■ 2015年 秋の新作アニメ特設ページ


<<2015年夏の新作アニメ特設ページへ 2016年冬の新作アニメ特設ページへ>>


DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD

AT-X 9月23日より 毎週水曜日 24:30~
TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 22:00~
【出演声優】逆巻アヤト(緑川光)、逆巻カナト(梶裕貴)、逆巻ライト(平川大輔)、逆巻シュウ(鳥海浩輔)、逆巻レイジ(小西克幸)、逆巻スバル(近藤隆)、小森ユイ(末柄里恵)、無神ルキ(櫻井孝宏)、無神コウ(木村良平)、無神ユーマ(鈴木達央)、無神アズサ(岸尾だいすけ)、月浪カルラ(森川智之)、月浪シン(森久保祥太郎)、小森ユイ(末柄里恵)ほか
OP曲 禁断の666/ 無神コウ(木村良平)&無神アズサ(岸尾だいすけ)
「DIABOLIK LOVERS」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

かみさまみならい ヒミツのここたま

テレビ東京系列 10月1日より 毎週木曜日 18:00~
中国放送 10月3日より 毎週土曜日 4:45~
仙台放送 10月3日より 毎週土曜日 5:30~
テレビ静岡 10月3日より 毎週土曜日 5:30~
長野朝日放送 10月4日より 毎週日曜日 6:00~
BSジャパン 10月5日より 毎週月日 曜17:29~
福島テレビ 10月7日より 毎週水曜日 15:25~
【出演声優】四葉こころ(本渡楓)、ラキたま(潘めぐみ)、メロリー(豊崎愛生)、おシャキ(かかずゆみ)、ゲラチョ(愛河里花子)、キラリス(柚木涼香)、モグタン(村瀬迪与)ほか
OP曲 ころころここたま!/ERIKA  ED曲 ここんぽいぽいここったま!/ロリーとここたまファイブ(豊崎愛生、潘めぐみ、かかずゆみ、愛河里花子、柚木涼香、村瀬迪与)
「ヒミツのここたま」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

「ルパン三世」新シリーズ

日本テレビ 10月1日より 毎週木曜日 25:29~
FBS福岡放送 10月1日より 毎週木曜日 26:15~
ミヤギテレビ 10月2日より 毎週金曜日 26:00~(初回は26:40~)
中京テレビ 10月3日より 毎週土曜日 25:25~
札幌テレビ 10月3日より 毎週土曜日 25:55~
テレビ大分 10月4日より 毎週日曜日 25:25~
北日本放送 10月7日より 毎週水曜日 25:59~
静岡第一テレビ 10月7日より 毎週水曜日 26:04~
テレビ信州 10月29日より 毎週木曜日 26:14~
広島テレビ 11月11日より 毎週水曜日 26:59~
読売テレビでも放送予定
【出演声優】ルパン三世(栗田貫一)、次元大介(小林清志)、石川五ェ門(浪川大輔)、峰不二子(沢城みゆき)、銭形警部(山寺宏一)、レベッカ(藤井ゆきよ)、ニクス(咲野俊介)ほか
「ルパン三世」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ランス・アンド・マスクス

TBS 10月1日より 毎週木曜日 25:46~
CBC 10月1日より 毎週木曜日 27:00~
BS-TBS 10月3日より 毎週土曜日 25:00~
サンテレビ 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】花房葉太郎(山下大輝)、鬼堂院真緒(小澤亜李)、朱藤依子(沼倉愛美)、アリス・クリーヴランド(三森すずこ)、白姫(諏訪彩花)、リュウ・ユイファ(M・A・O)、五十嵐冴(花守ゆみり)、リュウ・ユイエン(田中あいみ)、シルビア・マーロウ(Lynn)、ホー・ユイフォン(竹達彩奈)、陽月のり(内山夕実)、ターフェイ(小山茉美)、花房森(石田彰)ほか
OP曲 Light for Knight/三森すずこ  ED曲 Little**Lion*Heart/竹達彩奈
「ランス・アンド・マスクス」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ヤング ブラック・ジャック

TBS 10月1日より 毎週木曜日 26:16~
CBC 10月1日より 毎週木曜日 27:30~
サンテレビ 10月2日より 毎週金曜日 23:30~
BS-TBS 10月3日より 毎週土曜日 25:30~
CS-TBSチャンネル1でも放送予定
【出演声優】間黒男(梅原裕一郎)、藪(遊佐浩二)、岡本舞子(伊藤静)、軍医(諏訪部順一)、ナレーション(大塚明夫)ほか
OP曲 I am Just Feeling Alive/UMI☆KUUN  ED曲 オールカテゴライズ/焚吐
「ヤング ブラック・ジャック」に関連するニュースを検索

ハッカドール THE・あにめ~しょん

TOKYO MX 10月2日より 毎週金曜日 23:00~
AT-X 10月4日より 毎週日曜日 23:15~
BS11 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】ハッカドール1号(高木美佑)、ハッカドール2号(奥野香耶)、ハッカドール3号(山下七海)、ハッカドール4号(上田麗奈)ほか
OP曲 Touch Tap Baby/ハッカドール(高木美佑、奥野香耶、山下七海)  ED曲 Happy Days Refrain/ハッカドール(高木美佑、奥野香耶、山下七海)
「ハッカドール」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ミス・モノクローム -The Animation- 3

