■ 2016年 春の新作アニメ特設ページ


<<2016年冬の新作アニメ特設ページへ 2016年夏の新作アニメ特設ページへ>>


迷家-マヨイガ-

WOWOW 4月1日より 毎週金曜日 22:30~
MBS 4月8日より 毎週金曜日 26:10~
TBS 4月8日より 毎週金曜位 深夜
CBC 4月8日より 毎週金曜日 深夜
BS-TBS 4月9日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】光宗(酒井広大)、真咲(相坂優歌)、颯人(八代拓)、こはるん(佐倉薫)、ヴァルカナ(鈴木達央)、リオン(五十嵐裕美)、マイマイ(清水彩香)、らぶぽん(加隈亜衣)、ナンコ(多田このみ)、美影ユラ(長谷川芳明)、ジャック(三好晃祐)、ダーハラ(高橋伸也)、山内(鳴海和希)、地獄の業火(堀江瞬)、ニャンタ(稲川英里)、ソイラテ(Lynn)、熱帯夜(中村桜)、まんべ(間島淳司)、ぴーたん(Lynn)、氷結のジャッジネス(阿部敦)、鳥安(新垣樽助)、ドザえもん(新垣樽助)、わんこ(天﨑滉平)、トシボーイ(高橋伸也)、ユウナ(湯浅かえで)、ユウネ(多田このみ)、ユウノ(千本木彩花)、なぁな(仲谷明香)、よっつん(間島淳司)、プゥ子(杉浦しおり)、運転手(三上哲)ほか
OP曲 幻想ドライブ/和島あみ  ED曲 結霧/片平里菜
「迷家-マヨイガ-」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

うしおととら 第3クール

TOKYO MX 4月1日より 毎週金曜日 22:30~
サンテレビ 4月4日より 毎週月曜日 23:30~
KBS京都 4月4日より 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 4月4日より 毎週月曜日 26:35~
BSフジ 4月5日より 毎週火曜日 24:30~
【出演声優】蒼月潮(畠中祐)、とら(小山力也)、中村麻子(小松未可子)、井上真由子(安野希世乃)、蒼月紫暮(藤原啓治)、羽生礼子(牧野由依)、間崎賢一(中村悠一)、檜山勇(豊崎愛生)、厚沢(てらそままさき)、かがり(清水理沙)、雷信(三木眞一郎)、十郎(梶裕貴)、鷹取小夜(南里侑香)、オマモリサマ(茅野愛衣)、日崎御角(折笠富美子)、蒼月須磨子(坂本真綾)、関守日輪(水樹奈々)、秋葉流(細谷佳正)、杜綱悟(逢坂良太)、杜綱純(高垣彩陽)、イズナ(永澤菜教)、ジエメイ(花澤香菜)、ギリョウ(宮野真守)、キリオ(潘めぐみ)、神野<西の長>(諏訪部順一)、白面の者(林原めぐみ)ほか
「うしおととら」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

宇宙パトロールルル子

AT-X 4月1日より 毎週金曜日 22:30~
TOKYO MX 4月1日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 4月3日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】ルル子(M・A・O)、ΑΩ・ノヴァ(榎木淳弥)、ミドリ(新谷真弓)、オーバージャスティス本部長(稲田徹)、ケイジ(岩田光央)ほか
OP曲 CRYまっくすド平日/フジロッ久(仮)  ED曲 Pipo Password/TeddyLoid feat. ボンジュール鈴木
「宇宙パトロールルル子」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

影鰐-KAGEWANI-承

TOKYO MX 4月1日より 毎週金曜日 23:00~
BS11 4月3日より 毎週日曜日 25:00~
【出演声優】番場宗介(杉田智和)、木村雅貴(置鮎龍太郎)ほか
「影鰐-KAGEWANI-」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない

TOKYO MX 4月1日より 毎週金曜日 24:30~
東北放送 4月2日より 毎週土曜日 26:18~
MBS 4月2日より 毎週土曜日 27:28~(初回のみ25:58~)
BS11 4月3日より 毎週日曜日 24:00~
アニマックス 4月8日より 毎週金曜日 22:00~
【出演声優】東方仗助(小野友樹)、広瀬康一(梶裕貴)、虹村億泰(高木渉)、岸辺露伴(櫻井孝宏)、空条承太郎(小野大輔)ほか
OP曲 Crazy Noisy Bizarre Town/THE DU
「ジョジョの奇妙な冒険」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

