■ 2015年 春の新作アニメ特設ページ


<<2015年冬の新作アニメ特設ページへ 2015年夏の新作アニメ特設ページへ>>


美少女戦士セーラームーンCrystal

TVQ九州放送 4月1日より 毎週水曜日 17:30~
テレビ北海道 4月5日より 毎週日曜 25:05~
テレビ愛知 4月5日より 毎週日曜日 25:35~
TOKYO MX 4月6日より 毎週月曜日 23:00~
サンテレビ 4月7日より 毎週火曜日 24:00~
BS11 4月12日より 毎週日曜日 17:30~
アニマックス 5月9日より 毎週土曜日 12:30~
【出演声優】月野うさぎ/セーラームーン(三石琴乃)、水野亜美/セーラーマーキュリー(金元寿子)、火野レイ/セーラーマーズ(佐藤利奈)、木野まこと/セーラージュピター(小清水亜美)、愛野美奈子/セーラーヴィーナス(伊藤静)、ルナ(広橋涼)、タキシード仮面/地場衛(野島健児)、クイン・ベリル(渡辺美佐)、ジェダイト(岸尾だいすけ)、ネフライト(鳥海浩輔)、ゾイサイト(松風雅也)、クンツァイト(竹本英史)、月野育子(水谷優子)、月野進悟(劉セイラ)、大阪なる(佐藤聡美)、桜田春菜先生(神田朱未)、古幡元基(岡本寛志)、海野ぐりお(山下大輝)、ゆみこ(金香里)、くり(森下由樹子)ほか
「美少女戦士セーラームーン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

バトルスピリッツ 烈火魂

テレビ東京系列 4月1日より 毎週水曜日 18:30~
BSジャパン 4月8日より 毎週水曜日 17:29~
【出演声優】烈火幸村(山下誠一郎)、黒田環奈(山下七海)、暁佐助(金田アキ)、炎利家(新井良平)、宝緑院兼続(杉田智和)、大六天魔王(諏訪部順一)、ナレーション(立木文彦)ほか
OP曲 RISE OF SOULS/喜多修平   ED曲 DREAMLESS DIVER/佐咲紗花
「バトルスピリッツ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目

テレビ埼玉 4月2日より 毎週木曜日 25:00~
KBS京都 4月2日より 毎週木曜日 25:30~
AT-X 4月3日より 毎週金曜日 21:25~
テレビ神奈川 4月3日より 毎週金曜日 25:45~
サンテレビ 4月6日より 毎週月曜日 26:30~
【出演声優】カオル(田村ゆかり)、ハジメ(鈴村健一)、樹瀬リノ(釘宮理恵)、樹瀬望(坂井俊文)、田中さん(新谷良子)、山田(外崎大輔)、マヨタマ(堀野紗也加)、三木さん(清水香里)ほか
主題歌 ゆるがぬふたり~愛の讃歌~/カオルとハジメ(CV.田村ゆかり&鈴村健一)
「旦那が何を言っているかわからない件」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

レーカン!

TBS 4月2日より 毎週木曜日 26:16~
CBC 4月2日より 毎週木曜日 27:20~
サンテレビ 4月3日より 毎週金曜日 23:30~
TUT 4月5日より 毎週日曜日 25:20~
BS-TBS 4月11日より 毎週土曜日 25:30~
【出演声優】天海響(木戸衣吹)、井上成美(伊藤美来)、上原佳菜(飯田里穂)、江角京子(M・A・O)、小川真琴(山崎エリイ)、代返侍(川原慶久)、花子さん(井澤美香子)、エロ猫(くじら)、メリーさん(松井恵理子)、コギャル霊(内田彩)、顔なし霊(木野双葉)ほか
OP曲 カラフルストーリー/everying!  ED曲 ケサランパサラン/everying!
「レーカン!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続

TBS 4月2日より 毎週木曜日 25:46~
CBC 4月2日より 毎週木曜日 26:47~
TUT 4月4日より 毎週土曜日 25:53~
MBS 4月7日より 毎週火曜日 27:30~
BS-TBS 4月11日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】比企谷八幡(江口拓也)、雪ノ下雪乃(早見沙織)、由比ヶ浜結衣(東山奈央)、戸塚彩加(小松未可子)、材木座義輝(檜山修之)、比企谷小町(悠木碧)、平塚静(柚木涼香)、雪ノ下陽乃(中原麻衣)、葉山隼人(近藤隆)、一色いろは(佐倉綾音)、折本かおり(戸松遥)ほか
OP曲 春擬き/やなぎなぎ  ED曲 エブリデイワールド/雪ノ下雪乃(CV.早見沙織)&由比ヶ浜結衣(CV.東山奈央)
「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

