■ 2012年 春の新作アニメ特設ページ


<<2012年冬の新作アニメ特設ページへ 2012年夏の新作アニメ特設ページへ>>


聖闘士星矢Ω

テレビ朝日系 4月1日より 毎週日曜日 6:30~
【出演声優】光牙(緑川光)、蒼摩(小西克幸)、ユナ(雪野五月)、龍峰(柿原徹也)、栄斗(鈴木達央)、エデン(諏訪部順一)、星矢(古谷徹)ほか
OP曲 ペガサス幻想ver.Ω/MAKE-UP feat.中川翔子
「聖闘士星矢」に関連する商品やニュースを検索

宇宙兄弟

日本テレビ系列 4月1日より 毎週日曜日 7:00~
【出演声優】南波六太(平田広明)、南波日々人(KENN)、伊東せりか(沢城みゆき)、シャロン(池田昌子)ほか
OP曲 Feel So Moon/ユニコーン  ED曲 素晴らしき世界/Rake
「宇宙兄弟」に関連するニュースを検索

緋色の欠片

TOKYO MX 4月1日より 毎週日曜日 22:00~
札幌テレビ 4月2日より 毎週月曜日 25:33~(初回は25:53~)
読売テレビ 4月2日より 毎週月曜日 25:53~(初回は26:13~)
福岡放送 4月2日より 毎週月曜日 25:59~
中京テレビ 4月3日より 毎週火曜日 26:37~(初回は27:28~)
キッズステーション 4月4日より 毎週水曜日 24:30~
【出演声優】春日珠紀(三宅麻理恵)、鬼崎拓磨(杉田智和)、鴉取真弘(岡野浩介)、狐邑祐一(浪川大輔)、大蛇卓(平川大輔)、犬戒慎司(下和田ヒロキ)、謎の少年(野宮一範)、宇賀谷静紀(久保田民絵)、言蔵美鶴(藍川千尋)、芦屋正隆(永野善一)、多家良清乃(三森すずこ)、アリア(磯村知美)、アイン(安元洋貴)、ツヴァイ(川原慶久)、ドライ(上田耀司)、フィーア(大原さやか)、オサキ狐(山口立花子)ほか
OP曲 ねぇ/藤田麻衣子  ED曲 この手で抱きとめるから/喜多修平
「緋色の欠片」に関連するニュースを検索

GON-ゴン-

テレビ東京系列 4月2日より 毎週月曜日 18:00~
【出演声優】ゴン(くまいもとこ)、チョロ(三ツ矢雄二)、スピードキング(堀内賢雄)ほか
OP曲 GON GON GON~小さな王様~/加藤清史郎
「GON-ゴン-」に関連するニュースを検索

君と僕。2

テレビ東京 4月2日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ大阪 4月3日より 毎週火曜日 26:05~
TVQ九州放送 4月3日より 毎週火曜日 26:28~
テレビ北海道 4月4日より 毎週水曜日 26:20~
テレビせとうち 4月4日より 毎週水曜日 25:50~
テレビ愛知 4月5日より 毎週木曜日 26:30~
【出演声優】浅羽悠太(内山昂輝)、浅羽祐希(木村良平)、塚原 要(小野友樹)、松岡春(豊永利行)、橘千鶴(入野自由)、佐藤茉咲(佐藤美由希)、東晃一(鳥海浩輔)、あきら(梶裕貴)ほか
OP曲 ずっと/佐香智久  ED曲 君と僕の挽歌/さかいゆう
「君と僕。」に関連する商品やニュースを検索

ゆるめいつ 3でぃ

サンテレビ 4月2日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ神奈川 4月6日より 毎週金曜日 25:10~
【出演声優】相田ゆるめ(桃井はるこ)、川野サエ(桑谷夏子)、田中くみ(松来未祐)、松吉(日野聡)ほか
OP曲 とびだせ!3D/Haraddy
「ゆるめいつ」に関連する商品やニュースを検索