テラフォーマーズ リベンジ

TOKYO MX 4月1日より 毎週金曜日 25:05~
テレビ愛知 4月2日より 毎週土曜日 25:50~
ABC朝日放送 4月6日より 毎週水曜日 26:44~
BS11 4月7日より 毎週木曜日 25:00~
テレ朝チャンネル1 4月13日より 毎週水曜日 24:30~
【出演声優】膝丸燈(細谷佳正)、小町小吉(木内秀信)、ミッシェル・K・デイヴス(伊藤静)、マルコス・エリングラッド・ガルシア(石川界人)、アレックス・カンドリ・スチュワート(KENN)、鬼塚慶次(小野大輔)、三条加奈子(たかはし智秋)、柳瀬川八恵子(豊崎愛生)、蛭間一郎(杉田智和)、シルヴェスター・アシモフ(石塚運昇)、イワン・ペレペルキナ(赤羽根健治)、リュウ・イーウ(小村哲生)、ジョセフ(石田彰)、アレクサンドル(奈良徹)、紅(ささきのぞみ)、ジェット(高橋英則)、西春麗(大原さやか)、爆致嵐(小野友樹)、ドルヂバーキ(藤原貴弘)ほか
「テラフォーマーズ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ぼのぼの

フジテレビ 4月2日より 毎週土曜日 4:52~
【出演声優】ぼのぼの(雪深山福子)、アライグマくん(高野慎平)、シマリスくん(雄賀多あや)、スナドリネコさん/しまっちゃうおじさん(黒藤結軌)ほか
「ぼのぼの」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

逆転裁判 その「真実」、異議あり!

日本テレビ系列 4月2日より 毎週土曜日 17:30~
【出演声優】成歩堂龍一(梶裕貴)、綾里真宵(悠木碧)、御剣怜侍(玉木雅士)、綾里千尋(中村千絵)、糸鋸圭介(岩崎征実)、矢張政志(奈良徹)ほか
「逆転裁判」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

学戦都市アスタリスク 2ndシーズン

アニマックス 4月2日より 毎週土曜日 22:30~
TOKYO MX 4月2日より 毎週土曜日 24:30~
とちぎテレビ 4月2日より 毎週土曜日 24:30~
群馬テレビ 4月2日より 毎週土曜日 24:30~
BS11 4月2日より 毎週土曜日 24:30~
ABC朝日放送 4月6日より 毎週水曜日 26:14~
CBCテレビ 4月6日より 毎週水曜日 26:45~
【出演声優】天霧綾斗(田丸篤志)、ユリス=アレクシア・フォン・リースフェルト(加隈亜衣)、クローディア・エンフィールド(東山奈央)、沙々宮紗夜(井澤詩織)、刀藤綺凛(小澤亜李)、夜吹英士郎(内田雄馬)、レスター・マクフェイル(星野貴紀)、エルネスタ・キューネ(赤﨑千夏)、カミラ・パレート(田村睦心)、イレーネ・ウルサイス(内山夕実)、プリシラ・ウルサイス(長妻樹里)、ディルク・エーベルヴァイン(杉田智和)、天霧遙(中原麻衣)、シルヴィア・リューネハイム(千菅春香)、左近洲馬(飛田展男)、范星露(南央美)、アーネスト・フェアクロフ(櫻井孝宏)、サイラス・ノーマン(井口祐一)、ランディ・フック(こぶしのぶゆき)、谷津崎匡子(甲斐田裕子)、刀藤鋼一郎(石塚運昇)、ヴァイオレット・ワインバーグ(田村ゆかり)、アルディ(羽多野渉)、リムシィ(佳村はるか)、樫丸ころな(豊田萌絵)、モーリッツ・ネスラー(加藤将之)、ゲルト・シーレ(松田健一郎)、マディアス・メサ(緑川光)、梁瀬ミーコ(悠木碧)、ファム・ティ・チャム(竹達彩奈)、久慈塚やのん(田辺留依)、美ヶ原よすが(M・A・O)、ナナ・アンデルセン(後藤邑子)、左近千歳(松岡由貴)、レティシア・ブランシャール(大西沙織)ほか
OP曲 The Aseterisk War/西沢幸奏  ED曲 愛の詩-words of love-/千菅春香
「学戦都市アスタリスク」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン(スペシャル・エディシヨン版)

TOKYO MX 4月2日より 毎週土曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月3日より 毎週日曜日 25:30~
サンテレビ 4月6日より 毎週水曜日 24:00~
BS11 4月8日より 毎週金曜日 23:00~
【出演声優】ニンジャスレイヤー(森川智之)、ダークニンジャ(速水奨)、ナンシー・リー(斎藤千和)、ヤモト・コキ(雨宮天)、ユカノ(種田梨沙)、ラオモト・カン(津嘉山正種)、クローンヤクザ(玄田哲章)ほか
「ニンジャスレイヤー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