魔法少女リリカルなのはViVid

TOKYO MX 4月3日より 毎週金曜日 22:30~
MBS 4月3日より 毎週金曜日 26:49~
テレビ愛知 4月4日より 毎週土曜日 25:50~
とちぎテレビ 4月8日より 毎週水曜日 24:30~
BS11 4月8日より 毎週水曜日 25:00~
群馬テレビ 4月8日より 毎週水曜日 25:30~
【出演声優】高町ヴィヴィオ(水橋かおり)、アインハルト・ストラトス(能登麻美子)、リオ(喜多村英梨)、コロナ(福圓美里)、高町なのは(田村ゆかり)、フェイト・T・ハラオウン(水樹奈々)ほか
OP曲 Angel Blossom/水樹奈々  ED曲 Pleasure treasure/田村ゆかり
「魔法少女リリカルなのはViVid」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

長門有希ちゃんの消失

TOKYO MX 4月3日より 毎週金曜日 25:40~
AT-X 4月4日より 毎週土曜日 22:30~
BS11 4月4日より 毎週土曜日 27:00~
チバテレビ 4月5日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 4月5日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 4月5日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 4月5日より 毎週日曜日 24:30~
TVQ九州放送 4月5日より 毎週日曜日 26:35~
信越放送 4月6日より 毎週月曜日 25:55~
岐阜放送 4月7日より 毎週火曜日 24:00~
三重テレビ 4月8日 毎週水曜日 25:20~
【出演声優】長門有希(茅原実里)、キョン(杉田智一)、朝倉涼子(桑谷夏子)、朝比奈みくる(後藤邑子)、鶴屋さん(松岡由貴)、谷口(白石稔)、国木田(松元恵)、古泉一樹(小野大輔)、涼宮ハルヒ(平野綾)ほか
OP曲 フレ降レミライ/北高文芸部女子会(長門有希、朝倉涼子、朝比奈みくる、鶴屋さん、涼宮ハルヒ)  ED曲 ありがとう、だいすき/茅原実里
「長門有希ちゃんの消失」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

TOKYO MX 4月3日より 毎週金曜日 25:05~
KBS京都 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ愛知 4月4日より 毎週土曜日 26:20~
AT-X 4月5日より 毎週日曜日 18:00~
BS11 4月5日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 4月5日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】ベル・クラネル(松岡禎丞)、ヘスティア(水瀬いのり)、アイズ・ヴァレンシュタイン(大西沙織)、リリルカ・アーデ(内田真礼)、エイナ・チュール(戸松遥)、シル・フローヴァ(石上静香)、フレイヤ(日笠陽子)、ロキ(久保ユリカ)、ベート・ローガ(岡本信彦)、リュー・リオン(早見沙織)ほか
OP曲 Hey World/井口裕香  ED曲 RIGHT LIGHT RISE/分島花音
「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

VAMPIRE HOLMES

テレビ神奈川 4月3日より 毎週金曜日 25:55~
【出演声優】ホームズ(瀬名快伸)、ハドソン(島﨑信長)、キラ(高垣彩陽)ほか
主題歌 Everlasting Love/玉置成実
「VAMPIRE HOLMES」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

食戟のソーマ

TBS 4月3日より 毎週金曜日 26:25~
MBS 4月3日より 毎週金曜日 26:40~
CBC 4月3日より 毎週金曜日 27:12~
BS-TBS 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
アニマックス 4月10日より 毎週金曜日 22:00~
【出演声優】幸平創真(松岡禎丞)、薙切えりな(種田梨沙)、田所恵(高橋未奈美)、水戸郁魅(石上静香)、タクミ・アルディーニ(花江夏樹)、イサミ・アルディーニ(小野友樹)、新戸緋沙子(大西沙織)、一色慧(櫻井孝宏)、榊涼子(茅野愛衣)、吉野悠姫(内田真礼)、伊武崎峻(村田太志)、丸井善二(小林裕介)、倉瀬真由美(加隈亜衣)、川島麗(日高里菜)、薙切仙左衛門(銀河万丈)、幸平城一郎(小山力也)、四宮小次郎(中村悠一)、堂島銀(子安武人)、乾日向子(能登麻美子)ほか
OP曲 希望の唄/ウルトラタワー  ED曲 スパイス/東京カランコロン
「食戟のソーマ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ジュエルペット マジカルチェンジ

テレビ大阪 4月4日より 毎週土曜日  7:00~
テレビ東京 4月4日より 毎週土曜日 9:30~
テレビ愛知 4月5日より 毎週日曜日 7:00~
テレビせとうち 4月5日より 毎週日曜日 7:00~
テレビ北海道 4月5日より 毎週日曜日 7:00~
TVQ九州放送 4月5日より 毎週日曜日 7:00~
【出演声優】ルビー(齋藤彩夏)、ラブラ(沢城みゆき)、ラリマー(高垣彩陽)、ルナ(misono)、ルーア(井口裕香)、雲母あいり(小澤亜李)、雲母朔太郎(西山宏太朗)、福王子ローラ(田辺留依)ほか
OP曲 マジカル☆チェンジ/マジカル☆どりーみん   ED曲 Tell Me! Tell Me!/Dorothy Little Happy
「ジュエルペット」に関連するニュースを検索

