■ 2014年 秋の新作アニメ特設ページ


<<2014年夏の新作アニメ特設ページへ 2015年冬の新作アニメ特設ページへ>>


テラフォーマーズ

TOKYO MX 9月26日より 毎週金曜日 24:30~
CSテレ朝チャンネル1 10月2日より 毎週木曜日 24:00~
朝日放送、CBCテレビ、BS11でも放送予定
【出演声優】膝丸燈(細谷佳正)、小町小吉(木内秀信)、ミッシェル・K・デイヴス(伊藤静)、マルコス・エリングラッド・ガルシア(石川界人)、アレックス・カンドリ・スチュワート(KENN)、シーラ・レヴィット(茅野愛衣)、鬼塚慶次(小野大輔)、三条加奈子(たかはし智秋)、柳瀬川八恵子(豊崎愛生)、源百合子(戸松遥)、蛭間一郎(杉田智和)、アドルフ・ラインハルト(遊佐浩二)、エヴァ・フロスト(佐倉綾音)、シルヴェスター・アシモフ(石塚運昇)、イワン・ペレペルキナ(赤羽根健治)、エレナ・ペレペルキナ(朴ロ美)、リュウ・イーウ(小村哲生)、ジョセフ(石田彰)、 蛭間七星(森川智之)ほか
OP曲 AMAZING BREAK/TERRASPEX  ED曲 Lightning/TERRASPEX
「テラフォーマーズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

デンキ街の本屋さん

TOKYO MX 10月2日より 毎週木曜日 22:30~
BS11 10月4日より 毎週土曜日 23:00~
【出演声優】ひおたん(高森奈津美)、先生(津田美波)、カメ子(相沢舞)、Gメン(小林ゆう)、つもりん(佐藤聡美)、カントク(松岡禎丞)、海雄(逢坂良太)。腐ガール(竹達彩奈)、ソムリエ(富田貴洋)ほか
OP曲 齧りかけの林檎/竹達彩奈  ED曲 two-Dimension’s Love/denk!girls(高森奈津美、津田美波、竹達彩奈、相沢舞)
「デンキ街の本屋さん」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

旦那が何を言っているかわからない件

テレビ埼玉 10月2日より 毎週木曜日 25:00~
KBS京都 10月2日より 毎週木曜日 25:30~
AT-X 10月3日 毎週金曜日 23:25~
テレビ神奈川 10月3日より 毎週金曜日 25:45~
サンテレビ 10月6日より 毎週月曜日 26:30~
【出演声優】カオル(田村ゆかり)、ハジメ(鈴村健一)、樹瀬リノ(釘宮理恵)、樹瀬望(坂井俊文)、田中さん(新谷良子)、山田(外崎大輔)、マヨタマ(堀野紗也加)、三木さん(清水香里)ほか
主題歌 いいかげんにして、あなた/カオル(CV.田村ゆかり)&ハジメ(CV.鈴村健一)
「旦那が何を言っているかわからない件」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

甘城ブリリアントパーク

TBS 10月2日より 毎週木曜日 26:16~(初回放送は10月6日27:40~)
TBC 10月7日より 毎週火曜日 25:48~
RKB 10月7日より 毎週火曜日 26:08~
MBS 10月7日より 毎週火曜日 27:30~
CBC 10月9日より 毎週木曜日 27:30~
BS-TBS 10月11日より 毎週土曜日 25:30~
TUT 10月18日より 毎週土曜日 25:53~
【出演声優】可児江西也(内山昂輝)、千斗いすず(加隈亜衣)、ラティファ・フルーランザ(藤井ゆきよ)、モッフル(川澄綾子)、ティラミー(野中藍)、マカロン(白石涼子)、ミュース(相坂優歌)、シルフィ(黒沢ともよ)、コボリー(三上枝織)、サーラマ(津田美波)ほか
OP曲 エクストラ・マジック・アワー/AKINO with bless4  ED曲 エレメンタリオで会いましょう/BRILLIANT4(相坂優歌・黒沢ともよ・三上枝織・津田美波)
「甘城ブリリアントパーク」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ガンダム Gのレコンギスタ

MBS 10月2日より 毎週木曜日 25:59~
TBS 10月3日より 毎週金曜日 25:55~
CBC 10月3日より 毎週金曜日 27:05
BS-TBS 10月4日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】ベルリ・ゼナム(石井マーク)、アイーダ・レイハントン(嶋村侑)、ノレド・ナグ(寿美菜子)、クリム・ニック(逢坂良太)、ルイン・リー(佐藤拓也)、マニィ・アンバサダ(高垣彩陽)、ラライヤ・マンディ(福井裕佳梨)ほか
OP曲 BLAZING/GARNiDELiA  ED曲 Gの閃光/ハセガワダイスケ
「ガンダム Gのレコンギスタ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