エンドライド

日本テレビ 4月2日より 毎週土曜日 25:55~(初回のみ26:30~)
【出演声優】浅永瞬(小野賢章)、エミリオ(増田俊樹)、アリシア(美山加恋)、ファラリオン(大橋彩香)、デメトリオ(高橋広樹)、エルジュイア(鳥海浩輔)、ルイーズ(伊藤静)、フェリクス(内田雄馬)、ギドロ(前野智昭)、イベルダ(稲田徹)、パスカル(水島裕)、デルザイン(大塚明夫)ほか
主題歌 Limit/LUNA SEA  ED曲 go my way/藤巻亮太
「エンドライド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096

テレビ朝日系列 4月3日より 毎週日曜日 7:00~
【出演声優】バナージ・リンクス(内山昂輝)、オードリー・バーン(藤村歩)、フル・フロンタル(池田秀一)、リディ・マーセナス(浪川大輔)、マリーダ・クルス(甲斐田裕子)、アンジェロ・ザウパー(柿原徹也)、スベロア・ジンネマン(手塚秀彰)、ミコット・バーチ(戸松遥)、タクヤ・イレイ(下野紘)、カーディアス・ビスト(菅生隆之)、アルベルト(高木渉)、サイアム・ビスト(永井一郎)ほか
OP曲 Into the Sky/SawanoHiroyuki[nZk]:Tielle  ED曲 Next 2 U-eUC-E/SawanoHiroyuki[nZk]:naNami
「機動戦士ガンダムユニコーン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

僕のヒーローアカデミア

MBS/TBS系全国28局ネット 4月3日より 毎週日曜日 17:00~
【出演声優】緑谷出久(山下大輝)、オールマイト(三宅健太)、爆豪勝己(岡本信彦)、麗日お茶子(佐倉綾音)、飯田天哉(石川界人)、蛙吹梅雨(悠木碧)、峰田実(広橋涼)、八百万百(井上麻里奈)、常闇踏影(細谷佳正)、切島鋭児郎(増田俊樹)、上鳴電気(畠中祐)、轟焦凍(梶裕貴)、青山優雅(桑野晃輔)、耳郎響香(真堂圭)、芦戸三奈(喜多村英梨)、障子目蔵(西田雅一)、相澤消太(諏訪部順一)、プレゼント・マイク(吉野裕行)ほか
OP曲 THE DAY/ポルノグラフィティ  ED曲 HEROES/Brain the Sun
「僕のヒーローアカデミア」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

パンでPeace!

アニマックス 4月3日より 毎週日曜日 20:55~
TOKYO MX 4月4日より 毎週月曜日 25:00~
【出演声優】谷みなみ(木戸衣吹)、逢沢ゆう(山崎エリイ)、深川ふゆみ(豊田萌絵)、佐倉のあ(大森日雅)ほか
OP曲 青春は食べ物です/petit milady
「パンでPeace!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

マクロスΔ(デルタ)

TOKYO MX 4月3日より 毎週日曜日 22:30~
TVQ九州放送 4月4日より 毎週月曜日 26:30~
BS11 4月5日より 毎週火曜日 24:00~
MBS 4月5日より 毎週火曜日 27:00~
テレビ愛知 4月6日より 毎週水曜日 26:05~(初回のみ26:25~)
テレビ北海道 4月6日より 毎週水曜日 26:05~(初回のみ26:25~)
【出演声優】ハヤテ・インメルマン(内田雄馬)、フレイア・ヴィオン(鈴木みのり)、ミラージュ・ファリーナ・ジーナス(瀬戸麻沙美)、美雲・ギンヌメール(小清水亜美)、カナメ・バッカニア(安野希世乃)、レイナ・プラウラー(東山奈央)、マキナ・中島(西田望見)、アラド・メルダース(森川智之)、メッサー・イーレフェルト(内山昂輝)、チャック・マスタング(川田紳司)、アーネスト・ジョンソン(石塚運昇)、ロイド・ブレーム(石川界人)、キース・エアロ・ウィンダミア(木村良平)、ボーグ・コンファールト(KENN)、ヘルマン・クロース(遠藤大智)、カシム・エーベルハルト(拝真之介)、テオ・ユッシラ/ザオ・ユッシラ(峰岸佳)、グラミア6世(てらそままさき)、ハインツ2世(寺崎裕香)ほか
OP曲 一度だけの恋なら/ワルキューレ  ED曲 ルンがピカッと光ったら/ワルキューレ
「マクロスΔ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LAST SONG

TOKYO MX 4月3日より 毎週日曜日 23:00~
KBS京都 4月3日より 毎週日曜日 23:00~
サンテレビ 4月3日より 毎週日曜日 25:00~
BS11 4月5日より 毎週火曜日 24:30~
【出演声優】人吉爾朗(石川界人)、星野輝子(上坂すみれ)、鬼野笑美(豊崎愛生)、風郎太(中村繪里子)、芝来人(鈴村健一)、芳村兵馬(川島得愛)、ウル(大川透)、人吉孫竹(三木眞一郎)ほか
OP曲 割レル慟哭/ZAQ  ED曲 ALL-WAYS/山本陽介 feat. 玉置成実
「コンクリート・レボルティオ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