ZETMAN

読売テレビ 4月2日より 毎週月曜日 26:23~(初回は26:43~)
BS11 4月6日より 毎週金曜日 24:00~
TOKYO MX 4月6日より 毎週金曜日 25:00~
【出演声優】神崎人(浪川大輔)、天城高雅(宮野真守)、天城小葉(花澤香菜)、灰谷政次(遊佐浩二)、田中花子(伊瀬茉莉也)、川上明美(早水リサ)、橋本茉柚(藤村歩)、早見(鈴村健一)ほか
OP曲 dots and lines/一青窈 loves Mummy-D  ED曲 とめる/一青窈
「ZETMAN」に関連するニュースを検索

クイーンズブレイド リベリオン

AT-X 4月3日より 毎週火曜日 10:00/22:00~
チバテレビ 4月11日より 毎週水曜日 25:00~
サンテレビ 4月11日より 毎週水曜日 26:05~
BS11 4月12日より 毎週木曜日 24:00~
TOKYO MX 4月12日 24:30~
【出演声優】アンネロッテ(遠藤綾)、ユイット(茅原実里)、ヴァンテ(高口幸子)、シギィ(小林ゆう)、リリアナ(伊藤静)、ミリム(豊崎愛生)、エリナ(水橋かおり)、ユーミル(斎藤彩夏)、ターニャン(戸松遥)、サイニャン(真堂圭)、クローデット(田中敦子)、マリア(川澄綾子)、アルドラ(竹達彩奈)、ライラ(佐藤聡美)、リスティ(甲斐田裕子)、メローナ(釘宮理恵)、ルナルナ(櫻井浩美)、エイリン(三森すずこ)、ブランウェン(井上喜久子)、イズミ(寿美菜子)、アイリ(伊藤かな恵)、トモエ(能登麻美子)ほか
OP曲 命のうたが聞こえる/田村直美  ED曲 future is serious/小林愛香
「クイーンズブレイド リベリオン」に関連するニュースを検索

銀河へキックオフ!!

NHK BSプレミアム 4月3日より 毎週火曜日 19:00~
NHK 4月7日より 毎週土曜日 9:30~
【出演声優】太田翔(小林ゆう)、高遠エリカ(中津真莉子)、降矢虎太(KENN)、降矢竜持(立花慎之介)、降矢凰壮(細谷佳正)、西園寺玲華(田澤利依子)、青砥ゴンザレス琢馬(菊池こころ)、杉山多義(池田恭祐)、花島勝(小山力也)、志水ミサキ(桑島法子)ほか
OP曲 Across my world/knotlamp  ED曲 雨ときどき晴れのち虹/風男塾
「銀河へキックオフ!!」に関連する商品やニュースを検索

黒魔女さんが通る!!

Eテレ 4月4日より 毎週水曜日 18:20~
【出演声優】チョコ(折笠富美子)、ギュービッド(朴ロ美)、紫苑メグ(山本麻里安)、一路舞(松岡由貴)、春野百合(水野マリコ)、麻倉良太郎(生天目仁美)、東海寺阿修羅(小松里歌)、三条ショウ(松元恵)、岩田大五郎(村中知)、小島直樹(富樫美鈴)、松岡先生(間島淳司)、チョコのママ(櫻井智)ほか
OP曲 Doki Doki しちゃうの Oh yeah!/新芽歩
「黒魔女さんが通る!!」に関連するニュースを検索

あらしのよるに ~ひみつのともだち~

テレビ東京系列 4月4日より 毎週水曜日 18:30~
【出演声優】ガブ役(吉野裕行)、メイ(釘宮理恵)、ミイ(堀江由衣)、ギロ(山寺宏一)ほか
OP曲 Friendship Birthday ~あらしのよるに~/See☆A  ED曲 Dear My Friend/U-KISS
「あらしのよるに」に関連するニュースを検索

これはゾンビですか? OF THE DEAD

TOKYO MX 4月4日より 毎週水曜日 25:00~
TVQ九州放送 4月4日より 毎週水曜日 26:48~
サンテレビ 4月5日より 毎週木曜日 24:35~
岐阜放送 4月5日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ 4月5日より 毎週木曜日 26:20~
BS11 4月5日より 毎週木曜日 27:00~
チバテレビ 4月6日 毎週金曜日 25:30~
テレビ神奈川 4月8日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ埼玉 4月8日より 毎週日曜日 24:30~
AT-X 4月13日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】相川歩(間島淳司)、ハルナ(野水伊織)、ユー(月宮みどり)、セラ(日笠陽子)、トモノリ(金元寿子)、織戸(吉野裕行)、大先生(清水愛)、京子(下屋則子)、平松妙子(山口理恵)、三原かなみ(美名)、サラス(合田彩)、クリス(生天目仁美)ほか
OP曲 ***パショナート/野水いおり  ED曲 恋のビギナーなんです(T_T)/山口理恵
「これはゾンビですか?」に関連するニュースを検索

