■ 2012年 冬の新作アニメ特設ページ


<<2011年秋の新作アニメ特設ページへ 2012年春の新作アニメ特設ページへ>>


夏目友人帳 肆

テレビ東京 1月2日より 毎週月曜日 25:30~
TVQ九州放送 1月3日より 毎週火曜日 26:28~(初回は26:30~)
テレビせとうち 1月4日より 毎週水曜日 25:50~(初回は25:18~)
テレビ北海道 1月4日より 毎週水曜日 26:20~
テレビ愛知 1月5日より 毎週木曜日 26:30~
AT-X 1月10日より毎週火曜日 11:30~/23:30~
テレビ大阪 1月10日より 毎週火曜日 26:05~
TKUテレビ熊本 1月16日より 毎週月曜日 26:25~
【出演声優】夏目貴志(神谷浩史)、ニャンコ先生(井上和彦)、夏目レイコ(小林沙苗)、名取周一(石田彰)、田沼要(堀江一眞)、西村悟(木村良平)、北本篤史(菅沼久義)ほか
OP曲 今、このとき。/ひいらぎ  ED曲 たからもの/河野マリナ
「夏目友人帳」に関連するニュースを検索

新テニスの王子様

テレビ東京 1月4日より 毎週水曜日 25:50~
テレビ愛知 1月5日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ大阪 1月6日より 毎週金曜日 26:10~
【出演声優】越前リョーマ(皆川純子)、手塚国光(置鮎龍太郎)、跡部景吾(諏訪部順一)、幸村精市(永井幸子)、木手永四郎(新垣樽助)、白石蔵ノ介(細谷佳正)、徳川カズヤ(小野大輔)、入江奏多(相葉裕樹)、鬼十次郎(遠藤大智)、黒部由紀夫(曽世海司)、斎藤至(宮本充)、拓植竜二(松田健一郎)、三船入道(宮内敦士)、浦山しい太(高瀬朝季)ほか
OP曲 未来の僕らへ/藤澤ノリマサ  ED曲 ENJOY/網球男児(越前リョーマ、手塚国光、丸井ブン太、切原赤也、忍足謙也、遠山金太郎)
「テニスの王子様」に関連するニュースを検索

探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕

TOKYO MX 1月5日より 毎週木曜日 23:00~
BS日テレ 1月5日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ神奈川 1月7日より 毎週土曜日 25:00~
毎日放送 1月7日より 毎週土曜日 26:58~
テレビ愛知 1月8日より 毎週日曜日 25:05~
TVQ九州放送 1月8日 より 毎週日曜日 26:10~
【出演声優】シャーロック・シェリンフォード(三森すずこ)、譲崎ネロ(徳井青空)、エルキュール・バートン(佐々木未来)、コーデリカ・グラウカ(橘田いずみ)、アルセーヌ、アンリエット(明坂聡美)、トゥエンティ(岸尾だいすけ)、ストーンリバー(寺島拓篤)、ラット(下野紘)、明智小衣(南條愛乃)、長谷川平乃(新谷良子)、遠山咲(田村ゆかり)、銭形次子(沢城みゆき)ほか
OP曲 ナゾ!ナゾ?Happiness!!/ミルキィホームズ  ED曲 Lovely Girls Anthem /麻生夏子
「ミルキィホームズ」に関連するニュースを検索

リコーダーとランドセル

テレビ埼玉 1月5日より 毎週木曜日 25:00~
KBS京都 1月10日より 毎週火曜日 25:30~
【出演声優】宮川あつし(置鮎龍太郎)、宮川あつみ(釘宮理恵)、沙夜(平野綾)、盛山先生(たみやすともえ)、ヒナちゃん(内田彩)、テツヤ(南條愛乃)、タクミ(合田彩)、みどりちゃん(柏山奈々美)、じゅんちゃん(東城咲耶子)ほか
OP曲 Glitter/多田葵 feat.Sister773
「リコーダーとランドセル」に関連するニュースを検索