くまみこ

AT-X 4月3日より 毎週日曜日 23:30~
TOKYO MX 4月3日より 毎週日曜日 24:30~
サンテレビ 4月3日より 毎週日曜日 25:30~
新潟放送 4月3日より 毎週日曜日 26:25~
BS11 4月4日より 毎週月曜日 27:00~
KBS京都 4月5日より 毎週火曜日 24:30~
KHB東日本放送 毎週月曜日 26:56~(初回のみ4月5日(火)27:26~)
【出演声優】雨宿まち(日岡なつみ)、クマ井ナツ(安元洋貴)、雨宿良夫(興津和幸)、酒田響(喜多村英梨)ほか
OP曲 だって、ギュってして。/花谷麻妃  ED曲 KUMAMIKO DANCING /雨宿まち(CV.日岡なつみ)&クマ井ナツ(CV.安元洋貴)
「くまみこ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

Re:ゼロから始める異世界生活

テレビ東京 4月3日より 毎週日曜日 25:05~(初回のみ25:35~)
テレビ大阪 4月5日より 毎週火曜日 25:35~
テレビ愛知 4月7日より 毎週木曜日26:05~
AT-X 4月8日より 毎週金曜日22:00~(初回のみ21:30~)
【出演声優】ナツキ・スバル(小林裕介)、エミリア(高橋李依)、パック(内山夕実)、フェルト(赤﨑千夏)、レム(水瀬いのり)、ラム(村川梨衣)、ベアトリス(新井里美)、ラインハルト(中村悠一)、エルザ・グランヒルテ(能登麻美子)、ロズワール・L・メイザース(子安武人)ほか
OP曲 Redo/鈴木このみ  ED曲 STYX HELIX/MYTH&ROID
「Re:ゼロから始める異世界生活」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ベイブレードバースト

テレビ東京系列 4月4日より 毎週月曜日 17:55~
【出演声優】蒼井バルト(井上麻里奈)、紅シュウ(榎木淳弥)、黄山乱太郎(岡林史泰)、緑川犬介(代永翼)ほか
「ベイブレードバースト」に関連するニュースを検索

12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~

TOKYO MX 4月4日より 毎週月曜日 19:30~
AT-X 4月4日より 毎週月曜日 21:00~
テレビ愛知 4月5日より 毎週火曜日 17:25~
TVQ九州放送 4月6日より 毎週水曜日 17:25~
サンテレビ 4月9日より 毎週土曜日 7:30~
テレビ北海道 4月11日より 毎週月曜日 17:25~
【出演声優】綾瀬花日(加隈亜衣)、高尾優斗(斉藤壮馬)、蒼井結衣(木村珠莉)、桧山一翔(堀江瞬)、小倉まりん(牧口真幸)、浜名心愛(原紗友里)、堤歩(柿原徹也)ほか
OP曲 Sweet Sensation/村川梨衣  ED曲 Cotona MODE/A応P
「12歳。」に関連するニュースを検索

美少女戦士セーラームーンCrystal 第3期<デス・バスターズ編>

TOKYO MX 4月4日より 毎週月曜日 23:00~
サンテレビ 4月5日より 毎週火曜日 24:00~
TVQ九州放送 4月8日より 毎週金曜日 25:58~
テレビ北海道 4月10日より 毎週日曜日 25:05~
テレビ愛知 4月10日より 毎週日曜日 25:35~
BS11 4月12日より 毎週火曜日 23:30~
【出演声優】月野うさぎ/セーラームーン(三石琴乃)、水野亜美/セーラーマーキュリー(金元寿子)、火野レイ/セーラーマーズ(佐藤利奈)、木野まこと/セーラージュピター(小清水亜美)、愛野美奈子/セーラーヴィーナス(伊藤静)、ちびうさ/セーラーちびムーン(福圓美里)、冥王せつな/セーラープルート(前田愛)、ルナ(広橋涼)、タキシード仮面/地場衛(野島健児)、天王はるか/セーラーウラヌス(皆川純子)、海王みちる/セーラーネプチューン(大原さやか)、土萠ほたる/セーラーサターン(藤井ゆきよ)、ミメット(長久友紀)、ユージアル(たかはし智秋)、ビリユイ(本泉莉奈)、テルル(大空直美)、シプリン(庄司宇芽香)ほか
OP曲 ニュームーンに恋して/やくしまるえつこ  ED曲 eternal eternity/セーラーウラヌス(CV.皆川純子)×セーラーネプチューン(CV.大原さやか)
「美少女戦士セーラームーン」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ばくおん!!