AT-X 10月2日より 毎週金曜日 22:30~
TOKYO MX 10月2日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】ミス・モノクローム(堀江由衣)、マネオ(藤原啓治)、KIKUKO(井上喜久子)、マナ(神田朱未)ほか
「ミス・モノクローム」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

影鰐-KAGEWANI-

TOKYO MX 10月2日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】番場宗介(杉田智和)、木村雅貴(置鮎龍太郎)ほか
「影鰐-KAGEWANI-」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ヘヴィーオブジェクト

TOKYO MX 10月2日より 毎週金曜日 24:30~
MBS 10月3日より 毎週土曜日 27:28~
テレビ愛知 10月3日より 毎週土曜日 26:20~
BS11 10月4日より 毎週日曜日 24:00~
AT-X 10月4日より 毎週日曜日 24:00~
【出演声優】クウェンサー=バーボタージュ役(花江夏樹)、ヘイヴィア=ウィンチェル(石川界人)、ミリンダ=ブランティーニ(鈴木絵理)、フローレイティア=カピストラーノ(伊藤静)ほか
OP曲 One More Chance!!/ALL OFF  ED曲 ディアブレイブ/鹿乃
「ヘヴィーオブジェクト」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

K RETURN OF KINGS

TBS 10月2日より 毎週金曜日 25:55~
MBS 10月2日より 毎週金曜日 26:10~
CBC 10月2日より 毎週金曜日 26:43~
BS-TBS 10月3日より 毎週土曜日 24:00~
AT-X 10月3日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】伊佐那社(浪川大輔)、夜刀神狗朗(小野大輔)、ネコ(小松未可子)、周防尊(津田健次郎)、宗像礼司(杉田智和)、淡島世理(沢城みゆき)、伏見猿比古(宮野真守)、草薙出雲(櫻井孝宏)、八田美咲(福山潤)、櫛名アンナ(堀江由衣)、十束多々良(梶裕貴)、鎌本力夫(中村悠一)、雪染菊理(佐藤聡美)、比水流(興津和幸)、御芍神紫(森田成一)、平坂道反(名塚佳織)、コトサカ(下野紘)、國常路大覚(飯塚昭三)、五條スクナ(釘宮理恵)、磐舟天鶏(大塚芳忠)、善条剛毅(津田健次郎)ほか
OP曲 アシンメトリー/堀江由衣  ED曲 解/カスタマイZ
「K RETURN OF KINGS」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

蒼穹のファフナー EXODUS 第2クール

TBS 10月2日より 毎週金曜日 26:25~
MBS 10月2日より 毎週金曜日 26:40~
CBC 10月2日より 毎週金曜日 27:13~
BS-TBS 10月3日より 毎週土曜日 24:30~
AT-X 10月21日より 毎週水曜日 21:30~
【出演声優】真壁一騎(石井真)、皆城総士(喜安浩平)、遠見真矢(松本まりか)、要咲良(新井里美)、近藤剣司(白石稔)、真壁史彦(田中正彦)、水鏡美三香(石川由依)、御門零央(島﨑信長)、鏑木彗(小野賢章)、ジョナサン・ミツヒロ・バートランド(岡本信彦)、ナレイン・ワイズマン・ボース(大友龍三郎)、エメリー・アーモンド(佐々木りお)、ウォルター・バーゲスト(置鮎龍太郎)、ダスティン・モーガン(中村悠一)、キース・ウォーター(宇乃音亜季)、アイシュワリア・フェイン(潘めぐみ)、ビリー・モーガン(森田成一)、陣内貢(鈴木達央)、将陵佐喜(浅倉杏美)、堂馬舞(世戸さおり)ほか
OP曲 DEAD OR ALIVE/angela  ED曲 ホライゾン/angela
「蒼穹のファフナー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ノラガミ ARAGOTO

MBS 10月2日より 毎週金曜日 27:10~
TOKYO MX 10月2日より 毎週金曜日 25:05~
BSフジ 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
熊本放送 10月5日より 毎週月曜日 25:28~
AT-X 10月9日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】夜ト(神谷浩史)、壱岐ひより(内田真礼)、雪音(梶裕貴)、毘沙門(沢城みゆき)、兆麻(福山潤)、囷巴(井上和彦)、小福(豊崎愛生)、大黒(小野大輔)、天神(大川透)、真喩(今井麻美)、野良(釘宮理恵)、藍巴(東城日沙子)、陸巴(星野貴紀)、恵比寿(置鮎龍太郎)、鈴巴(西山宏太朗)、招巴(小澤亜李)、嶺巴(タカオユキ)、紝巴(佐藤奏美)、数巴/刈巴(明坂聡美)、靫巴(東内マリ子)、秋巴(高橋伸也)ほか
OP曲 狂乱 Hey Kids!!/THE ORAL CIGARETTES  ED曲 ニルバナ/Tia
「ノラガミ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

いとしのムーコ

テレビ東京 10月3日より 毎週土曜日 9:14~
テレビ愛知 10月3日より 毎週土曜日 9:14~
テレビ大阪 10月3日より 毎週土曜日 9:14~
テレビ北海道 10月10日より 毎週土曜日 7:14~
テレビせとうち 10月10日より 毎週土曜日 7:14~
TVQ九州放送 10月10日より 毎週土曜日 6:44~
【出演声優】ムーコ(吉田仁美)、こまつさん(日野聡)、うしこうさん(間島淳司)、 棒田さん(藤原啓治)、玲奈ちゃん(上坂すみれ)、篠原さん(名塚佳織)、むとうせんせい(高橋広樹)、環くん(小林ゆう)ほか
「いとしのムーコ」に関連するニュースを検索