キルミーベイベー

TBS 1月5日より 毎週木曜日 25:25~
MBS て1月16日より 毎週月曜日 26:50~
CBC 1月19日より 毎週木曜日 26:00~
BS-TBS 2月4日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】ソーニャ(田村睦心)、呉織あぎり(高部あい)、折部やすな(赤崎千夏)、没キャラ役(釘宮理恵)ほか
OP曲 キルミーのベイベー!/やすなとソーニャ(赤﨑千夏・田村睦心)  ED曲 ふたりのきもちのほんとのひみつ/やすなとソーニャ(赤﨑千夏・田村睦心)
ウェブラジオ:キルミーベイベー 殺し屋ラジオ
パーソナリティ:赤﨑千夏、田村睦心
「キルミーベイベー」に関連するニュースを検索

アマガミSS+

TBS 1月5日より 毎週木曜日 25:55~
サンテレビ 1月15日より 毎週日曜日 24:30~
CBC 1月19日より 毎週木曜日 26:30~
BS-TBS 2月4日より 毎週土曜日
【出演声優】橘純一(前野智昭)、絢辻詞(名塚佳織)、桜井梨穂子(新谷良子)、棚町薫(佐藤利奈)、中多紗江(今野宏美)、七咲逢(ゆかな)、森島はるか(伊藤静)、橘美也(阿澄佳奈)、梅原正吉(寺島拓篤)ほか
OP曲 Check My Soul/azusa  ED曲 告白/azusa
ウェブラジオ:良子と佳奈のアマガミ カミングスウィート!
パーソナリティ:新谷良子(桜井梨穂子役)、阿澄佳奈(美也役)
「アマガミ」に関連するニュースを検索

ハイスクールD×D

AT-X 1月6日より 毎週金曜日 11:00~/23:00~
テレビ神奈川 1月9日より 毎週月曜日 25:15~
チバテレビ 1月11日より 毎週水曜日 26:00~
テレビ愛知 1月11日より 毎週水曜日 26:00~
サンテレビ 1月11日より 毎週水曜日 26:05~
TOKYO MX 1月12日より 毎週木曜日 25:30~
BS11 1月14日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】兵藤 一誠(梶裕貴)、リアス・グレモリー(日笠陽子)、アーシア・アルジェント(浅倉杏美)、姫島朱乃 (伊藤静)、塔城小猫 (竹達彩奈)、木場祐斗 (野島健児)ほか
OP曲 Trip -innocent of D-/Larval Stage Planning  ED曲 STUDY × STUDY/StylipS
ウェブラジオ:ハイスクールD×D 駒王学園 裏オカルト研究部
パーソナリティ:浅倉杏美、小倉唯、松永真穂、石原夏織、能登有沙
「ハイスクールD×D」に関連するニュースを検索

戦姫絶唱シンフォギア

TOKYO MX 1月6日より 毎週金曜日 23:00~
テレビ神奈川 1月7日より 毎週土曜日 23:30~
テレビ愛知 1月7日より 毎週土曜日 26:20~
チバテレビ 1月9日より 毎週月曜日 26:00~
毎日放送 1月9日より 毎週月曜日 26:20~
キッズステーション 1月10日より 毎週火曜日 23:00~
【出演声優】風鳴翼(水樹奈々)、天羽奏(高山みなみ)、立花響(悠木碧)、小日向未来(井口裕香)、雪音クリス(高垣彩陽)、風鳴弦十郎(石川英郎)、櫻井了子(沢城みゆき)、緒川慎次(保志総一朗)、藤尭朔也(赤羽根健治)、友里あおい(瀬戸麻沙美)安藤創世(小松未可子)、寺島詩織(東山奈央)、板場弓美(赤﨑千夏)ほか
OP曲 Synchrogazer/水樹奈々  ED曲 Meteor Light/高垣彩陽
「戦姫絶唱シンフォギア」に関連するニュースを検索

エリアの騎士

テレビ朝日系列 1月7日より 毎週土曜日 6:00~
【出演声優】逢沢駆(三瓶由布子)、逢沢傑(福山潤)、美島奈々(伊藤静)ほか
OP曲 ハイヤーグラウンド/S.R.S
「エリアの騎士」に関連するニュースを検索