TOKYO MX 4月4日より 毎週月曜日 24:00~
サンテレビ 4月4日より 毎週月曜日 24:00~
BS11 4月4日より 毎週月曜日 24:00~
アニマックス 4月13日より 毎週水曜日 22:00~
【出演声優】佐倉羽音(上田麗奈)、鈴乃木凜(東山奈央)、天野恩紗(内山夕実)、三ノ輪聖(山口立花子)、早川(石塚運昇)、たづ子(日笠陽子)、凜の父(三木眞一郎)、恩紗の父(岩田光央)、猿山先生(荒浪和沙)、佐倉由女(田所あずさ)ほか
OP曲 FEEL×ALIVE/佐咲紗花  ED曲 ぶぉん!ぶぉん!らいど・おん!/佐倉羽音(CV.上田麗奈)、鈴乃木 凜(CV.東山奈央)、天野恩紗(CV.内山夕実)、三ノ輪聖(CV.山口立花子)
「ばくおん!!」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ

テレビ東京 4月4日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ大阪 4月4日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ愛知 4月4日より 毎週月曜日 27:05~
AT-X 4月5日より 毎週火曜日 24:30~
【出演声優】ヒイロ(松岡禎丞)、サラ―ト(M・A・O)、エリン(内田真礼)、ギルー(楠大典)、トミッテ(小笠原亜里沙)、パルパ(上田燿司)、ナンブーコ(咲野俊介)、シャリシャルー(伊瀬茉莉也)、ムムー(沼倉愛美)、バッハロッパ(小室正幸)ほか
OP曲 Resonant Heart/内田真礼  ED曲 Xenotopia/三森すずこ
「聖戦ケルベロス」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ハンドレッド

テレビ東京 4月4日より 毎週月曜日 26:05~
AT-X 4月5日より 毎週火曜日 23:30~
BSジャパン 4月9日より 毎週土曜日 24:00~
【出演声優】如月ハヤト(長谷川芳明)、エミール・クロスフォード(大久保瑠美)、霧島サクラ(吉岡茉祐)、如月カレン(奥野香耶)、クレア・ハーヴェイ(M・A・O)、フリッツ・グランツ(羽多野渉)、レイティア・サンテミリオン(大坪由佳)、リディ・スタインバーグ(衣川里佳)、エリカ・キャンドル(牧野由依)、シャーロット・ディマンディウス(堀江由衣)、スフレ・クリアレール(佐藤利奈)、メイメイ(今村彩夏)ほか
OP曲 BLOODRED/D-selections
「ハンドレッド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

少年アシベ GO! GO! ゴマちゃん

MHK Eテレ 4月5日より 毎週火曜日 18:45~
【出演声優】アシベ(河村梨恵)、ゴマちゃん(東山奈央)、アシベの父ちゃん(津田健次郎)、アシベの母ちゃん(赤﨑千夏)、天堂先生(遊佐浩二)、ゆうまくん(佐倉綾音)ほか
「少年アシベ」に関連するニュースを検索

薄桜鬼~御伽草子~

TOKYO MX 4月5日より 毎週火曜日 21:55~
三重テレビ 4月5日より 毎週火曜日 23:10~
サンテレビ 4月5日より 毎週火曜日 26:30~
とちぎテレビ 4月9日より 毎週土曜日 23:20~
【出演声優】雪村千鶴(桑島法子)、土方歳三(三木眞一郎)、沖田総司(森久保祥太郎)、斎藤一(鳥海浩輔)、藤堂平助(吉野裕行)、原田左之助(遊佐浩二)、風間千景(津田健次郎)、近藤勇(大川透)、山南敬助(飛田展男)、永倉新八(坪井智浩)、井上源三郎(小林範雄)、山崎烝(鈴木貴征)、島田魁(大羽武士)、伊東甲子太郎(千々和竜策)、天霧九寿(山口りゅう)、不知火匡(吉田裕秋)、南雲薫(伊藤葉純)、千姫(石川綾乃)、君菊(勝田晶子)ほか
「薄桜鬼」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ジョーカー・ゲーム

AT-X 4月5日より 毎週火曜日 23:00~
TOKYO MX 4月5日より 毎週火曜日 24:30~
テレビ愛知 4月5日より 毎週火曜日 25:35~
MBS 4月5日より 毎週火曜日 26:30~
BS11 4月6日より 毎週水曜日 24:00~
【出演声優】結城中佐(堀内賢雄)、三好(下野紘)、神永(木村良平)、小田切(細谷佳正)、甘利(森川智之)、波多野(梶裕貴)、実井(福山潤)、福本(中井和哉)、田崎(櫻井孝宏)、蒲生次郎(津田健次郎)、佐久間中尉(関智一)ほか
OP曲 REASON TRIANGLE /QUADRANGLE  ED曲 DOUBLE/MAGIC OF LiFE
「ジョーカー・ゲーム」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

