■ 2015年 冬の新作アニメ特設ページ


<<2014年秋の新作アニメ特設ページへ 2015年春の新作アニメ特設ページへ>>


探偵歌劇 ミルキィホームズ TD

TOKYO MX 1月3日より 毎週土曜日 22:00~
サンテレビ 1月3日より 毎週土曜日 22:00~
テレビ神奈川 1月3日より 毎週土曜日 24:00~ (初回放送は27:00~)
BS日テレ 1月4日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ愛知 1月4日より 毎週日曜日 は25:05~(初回放送は26:05~)
AT-X 1月6日より 毎週火曜日 22:30~
北陸放送 1月10日より 毎週土曜日 26:23~(初回のみ2話放送)
【出演声優】シャーロック・シェリンフォード(三森すずこ)、譲崎ネロ(徳井青空)、エルキュール・バートン(佐々木未来)、コーデリア・グラウカ(橘田いずみ)、明智小衣(南條愛乃)、常盤カズミ(愛美)、明神川アリス(伊藤彩沙)、天城茉莉音(新田恵海)ほか
OP曲 ミルキィ A GO GO/ミルキィホームズ  ED曲 探求Dreaming/新田恵海
「ミルキィホームズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

アブソリュート・デュオ

AT-X 1月4日より 毎週日曜日 20:30~
TOKYO MX 1月5日より 毎週月曜日 24:00~
サンテレビ  1月5日より 毎週月曜日 24:00~
KBS京都  1月5日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ愛知 1月5日より 毎週月曜日 26:05~
BS11 1月8日より 毎週木曜日 24:00~
【出演声優】九重透流(松岡禎丞)、ユリエ=シグトゥーナ(山本希望)、リーリス=ブリストル(山崎はるか)、穂高みやび(今村彩夏)、橘巴(諏訪彩花)、伊万里(戸松遥)、璃兎(田村ゆかり)、朔夜(堀江由衣)、トラ(花江夏樹)、タツ(川原慶久)ほか
OP曲 Absolute Soul/鈴木このみ  ED曲 Believe×Believe、アップルティーの味、2/2/ユリエ=シグトゥーナ(CV.山本希望)、ユリエ=シグトゥーナ(CV.山本希望)×リーリス=ブリストル(CV.山崎はるか)、穂高みやび(CV.今村彩夏)×橘巴(CV.諏訪彩花)
「アブソリュート・デュオ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

みんな集まれ!ファルコム学園SC

TOKYO MX 1月4日より 毎週日曜日 22:27~
三テレビ 1月4日より 毎週日曜日 22:27~
【出演声優】アドル・クリスティン(梶裕貴)、ヨシュア(斎賀みつき)、ダルク・ファクト(興津和幸)、ティオ(水橋かおり)、エステル(神田朱未)、ラッピィ(進藤尚美)、アリサ・ラインフォルト(堀江由衣)ほか
「ファルコム学園」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ユリ熊嵐

TOKYO MX 1月5日より 毎週月曜日 24:30~
テレビ愛知 1月6日より 毎週火曜日 27:30~
MBS 1月6日より毎週火曜日 26:05~
BS11 1月7日より 毎週水曜日 24:00~
AT-X 1月13日より 毎週火曜日 23:30
【出演声優】百合城銀子(荒川美穂)、百合ヶ崎るる(生田善子)、椿輝紅羽(山根希美)、ライフ・セクシー(諏訪部順一)、ライフ・クール(斎賀みつき)、ライフ・ビューティー(山本和臣)、泉乃純花(小倉唯)、百合園蜜子(悠木碧)、百合川このみ(小清水亜美)、箱中ユリーカ(井上喜久子)、椿輝澪愛(遠藤綾)、針島薫(日笠陽子)ほか
OP曲 あの森で待ってる/ボンジュール鈴木  ED曲 TERRITORY/百合城銀子(荒川美穂)、百合ヶ咲るる(生田善子)、椿輝紅羽(山根希美)
「ユリ熊嵐」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