ゼロの使い魔F

AT-X 1月7日より 毎週土曜日 8:30~/22:30~
チバテレビ 1月8日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 1月8日より 毎週日曜日 25:30~
TOKYO MX1月9日より 毎週月曜 25:30~
テレビ愛知 1月10日より 毎週火曜日 26:00~
サンテレビ 1月10日より 毎週火曜日 26:05~
BS11にて1月14日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】ルイズ(釘宮理恵)、平賀才人(日野聡)、シエスタ(堀江由衣)、ギーシュ(櫻井孝宏)、タバサ(いのくちゆか)、アンリエッタ(川澄綾子)、モンモランシー(高橋美佳子)、イルククゥ(井口裕香)、ティファニア(能登麻美子)、ジュリオ(平川 大輔)、ヴィットーリオ(立花慎之介)、ダミアン(田村睦心)、ジャネット(高森奈津美)、ジャック(山本格)、ドゥドゥー(井口祐一)、ルクシャナ(金元寿子)ほか
OP曲 I'LL BE THERE FOR YOU/ICHIKO  ED曲 キスシテ↑アゲナイ↓/ルイズ(釘宮理恵)
ウェブラジオ:ゼロの使い魔 on the radio ~トリステイン王国へようこそ~
パーソナリティ:釘宮理恵(ルイズ役)、日野聡(平賀才人役)
「ゼロの使い魔」に関連するニュースを検索

偽物語

TOKYO MX 1月7日より 、毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 1月7日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 1月7日より 毎週土曜日 24:00~
テレビ埼玉 1月7日より 毎週土曜日 25:35~
テレビ愛知 1月7日より 毎週土曜日 25:50~
毎日放送 1月7日より 毎週土曜日 26:28~
テレビ神奈川 1月8日より 毎週日曜日 25:00~
チバテレビ 1月8日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ北海道 1月10日より 毎週火曜日 26:00~
TVQ九州放送 1月11日より 毎週水曜日 25:43~
BS11 1月14日より 毎週土曜日 23:30~
キッズステーション 1月20日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】阿良々木火憐(喜多村英梨)、阿良々木月火(井口裕香)、阿良々木暦(神谷浩史)、戦場ヶ原ひたぎ(斎藤千和)、八九寺真宵(加藤英美里)、神原駿河(沢城みゆき)、千石撫子(花澤香菜)、羽川翼(堀江由衣)、忍野メメ(櫻井孝宏)、忍野忍(坂本真綾)、貝木泥舟(三木眞一郎)、影縫余弦(白石涼子)、斧乃木余接(早見沙織)ほか
ED曲 ナイショの話/ClariS
「偽物語」に関連するニュースを検索

モーレツ宇宙海賊

テレビ神奈川 1月7日より 毎週土曜日 24:30~
MBS 1月7日より 毎週土曜日 27:28~
TOKYO MX 1月7日より 毎週土曜日 25:00~
チバテレビ 1月8日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 1月8日より 毎週日曜日 25:35~
テレビ愛知 1月9日より 毎週月曜日 26:00~
BS11 1月13日より 毎週金曜日 23:30~
AT-X 1月14日より 毎週土曜日 23:30~
【出演声優】加藤茉莉香(小松未可子)、チアキ・クリハラ(花澤香菜)、遠藤マミ(小見川千明)、グリューエル・セレニティ(戸松遥)、加藤梨理香(甲斐田裕子)、ジェニー・ドリトル(佐藤利奈)、リリィ・ベル(佐藤聡美)、グリュンヒルデ・セレニティ(金元寿子)、ミーサ・グランドウッド(伊藤静)、ケイン・マクドゥガル(松風雅也)、百眼(藤原啓治)、クーリエ(堀江由衣)、シュニッツァー(三宅健太)、ルカ(水原薫)、三代目(松岡禎丞)、リン・ランブレッタ(日笠陽子)、ベリンダ・パーシー(三森すずこ)、イズミ・ユノモト(内田真礼)、エイプリル・ランバート(巽悠衣子)、サーシャ・ステイプル(高森奈津美)、ナレーション(小山力也)ほか
OP曲 猛烈宇宙交響曲・第七楽章「無限の愛」/ももいろクローバーZ  ED曲 LOST CHILD/ももいろクローバーZ
「モーレツ宇宙海賊」に関連するニュースを検索