金田一少年の事件簿R(リターンズ)

日本テレビ系列 10月3日より 毎週土曜日 17:30~
【出演声優】金田一一(松野太紀)、七瀬美雪(中川亜紀子)、剣持勇(小杉十郎太)、明智健吾(森川智之)ほか
「金田一少年の事件簿」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

学戦都市アスタリスク

アニマックス 10月3日より 毎週土曜日 20:30~
TOKYO MX 10月3日より 毎週土曜日 23:30~
群馬テレビ 10月3日より 毎週土曜日 23:30~
とちぎテレビ 10月3日より 毎週土曜日 23:30~
BS11 10月3日より 毎週土曜日 23:30~
ABC朝日放送 10月7日より 毎週水曜日 26:14~
CBCテレビ 10月7日より 毎週水曜日 26:45~
【出演声優】天霧綾斗(田丸篤志)、ユリス=アレクシア・フォン・リースフェルト(加隈亜衣)、クローディア・エンフィールド(東山奈央)、沙々宮紗夜(井澤詩織)、刀藤綺凛(小澤亜李)、夜吹英士郎(内田雄馬)、レスター・マクフェイル(星野貴紀)、エルネスタ・キューネ(赤﨑千夏)、カミラ・パレート(田村睦心)、イレーネ・ウルサイス(内山夕実)、プリシラ・ウルサイス(長妻樹里)、ディルク・エーベルヴァイン(杉田智和)、天霧遙(中原麻衣)、シルヴィア・リューネハイム(千菅春香)、左近洲馬(飛田展男)、范星露(南央美)、アーネスト・フェアクロフ(櫻井孝宏)ほか
OP曲 Brand-new World/西沢幸奏  ED曲 Waiting for the rain/坂本真綾
「学戦都市アスタリスク」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

落第騎士の英雄譚

AT-X 10月3日より 毎週土曜日 23:00~
TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ愛知 10月4日より 毎週日曜日 25:05~
サンテレビ 10月5日より 毎週月曜日 23:30~
BS11 10月9日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】黒鉄一輝(逢坂良太)、ステラ・ヴァーミリオン(石上静香)、黒鉄珠雫(東山奈央)、有栖院凪(浅沼晋太郎)、綾辻絢瀬(小林ゆう)、東堂刀華(金元寿子)、新宮寺黒乃(東内マリ子)、日下部加々美(相坂優歌)、西京寧音(井口裕香)、折木有里(橘田いずみ)、兎丸恋々(M・A・O)、御祓泡沫(潘めぐみ)、桐原静矢(松岡禎丞)、倉敷蔵人(細谷佳正)、黒鉄龍馬(有本欽隆)ほか
OP曲 アイデンティティ/酒井ミキオ  ED曲 波羅蜜恋華/ALI PROJECT
「落第騎士の英雄譚」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

終物語

TOKYO MX 10月3日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 10月3日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 10月3日より 毎週土曜日 24:00~
チバテレビ 10月6日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ神奈川 10月6日より 毎週火曜日 25:30~
テレビ埼玉 10月6日より 毎週火曜日 26:05~
MBS 10月6日より 毎週火曜日 26:30~
テレビ愛知 10月6日より 毎週火曜日 26:05~
テレビ北海道 10月6日より 毎週火曜日 26:05~
TVQ九州放送 10月6日より 毎週火曜日 26:05~
BS11 10月10日より 毎週土曜日 24:00~
AT-X 10月10日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】阿良々木暦(神谷浩史)、忍野扇(水橋かおり)、老倉育(井上麻里奈)、戦場ヶ原ひたぎ(斎藤千和)、羽川翼(堀江由衣)、神原駿河(沢城みゆき)、千石撫子(花澤香菜)、忍野忍(坂本真綾)、斧乃木余接(早見沙織)、臥煙伊豆湖(ゆきのさつき)ほか
ED曲 さよならのゆくえ/瀧川ありさ
「<物語> シリーズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

うたわれるもの 偽りの仮面

TOKYO MX 10月3日より 毎週土曜日 25:00~
テレビ愛知 10月5日より 毎週月曜日 26:05~
MBS 10月6日より 毎週火曜日 27:00~
AT-X 10月8日より 毎週木曜日 23:00~
BS11 10月9日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】ハク(藤原啓治)、クオン(種田梨沙)、ルルティエ(加隈亜衣)、ネコネ(水瀬いのり)、ウコン(利根健太朗)、アトゥイ(原由実)、ノスリ(山本希望)、オウギ(櫻井孝宏)、ウルゥル/サラァナ(佐倉綾音)ほか
OP曲 不安定な神様/Suara  ED曲 ユメカウツツカ/Suara
「うたわれるもの」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

