検索

真・恋姫†無双

AT-X 10月5日 毎週月曜日より 11:30~
岐阜放送 10月6日より 毎週火曜日 25:45~
TOKYO MX 10月6日より 毎週火曜日 26:00~
TVQ九州放送 10月6日より 毎週火曜日 26:23~
三重テレビ 10月6日より 毎週火曜日 26:50~
チバテレビ 10月7日より 毎週水曜日 27:00~
テレビ埼玉 10月9日より 毎週金曜日 25:30~
サンテレビ 10月9日より 毎週金曜日 26:20~
【出演声優】関羽(黒河奈美)、張飛(西沢広香)、諸葛亮(鳴海エリカ)、趙雲(本井えみ)、馬超(小林眞紀)、黄忠(雨宮侑布)、曹操(前田ゆきえ)ほか
■OP曲 闘艶結義~トウエンノチカイ~/片霧烈火  ED曲 乙女繚乱☆ばとるPARTY/桃園ノ三姉妹
「恋姫†無双」に関連する商品やニュースを検索

あにゃまる探偵キルミンずぅ

テレビ東京系列 10月5日より 毎週月曜日 17:30~
【出演声優】御子神リコ(悠木碧)、御子神リム(佐藤聡美)、御子神ナギサ(安済知佳)、猪俣ケン(田村睦心)、木島タマオ(池辺久美子)、羽鳥カノン(丹下桜)、龍童パルス(野島健二)ほか
「あにゃまる探偵キルミンずぅ」に関連する商品やニュースを検索
■OP曲 Poo/Neko Jump  ED曲 Chuai Mad Noi/Neko Jump

乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪

読売テレビ 10月5日より 毎週月曜日 26:14~(初回のみ26:29~)
TOKYO MX 10月5日より 毎週月曜日 26:30~
AT-X 10月6日より 毎週火曜日 22:00~
テレビ神奈川 10月6日より 毎週火曜日 26:45~
【出演声優】乃木坂春香(能登麻美子)、綾瀬裕人(羽多野渉)、乃木坂美夏(後藤麻衣)、天宮椎菜(佐藤利奈)、桜坂葉月(清水香里)、七城那波(植田佳奈)、上代由香里(松来未祐)、綾瀬ルコ(生天目仁美)、朝倉信長(高木礼子)ほか
■OP曲 挑発 Cherry Heart/姫宮みらんとチョコレートロッカーズ  ED曲 秘密推奨!うるとLOVE/N's(能登麻美子、後藤麻衣、清水香里、植田佳奈、佐藤利奈)
「乃木坂春香の秘密」に関連する商品やニュースを検索

ファイト一発! 充電ちゃん!!

テレビ神奈川 10月5日より 毎週月曜日 26:15~
テレビ埼玉 10月6日より 毎週火曜日 25:30~
チバテレビ 10月8日より 毎週木曜日 26:00~
KBS京都 10月9日より 毎週金曜日 25:00~
TOKYO MX 10月9日より 毎週金曜日 26:00~
【出演声優】のぷらぐ・クライオスタット(福原香織)、アレスタ・ブランケット(高垣彩陽)、近江はこね(宮崎羽衣)、依緒乃焼(矢作紗友里)ほか
■OP曲 BouNce BaCk/ぷらぐ(福原香織)  ED曲 TeCh=NoloGy/アレスタ(高垣彩陽)
「ファイト一発!充電ちゃん!!」に関連する商品やニュースを検索

炬燵猫

テレビ神奈川 10月3日より 毎週土曜日 8:25~
三重テレビ 10月4日より 毎週日曜日 10:25~
テレビ埼玉 10月5日より 毎週月曜日 20:55~
KBS京都 10月6日より 毎週火曜日 19:55~
サンテレビ 10月10日より 毎週土曜日 19:55~ CSキッズステーション 10月14日より 毎週水曜日 24:00~
【出演声優】シト(野川さくら)、ゼロ(山村響)、ルンルン(カルナ)ほか
「炬燵猫」に関連する商品やニュースを検索

こばと。

NHK-BS2 10月6日より 毎週火曜日 20:00~
【出演声優】花戸小鳩(花澤香菜)、いおりょぎ(稲田徹)、藤本清和(前野智昭)、沖浦清花(折笠富美子)、三原千歳(桑島法子)、三原千帆/千世(中島愛)、沖浦和斗(三木眞一郎)、琥珀(斎藤千和)ほか
■OP曲 マジックナンバー/坂本真綾  ED曲 ジェリーフィッシュの告白/中島愛
「こばと。」に関連する商品やニュースを検索

君に届け

日本テレビ系列 10月6日より 毎週火曜日 24:59~
【出演声優】黒沼爽子(能登麻美子)、風早翔太(浪川大輔)、矢野あやね(沢城みゆき)、吉田千鶴(三瓶由布子)、真田龍(中村悠一)、胡桃沢梅(平野綾)ほか
■OP曲 きみにとどけ/タニザワトモフミ  ED曲 片想い/Chara
「君に届け」に関連する商品やニュースを検索