BRAVE10

テレビ神奈川 1月7日より 毎週土曜日 26:00~
TOKYO MX 1月7日より 毎週土曜日 26:00~
サンテレビ 1月9日より 毎週月曜日 24:35~
テレビ埼玉 1月9日より 毎週月曜日 25:05~
チバテレビ 1月10日より 毎週火曜日 26:00~
テレビ愛知 1月10日より 毎週火曜日 26:30~
アニマックス 1月12日より 毎週木曜日 22:00~/27:00~
BS11 1月13日より 毎週金曜日 24:00~
【出演声優】霧隠才蔵(小野大輔)、猿飛佐助(柿原徹也)、由利鎌乃介(高城元気)、海野六郎(神谷浩史)、真田幸村(森川智之)、伊佐那海(佐藤利奈)、アナスタシア(浅川悠)、筧十蔵(置鮎龍太郎)、服部半蔵(櫻井孝宏)、伊達政宗(子安武人)、根津甚八(中井和哉)、三好清海入道(田中一成)、弁丸(橘田いずみ)ほか
OP曲 精霊飛来/小野大輔&柿原徹也  ED曲 艶男。-adeosu-/ADAPTER。
ウェブラジオ:柿原徹也・森川智之のBRAVE10 on the radio
パーソナリティ:柿原徹也、森川智之
「BRAVE10」に関連するニュースを検索

ポヨポヨ観察日記

テレビ東京 1月8日より 毎週日曜日 7:24~
【出演声優】ポヨ(大谷育江)、佐藤萌(三森すずこ)、佐藤英(市瀬秀)、マキ(千葉芙美香)、鈴木(室元気)、佐藤茂(神谷明)ほか
「ポヨポヨ観察日記」に関連するニュースを検索

輪廻のラグランジェ

TOKYO MX 1月8日より 毎週日曜日 22:00~
札幌テレビ 1月9日より 毎週月曜日 25:43~
読売テレビ 1月9日より 毎週月曜日 25:44~
福岡放送 1月9日より 毎週月曜日 26:04~
チバテレビ 1月10日より 毎週火曜日 25:30~
中京テレビ 1月10日より 毎週火曜日 26:44~
【出演声優】京乃まどか(石原夏織)、ラン(瀬戸麻沙美)、ムギナミ(茅野愛衣)、キリウス(野島健児)、イゾ(吉野裕行)、アレイ(松岡禎丞)、モイド(興津和幸)、中泉ようこ(能登麻美子)、中泉浩(浜田賢二)、芹沢颯太(井口祐一)、田所正蔵(保村真)、渡部えり(田中理恵)、上原はるか(藤村歩)、ジェイムズ・ロウ(川田紳司)、野上さち(山口立花子)、近藤みち(三森すずこ)、岩淵まちこ(浅倉杏美)ほか
OP曲 TRY UNITE!/中島愛  ED曲 HELLO!/中島愛
ウェブラジオ:ラグラジ!
パーソナリティ:石原夏織(京乃まどか役)、瀬戸麻沙美(ラン役)
「輪廻のラグランジェ」に関連する商品やニュースを検索

アクエリオンEVOL

テレビ東京 1月8日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ大阪 1月9日より 毎週火曜日 25:10~
TVQ九州放送 1月9日より 毎週火曜日 26:23~
テレビ北海道 1月12日より 毎週木曜日 26:30~
テレビ愛知 1月13日より 毎週金曜日 26:30~
テレビせとうち 1月14日より 毎週土曜日 26:35~
ファミリー劇場 1月15日より 毎週日曜日 18:30~
【出演声優】アマタ(梶裕貴)、ミコノ(茅野愛衣)、ゼシカ(花澤香菜)、カグラ(内山昂輝)、ミカゲ(中村悠一)ほか
OP曲 君の神話 ~アクエリオン第二章/AKINO with bless4  ED曲 月光シンフォニア/AKINO with bless4
「アクエリオン」に関連するニュースを検索

