■ 2016年 冬の新作アニメ特設ページ


<<2015年秋の新作アニメ特設ページへ 2016年春の新作アニメ特設ページへ>>


プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ

AT-X 1月5日より 毎週火曜日 23:00~
TOKYO MX 1月5日より毎週火曜日 24:30~
サンテレビ 1月5日より毎週火曜日 24:30~
KBS京都 1月5日より毎週火曜日 24:30~
テレビ愛知  1月5日より毎週火曜日 25:35~
BS11 1月6日より 毎週水曜日 24:00~
【出演声優】八神陸(木村良平)、藤原尊(岡本信彦)、桜井奈々(花澤香菜)、小日向穂積(小野賢章)、支倉ヒース(小野大輔)、門脇歩(下野紘)、久我恭介(諏訪部順一)、壇悠次郎(置鮎龍太郎)、諏訪怜治(宮野真守)、黛静馬(平川大輔)、千代松万太郎(江口拓也)、妹尾匡(鈴木達央)、黛遊馬(小野友樹)、奥村楓(豊永利行)、鴨田慶(松岡禎丞)、鴨田侑(花江夏樹)、嶋葵(河西健吾)、針ヶ谷久人(濱野大輝)、永福武志(村田太志)、長塚乃彦(山本格)、姫宮悠李(山下大輝)、堂園志貴(石川界人)、獅子原馨(小林裕介)、鷲見紀世斗(手塚ヒロミチ)、鮫島改(河西健吾)、蜂屋鉄(松岡禎丞)、八神巴(櫻井孝宏)、維田天(柿原徹也)、夏凪瞳弥(蒼井翔太)、青葉南平(野瀬育二)、五十公野哉(逢坂良太)、五十公野了(花江夏樹)ほか
OP曲 STRIDER'S HIGH/OxT(オーイシマサヨシ×Tom-H@ck)  ED曲 Be My Steady/ギャラクシー・スタンダード(宮野真守&平川大輔&江口拓也&鈴木達央&小野友樹&豊永利行)
「プリンス・オブ・ストライド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

無彩限のファントム・ワールド

TOKYO MX 1月6日より 毎週水曜日 24:00~
テレビ愛知 1月6日より 毎週水曜日 26:05~
ABC朝日放送 1月6日より 毎週水曜日 26:14~
BS11 1月7日より 毎週木曜日 24:00~
【出演声優】一条晴彦(下野紘)、川神舞(上坂すみれ)、和泉玲奈(早見沙織)、水無瀬小糸(内田真礼)、ルル(田所あずさ)、熊枕久瑠美(久野美咲)、諸橋翔介(阪口大助)、姫野アリス(井上喜久子)ほか
OP曲 Naked Dive/SCREEN mode  ED曲 純真Always/田所あずさ
「無彩限のファントム・ワールド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ハルチカ ~ハルタとチカは青春する~

TOKYO MX 1月6日より 毎週水曜日より 25:35~
サンテレビ 1月6日より 毎週水曜日より 26:00~
静岡放送 1月7日より 毎週木曜日 25:41~
北日本放送 1月7日より 毎週木曜日 26:29~
テレビ埼玉 1月10日より 毎週日曜日 24:30~
チバテレビ 1月10日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 1月10日より 毎週日曜日 24:30~
岐阜放送 1月11日より 毎週月曜日 25:00~
BS11 1月11日より 毎週月曜日 27:00~
三重テレビ放送 1月12日より 毎週火曜日 26:20~
TVQ 九州放送 1月12日より 毎週火曜日 27:05~
【出演声優】穂村千夏(ブリドカット セーラ 恵美)、上条春太(斉藤壮馬)、草壁信二郎(花江夏樹)、片桐圭介(山下誠一郎)、成島美代子(千菅春香)、マレン・セイ(島﨑信長)、芹澤直子(瀬戸麻沙美)、檜山界雄(岡本信彦)、後藤朱里(山田悠希)、朝比奈香恵(小見川千明)、朝比奈紗恵(宮島えみ)ほか
OP曲 虹を編めたら/fhana  ED曲 空想トライアングル/ChouChou
「ハルチカ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

NORN9 ノルン+ノネット

AT-X 1月7日より 毎週木曜日 21:30~
TOKYO MX 1月7日より 毎週木曜日 23:30~
BS11 1月7日より 毎週木曜日 25:00~
サンテレビ 1月7日より 毎週木曜日 25:30~
【出演声優】こはる(藤村歩)、結賀駆(梶裕貴)、市ノ瀬千里(下野紘)、遠矢正宗(佐藤拓也)、久我深琴(高垣彩陽)、吾妻夏彦(小野大輔)、二条朔也(斎賀みつき)、加賀見一月(遊佐浩二)、不知火七海(瀬戸麻沙美)、宿吏暁人(杉山紀彰)、室星ロン(杉田智和)、乙丸平士(吉野裕行)、鈴原空汰(阿部敦)、滝島雪(市来光弘)、結賀史狼(浜田賢二)、アイオン(やなぎなぎ)ほか
OP曲 カザキリ/やなぎなぎ  ED曲 ゼロトケイ/織田かおり
「NORN9」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