電波教師

日本テレビ系列 4月4日より 毎週土曜日 17:30~
【出演声優】鑑純一郎(神谷浩史)、鑑純音(松井玲奈)、叶美奈子(雨宮天)、柊暦(三森すずこ)、桃園マキナ(大西沙織)、千波花音(日高里菜)、式島切子(田所あずさ)、天上院騎咲(佐倉綾音)、荒木光太郎(豊崎愛生)、七海征十郎(細谷佳正)ほか
OP曲 Youthful Dreamer/TrySail  ED曲 DREAMIN'/東京パフォーマンスドール
「電波教師」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

境界のRINNE

NHK Eテレ 4月4日より 毎週土曜日 17:30~
【出演声優】六道りんね(石川界人)、真宮桜(井上麻里奈)、六文(生天目仁美)、十文字翼(木村良平)、魔狭人(柿原徹也)、ミホ(徳井青空)、リカ(洲崎綾)、魂子(雪野五月)、六道鯖人(山口勝平)、ナレーション(玄田哲章)ほか
OP曲 桜花爛漫/KEYTALK  ED曲 トキノワ/パスピエ
「境界のRINNE」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

終わりのセラフ 第1クール

TOKYO MX 4月4日より 毎週土曜日 22:00~
MBS 4月4日より 毎週土曜日 25:58~
テレビ愛知 4月5日より 毎週日曜日 26:05~
AT-X 4月6日より 毎週月曜日 23:00~
BS11 4月6日より 毎週月曜日 24:00~
CSテレ朝 4月13日より 毎週月曜日 24:00~
【出演声優】百夜優一郎(入野自由)、百夜ミカエラ(小野賢章)、一瀬グレン(中村悠一)、フェリド・バートリー(櫻井孝宏)、柊シノア(早見沙織)、早乙女与一(岡本信彦)、君月士方(石川界人)、三宮三葉(井口裕香)、柊暮人(前野智昭)、柊深夜(鈴木達央)、クルル・ツェペシ(悠木碧)、クローリー・ユースフォード(鈴村健一)、花依小百合(種﨑敦美)、雪見時雨(石川由依)、五士典人(小野大輔)、十条美十(嶋村侑)、阿朱羅丸(山村響)、ラクス・ウェルト(永塚拓馬)、レーネ・シム(梅原裕一郎)、チェス・ベル(古木のぞみ)、ホーン・スクルド(日笠陽子)ほか
OP曲 X.U./SawanoHiroyuki[nZk]:Gemie  ED曲 scaPEGoat/SawanoHiroyuki[nZk]:Yosh
「終わりのセラフ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ハイスクールD×D BorN

AT-X 4月4日より 毎週土曜日 23:00~
TOKYO MX 4月6日より 毎週月曜日 24:30~
サンテレビ 4月6日より 毎週月曜日 26:00~
テレビ愛知 4月7日より 毎週火曜日 26:05~
BS11 4月9日より 毎週木曜日 25:00~
【出演声優】兵藤一誠(梶裕貴)、リアス・グレモリー(日笠陽子)、アーシア・アルジェント(浅倉杏美)、姫島朱乃(伊藤静)、塔城小猫(竹達彩奈)、木場祐斗(野島健児)、ゼノヴィア(種田梨沙)、紫藤イリナ(内田真礼)、ギャスパー・ヴラティ(佐倉綾音)、アザゼル(小山力也)、ヴァーリ(逢坂良太)、ロスヴァイセ(加隈亜衣)、黒歌(高橋未奈美)、サイラオーグ=バアル(中村悠一)ほか
OP曲 BLESS YoUr NAME/ChouCho  ED曲 ギブミー・シークレット/StylipS
「ハイスクールD×D」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ガンスリンガー ストラトス

TOKYO MX 4月4日より 毎週土曜日 23:30~
とちぎテレビBS11 4月4日より 毎週土曜日 23:30~
群馬テレビBS11 4月4日より 毎週土曜日 23:30~
BS11 4月4日より 毎週土曜日 23:30~
【出演声優】風澄徹(阿部敦)、片桐鏡華(金元寿子)、片桐鏡磨(西田雅一)、レミー・オードナー(沢城みゆき)、竜胆しづね(植田佳奈)、草陰稜(保志総一朗)、羅漢堂旭(小山力也)、オルガ・ジェンテイン(大原さやか)、アーロン・バロウズ(子安武人)、ジョナサン・サイズモア(小林由美子)、ξ988(藤田咲)、真加部主水(秋元羊介)、リューシャ(早見沙織)、篠生茉莉(伊瀬茉莉也)、シュリニヴァーサ・セン(大川透)、水潟九美(水樹奈々)ほか
OP曲 vanilla sky/綾野ましろ  ED曲 MIRAI/GARNiDELiA
「ガンスリンガー ストラトス」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン

TOKYO MX 4月4日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 4月4日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 4月4日より 毎週土曜日 24:00~
BS11にて 4月4日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】衛宮士郎(杉山紀彰)、遠坂凛(植田佳奈)、セイバー(川澄綾子)、アーチャー(諏訪部順一)、間桐桜(下屋則子)、イリヤスフィール・フォン・アインツベルン(門脇舞以)、葛木宗一郎(てらそままさき)、ランサー(神奈延年)、キャスター(田中敦子)、アサシン(三木眞一郎)、ライダー(浅川悠)、 藤村大河(伊藤美紀)、間桐慎二(神谷浩史)、柳洞一成(真殿光昭)、言峰綺礼(中田譲治)、衛宮切嗣(小山力也)、ギルガメッシュ(関智一)ほか
OP曲 Brave Shine/Aimer  ED曲 ring your bell/Kalafina
「Fate/stay night」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

プラスティック・メモリーズ

TOKYO MX 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
チバテレビ 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ埼玉 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ神奈川 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
とちぎテレビ 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
BS11 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
AT-X 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
群馬テレビ 4月4日より 毎週土曜日 24:30~
三重テレビ 4月7日より 毎週火曜日 24:20~
岐阜放送 4月7日より 毎週火曜日 25:00~
ABC朝日放送 4月8日より 毎週水曜日 26:14~
【出演声優】アイラ(雨宮天)、水柿ツカサ(内匠靖明)、絹島ミチル(赤﨑千夏)、桑乃実カヅキ(豊口めぐみ)、ザック(矢作紗友里)、コンスタンス(日野聡)、縹ヤスタカ(津田健次郎)、山野辺タカオ(飛田展男)、シェリー(愛美)、海松エル(上坂すみれ)ほか
OP曲 Ring of Fortune/佐々木恵梨  ED曲 朝焼けのスターマイン/今井麻美
「プラスティック・メモリーズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ

TOKYO MX 4月4日より 毎週土曜日 25:00~
MBS 4月4日より 毎週土曜日 27:28~
テレビ愛知 4月6日より 毎週月曜日 26:05~
BS11 4月10日より 毎週金曜日 23:00~
AT-X 4月10日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】七海春歌(沢城みゆき)、一十木音也(寺島拓篤)、聖川真斗(鈴村健一)、四ノ宮那月(谷山紀章)、一ノ瀬トキヤ(宮野真守)、神宮寺レン(諏訪部順一)、来栖翔(下野紘)、愛島セシル(鳥海浩輔)、寿嶺二(森久保祥太郎)、黒崎蘭丸(鈴木達央)、美風藍(蒼井翔太)、カミュ(前野智昭)、月宮林檎(中村悠一)、日向龍也(遊佐浩二)、渋谷友千香(今井由香)、シャイニング早乙女(若本規夫)ほか
■OP曲 シャイン/宮野真守  ED曲 マジLOVE☆レボリューションズ/ST☆RISH(寺島拓篤・鈴村健一・谷山紀章・宮野真守・諏訪部順一・下野 紘・鳥海浩輔)
「うたの☆プリンスさまっ♪」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう

日本テレビ 4月4日より 毎週土曜日 25:55~
【出演声優】鈴木結愛(西明日香)、佐藤陽菜(明坂聡美)、高橋葵(荻野可鈴)、田中心春(大橋彩香)、園田萌舞子(上田麗奈)、有栖川凛(三上枝織)、十六夜花音(大久保瑠美)、宇佐美陽菜(小松未可子)、円城寺結衣(高森奈津美)、小此木友美(上坂すみれ)ほか
「てさぐれ!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

血界戦線

MBS 4月4日より 毎週土曜日 26:28~
TOKYO MX 4月5日より 毎週日曜日 24:00~
BS11 4月5日より 毎週日曜日 24:30~
【出演声優】クラウス・V・ラインヘルツ(小山力也)、レオナルド・ウォッチ(阪口大助)、ザップ・レンフロ(中井和哉)、ソニック(内田雄馬)、チェイン・皇(小林ゆう)、スティーブン・A・スターフェイズ(宮本充)、K・K(折笠愛)、ギルベルト・F・アルトシュタイン(銀河万丈)、フェムト(石田彰)、ブリッツ・T・エイブラムス(大塚明夫)、パトリック(石塚運昇)、ドグ・ハマー(宮野真守)、デルドロ・ブローディ(藤原啓治)、ツェッド・オブライエン(緑川光)、ホワイト(釘宮理恵)、ミシェーラ・ウォッチ(水樹奈々)、ビビアン(沢城みゆき)、マスター(各務立基)ほか
OP曲 Hello,world!/BUMP OF CHICKEN
「血界戦線」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