あの夏で待ってる

テレビ愛知 1月9日より 毎週月曜日 25:30~
KBS京都 1月9日より 毎週月曜日 25:30~
AT-X 1月10日より 毎週火曜日 10:00~/22:00~
TOKYO MX 1月10日より 毎週火曜日 26:00~
BS11 1月11日より 毎週水曜日 24:30~
サンテレビ 1月11日より 毎週水曜日 24:35~
チバテレビ 1月11日より 毎週水曜日 25:30~
テレビ埼玉 1月12日より 毎週木曜日 25:05~
テレビ神奈川 1月12日より 毎週木曜日 25:15~
信越放送 1月14日より 毎週土曜日 25:45~
【出演声優】貴月イチカ(戸松遥)、霧島海人(島崎信長)、谷川柑菜(石原夏織)、石垣哲郎(荻原秀樹)、山乃檸檬(田村ゆかり)、北原美桜(阿澄佳奈)、りのん(日高里菜)ほか
OP曲 sign/Ray  ED曲 ビードロ模様/やなぎなぎ
ウェブラジオ:イチカとりのんのなつまちラジオ
パーソナリティ:戸松遥、日高里菜
「あの夏で待ってる」に関連するニュースを検索

Another

北日本放送 1月9日より 毎週月曜日 25:35~
KBS京都 1月10日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ埼玉 1月10日より 毎週火曜日 25:05~
テレビ神奈川 1月11日より 毎週水曜日 25:45~
TOKYO MX 1月11日より 毎週水曜日 26:00~
TVQ九州放送 1月11日より 毎週水曜日 26:48~
ぎふチャン 1月12日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ 1月12日より 毎週木曜日 26:50~
サンテレビ 1月12日より 毎週木曜日 26:05~
チバテレビ 1月13日より 毎週金曜日 25:30~
【出演声優】榊原恒一(阿部敦)、見崎鳴(高森奈津美)、桜木ゆかり(野中藍)、赤沢泉美(米澤円)、三神玲子(榊原なおこ)、敕使河原(前野智昭)、望月(山本和臣)、辰治(平田広明)ほか
OP曲 凶夢伝染/ALI PROJECT  ED曲 anamnesis/Annabel
「Another」に関連するニュースを検索

男子高校生の日常

テレビ東京 1月9日より 毎週月曜日 26:00~
AT-X 1月10日より 毎週火曜日 10:30~/22:30~
テレビ愛知 1月12日より 毎週木曜日 27:00~
テレビ大阪 1月13日より 毎週金曜日 27:10~
【出演声優】タダクニ(入野自由)、ヒデノリ(杉田智和)、ヨシタケ(鈴村健一)、文学少女(日笠陽子)、りんごちゃん(悠木碧)、タダクニ妹(高垣彩陽)、モトハル(浪川大輔)、唐沢(小野友樹)、副会長(安元洋貴)、会長(石田彰)、ミツオ(岡本信彦)、ヤナギン(小林ゆう)、羽原(ゆかな)、生島(斎藤千和)、奈古(皆川純子)、ヨシタケ姉(小清水亜美)、モトハル姉(早水リサ)、ヤスノリ(高梨謙吾)、校長(石原凡)ほか
OP曲 Shiny Tale/Mix Speaker's,Inc.  ED曲 おひさま/雨先案内人
ウェブラジオ:男子高校生の日常会話
パーソナリティ:入野自由(タダクニ役)、杉田智和(ヒデノリ役)
「男子高校生の日常」に関連するニュースを検索

パパのいうことを聞きなさい!