アクティヴレイド -機動強襲室第八係-

TOKYO MX 1月7日より 毎週木曜日 22:00~
サンテレビ 1月7日より 毎週木曜日 24:30~
KBS京都 1月7日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ愛知 1月7日より 毎週木曜日 26:35~
BS日テレ 1月10日より 毎週日曜日 24:30~
【出演声優】黒騎猛(島﨑信長)、瀬名颯一郎(櫻井孝宏)、花咲里あさみ(小澤亜李)、星宮はるか(石上静香)、山吹凛(倉田雅世)八条司稀(村田太志)、山吹陽(相坂優歌)、ミュトス(花江夏樹)、舩坂康晴(大川透)、天野円(大西沙織)、協会さん(鳥海浩輔)、稲城光太郎(緑川光)、小湊恵里子(大原さやか)、ドック(山下大輝)、Liko(黒沢ともよ)ほか
OP曲 Golden Life/AKINO with bless4  ED曲 透明な夜空/相坂優歌
「アクティヴレイド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

少女たちは荒野を目指す

TOKYO MX 1月7日より 毎週木曜日 22:30~
BS11 1月7日より 毎週木曜日 24:30~
MBS 1月9日 より 毎週土曜日 26:28~(初回は26:48~)
AT-X 1月10日より 毎週日曜日 22:00~
【出演声優】北条文太郎(山下誠一郎)、黒田砂雪(千菅春香)、小早川夕夏(花澤香菜)、安東テルハ(明坂聡美)、結城うぐいす(佐藤聡美)、甲斐亜登夢(豊永利行)ほか
OP曲 WASTELANDERS/佐咲紗花  ED曲 WASTELANDERS/黒田砂雪(CV.千菅春香)、小早川夕夏(CV.花澤香菜)、安東テルハ(CV.明坂聡美)、結城うぐいす(CV.佐藤聡美)
「少女たちは荒野を目指す」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

僕だけがいない街

フジテレビ 1月7日より 毎週木曜日 24:55~(初回は25:50~)
さくらんぼテレビ 1月7日より 毎週木曜日 24:55~
岩手めんこいテレビ 1月7日より 毎週木曜日  24:55~
テレビ愛媛 1月7日より 毎週木曜日 25:00~
秋田テレビ 1月7日より 毎週木曜日 25:20~
テレビ静岡 1月7日より 毎週木曜日 25:35~
新潟総合テレビ 1月7日より 毎週木曜日 25:45~
テレビ熊本 1月7日より 毎週木曜日 25:45~
福島テレビ 1月7日より 毎週木曜日 25:55~
関西テレビ 1月7日より 毎週木曜日 25:55~(初回は27:20~)
テレビ西日本 1月7日より 毎週木曜日 25:55~
テレビ新広島 1月7日より 毎週木曜日 26:00~
鹿児島テレビ 1月7日より 毎週木曜日 26:05~
仙台放送 1月7日より 毎週木曜日 26:05~
サガテレビ 1月8日より 毎週金曜日 24:40~
北海道文化放送 1月10日より 毎週日曜日 25:30~(初回は25:00~)
岡山放送 1月22日より 毎週金曜日 25:50~
長野放送 1月26日より 毎週火曜日 25:55~
【出演声優】藤沼悟役(土屋太鳳/満島真之介)、雛月加代(悠木碧)、片桐愛梨(赤﨑千夏)、ケンヤ(大地葉)、ヒロミ(鬼頭明里)、オサム(七瀬彩夏)、カズ(菊池幸利)、白鳥潤(水島大宙)、藤沼佐知子(高山みなみ)、八代学(宮本充)ほか
OP曲 タイトル未定/ASIAN KUNG-FU GENERATION  ED曲 それは小さな光のような/さユり
「僕だけがいない街」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

おじさんとマシュマロ

テレビ埼玉 1月7日より 毎週木曜日 25:00~
KBS京都 1月7日より 毎週木曜日 25:30~
AT-X 1月8日より 毎週金曜日 22:40~
テレビ神奈川 1月8日より 毎週金曜日 25:45~
サンテレビ 1月11日より 毎週月曜日 26:30~
【出演声優】日下幅広(稲田徹)、若林いおり(喜多村英梨)、MIO5(花澤香菜)、若林いさむ(柿原徹也)、向井(田口香織)、町田 (木下鈴奈)、マシュマロ工場の先輩(吉富ちか)、マシュマロ工場の後輩(古木のぞみ)ほか
「おじさんとマシュマロ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