神様はじめました◎

テレビ東京 1月5日より 毎週月曜日 26:05~
テレビ大阪 1月7日より 毎週水曜日 26:35~
テレビ愛知 1月7日より 毎週水曜日 26:35~
テレビ北海道 1月8日より 毎週木曜日 26:05~
テレビせとうち 1月8日より 毎週木曜日 26:15~
TVQ九州放送 1月8日より 毎週木曜日 27:00~
【出演声優】桃園奈々生(三森すずこ)、巴衛(立花慎之介)、鞍馬(岸尾だいすけ)、瑞希(岡本信彦)、ミカゲ(石田彰)、乙比古(高橋広樹)、霧仁/悪羅王(諏訪部順一)、猫田あみ(佐藤聡美)、大国主(森久保祥太郎)、護/少年ver.(山下大輝)、護/サルver.(楠ひなた)、磯部(森嶋秀太)、鬼切(松井菜桜子)、虎徹(大久保ちか)、二郎(羽多野渉)、翠郎(平川大輔)、夜鳥(下野紘)、牡丹丸(齋藤彩夏)、僧正坊(神谷明)、講釈師(山崎バニラ)ほか
OP曲 神様の神様/ハナエ  ED曲 おとといおいで/ハナエ
「神様はじめました」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎

TOKYO MX 1月6日より 毎週火曜日 21:55~
【出演声優】オプティマスプライム(細谷佳正)、バンブルビー(木村良平)、ロックダウン(鈴木達央)、ランボル&サンストリーカー(中村悠一)、プロール(井上剛)、ホットロディマス(小野賢章)、ホイルジャック(福島潤)、スモークスクリーン(内山昂輝)、ブルーストリーク(片山福十郎)、トラックス(保志総一朗)、ウルトラマグナス(石田彰)ほか
OP曲 physical/OLDCODEX
「キュートランスフォーマー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

美男高校地球防衛部LOVE!

テレビ東京 1月6日より 毎週火曜日 25:40~
テレビ愛知 1月6日より 毎週火曜日 27:05~
テレビ大阪 1月9日より 毎週金曜日 26:40~
AT-X 1月10日より 毎週土曜日 18:00~
【出演声優】箱根有基(山本和臣)、由布院煙(梅原裕一郎)、鬼怒川熱史(西山宏太郎)、鳴子硫黄(白井悠介)、蔵王立(増田俊樹)、ウォンバット(麦人)、草津錦糸郎(神谷浩史)、有馬燻(福山潤)、下呂阿古哉(寺島拓篤)、ズンダー(安元洋貴)、箱根強羅(杉田智和)ほか
OP曲 絶対無敵☆Fallin'LOVE☆/由布院煙(CV.梅原裕一郎)、鬼怒川熱史(CV.西山宏太朗)、鳴子硫黄(CV.白井悠介)、蔵王立(CV.増田俊樹)、箱根有基(CV.山本和臣)  ED曲 I miss youの3メートル/有馬燻(CV.福山潤)、下呂阿古哉(CV.寺島拓篤)、草津錦史郎(CV.神谷浩史)
「美男高校地球防衛部LOVE!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

みりたり!

AT-X 1月7日より 毎週水曜日 23:25~
テレビ埼玉 1月8日より 毎週木曜日 25:00~
KBS京都 1月8日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ神奈川 1月9日より 毎週金曜日 25:45~
サンテレビ 1月12日より 毎週月曜日 26:30~
【出演声優】ルトガルニコフ中尉(東山奈央)、ハルカ少尉(佐倉綾音)、矢野宗平(山谷祥生)、シャチーロフ軍曹(水瀬いのり)、アリア大佐(鈴木美咲)、水野ゆかり(寺﨑彩乃)、おっさん(黒田崇矢)、グルー伍長(櫻井孝宏)、ツェツェーリエ(茅野愛衣)、ソウイチ・ヤノ(チョー)、まもちゃん(新井里美)ほか
「みりたり!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