selector spread WIXOSS

TOKYO MX 10月3日より 毎週金曜日 25:05~
MBS 10月4日より 毎週土曜日 26:28~
テレビ愛知 10月5日より 毎週日曜日 26:05~
AT-X 10月6日より 毎週月曜日 23:00~
BS11 10月6日より 毎週月曜日 24:00~
キッズステーション 10月9日より 毎週木曜日 23:00~
OP曲 world's end, girl's rondo/分島花音  ED曲 Undo -明日への記憶-/Cyua
【出演声優】小湊るう子(加隈亜衣)、紅林遊月(佐倉綾音)、植村一衣(茅野愛衣)、蒼井晶(赤﨑千夏)、浦添伊緒奈(瀬戸麻沙美)、紅林香月(小林裕介)、タマ(久野美咲)、花代(川澄綾子)、ウリス(釘宮理恵)、緑子(高橋未奈美)、ピルルク(大西沙織)ほか
「WIXOSS」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

牙狼〈GARO〉-炎の刻印-

テレビ東京 10月3日より 毎週金曜日 25:23~
テレビ北海道 10月3日より 毎週金曜日25:23~
テレビせとうち 10月3日より 毎週金曜日 25:53~
テレビ愛知 10月3日より 毎週金曜日 26:05~
テレビ大阪 10月3日より 毎週金曜日 26:10~
TVQ九州放送 10月4日より 毎週土曜日 25:55~(第1話、第2話のみ25:25~)
ファミリー劇場 10月17日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】レオン・ルイス(浪川大輔)、ヘルマン・ルイス(堀内賢雄)、アルフォンソ・サン・ヴァリアンテ(野村勝人)、エマ・グスマン(朴ロ美)ほか
OP曲 炎ノ刻印-DIVINE FLAME-/JAM Project  ED曲 CHIASTOLITE/佐咲紗花
「牙狼」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

曇天に笑う

日本テレビ 10月3日より毎週金曜日 25:58~
びわ湖放送 10月12日より 毎週日曜日 23:30~
BS日テレ 10月12日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 10月14日より 毎週火曜日 24:00~
【出演声優】曇天火(中村悠一)、曇空丸(梶裕貴)、曇宙太郎(代永翼)、金城白子(櫻井孝宏)、牡丹(佐藤利奈)、比良裏(鈴村健一)、嘉神直人(三木眞一郎)、佐々木妃子(大原さやか)、錦(能登麻美子)、鷹峯誠一郎(安元洋貴)、武田楽鳥(下野紘)、安倍蒼世(鳥海浩輔)、芦屋睦月(藤原祐規)、犬飼善蔵(藤原貴弘)、屍千狼(岩崎ひろしさ)ほか
OP曲 毘藍ノ風/青木隆治  ED曲 ATTITUDE TO LIFE/Galneryus
「曇天に笑う」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ログ・ホライズン 第2シリーズ

NHK Eテレ 10月4日より 毎週土曜日 17:30~
【出演声優】シロエ(寺島拓篤)、アカツキ(加藤英美里)、直継(前野智昭)、にゃん太(中田譲治)、トウヤ(山下大輝)、ミノリ(田村奈央)、五十鈴(松井恵理子)、ルンデルハウス(柿原徹也)、マリエール(原由実)、ヘンリエッタ(高垣彩陽)、セララ(久野美咲)、小竜(逢坂良太)、飛燕(梶川翔平)、リリアナ(雨宮天)、アシュリン(佐藤奏美)、アイゼル(村田太志)、明日架(高橋未奈美)、クラスティ(櫻井孝宏)、ソウジロウ(下野紘)、ミチタカ(後藤ヒロキ)、カラシン(岡本信彦)、アイザック(日野聡)、アインス(西田雅一)、ウィリアム=マサチューセッツ(中村悠一)、ロデリック(てらそままさき)、ウッドストック=W(白熊寛嗣)、茜屋=一文字の介(チョー)、カナミ(井上麻里奈)、 菫星(代永翼)、リーゼ(村川梨衣)、てとら(藤井ゆきよ)ほか
OP曲 database feat. TAKUMA(10-FEET)/MAN WITH A MISSION  ED曲 Wonderful Wonder World*/Yun*chi
「ログ・ホライズン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

まじっく快斗1412

日本テレビ系列 10月4日より 毎週土曜日 17:30~
【出演声優】黒羽快斗(山口勝平)、中森青子(M・A・O)、小泉紅子(喜多村英梨)、白馬探(宮野真守)ほか
OP曲 君の待つ世界/LAGOON  ED曲 WHITE of CRIME/REVALCY
「まじっく快斗」に関連するニュースを検索