暗殺教室 第2期

フジテレビ 1月7日より 毎週木曜日 25:25~(初回は26:20~)
関西テレビ 1月7日より 毎週木曜日 26:25~
仙台放送 1月7日より 毎週木曜日 26:35~
東海テレビ 1月7日より 毎週木曜日 26:45~
BSフジ 1月23日より 毎週土曜日 8:30~
【出演声優】殺せんせー(福山潤)、烏間惟臣(杉田智和)、イリーナ・イェラビッチ(伊藤静)、赤羽業(岡本信彦)、磯貝悠馬(逢坂良太)、岡島大河(内藤玲)、岡野ひなた(田中美海)、奥田愛美(矢作紗友里)、片岡メグ(松浦チエ)、茅野カエデ(洲崎綾)、神崎有希子(佐藤聡美)、木村正義(川辺俊介)、倉橋陽菜乃(金元寿子)、潮田渚(渕上舞)、菅谷創介(宮下栄治)、杉野友人(山谷祥生)、竹林孝太郎(水島大宙)、千葉龍之介(間島淳司)、寺坂竜馬(木村昴)、中村莉桜(沼倉愛美)、狭間綺羅々(斎藤楓子)、速水凛香(河原木志穂)、原寿美鈴(日野美歩)、不破優月(植田佳奈)、前原陽斗(浅沼晋太郎)、三村航輝(高橋伸也)、村松拓也(はらさわ晃綺)、矢田桃花(諏訪彩花)、吉田大成(下妻由幸)、律(藤田咲)、堀部イトナ(緒方恵美)、浅野学秀(宮野真守)ほか
OP曲 QUESTION /3年E組うた担  ED曲 欠けた月/宮脇詩音
「暗殺教室」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション

TBS 1月7日より 毎週木曜日 25:46~(初回は26:11~)
CBC 1月7日より 毎週木曜日 27:00~
MBS 1月8日より 毎週金曜日 27:10~(初回は27:35~)
BS-TBS 1月9日より 毎週土曜日 25:00
【出演声優】橘イツキ(蒼井翔太)、泉澄リナ(諏訪彩花)、鈴来アイカ(M・A・O)、茅野コウタ(島﨑信長)、工藤マサヤ(佐藤拓也)、近衛ミカ(村川梨衣)、佐々木ユタカ(金田アキ)、瓜坂セイヤ(堀江瞬)、瓜坂マユ(樺山ミナミ)、SORO(玄田哲章)、弓子(井上喜久子)、ラスト侍(小西克幸)、シルバ(新田恵海)、キッド(井上和彦)、門前マモル(高橋広樹)、マリカ(高野麻里佳)、リコ(小原莉子)、ユリカ(高木友梨香)ほか
主題歌 絶世スターゲイト/蒼井翔太
「ファンタシースターオンライン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

だがしかし

TBS 1月7日より 毎週木曜日 26:16~(初回は26:41~)
CBC 1月7日より 毎週木曜日 27:30~
サンテレビ 1月8日より 毎週金曜日 23:30~
BS-TBS 1月9日より 毎週土曜日 25:30~
TBSチャンネル1 1月17日より 毎週日曜日 25:30~
【出演声優】枝垂ほたる(竹達彩奈)、鹿田ココノツ(阿部敦)、遠藤サヤ(沼倉愛美)、遠藤豆(鈴木達央)、鹿田ヨウ(藤原啓治)ほか
OP曲 Checkmate!?/MICHI  ED曲 Hey!カロリーQueen/竹達彩奈
「だがしかし」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ディバインゲート