艦隊これくしょん -艦これ-

TOKYO MX 1月7日より 毎週水曜日 25:05~
KBS京都 1月7日より 毎週水曜日 25:05~
サンテレビ 1月7日より 毎週水曜日 25:30~
北日本放送 1月7日より 毎週水曜日 25:59~
中国放送 1月7日より 毎週水曜日 26:10~
TVQ九州放送 1月7日より 毎週水曜日 26:40~
テレビ埼玉 1月8日より 毎週木曜日 25:05~
チバテレビ 1月8日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ神奈川 1月8日より 毎週木曜日 25:00~
KHB東日本放送 1月8日より 毎週木曜日 26:56~
テレビ愛知 1月8日より 毎週木曜日 26:35~
新潟放送 1月9日より 毎週金曜日 26:20~
BS11 1月9日より 毎週金曜日 27:00~
北海道放送 1月10日より 毎週土曜日 26:23~
テレビせとうち 1月10日より 毎週土曜日 26:35~
秋田テレビ 1月11日より 毎週日曜日 25:55~
長崎放送 1月11日より 毎週日曜日 25:50~(初回放送は26:00~)
熊本放送 1月11日より 毎週日曜日 25:50~
【出演声優】吹雪(上坂すみれ)、赤城(藤田咲)、加賀(井口裕香)ほか
OP曲 海色(みいろ)/AKINO from bless4  ED曲 吹雪/西沢幸奏
「艦これ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

新妹魔王の契約者

TOKYO MX 1月7日より 毎週水曜日 25:35~
サンテレビ 1月7日より 26:00~
AT-X 1月8日より 毎週木曜日 22:00~
岐阜放送 1月8日より 毎週木曜日25:45~
三重テレビ放送 1月8日より 毎週木曜日 26:20~
BS11 1月8日より 27:00~
テレビ埼玉 1月11日より 毎週日曜日 24:30~
チバテレビ 1月11日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 1月11日より 毎週日曜日 24:30~
TVQ九州放送 1月13日より 毎週火曜日 27:05~
【出演声優】東城刃更(中村悠一)、成瀬澪(朝井彩加)、野中柚希(ブリドカット セーラ 恵美)、成瀬万理亜(福原香織)、長谷川千里(浅川悠)、東城迅(藤原啓治)、滝川八尋(杉田智和)、野中胡桃(野水伊織)、早瀬高志(井上剛)、斯波恭一(平川大輔)、ゼスト(吉田聖子)、坂崎守(津田健次郎)ほか
OP曲 Blade of Hope/sweet ARMS  ED曲 Still Sis/佐土原かおり
「新妹魔王の契約者」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

血液型くん!2

TOKYO MX 1月8日より 毎週木曜日 21:55~
KBS京都 1月8日より 毎週木曜日 25:35~
【出演声優】A型くん(福山潤)、B型くん(中村悠一)、O型くん(石田彰)、AB型くん(柿原徹也)、A型ちゃん(悠木碧)、B型ちゃん(堀江由衣)、O型ちゃん(小林ゆう)、AB型ちゃん(中原麻衣さん)ほか
OP曲 ブラッドタイプ☆ハートビート/アース・スタードリーム  ED曲 ハッピー∞エフェクト/アース・スタードリーム
「血液型くん!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

東京喰種 トーキョーグール√A

TOKYO MX 1月8日より 毎週木曜日 24:00~
テレビ愛知 1月9日より 毎週金曜日 27:05~
テレビ大阪 1月10日より 毎週土曜日 26:35~
TVQ九州放送 1月10日より 毎週土曜日 26:25~
BS Dlife 1月16日より 毎週金曜日 26:00~
AT-X 1月12日より 毎週月曜日 23:00~
北陸放送 1月21日より 毎週水曜日 25:43~
【出演声優】金木研(花江夏樹)、霧嶋董香(雨宮天)、神代利世(花澤香菜)、月山習(宮野真守)、芳村(菅生隆之)、笛口雛実(諸星すみれ)、亜門鋼太朗(小西克幸)、四方蓮示(中村悠一)、永近英良(豊永利行)、西尾錦(浅沼晋太郎)、ウタ(櫻井孝宏)、タタラ(遊佐浩二)、エト(坂本真綾)、ナキ(下野紘)、安久黒奈(悠木碧)、安久奈白(戸松遥)、ドナート・ポルポラ(井上和彦)、真戸暁(瀬戸麻沙美)、平子丈(近藤孝行)ほか
OP曲 無能/鎌野愛  ED曲 季節は次々死んでいく/amazarashi
「東京喰種」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