進撃!巨人中学校

MBS 10月3日より 毎週土曜日 25:58~
TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 23:30~
RKK(熊本放送) 10月4日より 毎週日曜日 25:50~
BS11 10月5日より 毎週月曜日 25:00~
SBS(静岡放送) 10月13日より 毎週火曜日 26:16~(初回のみ26:31~)
【出演声優】エレン・イェーガー(梶裕貴)、ミカサ・アッカーマン(石川由依)、アルミン・アルレルト(井上麻里奈)、ジャン・キルシュタイン(谷山紀章)、アニ・レオンハート(嶋村侑)、サシャ・ブラウス(小林ゆう)、クリスタ・レンズ(三上枝織)、コニー・スプリンガー(下野紘)、マルコ・ボット(逢坂良太)、ライナー・ブラウン(細谷佳正)、ベルトルト・フーバー(橋詰知久)、ユミル(藤田咲)、リヴァイ(神谷浩史)、エルヴィン・スミス(小野大輔)、ハンジ・ゾエ(朴ロ美)、エルド・ジン(千葉進歩)、オルオ・ボザド(川田紳司)、グンタ・シュルツ(三戸耕三)、ペトラ・ラル(相川奈都姫)、リコ・ブレツェンスカ(鶏冠井美智子)、ミケ・ザカリアス(三宅健太)ほか
OP曲 青春は花火のように/Linked Horizon  ED曲 反撃の大地/エレン・イェーガー(CV.梶裕貴)&ジャン・キルシュタイン(CV.谷山紀章)&ミカサ・アッカーマン(CV.石川由依) from attackers
「進撃!巨人中学校」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ハイキュー!! セカンドシーズン

MBS 10月3日より 毎週土曜日 26:58~
CBC 10月3日より 毎週土曜日 深夜
TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 24:00~
BS11 10月4日より 毎週日曜日 24:30~
RKB毎日放送 10月4日より 毎週日曜日 26:30~
北海道放送 10月5日より 毎週月曜日 26:10~
東北放送 10月6日より 毎週火曜日 25:48~
テレビユー福島 10月10日より 毎週土曜日 17:00~
【出演声優】日向翔陽(村瀬歩)、影山飛雄(石川界人)、澤村大地(日野聡)、菅原孝支(入野自由)、田中龍之介(林勇)、東峰旭(細谷佳正)、西谷夕(岡本信彦)、月島蛍(内山昂輝)、山口忠(斉藤壮馬)、縁下力(増田俊樹)、清水潔子(名塚佳織)、谷地仁花(諸星すみれ)、武田一鉄(神谷浩史)、烏養繋心(田中一成)、黒尾鉄朗(中村悠一)、孤爪研磨(梶裕貴)、夜久衛輔(立花慎之介)、灰羽リエーフ(石井マーク)、木兎光太郎(木村良平)、赤葦京治(逢坂良太)、及川徹(浪川大輔)、岩泉一(吉野裕行)、牛島若利(竹内良太)ほか
OP曲 アイム・ア・ビリーバー/SPYAIR  ED曲 クライマー/Galileo Galilei
「ハイキュー!!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ

MBS/TBS系列 10月4日より 毎週日曜日 17:00~
【出演声優】三日月・オーガス(河西健吾)、オルガ・イツカ(細谷佳正)、ビスケット・グリフォン(花江夏樹)、ユージン・セブンスターク(梅原裕一郎)、昭弘・アルトランド(内匠靖明)、ノルバ・シノ(村田太志)、タカキ・ウノ(天﨑滉平)、ライド・マッス(田村睦心)、ヤマギ・ギルマトン(斉藤壮馬)、クーデリア・藍那・バーンスタイン(寺崎裕香)、アトラ・ミクスタ(金元寿子)、マクギリス・ファリド(櫻井孝宏)、ガエリオ・ボードウィン(松風雅也)ほか
「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

温泉幼精ハコネちゃん

アニマックス 10月4日より 毎週日曜日 20:55~
テレビ埼玉 10月4日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ神奈川 10月5日より 毎週月曜日 26:00~
KBS京都 10月8日より 毎週木曜日 25:35~
サンテレビ 10月8日より 毎週木曜日 26:30~
【出演声優】ハコネちゃん(小野早稀)、ミヤ(桑原由気)、榛名(M・A・O)、亜季(朝井彩加)、ゴウラ(悠木碧)、アシノコ(竹達彩奈)、冬哉(村田太志)ほか
OP曲 ハコネハコイリムスメ/Petit milady
「温泉幼精ハコネちゃん」に関連するニュースを検索

雨色ココア 第2期

TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 22:15~
サンテレビ 10月8日より 毎週木曜日 23:30~
【出演声優】古賀ノエル(山本和臣)、古賀ニコラ(山谷祥生)、有沢純(山本匠馬)、鳥越陽佳(丸江俊也)、都倉望(佐藤祐吾)、都倉碧(下野紘)、岩瀬啓一(緑川光)、古賀シオン(平川大輔)、桜木涼太 (宮野真守)、レイン(奥井ゆうこ)、天見浩司(堀川りょう)ほか
「雨色ココア」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

小森さんは断れない!

TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 22:27~
サンテレビ 10月4日より 毎週日曜日 22:27~
【出演声優】小森しゅり(内田彩)、西鳥めぐみ(小澤亜李)、根岸まさ子(長縄まりあ)ほか
「小森さんは断れない!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

コメット・ルシファー

TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 22:30~
KBS京都 10月4日より 毎週日曜日 23:00~
サンテレビ 10月6日より 毎週火曜日 24:00~
BS11 10月6日より 毎週火曜日 24:00~
【出演声優】ソウゴ・アマギ(小林裕介)、フェリア(大橋彩香)、カオン・ランチェスター(高橋李依)、ロマン・ヴァロフ(寺島拓篤)、オット・モトー(諏訪彩花)、モ・リティカ・ツェツェス・ウラ(水瀬いのり)、ハジメ・ド・モン(三宅健太)、マルヴィナ・アニアンス(三森すずこ)、ガス・スチュワート(浜田賢二)、パトリック・ヤン(田村睦心)、アルフリード・マッカラン(間島淳司)ほか
OP曲 タイトル未定/fhana  ED曲 タイトル未定/大橋彩香
「コメット・ルシファー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~