TOKYO MX 1月8日より 毎週金曜日 22:30~
サンテレビ 1月8日より 毎週金曜日 24:00~
KBS京都 1月8日より 毎週金曜日 24:00~
TVQ九州放送 1月8日より 毎週金曜日 25:58~
テレビせとうち 1月8日より毎週金曜日 26:44~
テレビ愛知 1月8日より 毎週金曜日 27:05~
BS11 1月8日より 毎週金曜日 27:30~
【出演声優】アカネ(柿原徹也)、アオト(斉藤壮馬)、ミドリ(伊藤かな恵)、ヒカリ(竹達彩奈)、ユカリ(雨宮天)、ギンジ(吉野裕行)、アーサー(中村悠一)、ロキ(遊佐浩二)、オズ(石田彰)、ランスロット(鳥海浩輔)、めたぼん(吉田有里)、シルフ(阿澄佳奈)、ウンディーネ(渕上舞)、イフリート(小清水亜美)、ユーウェイン(KENN)、ベディヴィア(田所あずさ)、ブルーノ(村瀬歩)、トリスタン(笹本菜津枝)、ガレス(高岡瓶々)、ケイ(清都ありさ)、ラモラック(一木千洋)、パーシヴァル(白井悠介)、モルドレッド(未柄里恵)、パロミデス(乃村健次)、ガウェイン(桑原由気)、パブロフ(志村知幸)、アリトン(花江夏樹)、ドロシー(悠木碧)、サンタクローズ(櫻井孝宏)、少年K(釘宮理恵)、システムボイス(ゆかな)、ナレーション(緒方恵美)ほか
OP曲 ワンミーツハー/ヒトリエ  ED曲 CONTRUST/vistlip
「ディバインゲート」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

おしえて! ギャル子ちゃん

AT-X 1月8日より 毎週金曜日 22:30~
TOKYO MX 1月8日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 1月10日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】ギャル子(和氣あず未)、オタ子(富田美憂)、お嬢(高橋未奈美)、チャラ男(櫻井孝宏)、スポ男(小野大輔)、オタ男(松岡禎丞)、肉子(木村珠莉)、委員長(諏訪彩花)、アゲ美(石上静香)、ヤバ菜(本渡楓)、オカ子(飯田友子)、王子(芳野由奈)、メタ子(加隈亜衣)、不思議ちゃん(久保ユリカ)、ブド子(鈴木絵理)、ボム男(古川慎)、ノリ介(八代拓)、コン太(天﨑滉平)、ハカセ(熊谷健太郎)、フツ男(小林裕介)、ネト郎(村田太志)、アベセン(中村悠一)、クセ太(藤井ゆきよ)、ツン乃(大西沙織)、キバ美(千本木彩花)、ナレーション(能登麻美子)ほか
OP曲 YPMA☆GIRLS/ギャル子(CV.和氣あず未)、オタ子(CV.富田美憂)、お嬢(CV.高橋未奈美)
「おしえて! ギャル子ちゃん」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

石膏ボーイズ

TOKYO MX 1月8日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 1月10日より 毎週日曜日 25:00~
AT-X 1月22日より 毎週金曜日 24:30~
【出演声優】聖ジョルジョ(杉田智和)、メディチ(立花慎之介)、ヘルメス(福山潤)、マルス(小野大輔)、石本美希(古城門志帆)、花屋敷ミラ(牧野由依)、堀部半蔵(黒田崇矢)、山下絹枝(前田玲奈)、柳沢宏典(櫻井孝宏)ほか
テーマ曲 星空ランデブー /石膏ボーイズ(杉田智和&立花慎之介&福山潤&小野大輔)
「石膏ボーイズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

旅街レイトショー

TOKYO MX 1月8日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 1月10日より 毎週日曜日 25:00~
「旅街レイトショー」に関連するニュースを検索

紅殻のパンドラ

AT-X 1月8日より 毎週金曜日 23:00~
TOKYO MX 1月8日より 毎週金曜日 25:40~
KBS京都 1月8日より 毎週金曜日 25:40~
BS11 1月9日より 毎週土曜日 27:00~
チバテレビ 1月10日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 1月10日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 1月10日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 1月10日より 毎週日曜日 24:30~
岐阜放送 1月12日より 毎週火曜日 24:00~
TVQ九州放送 1月13日より 毎週水曜日 27:35~
三重テレビ 1月13日より 毎週水曜日 25:20~
【出演声優】七転福音(福沙奈恵)、クラリオン(沼倉愛美)、ウザル・デリラ(田中敦子)、ブエル(森田順平)、ブリーーーー(松田颯水)、バニー(村川梨衣)、崑崙八仙拓美(三宅麻理恵)、ロバート・アルトマン(稲田徹)、イアン・クルツ(諏訪部順)、エイミー・ギリアム(長縄まりあ)ほか
OP曲 hopeness/ZAQ  ED曲 LoSe±CoNtRoL(ルーズコントロール)/七転福音(CV.福 沙奈恵)、クラリオン(CV.沼倉愛美)
「紅殻のパンドラ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

霊剣山 星屑たちの宴

AT-X 1月8日より 毎週金曜日 24:00~
TOKYO MX 1月9日より 毎週土曜日 25:30~
KBS京都 1月10日より 毎週日曜日 23:30~
サンテレビ 1月11日より 毎週月曜日 23:30~
テレビ愛知 1月13日より 毎週水曜日 27:05~
【出演声優】王陸(代永翼)、王舞(山口由里子)、海雲帆(西田雅一)、王忠(小林大紀)、家元(松田健一郎)、文茵(江口菜子)ほか
「霊剣山」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 第2クール「炎龍編」