冴えない彼女の育てかた

フジテレビ 1月8日より 毎週木曜日 24:50~
【出演声優】安芸倫也(松岡禎丞)、澤村・スペンサー・英梨々(大西沙織)、霞ヶ丘詩羽(茅野愛衣)、加藤恵(安野希世乃)、氷堂美智留(矢作紗友里)、波島出海(赤﨑千夏)、波島伊織(柿原徹也)ほか
OP曲 君色シグナル/春奈るな  ED曲 カラフル。/沢井美空
「冴えない彼女の育てかた」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

幸腹グラフィティ

TBS 1月8日より 毎週木曜日 25:46~(初回は26:01~)
MBS 1月8日より 毎週木曜日 26:49~(初回は27:04~)
CBC 1月8日より 毎週木曜日 26:55~(初回は27:00~)
BS-TBS 1月10日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】町子リョウ(佐藤利奈)、森野きりん(大亀あすか)、椎名(小松未可子)、内木ユキ(井口裕香)、露子(小林ゆう)、町子明(野中藍)ほか
OP曲 幸せについて私が知っている5つの方法/坂本真綾  ED曲 笑顔になる/町子リョウ(CV.佐藤利奈)&森野きりん(CV.大亀あすか)
「幸腹グラフィティ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

銃皇無尽のファフニール

TBS 1月8日より 毎週木曜日 26:16~(初回は26:31~)
CB 1月8日より 毎週木曜日 27:30~(初回は27:35~)
BS-TBS 1月10日より 毎週土曜日 25:30~
TUT 1月10日より 毎週土曜日 25:53~
サンテレビ 1月11日より 毎週日曜日 25:30~
【出演声優】物部悠(松岡禎丞)、イリス・フレイア(日高里菜)、物部深月(沼倉愛美)、リーザ・ハイウォーカー(金元寿子)、フィリル・クレスト(花澤香菜)、アリエラ・ルー(徳井青空)、レン・ミヤザワ(内村史子)、ティア・ライトニング(佐倉綾音)、キーリ・スルト・ムスペルヘイム(井上麻里奈)、立川穂乃花(早見沙織)、篠宮遥(山口立花子)、ロキ(檜山修之)ほか
OP曲 FLYING FAFNIR/TRUSTRICK  ED曲 Ray of bullet/イリス・フレイア(CV.日高里菜)、物部深月(CV.沼倉愛美)
「銃皇無尽のファフニール」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

蒼穹のファフナー EXODUS

MBS 1月8日より 毎週木曜日 26:19~
TBS 1月9日より 毎週金曜日 26:25~
CBC 1月9日より 毎週金曜日 27:12~
BS-TBS 1月10日より 毎週土曜日 24:30~
AT-X 1月22日より 毎週木曜日 21:30~
【出演声優】真壁一騎(石井真)、皆城総士(喜安浩平)、遠見真矢(松本まりか)、要咲良(新井里美)、近藤剣司(白石稔)、真壁史彦(田中正彦)、水鏡美三香(石川由依)、御門零央(島﨑信長)、鏑木彗(小野賢章)、ジョナサン・ミツヒロ・バートランド(岡本信彦)、ナレイン・ワイズマン・ボース(大友龍三郎)、エメリー・アーモンド(佐々木りお)、ウォルター・バーゲスト(置鮎龍太郎)、ダスティン・モーガン(中村悠一)、キース・ウォーター(宇乃音亜季)、アイシュワリア・フェイン(潘めぐみ)、ビリー・モーガン(森田成一)、陣内貢(鈴木達央)、将陵佐喜(浅倉杏美)、堂馬舞(世戸さおり)ほか
OP曲 イグジスト/angela  ED曲 暗夜航路/angela
「蒼穹のファフナー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