TOKYO MX 10月4日より 毎週日曜日 23:00~
KBS京都 10月4日より 毎週日曜日 23:30~
サンテレビ 10月4日より 毎週日曜日 24:30~
BS11 10月6日より 毎週火曜日 24:30~
【出演声優】人吉爾朗(石川界人)、星野輝子(上坂すみれ)、鬼野笑美(豊崎愛生)、風郎太(中村繪里子)、芝来人(鈴村健一)、芳村兵馬(川島得愛)、ウル(大川透)、人吉孫竹(三木眞一郎)ほか
OP曲 カタラレズトモ/ZAQ  ED曲 タイトル未定/山本陽介
「コンクリート・レボルティオ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ワンパンマン

テレビ東京 10月4日より 毎週日曜日 25:05~
テレビ大阪 10月5日より 毎週月曜日 25:05~
TVQ九州放送 10月5日より 毎週月曜日 26:00~
KBS京都 10月6日より 毎週火曜日 24:00~
BSジャパン 10月6日より 毎週火曜日 24:58~
AT-X 10月8日より 毎週木曜日 21:30~
【出演声優】サイタマ(古川慎)、ジェノス(石川界人)、音速のソニック(梶裕貴)、戦慄のタツマキ(悠木碧)、無免ライダー(中村悠一)、シルバーファング(山路和弘)、キング(安元洋貴)、ゾンビマン(櫻井孝宏)、タンクトップマスター(小西克幸)、イケメン仮面アマイマスク(宮野真守)、地獄のフブキ(早見沙織)、アトミック侍(津田健次郎)、童帝(高山みなみ)、駆動騎士(上田燿司)、豚神(浪川大輔)、超合金クロビカリ(日野聡)、番犬マン(うえだゆうじ)、閃光のフラッシュ(鳥海浩輔)、金属バット(羽多野渉)、ぷりぷりプリズナー(小野坂昌也)ほか
OP曲 THE HERO !! ~怒れる拳に火をつけろ~/JAM Project  ED曲 星より先に見つけてあげる/森口博子
「ワンパンマン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

スタミュ

TOKYO MX 10月5日より 毎週月曜日 24:00~
BS11 10月5日より 毎週月曜日 24:30~
AT-X 10月12日より 毎週月曜日 23:30~
【出演声優】星谷悠太(花江夏樹)、那雪透(小野賢章)、月皇海斗(ランズベリー・アーサー)、天花寺翔(細谷佳正)、空閑愁(前野智昭)、鳳樹(諏訪部順一)、柊翼(平川大輔)、辰己琉唯(岡本信彦)、申渡栄吾(内田雄馬)、戌峰誠士郎(興津和幸)、虎石和泉(KENN)、卯川晶(松岡禎丞)、鳳樹(諏訪部順一)、柊翼(平川大輔)、暁鏡司(森久保祥太郎)、楪=クリスチアン=リオン(鳥海浩輔)、漣朔也(羽多野渉)、月皇遥斗(子安武人)ほか
OP曲 DREAMER/Gero  ED曲 星瞬COUNTDOWN/team鳳(花江夏樹、小野賢章、ランズベリー・アーサー、細谷佳正、前野智昭)
「スタミュ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

JKめし!

TOKYO MX 10月5日より 毎週月曜日 25:00~
【出演声優】佐伯麗奈(原奈津子)、朝比奈涼香(藤田奈央)、五十嵐ルリ子(徳井青空)ほか
「JKめし!」に関連するニュースを検索

てーきゅう 第6期

TOKYO MX 10月5日より 毎週月曜日 25:05~
サンテレビ 10月5日より 毎週月曜日 25:30~
【出演声優】押本ユリ(渡部優衣)、新庄かなえ(三森すずこ)、高宮なすの(鳴海杏子)、板東まりも(花澤香菜)、トマリン(小倉唯)、近藤うどん子(石原夏織)、近藤アネンコフ(喜多村英梨)、押本陽太(逢坂良太)ほか
「てーきゅう」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

おそ松さん

テレビ東京 10月5日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ大阪 10月5日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ愛知 10月5日より 毎週月曜日 27:05~
AT-X 10月6日より毎週火曜日 24:30~
BSジャパン 10月10日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】おそ松(櫻井孝宏)、カラ松(中村悠一)、、チョロ松(神谷浩史)、一松(福山潤)、十四松(小野大輔)、トド松(入野自由)、トト子(遠藤綾)、イヤミ)(鈴村健一)、チビ太(國立幸)、デカパン(上田燿司)、ダヨーン(飛田展男)、ハタ坊(斎藤桃子)ほか
OP曲 はなまるぴっぴはよいこだけ/A応P  ED曲 SIX SAME FACES~今夜は最高!!!!!!~/イヤミ feat.おそ松×カラ松×チョロ松×一松×十四松×トド松(鈴村健一、櫻井孝宏、中村悠一、神谷浩史、福山潤、小野大輔、入野自由)
「おそ松さん」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ゆるゆり さん☆ハイ!