アルスラーン戦記

MBS/TBS系全国28局ネット 4月5日より 毎週日曜日 17:00~
【出演声優】アルスラーン(小林裕介)、ダリューン(細谷佳正)、ナルサス(浪川大輔)、エラム(花江夏樹)、ギーヴ(KENN)、ファランギース(坂本真綾)、銀仮面卿(梶裕貴)、アンドラゴラス三世(菅生隆之)、タハミーネ(田中敦子)、ヴァフリーズ  (津田英三)、カーラーン(大川透)、キシュワード(安元洋貴)、クバード(三宅健太)、シャプール(小西克幸)、イノケンティス七世(桜井敏治)、ギスカール(子安武人)、ボダン(斎藤志郎)ほか
OP曲 僕の言葉ではない これは僕達の言葉/UVERworld  ED曲 ラピスラズリ/藍井エイル
「アルスラーン戦記」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ベイビーステップ 第2シリーズ

NHK Eテレ 4月5日より 毎週日曜日 17:30~
【出演声優】丸尾栄一郎(村田太志)、鷹崎奈津(寿美菜子)、江川逞(浪川大輔)、影山小次郎(寺島拓篤)、深沢諭吉(下野紘)、宮川卓也(柿原徹也)、田島勇樹(優希)、荒谷寛(羽多野渉)、三浦コーチ(楠大典)、佐々木姫子(瀬戸麻沙美)、越水成雪(下妻由幸)、岩佐博水(浅沼晋太郎)、池爽児(細谷佳正)、難波江優(櫻井孝宏)、岡田隆行(伊藤健太郎)、井出義明(KENN)、青井コーチ(鳥海浩輔)、平敦士(江口拓也)、クリシュナ(花江夏樹)ほか
「ベイビーステップ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

SHOW BY ROCK!!

TOKYO MX 4月5日より 毎週日曜日 22:00~
読売テレビ  4月6日より 毎週月曜日 26:59~
BS11 4月6日より 毎週月曜日 27:00~
【出演声優】シアン(稲川英里)、チュチュ(上坂すみれ)、モア(佐倉綾音)、レトリー(沼倉愛美)、クロウ(谷山紀章)、アイオーン(内山昂輝)、ヤイバ(柿原徹也)、ロム(細谷佳正)、ダル太夫(潘めぐみ)、阿(早見沙織)、吽(松井恵理子)、シュウ☆ゾー(宮野真守)、カイ(逢坂良太)、リク(村瀬歩)、ロージア(日高里菜)、ツキノ(茅野愛衣)、ジャクリン(村川梨衣)、ホルミー(五十嵐裕美)ほか
OP曲 青春はNon-Stop!/プラズマジカ(稲川英里、上坂すみれ、沼倉愛美、佐倉綾音)  ED曲 Have a nice MUSIC!!/プラズマジカ(稲川英里、上坂すみれ、沼倉愛美、佐倉綾音)
「SHOW BY ROCK!!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE

TOKYO MX 4月5日より 毎週日曜日 22:30~
KBS京都 4月5日より 毎週日曜日 23:00~
サンテレビ 4月5日より 毎週日曜日 26:00~
テレビ愛知 4月5日より 毎週日曜日 26:35~
北海道テレビ 4月7日より 毎週火曜日 26:50~
仙台放送 4月8日より 毎週水曜日 26:42~
静岡放送 4月9日より 毎週木曜日 25:48~
TVQ九州放送 4月9日より 毎週木曜日 27:30~
BS11 4月14日より 毎週火曜日 24:30~

【出演声優】草薙素子(坂本真綾)、荒巻大輔(塾一久)、バトー(松田健一郎)、トグサ(新垣樽助)、イシカワ(咲野俊介)、サイトー(中國卓郎)、パズ(上田燿司)、ボーマ(中井和哉)、ロジコマ(沢城みゆき)ほか
OP曲 あなたを保つもの/坂本真綾 コーネリアス
「攻殻機動隊」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ハロー!!きんいろモザイク

AT-X 4月5日より 毎週日曜日 24:00~
TOKYO MX 4月6日より 毎週月曜日 24:00~
サンテレビ 4月6日より 毎週月曜日 23:30~
KBS京都 4月6日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ北海道 4月7日より 毎週火曜日 26:05~
テレビ愛知 4月8日より 毎週水曜日 26:05~
BS11 4月9日より 毎週木曜日 24:00~
【出演声優】大宮忍(西明日香)、アリス・カータレット(田中真奈美)、猪熊陽子(内山夕実)、小路綾(種田梨沙)、九条カレン(東山奈央)、大宮勇(田村ゆかり)、松原穂乃花(諏訪彩花)、烏丸さくら(佐藤聡美)、久世橋朱里(大西沙織)、猪熊空太(潘めぐみ)、猪熊美月(村川梨衣)ほか
OP曲 夢色パレード//Rhodanthe*  ED曲 My Best Friends//Rhodanthe*
「きんいろモザイク」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

てーきゅう 第4期

TOKYO MX 4月6日より 毎週月曜日 25:05~
サンテレビ 4月6日より 毎週月曜日 25:30~
【出演声優】高宮なすの(鳴海杏子)、新庄かなえ(三森すずこ)、押本ユリ(渡部優衣)、板東まりも(花澤香菜)ほか
「てーきゅう」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

高宮なすのです!