アイドルマスター シンデレラガールズ

TOKYO MX 1月9日より 毎週金曜日 24:00~
チバテレビ 1月9日より 毎週金曜日 24:00~
群馬テレビ 1月9日より 毎週金曜日 24:00~
KBS京都 1月9日 毎週金曜日 24:00~
岐阜放送 1月9日より 毎週金曜日 24:00~
BS11 1月9日より 毎週金曜日 24:00~
サンテレビ 1月9日より 毎週金曜日 24:15~
三重テレビ 1月9日より 毎週金曜日 24:20~
とちぎテレビ 1月9日より毎週金曜日 24:30~
テレビ埼玉 1月9日より毎週金曜日 24:30~
テレビ神奈川 1月9日より 毎週金曜日 25:15~
TVQ九州放送 1月13日より 毎週火曜日 26:35~
【出演声優】島村卯月(大橋彩香)、渋谷凛(福原綾香)、本田未央(原紗友里)、赤城みりあ(黒沢ともよ)、アナスタシア(上坂すみれ)、緒方智絵里(大空直美)、神崎蘭子(内田真礼)、城ヶ崎莉嘉(山本希望)、多田李衣菜(青木瑠璃子)、新田美波(洲崎綾)、双葉杏(五十嵐裕美)、前川みく(高森奈津美)、三村かな子(大坪由佳)、諸星きらり(松嵜麗)ほか
OP曲 Star!!/CINDERELLA PROJECT
「アイドルマスター シンデレラガールズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編

TOKYO MX 1月9日より 毎週金曜日 24:30~
東北放送 1月13日より 毎週火曜日 25:48~
RKB毎日放送 1月13日より 毎週火曜日 26:08~
MBS 1月13日より 毎週火曜日 27:00~
CBC 1月14日より 毎週水曜日 26:58~
アニマックス 1月16日より 毎週土曜日 20:00~
BS11 1月16日より 毎週金曜日 24:30~
【出演声優】空条承太郎(小野大輔)、ジョセフ・ジョースター(石塚運昇)、モハメド・アヴドゥル(三宅健太)、花京院典明(平川大輔)、ジャン・ピエール・ポルナレフ(小松史法)、DIO(子安武人)、イギー(福圓美里)ほか
「ジョジョの奇妙な冒険」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

暗殺教室

フジテレビ 1月9日より 毎週金曜日 25:20~
関西テレビ 1月15日より 毎週木曜日 25:58~(初回は26:13~)
東海テレビ 1月15日より 毎週木曜日 27:10~(初回は27:25~)
北海道文化放送 1月18日より 毎週日曜日 26:40~
さくらんぼテレビ 1月19日より 毎週月曜日 25:05~
高知さんさんテレビ 1月21日より 毎週水曜日 25:40~
岩手めんこいテレビ 1月22日より 毎週木曜日 25:50~
BSフジ 1月24日より 毎週土曜日 10:00~
サガテレビ 1月26日より 毎週月曜日 25:10~
テレビ長崎でも放送予定
【出演声優】殺せんせー(福山潤)、烏間惟臣(杉田智和)、イリーナ・イェラビッチ(伊藤静)、赤羽業(岡本信彦)、磯貝悠馬(逢坂良太)、岡島大河(内藤玲)、岡野ひなた(田中美海)、奥田愛美(矢作紗友里)、片岡メグ(松浦チエ)、茅野カエデ(洲崎綾)、神崎有希子(佐藤聡美)、木村正義(川辺俊介)、倉橋陽菜乃(金元寿子)、潮田渚(渕上舞)、菅谷創介(宮下栄治)、杉野友人(山谷祥生)、竹林孝太郎(水島大宙)、千葉龍之介(間島淳司)、寺坂竜馬(木村昴)、中村莉桜(沼倉愛美)、狭間綺羅々(斎藤楓子)、速水凛香(河原木志穂)、原寿美鈴(日野美歩)、不破優月(植田佳奈)、前原陽斗(浅沼晋太郎)、三村航輝(高橋伸也)、村松拓也(はらさわ晃綺)、矢田桃花(諏訪彩花)、吉田大成(下妻由幸)ほか
OP曲 青春サツバツ論/3年E組うた担(渕上舞、洲崎綾、岡本信彦、逢坂良太、浅沼晋太郎)
「暗殺教室」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

デス・パレード

日本テレビ 1月9日より 毎週火曜日 25:58~
【出演声優】デキム(前野智昭)、黒髪の女(瀬戸麻沙美)、ノーナ(大久保瑠美)、ギンディ(細谷佳正)、クラヴィス(内山昂輝)、クイーン(白石涼子)、カストラ(柚木涼香)、オクルス(玄田哲章)ほか
「デス・パレード」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50-