テレビ東京 10月5日より 毎週月曜日 26:05~
TVQ九州放送 10月5日より 毎週月曜日 27:00~
テレビ北海道 10月6日より 毎週火曜日 26:35~
テレビ大阪 10月7日より 毎週水曜日 27:05~
テレビ愛知 10月7日より 毎週水曜日 26:35~
テレビせとうち 10月8日より 毎週木曜日 26:15~
AT-X 10月9日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】赤座あかり(三上枝織)、歳納京子(大坪由佳)、船見結衣(津田美波)、吉川ちなつ(大久保瑠美)、杉浦綾乃(藤田咲)、池田千歳(豊崎愛生)、大室櫻子(加藤英美里)、古谷向日葵(三森すずこ)ほか
OP曲 ちょちょちょ! ゆるゆり☆かぷりっちょ!!!/七森中☆ごらく部  ED曲 あっちゅ~ま青春!/七森中☆ごらく部
「ゆるゆり」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

スター・ウォーズ 反乱者たち

テレビ東京系列 10月6日より 毎週火曜日 18:30~
【出演声優】エズラ・ブリッジャー(野島健児)、ケイナン・ジャラス(白熊寛嗣)、ヘラ・シンドゥーラ(宮島依里)、サビーヌ・レン (田野アサミ)、セブ(稲葉実尋)、問官(咲野俊介)、エージェント・カラス(丸山壮史)ほか
「スター・ウォーズ」に関連するニュースを検索

新あたしンち

アニマックス 10月6日より 毎週火曜日 19:00~
【出演声優】母(渡辺久美子)、立花みかん(折笠富美子)、立花ユズヒコ(阪口大助)、父(緒方賢一)、しみちゃん(飯田友子)、吉岡(沼田祐介)、岩木(緑川光) 、水島(愛河里花子)、戸山(玉川紗己子)、藤野(山口勝平)川島(水田わさび)ほか
「あたしンち」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

緋弾のアリアAA

AT-X 10月6日より 毎週火曜日 23:00~
TOKYO MX 10月6日より 毎週火曜日 24:30~
サンテレビ 10月6日より 毎週火曜日 24:30~
KBS京都 10月6日より 毎週火曜日 24:30~
テレビ愛知 10月6日より 毎週火曜日 25:35~
BS11 10月7日より 毎週水曜日 24:00~
【出演声優】間宮あかり(佐倉綾音)、神崎・H・アリア(釘宮理恵)、佐々木志乃(茅野愛衣)、火野ライカ(M・A・O)、島麒麟(悠木碧)、高千穂麗(ブリドカットセーラ 恵美)、遠山キンジ(間島淳司)、星伽白雪(高橋美佳子)、峰理子(伊瀬茉莉也)、レキ(石原夏織)、夾竹桃(堀江由衣)、風魔陽菜(今村彩夏)、間宮ののか(水瀬いのり)、湯湯(麻倉もも)、夜夜(橋本ちなみ)ほか
OP曲 Bull's Eye/ナノ  ED曲 パルス/TeamAA(佐倉綾音&釘宮理恵)
「緋弾のアリア」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

DD北斗の拳2 イチゴ味+

テレビ東京 10月6日より 毎週火曜日 25:35~
テレビ大阪 10月6日より 毎週火曜日 25:35~
テレビ愛知 10月8日より 毎週木曜日 26:05~
【出演声優】「DD北斗の拳2」ケンシロウ(立花慎之介)、トキ(関智一)、ラオウ(一条和矢)、バット(森嶋秀太)、リン(M・A・O)、リュウケン(神谷明)ほか 「北斗の拳イチゴ味」サウザー(銀河万丈)、シュウ/トキ(諏訪部順一)、シン(森川智之)、レイ(鳥海浩輔)、ユダ(谷山紀章)、フドウ/ラオウ(松山鷹志)、ケンシロウ(小西克幸)、ユリア(皆口裕子)、バット(山下大輝)、リン(蒼井翔太)ほか
「北斗の拳」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

AT-X 10月7日より 毎週水曜日 23:30~
TOKYO MX 10月8日より 毎週木曜日 22:30~
サンテレビ 10月8日より 毎週木曜日 24:30~
KBS京都 10月8日より 毎週木曜日 25:00~
BSフジ 10月11日より 毎週日曜日 25:30~
【出演声優】神楽坂公人(田丸篤志)、天空橋愛佳(芹澤優)、有栖川麗子(立花理香)、汐留白亜(桑原由気)、神領可憐(森永千才)、九条みゆき(大西沙織)、花江恵理(原由実)ほか
OP曲 タイトル未定/アイドルカレッジ  ED曲 トワイライトに消えないで/原由実
「庶民サンプル」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

Dance with Devils(ダンス・ウィズ・デビルズ)

TOKYO MX 10月7日より 毎週水曜日 23:30~
サンテレビ  10月8日より 毎週木曜日 25:30~
BSフジ 10月11日より 毎週日曜日 24:30~
【出演声優】立華リツカ(茜屋日海夏)、鉤貫レム(斉藤壮馬)、立華リンド(羽多野渉)、楚神ウリエ(近藤隆)、南那城メィジ(木村昴)、棗坂シキ(平川大輔)、葛葉アズナ(松田利冴)、ローエン(山本和臣)、ジェキ(鈴木裕斗)、???(鈴木達央)ほか
OP曲 覚醒のAir/羽多野渉  ED曲 マドモ★アゼル/PENTACLE★(斉藤壮馬、羽多野渉、近藤隆、木村昴、平川大輔)
「Dance with Devils」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