TOKYO MX 4月6日より 毎週月曜日 25:08~
サンテレビ 4月6日より 毎週月曜日 25:33~
【出演声優】高宮なすの(鳴海杏子)、押本陽太(逢坂良太)、なすのの父(高橋伸也)、押本ユリ(渡部優衣)、新庄かなえ(三森すずこ)、板東まりも(花澤香菜)ほか
「てーきゅう」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ミカグラ学園組曲

テレビ愛知 4月6日より 毎週月曜日 26:35~
AT-X 4月7日より 毎週火曜日 23:00~
TOKYO MX 4月8日より 毎週水曜日 24:30~
サンテレビ 4月8日より 毎週水曜日 24:30~
KBS京都 4月8日より 毎週水曜日 25:00~
BS11 4月11日より 毎週土曜日 23:00~
【出演声優】一宮エルナ(木村珠莉)、御神楽星鎖(大西沙織)、藤白おとね(小澤亜李)、八坂ひみ(諏訪彩花)、二宮シグレ(島﨑信長)、赤間遊兎(花江夏樹)、九頭竜京摩(細谷佳正)、湊川貞松(古川慎)、射水アスヒ(加隈亜衣)、ビミィ(松岡禎丞)、にゃみりん(戸松遥)、熊野さん(久保ユリカ)、うさ丸(山下大輝)、トンきゅん(寺島拓篤)、離宮ルミナ(高橋未奈美)ほか
OP曲 放課後革命/放課後楽園部(木村珠莉、大西沙織、小澤亜李)  ED曲 楽園ファンファーレ/放課後楽園部(木村珠莉、大西沙織、小澤亜李)
「ミカグラ学園組曲」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

響け! ユーフォニアム

TOKYO MX 4月7日より 毎週火曜日 24:30~
サンテレビ 4月7日より 毎週火曜日 24:30~
KBS京都 4月7日より 毎週火曜日 24:30~
テレビ愛知 4月7日より 毎週火曜日 25:35~
BS11 4月8日より 毎週水曜日 24:00~
AT-X 4月10日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】黄前久美子(黒沢ともよ)、加藤葉月(朝井彩加)、川島緑輝(豊田萌絵)、高坂麗奈(安済知佳)、田中あすか(寿美菜子)、小笠原晴香(早見沙織)、中世古香織(茅原実里)、塚本秀一(石谷春貴)、滝昇(櫻井孝宏)、後藤卓也(津田健次郎)、長瀬梨子(小堀幸)、中川夏紀(藤村鼓乃美)、吉川優子(山岡ゆり)、斎藤葵(日笠陽子)、黄前麻美子(沼倉愛美)、松本美知恵(久川綾)ほか
■OP曲 DREAM SOLISTER/TRUE  ED曲 トゥッティ!/黄前久美子(CV.黒沢ともよ)、加藤葉月(CV.朝井彩加)、川島緑輝(CV.豊田萌絵)、高坂麗奈(CV.安済知佳)
「響け! ユーフォニアム」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

銀魂°

テレビ東京系列 4月8日より 毎週水曜日 18:00~
AT-X 4月11日より 毎週土曜日 22:00~
奈良テレビ 4月18日より 毎週土曜日 10:30~
びわ湖放送 4月19日より 毎週日曜日 26:30~
【出演声優】坂田銀時(杉田智和)、志村新八(阪口大助)、神楽(釘宮理恵)、定春(高橋美佳子)、近藤勲(千葉進歩)、土方十四郎(中井和哉)、沖田総悟(鈴村健一)、山崎退(太田哲治)、松平片栗虎(若本規夫)、伊東鴨太郎(真殿光昭)、桂小太郎(石田彰)、高杉晋助(子安武人)、河上万斉(山崎たくみ)、来島また子(早水リサ)、武市変平太(茶風林)、柳生九兵衛(折笠富美子)、東城歩(遊佐浩二)、柳生敏木斎(龍田直樹)、北大路斎(浜田賢二)、西野掴(園部好徳)、南戸粋(緑川光)、志村妙(雪野五月)、お登勢(くじら)、キャサリン(杉本ゆう)、長谷川泰三(立木文彦)、猿飛あやめ(小林ゆう)、坂本辰馬(三木眞一郎)、服部全蔵(藤原啓治)、ハタ皇子(坂口候一)平賀源外(青野武)ほか
OP曲 DAY×DAY/BLUE ENCOUNT  ED曲 DESTINY/ねごと
「銀魂」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