11eyes

チバテレビ 10月6日より 毎週火曜日 25:00~
サンテレビ 10月6日より 毎週火曜日 26:10~
中京テレビ 10月7日より 毎週水曜日 27:17~
TOKYO MX 10月8日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ埼玉 10月9日より 毎週金曜日 25:00~
AT-X 10月15日より 毎週木曜日 9:00~/21:00~
【出演声優】皐月駆(小野大輔)、水奈瀬ゆか(後藤麻衣)、草壁美鈴(浅川悠)、橘菊理(力丸乃りこ)、広原雪子(壱智村小真)、田島賢久(森久保祥太郎)、百野栞(萩原えみこ)、奈月香央里(水橋かおり)、赤嶺彩子(たかはし智秋)ほか
■OP曲 Arrival of Tears/彩音  ED曲 Sequentia/Asriel
「11eyes」に関連する商品やニュースを検索

ささめきこと

テレビ東京 10月7日より 毎週水曜日 26:20~
テレビ愛知 10月7日より 毎週水曜日 26:58~
テレビ大阪 10月9日より 毎週金曜日 27:35~
AT-X 10月15日より 毎週木曜日 11:00~/23:00~
【出演声優】村雨純夏(高垣彩陽)、風間汐(高本めぐみ)、鳥追きより(加藤英美里)、朱宮正樹(清水彩香)、蓮賀朋絵(原田ひとみ)、当麻みやこ(斉藤千和)、蒼井あずさ(牧口真幸)ほか
■OP曲 悲しいほど青く/清浦夏実  ED曲 虹色ポケット/清浦夏実
「ささめきこと」に関連する商品やニュースを検索

DARKER THAN BLACK -流星の双子(ジェミニ)-

MBS 10月8日より 毎週木曜日 25:25~
TBS 10月9日より 毎週金曜日 25:55~(初回のみ26:10~)
CBC 10月21日より 毎週水曜日 26:00~
【出演声優】黒(木内秀信)、蘇芳・パブリチェンコ(花澤香菜)、紫苑・パブリチェンコ(桑島法子)、パブリチェンコ(堀勝之祐)、オーガスト7(松風雅也)、鎮目弦馬(三宅健太)、葉月水無(斎賀みつき)、霧原未咲(水樹奈々)、沢崎耀子(吉住梢)、エイプリル(本田貴子)ほか
■OP曲 ツキアカリのミチシルベ/ステレオポニー  ED曲 From Dusk Till Dawn/abingdon boys school
「DARKER THAN BLACK」に関連する商品やニュースを検索

ご姉弟物語

テレビ朝日系列 10月10日より 毎週土曜日 11:20~
【出演声優】地主おねい(松岡由貴)、地主純一郎(小林由美子)、志津香(大原さやか)ほか
「ご姉弟物語」に関連する商品やニュースを検索

FAIRY TAIL

テレビ東京系列 10月12日より 毎週月曜日 19:30~
【出演声優】ナツ・ドラグニル(柿原徹也)、ルーシィ・ハートフィリア(平野綾)、ハッピー(釘宮理恵)、グレイ・フルバスター(中村悠一)、エルザ・スカーレット(大原さやか)ほか
「FAIRY TAIL」に関連する商品やニュースを検索

怪談レストラン

テレビ朝日系列 10月13日より 毎週火曜日 19:30~
【出演声優】大空アコ(白石涼子)、甲本ショウ(優希比呂)、佐久間レイコ(浅野真澄) ほか
「怪談レストラン」に関連する商品やニュースを検索

キディ・ガーランド

サンテレビ10月15日より 毎週木曜日 24:40~
テレビ埼玉 10月15日より 毎週木曜日 25:00~
TOKYO MX 10月16日より 毎週金曜日 26:30~
テレビ神奈川 10月16日より 毎週金曜日 27:15~
KBS京都 10月20日より 毎週火曜日 25:00~
広島テレビ 10月20日より 毎週火曜日 25:29~
チバテレビ 10月20日より 毎週火曜日 26:00~
仙台放送 10月20日より 毎週火曜日 26:08~
【出演声優】アスクール(内田彩)、ク・フィーユ(合田彩)、イヴェール(水橋かおり)、ゾマ(瀧澤樹)、エクレール(永田亮子)、リュミエール(平野綾)、トゥイードゥルディ(桑谷夏子)、トゥイードゥルダム(福山潤)、アンオウ(石田彰)、トリクシー(松岡由貴)、トロワジェイン(ゆかな)、リトゥーシャ(今野宏美)ほか
■OP曲 Baby universe day/未定
「キディ・ガーランド」に関連する商品やニュースを検索

空中ブランコ

フジテレビ 10月15日より 毎週木曜日 24:45~
【出演声優】伊良部一郎(三ツ矢雄二/朴ロ美)、山下公平(森川智之)、田口哲也(櫻井孝宏)、星山純一 (三木眞一郎)ほか
■OP曲 Upside Down/電気グルーヴ  ED曲 Shangri-La (Y.Sunahara 2009 Remodel)/電気グルーヴ
「空中ブランコ」に関連する商品やニュースを検索

アニメ 冬のソナタ

スカパー! 10月17日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】チュンサン(ペ・ヨンジュン)、ユジン(チェ・ジウ)ほか
「冬のソナタ」に関連する商品やニュースを検索


<<2009年夏の新作アニメ特設ページへ 2010年冬の新作アニメ特設ページへ>>