AT-X 1月10日より 毎週土曜日 20:30~
TOKYO MX 1月10日より 毎週土曜日 25:00~
テレビ愛知 1月10日より 毎週土曜日 26:20~
チバテレビ 1月11日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ神奈川 1月11日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 1月11日より 毎週日曜日 23:30~
KBS京都 1月11日より 毎週日曜日 23:30~
サンテレビ 1月12日より 毎週月曜日 23:30~
BS11 1月16日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】風見颯(逢坂良太)、甘木生馬(柿原徹也)、佐伯希星(山下大輝)、富井大樹(蒼井翔太)、舞山春(小野賢章)、シャチョウ(浪川大輔)、広澤大地(保志総一朗)、大咲香(鈴木裕斗)、富井実(阪口大助)、勅使河原恭一(新田将司)、風原乱(浅沼晋太郎)、早水海馬(鳥海浩輔)、伊達竜之介(岸尾だいすけ)ほか
「少年ハリウッド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

デュラララ!!×2 承

TOKYO MX 1月10日より 毎週土曜日 23:30~
群馬テレビ 1月10日より 毎週土曜日 23:30~
とちぎテレビ 1月10日より 毎週土曜日 23:30~
BS11 1月10日より 毎週土曜日 23:30~
MBS 1月10日より 毎週土曜日 26:28~
CBC 1月14日より 毎週水曜日 27:28~
【出演声優】セルティ・ストゥルルソン(沢城みゆき)、竜ヶ峰帝人(豊永利行)、紀田正臣(宮野真守)、園原杏里(花澤香菜)、折原臨也(神谷浩史)、平和島静雄(小野大輔)、岸谷新羅(福山潤)、門田京平(中村悠一)、遊馬崎ウォーカー(梶裕貴)、狩沢絵理華(高垣彩陽)、渡草三郎(寺島拓篤)、黒沼青葉(下野紘)、ヴァローナ(M・A・O)、六条千景(小野友樹)、赤林海月(山口勝平)、折原九瑠璃(金元寿子)、折原舞流(喜多村英梨)、平和島幽(岸尾だいすけ)、聖辺ルリ(藤田咲)、岸谷森厳(大塚明夫)、矢霧誠二(堀江一眞)、矢霧波江(小林沙苗)、張間美香(伊瀬茉莉也)、三ヶ島沙樹(福圓美里)、田中トム(小西克幸)、四木春也(大塚芳忠)、葛原金之助(藤原啓治)、サイモン・ブレジネフ(黒田崇矢)、マックス・サンドシェルト(小野坂昌也)、粟楠茜(久野美咲)、粟楠幹彌(加瀬康之)、粟楠道元(飯塚昭三)、エゴール(森川智之)、スローン(三上哲)、エミリア(種﨑敦美)、青崎柊(梁田清之)ほか
OP曲 HEADHUNT/OKAMOTO'S  ED曲 NEVER SAY NEVER/THREE LIGHTS DOWN KINGS
「デュラララ!!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

アルドノア・ゼロ 第2クール

TOKYO MX 1月10日より 毎週土曜日 24:00~
BS11 1月10日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 1月10日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 1月10日より 毎週土曜日 24:00~
ABC朝日放送 1月14日より 毎週水曜日 26:14~
AT-X 1月15日より 毎週木曜日 23:00~
【出演声優】界塚伊奈帆(花江夏樹)、スレイン・トロイヤード(小野賢章)、アセイラム・ヴァース・アリューシア(雨宮天)、ライエ・アリアーシュ(三澤紗千香)、網文韻子(小松未可子)、カーム・クラフトマン(村田太志)、ニーナ・クライン(加隈亜衣)、箕国起助(山谷祥生)、界塚ユキ(大原さやか)、鞠戸孝一郎(中井和哉)、耶賀瀬蒼真(鳥海浩輔)、ダルザナ・マグバレッジ (茅野愛衣)、不見咲カオル(嶋村侑)、エデルリッゾ(水瀬いのり)、クルーテオ(速水奨)、ザーツバルム(大川透)、ハークライト(平川大輔)ほか
OP曲 &Z/SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki  ED曲 GENESIS/藍井エイル
「アルドノア・ゼロ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