バトルスピリッツ ダブルドライブ

テレビ東京系列 4月6日より 毎週水曜日 17:55~
BSジャパン 4月13日より 毎週水曜日 17:29~
【出演声優】茂上駿太(小市眞琴)、ヨク・アルバトロサ(田村睦心)、エト・エトシンモリ8世(秦佐和子)、タツミ(福山潤)、メイ・メリーハッダ(小岩井ことり)、サンドラット(諏訪部順一)、茂上健斗(和多田美咲)、茂上年男(杉田智和)ほか
「バトルスピリッツ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

双星の陰陽師

テレビ東京系列 4月6日より 毎週水曜日 18:25~
【出演声優】焔魔堂ろくろ(花江夏樹)、化野紅緒(潘めぐみ)、石鏡悠斗(村瀬歩)、天若清弦(諏訪部順一)、音海繭良(芹澤優)、きなこ(福山潤)、椥辻亮悟(前野智昭)、土御門有馬(浪川大輔)、斑鳩士門(石川界人)、国崎慎之助(山下大輝)、額塚篤(村田太志)、神威(小野友樹)ほか
OP曲 Valkyrie -戦乙女-/和楽器バンド  ED曲 アイズ/加治ひとみ
「双星の陰陽師」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

SUPER LOVERS

AT-X 4月6日より 毎週水曜日 23:30~
TOKYO MX 4月6日より 毎週水曜日 25:35~
サンテレビ 4月6日より 毎週水曜日 26:00~
BS11 4月8日より 毎週金曜日 27:00~
テレビ埼玉 4月10日より 毎週日曜日 24:30~
チバテレビ 4月10日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 4月10日より 毎週日曜日 24:30~
岐阜放送 4月11日より 毎週月曜日 25:00~
三重テレビ放送 4月12日より 毎週火曜日 26:20~
TVQ九州放送 4月12日より 毎週火曜日 27:05~
【出演声優】海棠零(皆川純子)、海棠晴(前野智昭)、海棠亜樹(松岡禎丞)、海棠蒔麻(寺島拓篤)、佐々木郁芳(村瀬歩)、黒崎十全(福島潤)、春子・D・ディークマン(田中敦子)、柏木幹子(沢海陽子)、近藤紀里(白石涼子)、清華(斎賀みつき)、 篁志朗(置鮎龍太郎)ほか
OP曲 おかえり。/矢田悠祐  ED曲 ハピネスYOU&ME/海棠4兄弟(皆川純子、前野智昭、松岡禎丞、寺島拓篤)
「SUPER LOVERS」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

鬼斬

TOKYO MX 4月6日より 毎週水曜日 25:00~
BSフジ 4月6日より 毎週水曜日 25:00~
【出演声優】静御前(鈴木愛奈)、義経(松井恵理子)、茨木童子/さくら(三森すずこ)、かぐや(橘田いずみ)、あまてらす(原奈津子)、ヴェロニカ(中島由貴)、うずめ(中根もにゃ)、キジムナー(木下望)、ナレーション(小西克幸)ほか
「鬼斬」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

文豪ストレイドッグス

TOKYO MX 4月6日より 毎週水曜日 25:05~
サンテレビ 4月6日より 毎週水曜日 25:30~
TVQ九州放送 4月6日より 毎週水曜日 26:35~
チバテレビ 4月7日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月7日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ埼玉 4月7日より 毎週木曜日 25:05~
岐阜放送 4月7日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ放送 4月7日より 毎週木曜日 26:20~
BS11 4月8日より 毎週金曜日 23:30~
【出演声優】中島敦(上村祐翔)、太宰治(宮野真守)、国木田独歩(細谷佳正)、江戸川乱歩(神谷浩史)、芥川龍之介(小野賢章)、谷崎潤一郎(豊永利行)、宮沢賢治(花倉洸幸)、与謝野晶子(嶋村侑)、谷崎ナオミ(小見川千明)、福沢諭吉(小山力也)、梶井基次郎(羽多野渉)、樋口一葉(瀬戸麻沙美)、泉鏡花(諸星すみれ)ほか
OP曲 タイトル未定/GRANRODE  ED曲 名前を呼ぶよ/ラックライフ
「文豪ストレイドッグス」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