LUPIN the Third ~峰不二子という女~

日本テレビ系列 4月4日より 毎週水曜日 25:29~(初回は25:49~)
【出演声優】ルパン三世(栗田貫一)、次元大介(小林清志)、石川五ェ門(浪川大輔)、峰不二子(沢城みゆき)、銭形警部(山寺宏一)ほか
ルパン」に関連するニュースを検索

めだかボックス

テレビ東京 4月4日より 毎週水曜日 25:50~
テレビ愛知 4月5日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ大阪 4月6日より 毎週金曜日 26:10~
AT-X 4月13日より 毎週金曜日 10:30~/22:30~
熊本放送 4月15日より 毎週日曜日 25:50~(初回は26:10~)
【出演声優】黒神めだか(豊崎愛生)、人吉善吉(小野友樹)、不知火(加藤英美里)、阿久根(浪川大輔)、喜界島(茅野愛衣)ほか
OP曲 HAPPY CRAZY BOX/栗林みな実  ED曲 お花畑に連れてって/黒神めだか (豊崎愛生)
ラジオ:ラジオ「めだかボックス」
パーソナリティ:豊崎愛生
「めだかボックス」に関連するニュースを検索

しろくまカフェ

テレビ東京系列 4月5日より 毎週木曜日 17:30~
【出演声優】シロクマ(櫻井孝宏)、パンダ(福山潤)、ペンギン(神谷浩史)、パンダママ(森川智之)、笹子さん(遠藤綾)、半田くん(羽多野渉)、ラマ(小野大輔)、常勤パンダ(小西克幸)、ナマケモノ(谷山紀章)、グリズリーさん(中村悠一)、リンリン(川島得愛)ほか
ED曲 Bamboo☆Scramble/パンダくん(CV.福山潤)
「しろくまカフェ」に関連するニュースを検索

あっちこっち

TBS 4月5日より 毎週木曜日 25:15~(初回は26:20~)
MBS 4月9日より 毎週月曜日 26:20~(初回は26:35~)
CBC 4月19日より 毎週木曜日 26:00~(初回は26:12~)
BS-TBS 5月5日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】つみき(大久保瑠美)、音無(岡本信彦)、春野(福原香織)、マヨイ(生天目仁美)、イヌイ(浅沼晋太郎)、戌井みいこ(皆口裕子)、桜川キクヱ(岩男潤子)、崎守咲(高森奈津美)、深山佳奈(今野宏美)、西原京谷(代永翼)ほか
OP曲 あっちでこっちで/あっち⇔こっち(大久保瑠美・岡本信彦・福原香織・生天目仁美・浅沼晋太郎)  ED曲 手をギュしてね/御庭つみき(CV.大久保瑠美)
「あっちこっち」に関連するニュースを検索

戦国コレクション

テレビ東京 4月5日より 毎週木曜日 25:45~
TVQ九州放送 4月5日より 毎週木曜日 25:53~
テレビ北海道 4月6日より 毎週金曜日 26:00~
テレビ大阪 4月10日より 毎週火曜日 25:30~
テレビせとうち 4月11日より 毎週水曜日 25:18~
テレビ愛知 4月11日より 毎週水曜 25:30~
【出演声優】信長(大久保瑠美)、家康(花澤香菜)、兼続(中原麻衣)、謙信(能登麻美子)、伊達政宗(恒松あゆみ)、塚原卜伝(原紗友里)、平賀源内(工藤晴香)、松尾芭蕉(西明日香)、きつね巫女(長谷川唯)、うさぎ巫女(竹之内彩)、ねこ巫女(髙木友梨香)ほか
OP曲 目をとじてギュッしよ/ABCHO(石川梨華&吉澤ひとみ)  ED曲 UNLUCKY GIRL!!/Sweety
ラジオ:戦コレラジオ「小悪魔王・大久保瑠美の天下布武」
パーソナリティ:大久保瑠美
「戦国コレクション」に関連するニュースを検索