トリアージX

TOKYO MX 4月8日より 毎週水曜日 25:05~
サンテレビ 4月8日より 毎週水曜日 25:30~
TVQ九州放送 4月8日より 毎週水曜日 26:40~
テレビ埼玉 4月9日より 毎週木曜日 25:05~
チバテレビ 4月9日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月9日より 毎週木曜日 25:00~
岐阜放送 4月9日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ放送 4月9日より 毎週木曜日 26:20~
BS11 4月9日より 毎週木曜日 27:00~
【出演声優】三神嵐(赤羽根健治)、木場美琴(近藤唯)、梨田織葉(佐藤亜美菜)、狭霧友子(大浦冬華)、剣光姫(浅野真澄)、柩小夜(白石涼子)、フィオナ・蘭・ウィンチェスター(久川綾)、望月正宗(黒田崇矢)、村咲馨(嘉山未紗)、村咲薫(安野希世乃)、D(佐藤せつじ)、Mr.アストロ(星野貴紀)、牧石要(仲谷明香)、飛城京児(野島健児)、護龍(國立幸)、犬鳴慎一郎(三木眞一郎)、小湊雛子(大空直美)、桃木野由宇(橘田いずみ)、多々良五十六(手塚秀彰)、鈴江このみ(味里)、三日月はろん(野水伊織)、三日月すみれ(幸田夢波)ほか
■OP曲 triage/藏合紗恵子 featuring 流田Project  ED曲 ソレーユ・モア/山本和臣
「トリアージX」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

俺物語!!

日本テレビ 4月8日より 毎週水曜日 25:29~
テレビ愛知 4月14日より 毎週火曜日 27:05~
BS日テレ 4月15日より 毎週水曜日 26:30~
ミヤギテレビ 4月17日より毎週金曜日 25:57~
静岡第一テレビ 4月22日より 毎週水曜日 26:04~
南海放送 5月1日より 毎週金曜日 25:57~
テレビ信州 5月7日より 毎週木曜日 26:14~
CS日テレ 5月8日より 毎週金曜日 25:00~
広島テレビ 5月13日より 毎週水曜日 25:59~
【出演声優】剛田猛男(江口拓也)、砂川誠(島﨑信長)、大和凛子(潘めぐみ)、砂川愛(井上喜久子)、織田隼人(浪川大輔)、剛田ゆり子(青木和代)、剛田豊(玄田哲章)、栗原オサム(榎木淳弥)、菜々子(北川里奈)、西城まりや(前田玲奈)、天海悠紀華(茅野愛衣)ほか
OP曲 未来形 Answer/TRUSTRICK  ED曲 幸せのありか/LOCAL CONNECT
「俺物語!!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

放課後のプレアデス

ABC朝日放送 4月8日より 毎週水曜日 26:44~
TOKYO MX 4月9日より 毎週木曜日 24:00~
とちぎテレビ 4月9日より 毎週木曜日 24:30~
群馬テレビ 4月9日より 毎週木曜日 24:30~
BSフジ 4月12日より 毎週日曜日 24:30~
AT-X 4月13日より 毎週月曜日 23:30~
【出演声優】すばる(高森奈津美)、あおい(大橋歩夕)、いつき(立野香菜子)、ひかる(牧野由依)、ななこ(藤田咲)、みなと(桑島法子)ほか
OP曲 Stella-rium/鹿乃  ED曲 ここから、かなたから/fragments(高森奈津美、大橋歩夕、立野香菜子、牧野由依、藤田咲)
「放課後のプレアデス」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

えとたま

TOKYO MX 4月9日より 毎週木曜日 23:00~
サンテレビ 4月11日より 毎週土曜日 22:00~
BS11 4月12日より 毎週日曜日 25:00~
AT-X 4月14日より 毎週火曜日 24:00~
【出演声優】にゃ~たん(村川梨衣)、モ~たん(松井恵理子)、ウマたん(小澤亜李)、ウリたん(花守ゆみり)、天戸タケル(下野紘)、ウサたん(相坂優歌)、キーたん(戸田めぐみ)、ピヨたん(佐々木未来)、シマたん(巽悠衣子)、ドラたん(内田真礼)、メイたん(渕上舞)、イヌたん(本多真梨子)、チュウたん(大原さやか)、シャアたん(生天目仁美)ほか
■OP曲 リトライ☆ランデヴー/にゃ~たん(CV.村川梨衣)  ED曲 blue moment/ソルラルBOB(村川梨衣、大原さやか、松井恵理子、巽悠衣子、相坂優歌、内田真礼、生天目仁美、小澤亜李、渕上舞、戸田めぐみ、佐々木未来、本田真梨子、花守ゆみり)
「えとたま」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

パンチライン

フジテレビ 4月9日より 毎週木曜日 24:55~
関西テレビ、東海テレビ、テレビ静岡、テレビ西日本、サガテレビ、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、、テレビ熊本、鹿児島テレビ、福島テレビ、テレビ新広島、テレビ愛媛、新潟総合テレビ、仙台放送、岩手めんこいテレビでも放送
【出演声優】伊里達遊太(井上麻里奈)、成木野みかたん(雨宮天)、曳尾谷愛(寿美菜子)、台初明香(釘宮理恵)、秩父ラブラ(戸松遥)、チラ之助(吉田有里)ほか
OP曲 PUNCH LINE!/しょこたん・でんぱ組  ED曲 蜜蜜蜜/あゆみくりかまき
「パンチライン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