魔弾の王と戦姫

AT-X 10月4日より 毎週土曜日 20:00~
MBS 10月4日より 毎週土曜日 25:58~
TOKYO MX 10月6日より 毎週月曜日 24:30~
テレビ愛知 10月7日より 毎週火曜日 26:05~
BS11 10月9日より 毎週木曜日 24:00~
【出演声優】ティグルヴルムド=ヴォルン(石川界人)、エレオノーラ=ヴィルターリア(戸松遥)、ティッタ(上坂すみれ)、リムアリーシャ(井口裕香)、リュドミラ=ルリエ(伊瀬茉莉也)、ソフィーヤ=オルベタス(茅野愛衣)、アレクサンドラ=アルシャーヴィン(小松未可子)、エリザヴェータ=フォミナ(小林ゆう)、ヴァレンティナ=グリンカ=エステス(原田ひとみ)、ルーリック(興津和幸)、マスハス=ローダント(飯島肇)、バートラン(菅生隆之)、ザイアン=テナルディエ(木村良平)、フェリックス=アーロン=テナルディエ(松本大)、ロラン(東地宏樹)ほか
OP曲 銀閃の風/鈴木このみ  ED曲 Schwarzer Bogen/原田ひとみ
「魔弾の王と戦姫」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

失われた未来を求めて

AT-X 10月4日より 毎週土曜日 20:30~
TOKYO MX 10月4日より 毎週土曜日 25:00~
チバテレビ 10月5日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ神奈川 10月5日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 10月5日より 毎週日曜日 23:30~
KBS京都 10月5日より 毎週日曜日 23:30~
サンテレビ 10月6日より 毎週月曜日 24:00~
テレビ愛知 10月6日より 毎週月曜日 26:05~
BS11 10月10日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】秋山奏(寺島拓篤)、佐々木佳織(高田初美)、古川ゆい(友永朱音)、支倉愛理(瑞沢渓)、華宮凪沙(たみやすともえ)、長船・KENNY・英太郎(山口勝平)、東八重子(種﨑敦美)、本城作之進(大塚明夫)、深沢花梨(佐藤聡美)、佐々木詩織(後藤邑子)ほか
OP曲 Le jour/佐藤聡美  ED曲 明日また会えるよね/佐々木佳織(CV.高田初美)&古川ゆい(CV.友永朱音)
「失われた未来を求めて」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

Fate/stay night [Unlimited Blade Works]

TOKYO MX 10月4日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 10月4日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 10月4日より 毎週土曜日 24:00~
BS11 10月4日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】衛宮士郎(杉山紀彰)、遠坂凛(植田佳奈)、セイバー(川澄綾子)、アーチャー(諏訪部順一)、間桐桜(下屋則子)、イリヤスフィール・フォン・アインツベルン(門脇舞以)、葛木宗一郎(てらそままさき)、ランサー(神奈延年)、キャスター(田中敦子)、アサシン(三木眞一郎)、ライダー(浅川悠)、 藤村大河(伊藤美紀)、間桐慎二(神谷浩史)、柳洞一成(真殿光昭)、言峰綺礼(中田譲治)、衛宮切嗣(小山力也)、ギルガメッシュ(関智一)ほか
OP曲 ideal white/綾野ましろ  ED曲 believe/Kalafina
「Fate/stay night」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(ロンド)

TOKYO MX 10月4日より 毎週土曜日 25:30~
MBS 10月7日より 毎週火曜日 26:30~
テレビ愛知 10月8日より 毎週水曜日 26:05~
BS11 10月10日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】アンジュ(水樹奈々)、サリア(喜多村英梨)、ヒルダ(田村ゆかり)、ヴィヴィィアン(桑島法子)、ロザリー(石原夏織)、エルシャ(小清水亜美)、クリス(小倉唯)、モモカ(上坂すみれ)、タスク(宮野真守)、サラ(堀江由衣)、ジル(本田貴子)、エマ(ゆかな)、メイ(渕上舞)、マギー(豊口めぐみ)、ジャスミン(玉川砂記子)、ゾーラ(根谷美智子)、ジュリオ(鳥海浩輔)、シルヴィア(東山奈央)、リィザ(ゆかな)、ミスティ(伊瀬茉莉也)、ソフィア・斑鳩・ミスルギ(林原めぐみ)、ジュライ・飛鳥・ミスルギ(山寺宏一)、ココ(辻あゆみ)、ミランダ(茅原実里)ほか
OP曲 禁断のレジスタンス/水樹奈々  ED曲 凛麗/喜多村英梨
「クロスアンジュ 天使と竜の輪舞」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ワールドトリガー

テレビ朝日系列 10月5日より 毎週日曜日 6:30~
【出演声優】空閑遊真(村中知)、三雲修(梶裕貴)、雨取千佳(田村奈央)、迅悠一(中村悠一)、レプリカ(田中秀幸)、嵐山准(岡本信彦)、烏丸京介(福山潤)、小南桐絵(釘宮理恵)、木虎藍(花澤香菜)、木崎レイジ(前野智昭)、林藤匠(藤原啓治)、忍田真史(草尾毅)、三輪秀次(森田成一)、出水公平(石川界人)、風間蒼也(緑川光)ほか
主題歌 GIRIGIRI/ソナーポケット
「ワールドトリガー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