不思議なソメラちゃん

AT-X 10月7日より 毎週水曜日 23:55~
テレビ埼玉 10月8日より 毎週木曜日 25:00~
KBS京都 10月8日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ神奈川 10月9日より 毎週金曜日 25:45~
サンテレビ 10月12日より 毎週月曜日 26:30~
【出演声優】野乃本ソメラ(仲谷明香)、野乃本ククル(本渡楓)、天童雫(桃河りか)、松嶋あい(長縄まりあ)ほか
「不思議なソメラちゃん」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

TOKYO MX 10月7日より 毎週水曜日 24:30~
KBS京都 10月7日より 毎週水曜日 25:00~
サンテレビ 10月7日より 毎週水曜日 25:30~
北海道放送 10月10日より 毎週土曜日 26:28~
テレビ埼玉 10月11日より 毎週日曜日 24:30~
チバテレビ 10月11日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 10月11日より 毎週日曜日 24:30~
岐阜放送 10月12日より 毎週月曜日 25:00~
BS11 10月12日より 毎週月曜日 27:00~
三重テレビ放送 10月13日より 毎週火曜日 26:20~
TVQ九州放送 10月13日より 毎週火曜日 27:05~
【出演声優】九条櫻子(伊藤静)、館脇正太郎(榎木淳弥)、鴻上百合子(今村彩夏)、ばあやさん(磯辺万沙子)、内海洋貴(高橋広樹)、磯崎齋(石田彰)、今居陽人(柿原徹也)ほか
OP曲 タイトル未定/TRUE  ED曲 タイトル未定/TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

対魔導学園35試験小隊

TOKYO MX 10月7日より 毎週水曜日 25:05~
サンテレビ 10月7日より 毎週水曜日 26:00~
TVQ九州放送 10月7日より 毎週水曜日 26:35~
チバテレビ 10月8日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ神奈川 10月8日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ埼玉 10月8日より 毎週木曜日 25:05~
岐阜放送  10月8日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ放送 10月8日より 毎週木曜日 26:20~
BS11 10月9日より 毎週金曜日 27:00~
【出演声優】草薙タケル(細谷佳正)、鳳桜花(上田麗奈)、西園寺うさぎ(大久保瑠美)、杉波斑鳩(白石涼子)、二階堂マリ(伊藤かな恵)、ラピス(野水伊織)、ホーンテッド(遊佐浩二)、星白流(山田奈都美)、草薙キセキ(安済知佳)、鳳颯月(三木眞一郎)、霧ヶ谷京夜(赤羽根健治)、吉水明(関根良)、鐵隼人(津田健次郎)、大野木彼方(三咲麻里)、杉波伊砂(三瓶由布子)、ダーインスレヴ(小日向茜)、ヴラド(中田譲治)ほか
OP曲 タイトル未定/アフィリア・サーガ  ED曲 タイトル未定/いとうかなこ
「対魔導学園35試験小隊」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER

フジテレビ 10月8日より 毎週木曜日 24:55~
北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、福島テレビ、新潟総合テレビ、長野放送、テレビ静岡、東海テレビ、関西テレビ、テレビ新広島、テレビ愛媛、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビでも放送
【出演声優】犀川創平(加瀬康之)、西之園萌絵(種﨑敦美)、真賀田四季(木戸衣吹)、新藤清二(咲野俊介)、新藤裕見子(小林さやか)、山根幸弘(鈴木達央)、弓永富彦(佐々木敏)、水谷主税(伊藤健太郎)、島田文子(日笠陽子)、望月俊樹(下崎紘史)、長谷部聡(伊丸岡篤)、真賀田未来(甲斐田裕子)、国枝桃子(桑島法子)、浜中深志(村田太志)、儀同世津子(堀江由衣)、諏訪野(長克己)ほか
OP曲 talking/KANA-BOON  ED曲 ナナヒツジ/シナリオアート
「すべてがFになる」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

牙狼 -紅蓮ノ月-

テレビ東京 10月9日より 毎週金曜日 25:23~
テレビ北海道 10月9日より 毎週金曜日 25:23~
テレビせとうち 10月9日より 毎週金曜日 25:53~
テレビ愛知 10月9日より 毎週金曜日 26:05~
テレビ大阪 10月9日より 毎週金曜日 26:10~
TVQ九州放送 10月10日より 毎週土曜日 25:55~
スターチャンネル 10月16日より 毎週金曜日 20:15~
ファミリー劇場 10月24日より 毎週土曜日20:25~
【出演声優】雷吼(中山麻聖)、星明(朴ロ美)、金時(矢島晶子)、藤原保輔(浪川大輔)、藤原道長(堀内賢雄)、蘆屋道満(関智一)ほか
「牙狼」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

新妹魔王の契約者 BURST

TOKYO MX 10月9日より 毎週金曜日 25:40~
AT-X 10月10日より 毎週土曜日 24:30~
BS11 10月10日より 毎週土曜日 27:00~
チバテレビ 10月11日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 10月11日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 10月11日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 10月11日より 毎週日曜日 25:30~
岐阜放送 10月13日より 毎週火曜日 24:00~
三重テレビ放送 10月14日より 毎週水曜日 25:20~
TVQ九州放送 10月14日より 毎週水曜日 27:35~
【出演声優】東城刃更(中村悠一)、成瀬澪(朝井彩加)、野中柚希(ブリドカット セーラ 恵美)、成瀬万理亜(福原香織)、長谷川千里(浅川悠)、東城迅(藤原啓治)、滝川八尋(杉田智和)、野中胡桃(野水伊織)、早瀬高志(井上剛)、斯波恭一(平川大輔)、ゼスト(吉田聖子)、坂崎守(津田健次郎)、ラムサス(玄田哲章)、ルキア(山村響)、リアラ(井上喜久子)ほか
OP曲 Over The Testament/Metamorphose featuring Yoko Ishida  ED曲 Temperature/Dual Flare
「新妹魔王の契約者」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ご注文はうさぎですか??