DOG DAYS''

TOKYO MX 1月10日より 毎週土曜日 24:30~
とちぎテレビ 1月10日より 毎週土曜日 24:30~
群馬テレビ 1月10日より 毎週土曜日 24:30~
KBS京都 1月10日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ愛知 1月10日より 毎週土曜日 25:50~
サンテレビ 1月11日より 毎週日曜日 26:00~
AT-X 1月13日より 毎週火曜日 20:00~
BS11 1月17日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】シンク・イズミ(宮野真守)、ミルヒオーレ・F・ビスコッティ(堀江由衣)、ナナミ・タカツキ(水樹奈々)、レオンミシェリ・ガレット・デ・ロワ(小清水亜美)、レベッカ・アンダーソン(高橋美佳子)、クーベル・E・パスティヤージュ(悠木碧)、ガウル・ガレット・デ・ロワ(柿原徹也)、エクレール・マルティノッジ(竹達彩奈)、リコッタ・エルマール(水樹奈々)、ブリオッシュ・ダルキアン(日笠陽子)、ユキカゼ・パネトーネ(阿澄佳奈)、シャル(上坂すみれ)ほか
OP曲 No Limit/水樹奈々  ED曲 Stay With Me/堀江由衣
「DOG DAYS」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ローリング☆ガールズ

MBS 1月10日より 毎週土曜日 25:58~
TOKYO MX 1月11日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ愛知 1月11日より 毎週日曜日 24:35~
BS11 1月11日より 毎週日曜日 27:00~
TVQ九州放送 1月12日より 毎週月曜日 26:30~
【出演声優】森友望未(小澤亜李)、小坂結季奈(日高里菜)、響逢衣(種田梨沙)、御園千綾(花守ゆみり)、宇徳真茶未(藤村歩)、執行玖仁子(大浦冬華)、音無ゆかり(古木のぞみ)、所沢大統領(大原さやか)ほか
OP曲 月の爆撃機/THE ROLLING GIRLS(小澤亜李、日高里菜、種田梨沙、花守ゆみり)  ED曲 人にやさしく/THE ROLLING GIRLS(小澤亜李、日高里菜、種田梨沙、花守ゆみり)
「ローリング☆ガールズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

黒子のバスケ 第3期

MBS 1月10日より 毎週土曜日 26:58~
TOKYO MX 1月13日より 毎週火曜日 23:00~
BS11 1月13日より 毎週火曜日 24:00~
【出演声優】黒子テツヤ(小野賢章)、火神大我(小野友樹)、黄瀬涼太(木村良平)、緑間真太郎(小野大輔)、相田リコ(斎藤千和)、小金井慎二(江口拓也)、伊月俊(野島裕史)、日向順平(細谷佳正)、氷室辰也(谷山紀章)、花宮真(福山潤)、実渕玲央(羽多野渉)、葉山小太郎(増田俊樹)、根武谷永吉(藤原貴弘)、灰崎祥吾(森田成一)ほか
OP曲 Punky Funky Love/GRANRODEO  ED曲 GLITTER DAYS/Fo'xTails
「黒子のバスケ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

夜ノヤッターマン

TOKYO MX 1月11日より 毎週日曜日 22:00~
読売テレビ 1月12日より 毎週月曜日 25:59~
中京テレビ 1月12日より 毎週月曜日 26:22~
BS日テレ 1月13日より 毎週火曜日 24:00~
【出演声優】ドロンジョ(喜多村英梨)、ボヤッキー(平田広明)、トンズラー(三宅健太)、ドクロベエ(ホリ)、オダさま(たかはし智秋)、ドロシー(伊藤静)、ガリナ(吉野裕行)、アルエット(伊藤静)ほか
OP曲 極限Dreamer/SCREEN mode   ED曲 情熱CONTINUE/スフィア
「ヤッターマン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