七つの大罪

MBS/TBS系全国28局ネット 10月5日より 毎週日曜日 17:00~
【出演声優】メリオダス(梶裕貴)、エリザベス(雨宮天)、ホーク(久野美咲)、ディアンヌ(悠木碧)、バン(鈴木達央)、キング(福山潤)、ギルサンダー(宮野真守)、ギーラ(伊瀬茉莉也)、ジェリコ(井上麻里奈)、ハウザー(木村良平)、ヘンドリクセン役(内田夕夜)、ドレファス(小西克幸)、ヘルブラム(置鮎龍太郎)ほか
OP曲 熱情のスペクトラム/いきものがかり  ED曲 7-seven-/FLOW×GRANRODEO
「七つの大罪」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

グリザイアの果実

AT-X 10月5日より 毎週日曜日 20:30~
TOKYO MX 10月5日より 毎週日曜日 24:30~
KBS京都 10月5日より 毎週日曜日 24:45~
サンテレビ 10月5日より 毎週日曜日 25:00~
BS11 10月6日より 毎週月曜日 24:30~
【出演声優】風見雄二(櫻井孝宏)、榊由美子(田中涼子)、周防天音(田口宏子)、松嶋みちる(水橋かおり)、入巣蒔菜(たみやすともえ)、小嶺幸(清水愛)、橘千鶴(やなせなつみ)、春寺由梨亜(鳴海エリカ)ほか
OP曲 楽園の翼/黒崎真音  ED曲 あなたの愛した世界/南篠愛乃
「グリザイアの果実」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

オオカミ少女と黒王子

TOKYO MX 10月5日より 毎週日曜日 22:00~
読売テレビ 10月6日より 毎週月曜日 25:59~
中京テレビ 10月6日より 毎週月曜日 26:22~
BS11 10月6日より 毎週月曜日 27:00~
【出演声優】佐田恭也(櫻井孝宏)、篠原エリカ(伊藤かな恵)。三田亜由美(茅野愛衣)、立花マリン(伊瀬茉莉也)、手塚愛姫(小松未可子)、木村良人(島﨑信長)、神谷望(松岡禎丞)、日比谷健(細谷佳正)、日下部憂(村瀬歩)、佐田怜香(中原麻衣)、佐田瞳(久川綾)ほか
OP曲 LOVE GOOD TIME/SpecialThanks  ED曲 オオカミハート/オレサマ。
「オオカミ少女と黒王子」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

天体のメソッド

TOKYO MX 10月5日より 毎週日曜日 22:30~
KBS京都 10月5日より 毎週日曜日 23:00~
サンテレビ 10月5日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ北海道 10月5日より 毎週日曜日 25:05~
AT-X 10月6日より 毎週月曜日 20:30~
BS11 10月7日より 毎週火曜日 24:30~
【出演声優】古宮乃々香(夏川椎菜)、椎原こはる(佳村はるか)、水坂柚季(豊崎愛生)、戸川汐音(小松未可子)、ノエル(水瀬いのり)、水坂湊太(石川界人)ほか
OP曲 Stargazer/Larval Stage Planning  ED曲 星屑のインターリュード/fhana
「天体のメソッド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

繰繰れ! コックリさん

テレビ東京 10月5日より 毎週日曜日 25:05~
テレビ大阪 10月7日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知 10月7日より 毎週火曜日 26:35~
テレビ北海道 10月9日より 毎週木曜日 26:05~
テレビせとうち 10月9日より 毎週木曜日 26:15~
TVQ九州放送 10月9日より 毎週木曜日 27:00~
AT-X 10月11日より 毎週土曜日 18:30~
【出演声優】市松こひな(広橋涼)、コックリさん(小野大輔)、狗神(櫻井孝宏)、信楽(中田譲治)、タマ(ゆかな)、じめ子(金元寿子)、山本(山本和臣)、天狗(鳥海浩輔)、ナレーション(田村ゆかり)ほか
OP曲 Welcome!! DISCOけもけもけ/コックリさん(CV.小野大輔)  ED曲 This Merry-Go-Round Song/末光篤
「繰繰れ! コックリさん」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

おしりかじり虫 第3シリーズ

NHK BSプレミアム 10月6日より 毎週月曜日 18:25~
【出演声優】おしりかじり虫(金田朋子)、チチ(徳山靖彦)、ハハ(斉藤貴美子)、カプリーヌ(潘めぐみ)、パックン(伊瀬茉莉也)、ファットン(鈴木琢磨)、ガブレロ(浜添伸也)、ガブハチ(内田直哉)、たーすけ(佐久間レイ)、さくら(戸田めぐみ)、一平(二又一成)ほか
「おしりかじり虫」に関連するニュースを検索

怪盗ジョーカー

TOKYO MX 10月6日より 毎週月曜日 19:00~
キッズステーション 10月26日より 毎週日曜日 7:00~
【出演声優】ジョーカー(村瀬歩)、ハチ(小林由美子)、スペード(下野紘)、クイーン(沢城みゆき)ほか
OP曲 怪盗ミラクル少年ボーイ/アルカライダー(SPEEDSTER RECORDS)  ED曲 パレード・イリュージョン/まいにゃ with シャッフルシスターズ
「怪盗ジョーカー」に関連するニュースを検索

愛・天地無用!