TOKYO MX 1月10日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 1月10日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ神奈川 1月10日より 毎週火曜日 25:45~
チバテレビ 1月12日より 毎週木曜日 25:30~
毎日放送 1月12日より 毎週木曜日 26:30~
BS11 1月13日より 毎週金曜日 23:00~
AT-X 1月13日より 毎週金曜日 23:00~
テレビ埼玉 1月13日より 毎週金曜日 25:05~
【出演声優】瀬川祐太(羽多野渉)、小鳥遊空(上坂すみれ)、小鳥遊美羽(喜多村英梨)、小鳥遊ひな(五十嵐裕美)、織田莱香(堀江由衣)、仁村浩一(小野大輔)、佐古俊太郎(間島淳司)、小鳥遊祐理(大原さやか)ほか
OP曲 Happy Girl/喜多村英梨  ED曲 Coloring/堀江由衣
「パパのいうことを聞きなさい!」に関連するニュースを検索

テルマエ・ロマエ

フジテレビ 1月12日より 毎週木曜日 24:45~
OP曲 テルマエ・ロマン/チャットモンキー
「テルマエ・ロマエ」に関連するニュースを検索

妖狐×僕SS

MBS 1月12日より 毎週木曜日 26:00~(初回放送は26:27~)
TBS 1月13日より 毎週金曜日 26:25~
RKB 1月17日より 毎週火曜日 26:25~
CBC 1月19日より 毎週木曜日 27:05~
BS-TBS 1月21日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】白鬼院凜々蝶(日高里菜)、御狐神双熾(中村悠一)、反ノ塚連勝(細谷佳正)、雪小路野ばら(日笠陽子)、渡狸卍里(江口拓也)、夏目残夏(宮野真守)、青鬼院蜻蛉(杉田智和)、髏々宮カルタ(花澤香菜)ほか
OP曲 ニルヴァーナ/MUCC
「妖狐×僕SS」に関連するニュースを検索

ゴクジョッ。~極楽院女子高寮物語~

中京テレビ 1月8日より 毎週日曜日 7:24~
【出演声優】赤羽亜矢(日笠陽子)、土呂子夏(高森奈津美)、七里愛(内田真礼)、宇都宮飛鳥(ささきのぞみ)、大和田円(明坂聡美)、尾久要(國分優香里)、赤羽沙矢(能登麻美子)、栗橋南(竹達彩奈)ほか
「ゴクジョッ。~極楽院女子高寮物語~」に関連するニュースを検索

ブラック★ロックシューター

フジテレビ 2月2日より 毎週木曜日 24:45~
関西テレビ 2月7日より 毎週火曜日 25:58~(初回は26:25~)
テレビ愛媛 2月8日より 毎週水曜日 24:35~
福島テレビ 2月8日より 毎週水曜日 25:05~
新潟総合テレビ 2月8日より 毎週水曜日 25:30~
サガテレビ 2月10日より 毎週金曜日 25:05~
秋田テレビ 2月11日より 毎週土曜日 25:35~
鹿児島テレビ 2月11日より 毎週土曜日 25:35~
テレビ熊本 2月11日より 毎週土曜日 26:05~
【出演声優】黒衣マト(花澤香菜)、小鳥遊ヨミ(沢城みゆき)、神足ユウ(阿澄佳奈)、納野サヤ(能登麻美子)、出灰カガリ(喜多村英梨)、小幡アラタ(沼倉愛美)ほか
ED曲 僕らのあしあと/supercell
「ブラック★ロックシューター」に関連するニュースを検索

スマイルプリキュア!

テレビ朝日系列 2月5日より 毎週日曜日 8:30~
【出演声優】キュアハッピー(福圓美里)、キュアサニー(田野アサミ)、キュアピース(金元寿子)、キュアマーチ(井上麻里奈)、キュアビューティ(西村ちなみ)、キャンディ(大谷育江)ほか
OP曲 Let's go!スマイルプリキュア!/池田彩  ED曲 イェイ!イェイ!イェイ!/吉田仁美
「プリキュア!」に関連するニュースを検索


<<2011年秋の新作アニメ特設ページへ 2012年春の新作アニメ特設ページへ>>