TOKYO MX 1月8日より 毎週金曜日 25:05~
テレビ愛知 1月9日より 毎週土曜日 25:50~
MBS 1月12日より 毎週火曜日 27:30~
AT-X 1月13日より 毎週水曜日 23:30~
BS11 1月15日より 毎週金曜日 24:30~
【出演声優】伊丹耀司(諏訪部順一)、テュカ・ルナ・マルソー(金元寿子)、レレイ・ラ・レレーナ(東山奈央)、ロゥリィ・マーキュリー(種田梨沙)、ピニャ・コ・ラーダ(戸松遥)、ヤオ・ハー・デュッシ(日笠陽子)、栗林志乃(内田真礼)、富田章(安元洋貴)、倉田武雄(石川界人)ほか
OP曲 GATE II ~世界を超えて~/岸田教団&THE 明星ロケッツ  ED曲 タイトル未定/テュカ&レレイ&ロゥリィ (CV.金元寿子&東山奈央&種田梨沙)
「GATE(ゲート)」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

昭和元禄落語心中

TBS 1月8日より 毎週金曜日 26:40~(初回は25:35~)
MBS 1月8日より 毎週金曜日 26:40~(初回は25:35~)
CBC 1月8日より 毎週金曜日 27:13~(初回は26:38~)
BS-TBS 1月9日より 毎週土曜日 24:30~(初回は24:00~)
AT-X 1月20日より 毎週水曜日 21:30~
【出演声優】与太郎(関智一)、有楽亭八雲/菊比古(石田彰)、助六(山寺宏一)、小夏(小林ゆう)、みよ吉(林原めぐみ)、七代目有楽亭八雲(家中宏)、松田(牛山茂)、アマケン(山口勝平)、ヤクザ兄貴(加瀬康之)、アニさん(須藤翔)、萬歳(茶風林)、萬月(遊佐浩二)、猫助師匠(林家しん平)ほか
OP曲 薄ら氷心中/林原めぐみ
「昭和元禄落語心中」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

FAIRY TAIL ZERO

テレビ東京系列 1月9日より 毎週土曜日 10:30~
【出演声優】メイビス(能登麻美子)、ゼーラ(花澤香菜)、ユーリ・ドレアー(小西克幸)、プレヒト・ゲイボルグ(川原慶久)、ウォーロッド・シーケン(白熊寛嗣)、ゼレフ(石田彰)ほか
「FAIRY TAIL」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ブブキ・ブランキ

TOKYO MX 1月9日より 毎週土曜日 22:00~
AT-X 1月9日より 毎週土曜日 23:00~
KBS京都 1月9日より 毎週土曜日 25:30~
テレビ愛知 1月9日より 毎週土曜日 26:50~
サンテレビ 1月10日より 毎週日曜日 25:30~
BS11 1月10日より 毎週日曜日 25:30~
【出演声優】一希東(小林裕介)、朝吹黄金(小澤亜李)、野々柊(斉藤壮馬)、扇木乃亜(石上静香)、種臣静流(小松未可子)、万流礼央子(潘めぐみ)、的場井周作(津田健次郎)、間絶美(日笠陽子)、新走宗也(木村昴)、石蕗秋人(興津和幸)ほか
OP曲 Beat your Heart/鈴木このみ  ED曲 ANGER/ANGER/MYTH & ROID
「ブブキ・ブランキ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ラクエンロジック

TOKYO MX 1月9日より 毎週土曜日 22:30~
サンテレビ 1月9日より毎週土曜日 22:30~
KBS京都 1月9日より 毎週土曜日 22:30~
テレビ愛知 1月12日より毎週火曜日 27:05~
BS11 1月13日より 毎週水曜日 24:30~
TVQ九州放送 1月14日より 毎週木曜日 27:00~
テレビせとうち 1月15日より 毎週金曜日 27:14~
【出演声優】剣美親(小野賢章)、アテナ(上坂すみれ)、揺音玉姫(種田梨沙)、ヴィーナス(東山奈央)、クロエ・マクスウェル(徳井青空)、ヴァルキリー(小見川千明)、明日葉学(水瀬いのり)、アルテミス(折笠富美子)、七星縁(愛美)、ヴェロニカ・アナンコ(水野理紗)、ネメシス(橘田いずみ)、オルガ・ブレイクチャイルド(松岡禎丞)、ヤルノ現乃(郷田ほづみ)、剣しおり(茅野愛衣)、ピエリ(植田佳奈)、ケツァルコアトル(中谷竜)、ロジグラフ(三森すずこ)、ルシフェル(鳥海浩輔)ほか
OP曲 STORY/小野賢章  ED曲 盟約の彼方/新田恵海
「ラクエンロジック」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