TOKYO MX 10月6日より 毎週月曜日~金曜日 21:55~
【出演声優】柾木天地(菊池正美)、川流もも(東山奈央)、鬼ノ城紅(大地葉)、ハチ子(優木かな)、沙流葉七(M・A・O)、笛山塔里(深田愛衣)、布賀油木(佐藤あずさ)、藍井涙(田辺留依)、栗原有漢(川澄綾子)、魎呼(折笠愛)、阿重霞(七緒はるひ)、砂沙美(横山智佐)、美星(水谷優子)、鷲羽(小林優子)ほか
「天地無用!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

神撃のバハムート GENESIS

サンテレビ 10月6日より 毎週月曜日 23:30~
TOKYO MX 10月6日より 毎週月曜日 24:00~
KBS京都 10月6日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ愛知 10月6日より 毎週月曜日 25:35~
AT-X 10月8日より 毎週水曜日 21:30~
BS11 10月8日より 毎週水曜日 24:00~
サガテレビ 10月10日より 毎週金曜日 25:50~(初回は26:30~)
【出演声優】ファバロ・レオーネ(吉野裕行)、カイザル・リドファルド(井上剛)、アーミラ(清水理沙)、ラヴァレイ(平田広明)、ジャンヌ・ダルク(潘めぐみ)、バッカス役(岩崎ひろし)、ハンサ(森久保祥太郎)、アザゼル(森田成一)、ケルベロス(喜多村英梨)、パズズ(小山剛志)、リタ(沢城みゆき)、ガブリエル(藤村歩)、ミカエル(蒼井翔太)、ラファエル(辻あゆみ)、ウリエル(大関英里)、シャリオス13世(玄田哲章)、マルチネ(津田健次郎)ほか
OP曲 EXiSTENCE/SiM
「神撃のバハムート」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

オレん家のフロ事情

BS11 10月6日より 毎週月曜日 23:54~
【出演声優】若狭(梅原裕一郎)、龍己(島﨑信長)、真木(津田健次郎)、三国(花江夏樹)、霞(木戸衣吹)、鷹巣(鈴木達央)、アヒルちゃん(川原慶久)ほか
OP曲 致命傷/摩天楼オペラ
「オレん家のフロ事情」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

なりヒロwww

TOKYO MX 10月6日より 毎週月曜日 25:05~
AT-X 10月10日より 毎週金曜日 23:45~
【出演声優】梵ソクラ(田村睦心)、梵プラト(巽悠衣子)、梵アリス(内田真礼)、キャッツォ統括(西村太佑)、DT(落合弘治)ほか
「なりヒロwww」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

弱虫ペダル GRANDE ROAD(グランロード)

テレビ東京 10月6日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ大阪 10月7日より 毎週火曜日 25:35~
テレビ北海道 10月7日より 毎週火曜日 25:35~
テレビせとうち 10月8日より 毎週水曜日 25:40~
テレビ愛知 10月9日より 毎週木曜日 25:35~
TVQ九州放送 10月9日より 毎週木曜日 26:00~
AT-X 10月10日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】小野田坂道(山下大輝)、今泉俊輔(鳥海浩輔)、鳴子章吉(福島潤)、金城真護(安元洋貴)、巻島裕介(森久保祥太郎)、田所迅(伊藤健太郎)、手嶋純太(岸尾だいすけ)、青八木 一(松岡禎丞)、寒咲通司(諏訪部順一)、寒咲幹(諏訪彩花)、橘綾(潘めぐみ)、福富寿一(前野智昭)、真波山岳(代永翼)、東堂尽八(柿原徹也)、新開隼人(日野聡)、荒北靖友(吉野裕行)、泉田塔一郎(阿部敦)、御堂筋翔(遊佐浩二)、石垣光太郎(野島裕史)、待宮栄吉(関智一)ほか
OP曲 Determination/ LASTGASP  ED曲 リアライズ/ROOKiEZ is PUNK'D
「弱虫ペダル」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