あんハピ♪

AT-X 4月7日より 毎週木曜日 21:30~
TOKYO MX 4月7日より 毎週木曜日 22:30~
サンテレビ 4月7日より 毎週木曜日 25:30~
KBS京都 4月7日より 毎週木曜日 25:30~
BSフジ 4月10日より 毎週日曜日 25:00~(初回、第2話のみ25:35~)
【出演声優】花小泉杏(花守ゆみり)、雲雀丘瑠璃(白石晴香)、久米川牡丹(安野希世乃)、萩生響(山村響)、江古田蓮(吉岡茉祐)、小平先生(原由実)、チモシー(森永千才)ほか
OP曲 PUNCH☆MIND☆HAPPINES/Happy Clover  ED曲 明日でいいから/Happy Clover
「あんハピ♪」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

クロムクロ

AT-X 4月7日より 毎週木曜日 21:00~
TOKYO MX 4月7日より 毎週木曜日 22:00~
サンテレビ 4月7日より 毎週木曜日 24:30~
KBS京都 4月7日より 毎週木曜日 25:00~
BS11 4月7日より 毎週木曜日 24:00~
チューリップテレビ 4月7日より 毎週木曜日 25:30~(2話目以降は毎週土曜日25:53~)
【出演声優】青馬剣之介時貞(阿座上洋平)、白羽由希奈(M・A・O)、ソフィー・ノエル(上田麗奈)、荻布美夏(瀬戸麻沙美)、赤城涼斗(石川界人)、茅原純大(小林裕介)、ホセ・カルロス・高須賀(武内駿輔)、宇波茉莉奈(杉平真奈美)、白羽小春(麻倉もも)、白羽洋海(東條加那子)、トム・ボーデン(木村良平)、リュウ・シェンミイ(植田ひかる)、セバスチャン(楠大典)、グラハム(小西克幸)、リタ(Lynn)、ベス(木村珠莉)、荒俣稔(巻島康一)、ジロー(手塚ヒロミチ)、ポーラ(佐藤利奈)、武隈先生(木内秀信)、薬師和尚(後藤哲夫)ほか
OP曲 デストピア/GLAY  ED曲 リアリ・スティック/MICHI
「クロムクロ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?

AT-X  4月7日より 毎週木曜日 23:00~
TOKYO MX 4月7日より 毎週木曜日 23:30~
BS11 4月7日より 毎週木曜日 24:30~
サンテレビ 4月7日より 毎週木曜日 26:00~
【出演声優】ルシアン/西村英騎(豊永利行)、アコ/玉置亜子(日高里菜)、シュヴァイン/瀬川茜(水瀬いのり)、アプリコット/御聖院杏(M・A・O)、秋山奈々子(大和田仁美)、斉藤結衣(南條愛乃)ほか
OP曲 Luce Twinkle Wink☆/1st Love Story  ED曲 ゼロイチキセキ/南條愛乃
「ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

甲鉄城のカバネリ

フジテレビ 4月7日より 毎週木曜日 24:55~(初回のみ24:25~)
岩手めんこいテレビ 4月7日より 毎週木曜日 24:55~(初回のみ24:25~)
仙台放送 4月7日より 毎週木曜日 26:10~
秋田テレビ 4月7日より 毎週木曜日 25:20~
さくらんぼテレビ 4月7日より 毎週木曜日 24:55~(初回のみ24:25~)
福島テレビ 4月7日より 毎週木曜日 25:55~
新潟総合テレビ 4月7日より 毎週木曜日 25:45~
テレビ静岡 4月7日より 毎週木曜日 25:35~
東海テレビ 4月7日より 毎週木曜日 26:20~
関西テレビ 4月7日より 毎週木曜日 25:55~
テレビ新広島 4月7日より 毎週木曜日 26:00~
テレビ愛媛 4月7日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ西日本 4月7日より 毎週木曜日 25:55~
テレビ熊本 4月7日より 毎週木曜日 25:45~
サガテレビ 4月8日より 毎週金曜日 24:55~
北海道文化放送 4月10日より 毎週日曜日 25:15~(初回のみ25:45~)
【出演声優】生駒(畠中祐)、無名(千本木彩花)、菖蒲(内田真礼)、来栖(増田俊樹)、逞生(梶裕貴)、鰍(沖佳苗)、侑那(伊瀬茉莉也)、巣刈(逢坂良太)、吉備土(佐藤健輔)、美馬(宮野真守)ほか
OP曲 KABANERI OF THE IRON FORTRESS/EGOIST  ED曲 ninelie/Aimer with chelly (EGOIST)
「甲鉄城のカバネリ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

少年メイド

TBS 4月7日より 毎週木曜日 25:58~
CBC 4月7日より 毎週木曜日 26:54~
サンテレビ 4月8日より 毎週金曜日 23:30~
BS-TBS 4月9日より 毎週土曜日 25:00~
【出演声優】小宮千尋(藤原夏海)、鷹取円(島﨑信長)、篠崎桂一郎(前野智昭)、鳳美耶子(牧野由依)、日野祐司(斎賀みつき)、小宮千代(田村ゆかり)、鷹取一砂(榊原良子)、竜児(花江夏樹)、隼人(八代拓)、伊吹(山本和臣)ほか
OP曲 innocent promise/TRUSTRICK  ED曲 ずっと Only You/有頂天BOYS(花江夏樹、八代拓、山本和臣)
「少年メイド」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

坂本ですが?