デュラララ!!×2 結

TOKYO MX 1月9日より 毎週土曜日 23:30~
群馬テレビ 1月9日より 毎週土曜日 23:30~
とちぎテレビ 1月9日より 毎週土曜日 23:30~
BS11 1月9日より毎週土曜日 23:30~
MBS 1月9日より 毎週土曜日 25:58~
CBC 1月13日より 毎週水曜日 26:45~
【出演声優】セルティ・ストゥルルソン(沢城みゆき)、竜ヶ峰帝人(豊永利行)、紀田正臣(宮野真守)、園原杏里(花澤香菜)、折原臨也(神谷浩史)、平和島静雄(小野大輔)、岸谷新羅(福山潤)、門田京平(中村悠一)、遊馬崎ウォーカー(梶裕貴)、狩沢絵理華(高垣彩陽)、渡草三郎(寺島拓篤)、黒沼青葉(下野紘)、ヴァローナ(M・A・O)、六条千景(小野友樹)、赤林海月(山口勝平)、折原九瑠璃(金元寿子)、折原舞流(喜多村英梨)、平和島幽(岸尾だいすけ)、聖辺ルリ(藤田咲)、岸谷森厳(大塚明夫)、矢霧誠二(堀江一眞)、矢霧波江(小林沙苗)、張間美香(伊瀬茉莉也)、三ヶ島沙樹(福圓美里)、田中トム(小西克幸)、四木春也(大塚芳忠)、葛原金之助(藤原啓治)、サイモン・ブレジネフ(黒田崇矢)、マックス・サンドシェルト(小野坂昌也)、粟楠茜(久野美咲)、粟楠幹彌(加瀬康之)、粟楠道元(飯塚昭三)、エゴール(森川智之)、スローン(三上哲)、エミリア(種﨑敦美)、青崎柊(梁田清之)、鯨木かさね(桑島法子)、写楽影次郎(KENN)、写楽美影(五十嵐裕美)、四十万博人(村田太志)、徒橋喜助(上田燿司)、ミミズ(井上喜久子)ほか
OP曲 Steppin'out/FLOW  ED曲 ジョーカーに宜しく/PENGUIN RESEARCH
「デュラララ!!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ナースウィッチ小麦ちゃんR

日本テレビ 1月9日より 毎週土曜日 26:25~
【出演声優】吉田小麦(巴奎依)、西園寺ここな(山崎エリイ)、如月ツカサ(小市眞琴)、うさP(吉野裕行)、たぬP(浪川大輔)、ねこP(竹内良太)、橘優斗(内匠靖明)、三鷹愛(伊藤静)、松川虎之介(三宅健太)、吉田小春役(桃井はるこ)、吉田友也(野島健児)、吉田小太郎(樺山ミナミ)、美鈴先生(前田玲奈)、たま子(小日向茜)、レイ(松井恵理子)、光希(立花芽恵夢)、真希(朝日奈丸佳)ほか
OP曲 Ready Go!!/まじかる☆あ~る(巴奎依&山崎エリイ&小市眞琴)
「ナースウィッチ小麦ちゃん」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

虹色デイズ

TOKYO MX 1月10日より 毎週日曜日 22:00~
読売テレビ 1月11日より 毎週月曜日 25:59~
札幌テレビ 1月12日より 毎週火曜日 26:34~
中京テレビ 1月12日より 毎週火曜日 26:42~
BS11 1月12日より 毎週火曜日 27:00~
【出演声優】羽柴夏樹(松岡禎丞)、松永智也(江口拓也)、片倉恵一(島﨑信長)、直江剛(内山昂輝)、小早川杏奈(津田美波)、筒井まり(内山夕実)、浅井幸子(石上静香)、松永希美(茅野愛衣)ほか
OP曲 ベストフレンド/ソナーポケット  ED曲 Rainbow Days!/羽柴夏樹(CV.松岡禎丞)、松永智也(CV.江口拓也)、片倉恵一(CV.島﨑信長)、直江剛(CV.内山昂輝)
「虹色デイズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