さんかれあ

TBS 4月5日より 毎週木曜日 25:55~(初回は26:50~)
MBS 4月9日より 毎週月曜日 26:50~(初回は27:05~)
CBC 4月19日より 毎週木曜日 26:30~(初回は26:42~)
BS-TBS 5月5日より 毎週土曜日 25:3分~
【出演声優】散華礼弥(内田真札)、降谷千紘(木村良平)、左王子蘭子(矢作紗友里)、降谷芽路(井口裕香)、降谷茹五郎(斎藤志郎)、降谷呶恩(荻野晴郎)、散華団一郎(石塚運昇)、散華亞里亞(浅野まゆみ)、モギ(林沙織)、ヤスタカ(岩瀬周平)、ばーぶ(福圓美里)ほか
OP曲 絵空事/nano.RIPE  ED曲 Above your hand/Annabel
「さんかれあ」に関連するニュースを検索

夏色キセキ

MBS 4月5日より 毎週木曜日 26:25~
TBS 4月6日より 毎週金曜日 26:25~(初回は27:05~)
HBC 4月7日より 毎週土曜日 26:48~
SBS 4月10日より 毎週火曜日 25:55~(初回は26:50~)
RKB 4月10日より 毎週火曜日 26:25~
CBC 4月12日より 毎週木曜日 27:05~(初回は27:32~)
AT-X 4月13日より 毎週金曜日 10:30~/22:30~
BS-TBS 4月21日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】夏海(寿美菜子)、紗季(高垣彩陽)、優香(戸松遥)、凛子(豊崎愛生)、夏海の母(沢城みゆき)、夏海の弟(真堂圭)、紗季の父(三木眞一郎)、紗季の母(山崎和佳奈)、優香の母(長沢美樹)、優香の姉(名塚佳織)、凛子の父(子安武人)、凛子の母(恒松あゆみ)、佐野貴史(宮野真守)、笠井先生(鈴村健一)、浅野先輩(沼倉愛美)、石田先輩(斎藤千和)、祐介(MAKO)、啓太(小松未可子)、テニス部後輩(五十嵐裕美)、テニス部後輩(中嶋ヒロ)ほか
OP曲 Non stop road/スフィア  ED曲 明日への帰り道/スフィア
「夏色キセキ」に関連するニュースを検索

アクセル・ワールド

TOKYO MX 4月6日より 毎週金曜日 24:30~
テレビ埼玉 4月6日より 毎週金曜日 25:00~
チバテレビ 4月7日より 毎週土曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月7日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ愛知 4月7日より 毎週土曜日 26:20~
毎日放送 4月7日より 毎週土曜日 26:58~
AT-X 4月8日より 毎週日曜日 23:00~
北海道放送 4月9日より 毎週月曜日 25:56~
RKB毎日放送 4月9日より 毎週月曜日 26:25~
BS11 4月13日より 毎週金曜日 24:30~
とちぎテレビ 4月18日より 毎週水曜日 23:30~
群馬テレビ 4月18日より 毎週水曜日 24:30~
キッズステーション 4月20日より 毎週金曜日 24:00~
【出演声優】ハルユキ(梶裕貴)、黒雪姫(三澤紗千香)、チユリ(豊崎愛生)、黛拓武(浅沼晋太郎)、若宮恵(戸松遥)、アッシュ・ローラー(鈴村健一)ほか
OP曲 Chase the world/May'n  ED曲 →unfinished→/KOTOKO
ラジオ:アクセル・ワールド ~加速するラジオ~
パーソナリティ:鷲崎健、三澤紗千香
「アクセル・ワールド」に関連するニュースを検索

ジュエルペット きら☆デコッ!