AT-X 10月10日より 毎週土曜日 21:30~
TOKYO MX 10月10日より 毎週土曜日 22:30~
サンテレビ 10月10日より 毎週土曜日 22:30~
KBS京都 10月10日より 毎週土曜日 22:30~
BS11 10月13日より 毎週火曜日 25:00~
【出演声優】ココア(佐倉綾音)、チノ(水瀬いのり)、リゼ(種田梨沙)、シャロ(内田真礼)、千夜(佐藤聡美)、マヤ(徳井青空)、メグ(村川梨衣)、青山ブルーマウンテン(早見沙織)、ティッピー(清川元夢)、チノの父(速水奨)ほか
OP曲 ノーポイッ!/Petit Rabbit's  ED曲 ときめきポポロン♪/チマメ隊
「ご注文はうさぎですか?」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

終わりのセラフ 名古屋決戦編

TOKYO MX 10月10日より 毎週土曜日 22:00~
テレビ愛知 10月10日より 毎週土曜日 25:50~
MBS 10月10日より 毎週土曜日 26:28~
AT-X 10月11日より 毎週日曜日 20:30~
BS11 10月12日より 毎週月曜日 24:00~
CSテレ朝チャンネル1 10月19日より 毎週月曜日 25:00~
【出演声優】百夜優一郎(入野自由)、百夜ミカエラ(小野賢章)、一瀬グレン(中村悠一)、フェリド・バートリー(櫻井孝宏)、柊シノア(早見沙織)、早乙女与一(岡本信彦)、君月士方(石川界人)、三宮三葉(井口裕香)、柊暮人(前野智昭)、柊深夜(鈴木達央)、クローリー・ユースフォード(鈴村健一)、柊真昼(遠藤綾)、鳴海真琴(細谷佳正)、岩咲秀作(平川大輔)、井上利香(石原夏織)、円藤弥生(加藤英美里)、鍵山太郎(星野貴紀)ほか
OP曲 Two souls -toward the truth-/fripSide  ED曲 オラリオン/やなぎなぎ
「終わりのセラフ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ヴァルキリードライヴ マーメイド(VALKYRIE DRIVE -MERMAID-)

AT-X 10月10日より 毎週土曜日 23:30~
TOKYO MX 10月12日 毎週月曜日 24:30~
サンテレビ 10月12日より 毎週月曜日 25:00~
KBS京都 10月12日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ愛知 10月12日より 毎週月曜日 25:35~
BS11 10月17日より 毎週土曜日 23:00~
【出演声優】敷島魅零(井口裕香)、処女まもり(井澤美香子)、櫻美鳳(久保ユリカ)、柊晶(芳野由奈)、時雨霞(田澤茉純)、シャルロット・シャルゼン(瀬戸麻沙美)、相良百華(原田ひとみ)、蓮実レイン(大西沙織)、レディー・J(浅倉杏美)、風巳とりの(井上喜久子)ほか
OP曲 Overdrive/原田ひとみ  ED曲 ウルトラスーパーハイパーミラクルロマンチック/敷島魅零(CV.井口裕香)&処女まもり(CV.井澤美香子)
「ヴァルキリードライヴ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編

テレビ東京系列 10月11日より 毎週日曜日 10:00~
BSジャパン 10月11日より 毎週日曜日 10:00~
【出演声優】新導クロノ(石井マーク)、綺場シオン(榎木淳弥)、安城トコハ(新田恵海)、葛木カムイ(石川静)、戸倉ミサキ(橘田いずみ)、蝶野アム(愛美)、弓月ルーナ(工藤晴香)ほか
OP曲 タイトル未定/BREAKERZ  ED曲 Don't Look Back/ラミーラビリンス(愛美、工藤晴香)
「カードファイト!! ヴァンガード」に関連するニュースを検索

血液型くん!3

TOKYO MX 10月12日より 毎週月曜日 25:08~
サンテレビ 10月12日より 毎週月曜日 25:33~
【出演声優】A型くん(福山潤)、B型くん(中村悠一)、O型くん(石田彰)、AB型くん(柿原徹也)、A型ちゃん(悠木碧)、B型ちゃん(堀江由衣)、O型ちゃん(小林ゆう)、AB型ちゃん(中原麻衣さん)ほか
「血液型くん!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

あにトレ!EX

TOKYO MX 10月12日より 毎週月曜日 25:11~
サンテレビ 10月12日より 毎週月曜日 25:36~
【出演声優】星あさみ(伊藤美来)、樋口えり(和氣あず未)、早乙女静乃(小牧未侑)、橘紫苑(長縄まりあ)、平岡優(高尾奏音)ほか
「あにトレ!EX」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter


<<2015年夏の新作アニメ特設ページへ 2016年冬の新作アニメ特設ページへ>>