Dimension W

TOKYO MX 1月10日より 毎週日曜日 22:30~
KBS京都 1月10日より 毎週日曜日 23:00~
サンテレビ 1月10日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ愛知 1月10日より 毎週日曜日 25:35~
BS11 1月12日より 毎週火曜日 24:00~
AT-X 1月14日より 毎週木曜日 24:00~
【出演声優】マブチ・キョーマ(小野大輔)、百合崎ミラ(上田麗奈)、アルベルト・シューマン(石田彰)、マリー(斉藤貴美子)、エリザベス・グリーンハウ=スミス(鈴木絵理)、ルーザー(中村悠一)、コオロギ役(松岡禎丞)、サルバ=エネ=ティベスティ(鳥海浩輔)、ルワイ=オーラ=ティベスティ(山下大輝)、百合崎士堂(土師孝也)ほか
OP曲 Genesis/STEREO DIVE FOUNDATION  ED曲 Contrast/Fo'xTails
「Dimension W」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

灰と幻想のグリムガル

TOKYO MX 1月10日より 毎週日曜日 24:30~
AT-X 1月10日より 毎週日曜日 24:30~
ABC朝日放送 1月13日より 毎週水曜日 26:44~(初回のみ26:49~)
BS11 1月15日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】ハルヒロ(細谷佳正)、ランタ(吉野裕行)、マナト(島﨑信長)、モグゾー(落合福嗣)、ユメ(小松未可子)、シホル(照井春佳)、レンジ(関智一)、キッカワ(浪川大輔)、ブリトニー(安元洋貴)、バルバラ(能登麻美子)ほか
OP曲 Knew day/(K)Now_NAME   ED曲 Harvest/(K)Now_NAME
「灰と幻想のグリムガル」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

シュヴァルツェスマーケン

テレビ東京 1月10日より 毎週日曜日 25:05~
テレビ大阪 1月12日より 毎週火曜日 25:35~
テレビ愛知 1月14日より 毎週木曜日 26:05~
AT-X 1月15日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】テオドール・エーベルバッハ(鈴村健一)、カティア・ヴァルトハイム(田中美海)、アイリスディーナ・ベルンハルト(山本希望)、リィズ・ホーエンシュタイン(南條愛乃)、グレーテル・イェッケルン(安野希世乃)、アネット・ホーゼンフェルト(安済知佳)、ファム・ティ・ラン(加藤英美里)、シルヴィア・クシャシンスカ(村瀬迪与)、ヴァルター・クリューガー(三宅健太)、ベアトリクス・ブレーメ(田村ゆかり)、ハインツ・アクスマン(成田剣)、キルケ・シュタインホフ(沼倉愛美)ほか
OP曲 white forces/fripSide  ED曲 哀しみが時代を駆ける/Zahre(山本希望&田中美海)
「シュヴァルツェスマーケン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

大家さんは思春期!

TOKYO MX 1月10日より 毎週 日曜日 22:27~
サンテレビ  1月10日より 毎週 日曜日 22:27~
【出演声優】里中チエ(久保ユリカ)、植野真由(木戸衣吹)、宮村雪(山崎エリイ)ほか
主題歌 Shining Sky/everying!
「大家さんは思春期!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

最弱無敗の神装機竜《バハムート》

AT-X 1月11日より 毎週月曜日 22:30~
TOKYO MX 1月11日より 毎週月曜日 24:30~
サンテレビ 1月11日より 毎週月曜日 25:00~
KBS京都 1月11日より 毎週月曜日 25:00~
テレビ愛知 1月11日より 毎週月曜日 26:35~(初回は27:05~)
BS11 1月16日より 毎週土曜日 23:00~
【出演声優】ルクス・アーカディア(田村睦心)、リーズシャルテ・アティスマータ(Lynn)、クルルシファー・エインフォルク(藤井ゆきよ)、フィルフィ・アイングラム(久保ユリカ)、セリスティア・ラルグリス(種田梨沙)、アイリ・アーカディア(小澤亜李)ほか
OP曲 飛竜の騎士/TRUE  ED曲 ライムツリー/nano.RIPE
「最弱無敗の神装機竜」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

赤髪の白雪姫 第2クール

TOKYO MX 1月11日より 毎週月曜日 24:00~
読売テレビ 1月11日より 毎週月曜日 26:29~
テレビ愛知 1月11日より 毎週月曜日 25:35~
BSフジ 1月17日より 毎週日曜日 24:30~
アニマックス 1月20日より 毎週水曜日 22:00~
【出演声優】白雪(早見沙織)、ゼン(逢坂良太)、ミツヒデ(梅原裕一郎)、木々(名塚佳織)、オビ(岡本信彦)、リュウ(三瓶由布子)、ガラク(甲斐田裕子)、ラジ(福山潤)、巳早(豊永利行)、イザナ(石田彰)、鹿月(國立幸)、イトヤ(浅沼晋太郎)、ロナ・シェナザード(水瀬いのり)、ユジナ・シェナザード(小松未可子)ほか
OP曲 その声が地図になる/早見沙織  ED曲 ページ~君と綴る物語~/eyelis
「赤髪の白雪姫」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