テレビ大阪 4月7日より 毎週土曜日 7:00~
テレビ東京 4月7日より 毎週土曜日 9:30~
テレビ北海道 4月8日より 毎週日曜日 7:00~
テレビ愛知 4月8日より 毎週日曜日 7:00~
テレビせとうち 4月8日より 毎週日曜日 7:00~
TVQ九州放送 4月8日より 毎週日曜日 7:00~
【出演声優】ルビー(齋藤彩夏)、ガーネット(平野綾)、サフィー(ささきのぞみ)、ラブラ(沢城みゆき)、エンジェラ(豊崎愛生)、大宮ぴんく/ピンク(豊崎愛生)、赤城烈/レッド(寺島拓篤)、尾崎青騎士/ブルー(小野大輔)、赤城緑/グリーン(平野綾)、富良野黄一/イエローC園田泰隆)、コール(上田燿司)ほか
「ジュエルペット」に関連するニュースを検索

プリティーリズム・ディアマイフューチャー

テレビ東京系列 4月7日より 毎週土曜日 10:00~
BSジャパン 4月7日より 毎週土曜日 10:00~
【出演声優】かりん(津田美波)、れいな(高森奈津美)、みあ(大久保瑠美)、あやみ(佐倉綾音)、ヘイン(伊藤かな恵)、ソミン(三宅麻理)、シウン(金香里)、チェギョン役(明坂聡美)、ジェウン(米澤円)、春音あいら(阿澄佳奈)、天宮りずむ(原紗友里)、高峰みおん(片岡あづさ)ほか
OP曲 Dear My Future ~未来の自分へ~/Prizmmy☆  ED曲 タイトル未定/Prizmmy☆
「プリティーリズム」に関連するニュースを検索

Fate/Zero セカンドシーズン

TOKYO MX 4月7日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 4月7日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 4月7日より 毎週土曜日 24:00~
テレビ神奈川 4月7日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ埼玉 4月7日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ愛知 4月7日より 毎週土曜日 25:50~
毎日放送 4月7日より 毎週土曜日 26:28~
チバテレビ 4月8日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ北海道 4月10日より 毎週火曜日 26:00~
TVQ九州放送 4月11日より 毎週水曜日 25:43~
BS11 4月14日より 毎週土曜日 24:00~
キッズステーション 4月23日より 毎週月曜日 24:00~
【出演声優】衛宮切嗣(小山力也)、セイバー(川澄綾子)、アイリスフィール(大原さやか)、遠坂時臣(速水奨)、アーチャー (関智一)、言峰綺礼(中田譲治)、アサシン(阿部幸恵)、ケイネス・エルメロイ・アーチボルト(山崎たくみ)、ランサー(緑川光)、ウェイバー・ベルベット(浪川大輔)、ライダー(大塚明夫)、雨生竜之介(石田彰)、キャスター(鶴岡聡)、間桐雁夜(新垣樽助)、バーサーカー(置鮎龍太郎)ほか
OP曲 to the beginning/Kalafina  ED曲 空は高く風は歌う/春奈るな
「Fate/Zero」に関連するニュースを検索

謎の彼女X

TOKYO MX 4月7日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ神奈川 4月8日より 毎週日曜日 25:00~
サンテレビ 4月9日より 毎週月曜日 24:35~
チバテレビ 4月9日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ埼玉 4月9日より 毎週月曜日 25:00~
KBS京都 4月9日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 4月9日より 毎週月曜日 25:30~
AT-X 4月10日より 毎週火曜日 8:30~
テレビ北海道 4月11日より 毎週水曜日 25:50~
BS11 4月13日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】卜部美琴(吉谷彩子)、椿明(入野自由)、上野公平(梶裕貴)、丘歩子(広橋涼)、椿陽子(福圓美里)ほか
OP曲 恋のオーケストラ/吉谷彩子  ED曲 放課後の約束/吉谷彩子
「謎の彼女X」に関連するニュースを検索

黒子のバスケ

MBS 4月7日より 毎週土曜 25:58~
TOKYO MX 4月10日より 毎週火曜 23:00~
BS11 4月13日より 毎週金曜 18:30~
【出演声優】黒子テツヤ(小野賢章)、火神大我(小野友樹)、黄瀬涼太(木村良平)、緑間真太郎(小野大輔)、相田リコ(斎藤千和)、小金井慎二(江口拓也)、伊月俊(野島裕史)、日向順平(細谷佳正)ほか
OP曲 Can Do/GRANRODEO  ED曲Start it right away/ヒャダイン
「黒子のバスケ」に関連するニュースを検索

ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ

Eテレ 4月8日より 毎週日曜日 17:30~
【出演声優】大門カイト(浅沼晋太郎)、井藤ノノハ(清水香里)、逆之上ギャモン(福山潤)、キュービック・G(宮田幸季)、アナ・グラム(雪野五月)、軸川ソウジ(石田彰)、解道バロン(藤原啓治)、フリーセル(神谷浩史)、ピノクル(杉田智和)、ダウト(小野大輔)、メランコリィ(斎藤桃子)、ミゼルカ(日笠陽子)、ホイスト(小西克幸)、千枝乃タマキ(佐藤利奈)、水谷アイリ(後藤麻衣)、武田ナオキ(矢部雅史)、相沢ユウイチ(岸尾だいすけ)、逆之上ミハル(竹達彩奈)、姫川エレナ(中島愛)、フンガ(三宅健太)、メイズ(斎藤千和)、ダイスマン(谷山紀章)、ルーク・盤城・クロスフィールド(櫻井孝宏)、ビショップ(宮野真守)、ヘルベルト・ミューラー(森川智之)ほか
OP曲 Now or Never/ナノ  ED曲 スーパーステップ/ammoflight
ラジオ:ファイ・ブレイン ラジオ(仮)
パーソナリティ:浅沼晋太郎、清水香里
「ファイ・ブレイン」に関連する商品やニュースを検索

黄昏乙女×アムネジア

チバテレビ 4月8日より 毎週日曜日 24:30~
サンテレビ 4月8日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 4月8日より 毎週日曜日 25:30~
TOKYO MX 4月9日より 毎週月曜日 24:30~
テレビ愛知 4月10日より 毎週火曜日 26:00~
アニマックス 4月16日より 毎週月曜日 22:00/27:00~
【出演声優】新谷貞一(代永翼)、庚夕子(原由実)、小此木ももえ(福圓美里)、庚霧江(喜多村英梨)ほか
OP曲 CHOIR JAIL(クワイア ジェイル)/鈴木このみ  ED曲 カランドリエ/奥井亜紀
「黄昏乙女×アムネジア」に関連するニュースを検索

咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A

テレビ東京 4月8日より 毎週日曜日 25:05~
AT-X 4月9日より 毎週月曜日 8:30/20:30~
テレビ北海道 4月10日より 毎週火曜日 26:30~
テレビ愛知 4月10日より 毎週火曜日 26:30~
テレビせとうち 4月13日より 毎週金曜日 25:53~
テレビ大阪 4月14日より 毎週土曜日 26:25~
TVQ九州放送 4月14日より 毎週土曜日 26:40~
【出演声優】高鴨穏乃(悠木碧)、新子憧(東山奈央)、松実玄(花澤香菜)、松実宥(MAKO)、鷲森灼(内山夕実)、圓城寺怜(小倉唯)、清水谷竜華(石原夏織)、江口セーラ(能登有沙)、二条泉(松永真穂)、船久保浩子(manami)、赤土晴絵(進藤尚美)、新子望(夏樹リオ)、志崎綾(巽悠衣子)、山谷ひな(高本めぐみ)、桐田凛(高森奈津美)、ギバード桜子(大亀あすか)、針生えり(藤田由美子)、三尋木詠(松岡由貴)ほか
OP曲 MiRACLE RUSH/StylipS  ED曲 Square Panic Serenade/悠木碧、東山奈央、花澤香菜、MAKO、内山夕実
「咲-Saki-」に関連するニュースを検索

這いよれ!ニャル子さん

テレビ東京 4月9日より 毎週月曜日 26:00~
AT-X 4月10日より 毎週火曜日 10:30/22:30~
テレビ愛知 4月12日より 毎週木曜日 27:00~
テレビ大阪 4月13日より 毎週金曜日 27:10~
【出演声優】ニャル子(阿澄佳奈)、八坂真尋(喜多村英梨)、クー子(松来未祐)、ハス太(釘宮理恵)、シャンタッ君(新井里美)、ルーヒー(國府田マリ子)、八坂頼子(久川綾)、余市健彦(羽田野渉)、暮井珠緒(大坪由佳)、ニャル夫(草尾毅)、ノーデンス(島田敏)ほか
OP曲 太陽曰く燃えよカオス/後ろから這いより隊  ED曲 ずっと Be with you/RAMMに這いよるニャル子さん
「這いよれ!ニャル子さん」に関連するニュースを検索