異能バトルは日常系のなかで

テレビ東京 10月6日より 毎週月曜日 26:05~
テレビ大阪 10月8日より 毎週水曜日 26:35~
テレビ愛知 10月8日より 毎週水曜日 26:35~
AT-X 10月9日より 毎週木曜日 22:00~
【出演声優】安藤寿来(岡本信彦)、神崎灯代(山崎はるか)、櫛川鳩子(早見沙織)、高梨彩弓(種田梨沙)、姫木千冬(山下七海)、桐生一(寺島拓篤)、工藤美玲(福原香織)、相模静夢(細谷佳正)、里見詩春(名塚佳織)、九鬼円(加藤英美里)、高梨舞矢(諸星すみれ)、安藤真智(浅野真澄)、齋藤一十三(藤村歩)、芥川柳(井口祐一)、奈津愛希(芹澤優)、戸木柊吾(竹内良太)、遊佐野ファンタジア(高木美佑)、田中運命子(村川梨衣)、リーティア(原紗友里)ほか
OP曲 OVERLAPPERS/Qverktett:||(山崎はるか、早見沙織、種田梨沙、山下七海)  ED曲 You Gotta Love Me!/かと*ふく(加藤英美里&福原香織)
「異能バトルは日常系のなかで」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

暁のヨナ

AT-X 10月7日より毎週火曜日 23:00~
TOKYO MX 10月7日より毎週火曜日 24:30~
サンテレビ 10月7日より毎週火曜日 24:30~
テレビ愛知 10月7日より毎週火曜日 25:35~
RKK 熊本放送 10月7日より毎週火曜日 26:13~
BS11 10月7日より毎週火曜日 27:00~
【出演声優】ヨナ(斎藤千和)、ハク(前野智昭)、スウォン(小林裕介)、キジャ(森田成一)、シンア(岡本信彦)、ジェハ(諏訪部順一)、ゼノ(下野紘)、ユン(皆川純子)ほか
OP曲 暁のヨナ  ED曲 夜/vistlip
「暁のヨナ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

トリニティセブン

テレビ東京 10月7日より 毎週火曜日 25:40~
テレビ愛知 10月7日より 毎週火曜日 27:05~
テレビ大阪 10月10日より 毎週金曜日 26:40~
AT-X 10月11日より 毎週土曜日 18:00~
【出演声優】春日アラタ(松岡禎丞)、浅見リリス(原由実)、春日聖(諏訪彩花)、神無月アリン(内田彩)、風間レヴィ(佐倉綾音)、山奈ミラ(日笠陽子)、不動アキオ(柚木涼香)、倉田ユイ(村川梨衣)、リーゼロッテ・シャルロック(東山奈央)、セリナ・シャルロック(洲崎綾)、ソラ(釘宮理恵)、ビブリア学園長(三木眞一郎)ほか
OP曲 Seven Doors/ZAQ
「トリニティセブン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ガンダムビルドファイターズトライ

テレビ東京系列 10月8日より 毎週水曜日 18:00~
【出演声優】カミキ・セカイ(冨樫かずみ)、コウサカ・ユウマ(内田雄馬)、ホシノ・フミナ(牧野由依)、カミキ・ミライ(遠藤綾)ほか
OP曲 タイトル未定/BACK-ON  ED曲 アメイジング ザ ワールド/SCREEN mode
「ガンダムビルドファイターズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

Hi☆sCoool! セハガール

アニマックス 10月8日より 毎週水曜日 22:00~(無料放送は10月11日より毎週土曜日23:30~)
【出演声優】ドリームキャスト(M・A・O)、セガサターン(高橋未奈美)、メガドライブ(井澤詩織)ほか
「セガ・ハード・ガールズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

大図書館の羊飼い

TOKYO MX 10月8日より 毎週水曜日 24:30~
AT-X 10月9日より 毎週水曜日 23:00~
【出演声優】筧京太郎(間島淳司)、 白崎つぐみ(米澤円)、桜庭玉藻(斉藤佑圭)、御園千莉(山本希望)、鈴木佳奈(仙台エリ)、小太刀凪(種崎敦美)、高峰一景(森久保祥太郎)、望月真帆(中島沙樹)、芹沢水結(佐藤利奈)、嬉野紗弓実(柏木美優)、多岐川葵(瑞沢渓)、白崎さより(大地葉)、筧朝彦(楠大典)、ギザ様(鶴岡聡)ほか
OP曲 On my Sheep/中恵光城  ED曲 青空とグリーンベルト/西沢はぐみ
「大図書館の羊飼い」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE

TOKYO MX 10月8日より 毎週水曜日 25:05~
サンテレビ  10月8日より 毎週水曜日 25:30~
TVQ九州放送 10月8日より 毎週水曜日 26:40~
チバテレビ 10月9日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ埼玉 10月9日より 毎週木曜日 25:05~
岐阜放送 10月9日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ放送 10月9日より 毎週木曜日 26:20~
テレビ神奈川 10月10日より 毎週金曜日 25:15~
BS11 10月10日より 毎週金曜日 27:00~
【出演声優】チャイカ・トラバント(安済知佳)、トール・アキュラ(間島淳司)、アカリ・アキュラ(原優子)、フレドリカ(斎藤千和)、アルベリック・ジレット(細谷佳正)、ニコライ・アフトトル(佐藤健輔)、ヴィヴィ・ホロパイネン(野水伊織)、ズィータ・ブルザスコ(幸田夢波)、マテウス・キャラウェイ(森嶋秀太)、レオナルド・ストーラ(山本和臣)ほか
OP曲 漆黒を塗りつぶせ/ 野水いおり  ED曲 ワタシハオマエノナカニイル/coffin princess(安済知佳、藏合紗恵子、野水伊織)
「棺姫のチャイカ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

寄生獣 セイの格率

日本テレビ 10月8日より 毎週水曜日 25:29~
鹿児島読売テレビ 10月17日より 毎週金曜日 25:55~
札幌テレビ 10月17日より 毎週金曜日 26:00~
福岡放送 10月20日より 毎週月曜日 25:59~
BS日テレ 10月21日より 毎週火曜日 26:30~
静岡第一テレビ 10月22日より 毎週水曜日 26:04~
テレビ信州 10月23日より 毎週木曜日 26:14~
広島テレビ 11月5日より 毎週水曜日 25:59~
【出演声優】泉新一(島﨑信長)、ミギー(平野綾)、村野里美(花澤香菜)、君嶋加奈(沢城みゆき)、立川裕子(安野希世乃)、鈴木アキホ(前田玲奈)、田宮良子(田中敦子)、浦上(吉野裕行)、ミツオ(KENN)、真樹子(芹澤優)、宇田守(鈴木琢磨)、宇田のパラサイト(村瀬歩)、島田秀雄(石田彰)、広川剛志(水島裕)ほか
OP曲 Let Me Hear/Fear, and Loathing in Las Vegas
「寄生獣」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

SHIROBAKO

TOKYO MX 10月9日より 毎週木曜日 23:30~
テレビ愛知 10月9日より 毎週木曜日 26:05~
MBS 10月11日より 毎週土曜日 27:28~
BSフジ 10月12日より 毎週日曜日 24:30~
AT-X 10月15日より 毎週水曜日 23:30~
チューリップテレビ 10月19日より 毎週日曜日 25:20~
【出演声優】宮森あおい(木村珠莉)、安原絵麻(佳村はるか)、坂木しずか(千菅春香)、藤堂美沙(高野麻美)、今井みどり(大和田仁美)、本田豊(西地修哉)、落合達也(松岡禎丞)、矢野エリカ(山岡ゆり)、高梨太郎(吉野裕行)、小笠原綸子(茅野愛衣)、渡辺隼(松風雅也)、興津由佳(中原麻衣)ほか
OP曲 COLORFUL BOX/石田燿子  ED曲 Animetic Love Letter/宮森あおい(CV.木村珠莉)、安原絵麻(CV.佳村はるか)、坂木しずか(CV.千菅春香)
「SHIROBAKO」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

PSYCHO-PASS サイコパス 2

フジテレビ 10月9日より 毎週木曜日 24:50~(初回のみ24:45~)
【出演声優】常守朱(花澤香菜)、宜野座伸元(野島健児)、霜月美佳(佐倉綾音)、東金朔夜(藤原啓治)、雛河翔(櫻井孝宏)、六合塚弥生(伊藤静)、唐之杜志恩(沢城みゆき)、青柳璃彩(浅野真澄)、酒々井水絵(井上麻里奈)、鹿矛囲桐斗(木村良平) ほか
OP曲 Enigmatic Feeling/凛として時雨  ED曲 Fallen/EGOIST
「PSYCHO-PASS」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

四月は君の嘘

フジテレビ 10月9日より 毎週木曜日 25:20~(初回放送は25:15~)
岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、福島テレビ、新潟総合テレビ、テレビ静岡、東海テレビ、関西テレビ、テレビ新広島、テレビ愛媛、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビでも放送
【出演声優】有馬公生(花江夏樹)、宮園かをり(種田梨沙)、澤部椿(佐倉綾音)、渡亮太(逢坂良太)、井川絵見(早見沙織)、相座武士(梶裕貴)ほか
OP曲 光るなら/Goose house  ED曲 キラメキ/wacci
「四月は君の嘘」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

俺、ツインテールになります。

TBS 10月9日より 毎週木曜日25:46~(初回放送は25:33~)
BS-TBS 10月11日より 毎週土曜日 25:00~
サンテレビ 10月12日より 毎週日曜日 25:30~
CBC 10月より 毎週木曜日 26:51~
【出演声優】観束総二(島﨑信長)、津辺愛香(相坂優歌)、神堂慧里那(赤﨑千夏)、トゥアール(内田真礼)、テイルレッド(上坂すみれ)、善沙闇子(日笠陽子)、観束未春(五十嵐裕美)、桜川尊(M・A・O)、リザドギルディ(玄田哲章)、ドラグギルディ(稲田徹)ほか
OP曲 ギミー!レボリューション/内田真礼  ED曲 ツインテール・ドリーマー!/ツインテイルズ(上坂すみれ、相坂優歌、赤﨑千夏)
「俺、ツインテールになります。」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