純潔のマリア

TOKYO MX 1月11日より 毎週日曜日 22:30~
KBS京都 1月11日より 毎週日曜日 24:45~
サンテレビ 1月11日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ愛知 1月11日より 毎週日曜日 26:05~
AT-X 1月12日より 毎週月曜日 20:30~
BS11 1月13日より 毎週火曜日 24:30~
【出演声優】マリア(金元寿子)、アルテミス(日笠陽子)、プリアポス(小松未可子)、エゼキエル(花澤香菜)、ジョセフ(小野賢章)、アン(加隈亜衣)、マーサ(一城みゆ希)、ガルファ(小野友樹)、ギヨーム(島田敏)、ロロット(小島幸子)、イーヴァン(三宅健太)、ベルナール(櫻井孝宏)、ジルベール(花江夏樹)、ビブ(能登麻美子)、ミカエル(井上喜久子)ほか
OP曲 Philosophy of Dear World/ZAQ  ED曲 ailes(エール)/TRUE
「純潔のマリア」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

聖剣使いの禁呪詠唱<ワールドブレイク>

テレビ東京 1月11日より 毎週日曜日 25:05~
テレビ大阪 1月13日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知 1月13日より 毎週火曜日 26:35~
AT-X 1月14日より 毎週水曜日 20:00~
【出演声優】灰村諸葉(石川界人)、嵐上サツキ(竹達彩奈)、漆原静乃(悠木碧)、四門摩耶(小倉唯)、百地春鹿(内田真礼)、エレーナ アルシャヴィナ(上田麗奈)、アンジェラ ジョンソン(小見川千明)、ソフィア・メルテザッカー(Machico)、ユーリ・オレグビッチ・ジルコフ(大森日雅)、カティア・エースケヴナ・ホンダ(佐倉綾音)、四門万里(皆口裕子)、サー・エドワード・ランバード(羽多野渉)、石動迅(中村悠一)、神崎斎子(小林ゆう)、田中太郎(大川透)、石動厳(杉崎亮)、駿河安東(石田彰)、シャルル・サン・ジェルマン(子安武人)、アーリン・ハイバリー(釘宮理恵)、ルー・ヂーシン(緑川光)、ヴァシリーサ・ユーリエヴナ・モストヴァヤ(森沢芙美)ほか
OP曲 緋ノ糸輪廻ノGEMINI/petit milady
「聖剣使いの禁呪詠唱」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

戦国無双

テレビ東京 1月11日より 毎週日曜日 25:35~
テレビ大阪 1月12日より 毎週月曜日 25:15~
テレビ愛知 1月12日より 毎週月曜日 26:35~
BSジャパン 1月15日より 毎週木曜日 26:28~
奈良テレビ 1月30日より 毎週金曜日 25:35~
【出演声優】真田幸村(草尾毅)、真田信之(小野大輔)、石田三成(竹本英史)、直江兼続(高塚正也)、くのいち(永島由子)、稲姫(大本眞基子)、大谷吉継(日野聡)、藤堂高虎(松風雅也)、豊臣秀吉(石川英郎)、加藤清正(杉田智和)、福島正則(藤本たかひろ)、本多忠勝(大塚明夫)、徳川家康(中田譲治)ほか
主題歌 戦-ikusa/和楽器バンド
「戦国無双」に関連するニュースを検索

ISUCA

TOKYO MX 1月23日より 毎週金曜日 25:35~
AT-X 1月24日より 毎週土曜日 20:00~
BS11 1月24日 毎週土曜日 27:00~
テレビ埼玉 1月25日より 毎週日曜日 24:00~
チバテレビ 1月25日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 1月25日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 1月25日より 毎週日曜日 24:30~
TVQ九州放送 1月25日より 毎週日曜日 26:30~
岐阜放送 1月27日より 毎週火曜日 24:00~
三重テレビ放送 1月28日より 毎週水曜日 25:20~
【出演声優】島津朔邪(木戸衣吹)、浅野真一郎(河本啓佑)、島津須世璃(M・A・O)、タマ子(佐土原かおり)、相馬撫子(藏合紗恵子)、相馬茉莉(小日向茜)、文月(幸田夢波)、奏絵(ブリドカット セーラ 恵美)、イスカ(藤村歩)ほか
OP曲 タイトル未定/アフィリア・サーガ  ED曲 Somebody to love /TWO-FORMULA
「ISUCA」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter


<<2014年秋の新作アニメ特設ページへ 2015年春の新作アニメ特設ページへ>>