ヨルムンガンド

TOKYO MX 4月10日より 毎週火曜日 24:30~
KBS京都 4月10日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月10日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ愛知 4月10日より 毎週火曜日 25:30~
BS11 4月11日より 毎週水曜日 24:00~
サンテレビ 4月11日より 毎週水曜日 24:35~
AT-Xでも放送予定
【出演声優】ココ(伊藤静)、ヨナ(田村睦心)、バルメ(大原さやか)、レーム(石塚運昇)、ワイリ(乃村健次)、アール(小西克幸)、マオ(四宮豪)、ウゴ(勝沼紀義)、ルツ(羽多野渉)、トージョ(箭内仁)、キャスパー(松風雅也)、チェキータ(冬馬由美)、カレン・ロウ(加藤沙織)、師匠(小山剛志)、チナツ(神田朱未)ほか
OP曲 Borderland/川田まみ  ED曲 Ambivalentidea/やなぎなぎ
ラジオ:ラジオ ムンムンガンド
パーソナリティ:伊藤静、田村睦心
「ヨルムンガンド」に関連するニュースを検索

坂道のアポロン

フジテレビ 4月12日より 毎週木曜日 24:45~
BSフジ 4月28日より 毎週土曜日 26:00~
関西テレビ、東海テレビ、秋田テレビ、岩手めんこいテレビ、仙台放送、さくらんぼテレビ、福島テレビ、新潟総合テレビ、テレビ静岡、テレビ新広島、テレビ愛媛、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビ、テレビ長崎でも放送
【出演声優】西見薫(木村良平)、川渕千太郎(細谷佳正)、迎律子(南里侑香)、深堀百合香(遠藤綾)、桂木淳一(諏訪部順一)、迎勉(北島善紀)、松岡聖児(岡本信彦)、丸尾重虎(村瀬歩)、まり子(佐藤亜美菜)ほか
OP曲 坂道のメロディ/YUKI  ED曲 アルタイル/秦 基博 meets 坂道のアポロン
ラジオ:坂道のアポロン~ムカエレコード・地下スタ通信~
パーソナリティ木村良平
「坂道のアポロン」に関連するニュースを検索

つり球

フジテレビ 4月12日より 毎週木曜日 25:15~
【出演声優】真田ユキ(逢坂良太)、ハル(入野自由)、宇佐美夏樹(内山昂輝)、アキラ・アガルカール・山田(杉田智和)、ココ(加藤英美里)、海咲(冨永みーな)、さくら(小倉唯)、えり香(山本希望)、ケイト(平野文)ほか
OP曲 徒然モノクローム/フジファブリック  ED曲 空も飛べるはず/さよならポニーテール
ラジオ:つり球ラジオ(仮)
パーソナリティ:逢坂良太、入野自由
「つり球」に関連するニュースを検索

エウレカセブンAO

MBS 4月12日より 毎週木曜日 25:55~(初回は26:22~)
TBS 4月13日より 毎週金曜日 25:55~(初回は26:20~)
CBC 4月18日より 毎週水曜日 26:00~
BS-TBS 4月21日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】フカイ・アオ(本城雄太郎)、アラタ・ナル(宮本佳那子)、フレア・ブラン(大橋彩香)、エレナ・ピープルズ(小見川千明)、トゥルース(井上和彦)、レベッカ・ハルストレム(中村千絵)、ガゼル(桐本琢也)、ピッポ(酒井敬幸)、ハン・ジュノ(藤田圭宣)、フカイ・トシオ(堀勝之祐)ほか
OP曲 Escape/Hemenway  ED曲 stand by me/ステレオポニー
「エウレカセブン」に関連するニュースを検索

シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~

MBS 4月12日より 毎週木曜日 26:55~
TOKYO MX 4月14日より 毎週土曜日 22:30~
CBC 4月18日より 毎週水曜日 26:30~
AT-X 4月19日より 毎週木曜日 10:00~/22:00~
【出演声優】リック(神谷浩史)、アミル(伊藤かな恵)、ネリス(相沢舞)、エアリィ(三上枝織)、カグヤ(桑島法子)、ラグナス(緑川光)、ルフィーナ(堀江由衣)、ローナ(広橋涼)、シャオメイ(斎藤千和)、メルティ(釘宮理恵)、ソルベエ(金田朋子)、ディラン(中井和哉)、アルヴィン(神谷浩史)、ハンク(佐藤正治)、マデラ(江森浩子)、クイーン(橘田いずみ)ほか
OP曲 時世界~トキセカイ~/伊藤かな恵、相沢舞、三上枝織  ED曲 ふわっふわのまほう/伊藤かな恵、相沢舞、三上枝織
ラジオ:アニメ「シャイニング・ハーツ」~ふわっふわのラジオ~
パーソナリティ:三上枝織
「シャイニング・ハーツ」に関連するニュースを検索

氷菓

チバテレビ 4月22日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 4月22日より 毎週日曜日 25:00~
TVQ九州放送 4月22日より 毎週日曜日 26:30~
テレビ神奈川 4月23日より 毎週月曜日 25:00~
KBS京都 4月23日より 毎週月曜日 25:00~
サンテレビ 4月24日より 毎週火曜日 24:00~
TOKYO MX 4月25日より 毎週水曜日 24:30~
岐阜放送 4月25日より 毎週水曜日 24:15~
三重テレビ 4月27日より 毎週金曜日 25:50~
BS11 4月27日より 毎週金曜日 27:00~
【出演声優】折木奉太郎(中村悠一)、千反田える(佐藤聡美)、福部里志(阪口大助)、井原摩耶花(茅野愛衣)、折木供恵(雪野五月)、遠垣内将司(置鮎龍太郎)、入須冬実(ゆかな)、糸魚川養子(小山茉美)、十文字かほ(早見沙織)、江波倉子(悠木碧)、谷惟之(河原慶久)、河内亜也子(浅野真澄)、善名梨絵(豊崎愛生)、善名嘉代(小倉唯)、羽場智博(阿部敦)、沢木口美崎(伊瀬茉莉也)、杉村二郎(入野自由)、山西みどり(小清水亜美)、瀬之上真美子(広橋涼)、勝田竹男(秦勇気)、尾道先生(山崎たくみ)ほか
OP曲 優しさの理由/ChouCho  ED曲 未定/未定
ラジオ:古典部の屈託(4月20日から)
パーソナリティ:佐藤聡美、阪口大助
「氷菓」に関連するニュースを検索

AKB0048

テレビ神奈川 4月29日より 毎週日曜日 23:00~
テレビ埼玉 4月29日より 毎週日曜日 23:30~
群馬テレビ 4月29日より 毎週日曜日 23:30~
サンテレビ 4月29日より 毎週日曜日 23:30~
広島テレビ 4月29日より 毎週日毎週 25:20~
とちぎテレビ 4月30日より 毎週月曜日 23:30~
TBC東北放送 5月1日より 毎週火曜日 25:10~
HTB北海道テレビ 5月3日より 毎週木曜日 26:15~
三重テレビ 5月4日より 毎週金曜日 17:00~
KBS京都 5月5日より 毎週土曜日 23:30~
チバテレビ 5月5日より 毎週土曜日 23:30~
福島テレビ 5月9日より 毎週水曜日 15:30~
BS11 5月9日より 毎週水曜日 27:00~
岩手放送 5月11日より 毎週金曜日 15:50~
TVQ九州放送でも7月より放送予定
【出演声優】藍田織音(仲谷明香)、一条友歌(佐藤亜美菜)、神崎鈴子(秦佐和子)、岸田未盛(佐藤すみれ)、東雲彼方(石田晴香)、東雲楚方(矢神久美)、園智恵理(渡辺麻友)、本宮凪沙(岩田華怜)、横溝真琴(三田麻央)、ゆうこ(神田朱未)、まゆゆ(田村ゆかり)、ゆきりん(堀江由衣)、ともちん(植田佳奈)、たかみな(白石涼子)、こじはる(能登麻美子)、あっちゃん(沢城みゆき)、さやか(川澄綾子)、さえ(中原麻衣)ほか
「AKB0048」に関連するニュースを検索


<<2012年冬の新作アニメ特設ページへ 2012年夏の新作アニメ特設ページへ>>