山賊の娘ローニャ

NHK BSプレミアム 10月11日より 毎週土曜日 19:00~
【出演声優】ローニャ(白石晴香)、ビルク(宇山玲加)、マッティス(関貴昭)、ロヴィス(野沢由香里)、スカッレ・ペール(佐々木梅治)、フョーソク(赤星昇一郎)、チェッゲ(西凜太朗)、チョルム(小川剛生)、ストゥルカス(杉村憲司)、クノータス(島田岳洋)、ペリェ(手塚祐介)、リル・クリッペン(姫野惠二)、ボルカ(谷昌樹)、ウンディス(土井美加)、鳥女(加藤沙織)ほか
OP曲 春のさけび/手嶌葵  ED曲 Player/夏木マリ
「山賊の娘ローニャ」に関連するニュースを検索

ガールフレンド(仮)

テレビ東京 10月12日より 毎週日曜日 25:35~
テレビ大阪 10月13日より 毎週月曜日 25:15~
テレビ愛知 10月13日より 毎週月曜日 26:35~
AT-X 10月23日より 毎週木曜日 22:30~
奈良テレビ 10月24日より毎週金曜日 25:35~
【出演声優】 椎名心実(佐藤聡美)、櫻井明音(佐藤利奈)、村上文緒(名塚佳織)、クロエ・ルメール(丹下桜)、望月エレナ(原田ひとみ)、笹原野々花(戸松遥)、葉月柚子(石原夏織)、天都かなた(井上喜久子)、不知火五十鈴(悠木碧)、時谷小瑠璃(田村ゆかり)、夏目真尋(茅原実里)、神楽坂砂夜(寿美菜子)、鴫野睦(津田美波)、見吉奈央(内田真礼)、加賀美茉莉(釘宮理恵)、鈴河凜乃(加藤英美里)、玉井麗巳(下屋則子)、春宮つぐみ(高垣彩陽)、夢前春瑚(茅野愛衣)、朝比奈桃子(小倉唯)、姫島木乃子(水橋かおり)、風町陽歌(早見沙織)、橘響子(新谷良子)、螺子川来夢(豊崎愛生)、黒川凪子(後藤沙緒里)、江藤くるみ(洲崎綾)、優木苗(日高里菜)、小日向いちご(竹達彩奈)、宮内希(広橋涼)、押井知(藤田咲)、有栖川小枝子(中原麻衣)、小野寺千鶴(儀武ゆう子)、熊田一葉(佐倉綾音)、相楽エミ(東山奈央)、新垣雛菜(米澤円)、蓬田菫(五十嵐裕美)、甘利燈(赤﨑千夏)、戸村美知留(阿澄佳奈)、八束由紀恵(今井麻美)、ミス・モノクローム(堀江由衣)、月白陽子(遠藤綾)、藤堂静子(田中敦子)、三嶋ゆらら(福原香織)、白鳥詩織(高橋美佳子)、桐山優月(門脇舞以)、湯川基世(金元寿子)、柊真琴(荒川美穂)、深見絵真(日高のり子)、東雲レイ(喜多村英梨)、霧生典子(白石涼子)、栢嶋乙女(内山夕実)、三科果歩(松井恵理子)、君嶋里琉(田村陸心)、新田萌果(村田知沙)、篠宮りさ(日笠陽子)ほか
「ガールフレンド(仮)」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

結城友奈は勇者である

MBS 10月16日より 毎週木曜日 26:19~(初回1時間SPは26:34~)
TBS 10月17日より 毎週金曜日 26:25~(初回1時間SPは26:40~)
CBC 10月17日より 毎週金曜日 27:12~(初回1時間SPは27:22~)
BS-TBS 10月18日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】結城友奈(照井春佳)、東郷美森(三森すずこ)、犬吠埼風(内山夕実)、犬吠埼樹(黒沢ともよ)ほか
OP曲 ホシトハナ/讃州中学勇者部(照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ)  ED曲 Aurora Days/讃州中学勇者部(照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ)
「結城友奈は勇者である」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

蟲師 続章 後半エピソード

TOKYO MX 10月18日より 毎週土曜日 24:30~
とちぎテレビ 10月18日より毎週土曜日 24:30~
群馬テレビ 10月18日より 毎週土曜日 24:30~
ABC朝日放送 10月22日より 毎週水曜日 26:44~
BS11 10月18日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】ギンコ(中野裕斗)ほか
「蟲師」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter


<<2014年夏の新作アニメ特設ページへ 2015年冬の新作アニメ特設ページへ>>