てーきゅう 第7期

TOKYO MX 1月11日より 毎週月曜日 25:05~
サンテレビ 1月11日より 毎週月曜日 25:30~
【出演声優】押本ユリ(渡部優衣)、新庄かなえ(三森すずこ)、高宮なすの(鳴海杏子)、板東まりも(花澤香菜)、トマリン(小倉唯)、近藤うどん子(石原夏織)、近藤アネンコフ(喜多村英梨)、押本陽太(逢坂良太)ほか
主題歌 ツッパリくん vs 関取マン/押本ユリ(CV.渡部優衣)、新庄かなえ(CV.三森すずこ)、高宮なすの(CV.鳴海杏子)、板東まりも(CV.花澤香菜)
「てーきゅう」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

血液型くん!4

TOKYO MX 1月11日より 毎週月曜日 25:08~
サンテレビ 1月11日より 毎週月曜日 25:33~
【出演声優】A型くん(福山潤)、B型くん(中村悠一)、O型くん(石田彰)、AB型くん(柿原徹也)、A型ちゃん(悠木碧)、B型ちゃん(堀江由衣)、O型ちゃん(小林ゆう)、AB型ちゃん(中原麻衣さん)ほか
主題歌 さよならフルムーン/鳴海杏子
「血液型くん!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

魔法少女なんてもういいですから。

TOKYO MX 1月11日より 毎週月曜日 25:11~
サンテレビ 1月11日より 毎週月曜日 25:11~
【出演声優】葉波ゆずか(藤田茜)、ミトン(若井友希)、坂上ちや(大森日雅)、だいや(田中美海)、篠木真冬(伊藤美来)、ポチ(西明日香)ほか
「魔法少女なんてもういいですから。」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

蒼の彼方のフォーリズム

テレビ東京 1月11日より 毎週月曜日 26:05~
テレビ大阪 1月13日より 毎週水曜日 27:05~
テレビ愛知 1月13日より 毎週水曜日 26:35~
AT-X 1月14日より 毎週木曜日 23:30~
【出演声優】倉科明日香(福圓美里)、鳶沢みさき(浅倉杏美)、有坂真白(山本希望)、市ノ瀬莉佳(米澤円)、青柳窓果(若林直美)、青柳紫苑(近藤孝行)、佐藤院麗子(種田梨沙)、真藤一成(興津和幸)、日向晶也(逢坂良太)、保坂実里(儀武ゆう子)、各務葵(緒方恵美)ほか
OP曲 Contrail~奇跡~/川田まみ  ED曲 a-gain/Ray
「蒼の彼方のフォーリズム」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

この素晴らしい世界に祝福を!

TOKYO MX 1月13日より 毎週水曜日 25:05~
サンテレビ 1月13日より 毎週水曜日 25:30~
TVQ九州放送 1月13日より 毎週水曜日 26:35~
チバテレビ 1月14日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ神奈川 1月14日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ埼玉 1月14日より 毎週木曜日 25:05~
岐阜放送 1月14日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ放送 1月14日より 毎週木曜日 26:20~
BS11 1月15日より 毎週金曜日 27:00~
【出演声優】カズマ(福島潤)、アクア(雨宮天)、めぐみん(高橋李依)、ダクネス(茅野愛衣)、ルナ(原紗友里)、荒くれ者(稲田徹)、クリス(諏訪彩花)、デュラハン(安元洋貴)、ミツルギ(江口拓也)、ウィズ(堀江由衣)ほか
OP曲 fantastic dreamer/Machico  ED曲 ちいさな冒険者/アクア(雨宮天)&めぐみん(高橋李依)&ダクネス(茅野愛衣)
「この素晴らしい世界に祝福を!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

「亜人」TVシリーズ

TBS 1月15日より 毎週金曜日 25:55~
MBS 1月15日より 毎週金曜日 26:10~
BS-TBS 1月16日より 毎週土曜日 24:00~
CBCでも放送予定
【出演声優】永井圭(宮野真守)、海斗(細谷佳正)、戸崎(櫻井孝宏)、佐藤(大塚芳忠)、田中功次(平川大輔さ)下村泉(小松未可子)、永井慧理子(洲崎綾)、オグラ・イクヤ(木下浩之)ほか
ED曲 HOW CLOSE YOU ARE/宮野真守
「亜人」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

この男子、魔法がお仕事です。

TOKYO MX 2月5日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 2月7日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】神島千晴(小野友樹)、内海十四日(八代拓)ほか
主題歌 汝の言霊/蒼井翔太
「この男」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter


<<2015年秋の新作アニメ特設ページへ 2016年春の新作アニメ特設ページへ>>