浦和の調ちゃん

テレビ埼玉 4月9日より 毎週木曜日 25:35~
KBS京都 4月13日より 毎週月曜日 19:55~
【出演声優】高砂調(瀬戸麻沙美)、沼影彩湖(大久保瑠美)、上木崎常盤(明坂聡美)、別所子鹿(久保田未夢)、田島桜(大地葉)、道祖土緑(東城日沙子)、大谷場南(渡部恵子)、三室美園(田村奈央)ほか
「浦和の調ちゃん」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ニセコイ:

TOKYO MX 4月10日より 毎週金曜日 23:30~
BS11 4月14日より 毎週火曜日 25:00~
MBS 4月14日より 毎週火曜日 26:30~
MBC 4月25日より 毎週土曜日 25:53~
【出演声優】一条楽(内山昂輝)、桐崎千棘(東山奈央)、小野寺小咲(花澤香菜)、鶫誠士郎(小松未可子)、宮本るり(内山夕実)、舞子集(梶裕貴)、クロード(子安武人)、橘万里花(阿澄佳奈)、小野寺春(佐倉綾音)、風ちゃん(小岩井ことり)、ポーラ(沼倉愛美)ほか
OP曲 Rally Go Round/LiSA
「ニセコイ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

シドニアの騎士 第九惑星戦役

TBS 4月10日より 毎週金曜日 25:55~(初回は26:10~)
MBS 4月10日より 毎週金曜日 26:10~(初回は26:25~)
CBC 4月10日より毎週金曜日 26:37~
BS-TBS 4月11日より 毎週土曜日 24:00~
AT-X 4月23日より 毎週木曜日 23:30~
【出演声優】谷風長道(逢坂良太)、白羽衣つむぎ(洲崎綾)、科戸瀬イザナ(豊崎愛生)、岐神海苔夫(櫻井孝宏)、岐神海蘊(佐倉綾音)、緑川纈(金元寿子)、仄姉妹(喜多村英梨)、小林艦長(大原さやか)、勢威一郎(坪井智浩)、落合(子安武人)、ヒ山ララァ(新井里美)、サマリ・イッタン(田中敦子)、佐々木(本田貴子)、弦打(鳥海浩輔)、丹波新輔(阪脩)ほか
OP曲 騎士行進曲/angela  ED曲 鎮魂歌 -レクイエム-/カスタマイZ
「シドニアの騎士」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

山田くんと7人の魔女

TOKYO MX 4月12日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ愛知 4月12日より 毎週日曜日 24:35~
テレビ北海道 4月12日より 毎週日曜日 25:35~
西日本放送 4月12日より 毎週日曜日 25:55~
読売テレビ 4月13日より 毎週月曜日 25:59~
TVQ九州放送 4月13日より 毎週月曜日 27:00~
BS11 4月13日より 毎週月曜日 27:30~
熊本放送 4月19日より 毎週日曜日 25:50~
【出演声優】山田竜(逢坂良太)、白石うらら(早見沙織)、宮村虎之介(増田俊樹)、伊藤雅(内田真礼)、小田切寧々(喜多村英梨)、五十嵐潮(小野大輔)、山崎春馬(福山潤)、飛鳥美琴(花澤香菜)、椿剣太郎(佐々木寿治)、大塚芽子(牧野由依)、猿島マリア(タカオユキ)、滝川ノア(悠木碧)、西園寺リカ(田澤茉純)、玉木真一(立花慎之介)、鶴川秀明(杉田智和)、亀田満(小野友樹)ほか
■OP曲 くちづけDiamond/WEAVER  ED曲 CANDY MAGIC/みみめめMIMI
「山田くんと7人の魔女」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

グリザイアの楽園

AT-X 4月19日より 毎週日曜日 23:00~
TOKYO MX 4月19日より 毎週日曜日 24:30~
KBS京都 4月19日より 毎週日曜日 24:45~
サンテレビ 4月19日より 毎週日曜日 25:30~
BS11 4月20日より 毎週月曜日 24:30~
【出演声優】風見雄二(櫻井孝宏)、榊由美子(田中涼子)、周防天音(田口宏子)、松嶋みちる(水橋かおり)、入巣蒔菜(たみやすともえ)、小嶺幸(清水愛)、橘千鶴(やなせなつみ)、春寺由梨亜(鳴海エリカ)ほか
OP曲 刹那の果実/黒崎真音  ED曲 黄昏のスタアライト/南篠愛乃
「グリザイア」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter


<<2015年冬の新作アニメ特設ページへ 2015年夏の新作アニメ特設ページへ>>