TBS 4月7日より 毎週木曜日 26:28~
CBC 4月7日より 毎週木曜日 27:24~
MBS 4月8日より 毎週金曜日 27:10~
BS-TBS 4月9日より 毎週土曜日 25:30~
CS-TBSチャンネル1 4月17日より 毎週金曜日 25:30~
【出演声優】坂本(緑川光)、久保田吉伸(石田彰)、あっちゃん(杉田智和)、瀬良裕也(森久保祥太郎)、黒沼あいな(堀江由衣)、藤田恵(中原麻衣)、まりお(武内健)、ケンケン(檜山修之)、カナちゃん(田村ゆかり)、みーちゃん(植田佳奈)、八木さん(生天目仁美)、田中さん(藤田咲)、久保田茂美(くじら)、小林茂(矢部雅史)、エリカ(高橋美佳子)、森田(前野智昭)、安田(鈴木達央)、角田先生(中田譲治)、8823先輩(遊佐浩二)、深瀬さん(岩田光央)ほか
「坂本ですが?」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

境界のRINNE 第2シリーズ

NHK Eテレ 4月9日より 毎週土曜日 17:30~
【出演声優】六道りんね(石川界人)、真宮桜(井上麻里奈)、六文(生天目仁美)、十文字翼(木村良平)、魔狭人(柿原徹也)、鳳(村川梨衣)、架印(斉藤壮馬)、ミホ(徳井青空)、リカ(洲崎綾)、スズキ先生(坪井智浩)、魂子(ゆきのさつき)、六道鯖人(山口勝平)、ナレーション(玄田哲章)、朧(松岡禎丞)、鈴(三森すずこ)、翔真(三瓶由布子)、黒洲(石田彰)ほか
OP曲 Melody/Pile  ED曲 話をしよう/GLIM SPANKY
「境界のRINNE」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

田中くんはいつもけだるげ

TOKYO MX 4月9日より 毎週土曜日 22:00~
MBS 4月9日より 毎週土曜日 25:58~(初回のみ26:15~)
広島テレビ 4月10日より 毎週日曜日 26:20~
テレビ愛知 4月10日より 毎週日曜日 26:35~
BS11 4月10日より 毎週日曜日 27:30~
【出演声優】田中(小野賢章)、太田(細谷佳正)、宮野(高森奈津美)、白石(小岩井ことり)、越前(諏訪彩花)、莉乃(悠木碧)、早夜(東山奈央)、志村(興津和幸)、加藤(井口祐一)ほか
OP曲 うたたねサンシャイン/Unlimited tone  ED曲 BON-BON/CooRie
「田中くんはいつもけだるげ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

キズナイーバー

TOKYO MX 4月9日より 毎週土曜日 23:30~
群馬テレビ 4月9日より 毎週土曜日 23:30~
とちぎテレビ 4月9日より 毎週土曜日 23:30~
BS11 4月9日より 毎週土曜日 23:30~
ABC朝日放送 4月9日より 毎週土曜日 26:15~
テレビ愛知 4月12日より 毎週火曜日 26:05~
【出演声優】阿形勝平(梶裕貴)、園崎法子(山村響)、高城千鳥(寺崎裕香)、天河一(前野智昭)、由多次人(島﨑信長)、牧穂乃香(佐藤利奈)、新山仁子(久野美咲)、日染芳春(西山宏太朗)、山田一尚(諏訪部順一)、漆原睦(園崎未恵)ほか
OP曲 タイトル未定/BOOM BOOM SATELLITES  ED曲 タイトル未定/三月のパンタシア
「キズナイーバー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ハイスクール・フリート(はいふり)

TOKYO MX 4月9日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 4月9日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 4月9日より 毎週土曜日 24:00~
BS11 4月9日より 毎週土曜日 24:00~
サンテレビ 4月12日より 毎週火曜日 24:30~
KBS京都 4月12日より 毎週火曜日 24:00~
テレビ愛知 4月11日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ北海道 4月12日より 毎週火曜日 26:05~
TVQ九州放送 4月12日より 毎週火曜日 26:05~
AT-X 4月13日より 毎週水曜日 23:00~
【出演声優】岬明乃(夏川椎菜)、宗谷ましろ(Lynn)、知名もえか(雨宮天)、立石志摩(古木のぞみ)、西崎芽依(種﨑敦美)、小笠原光(澤田美晴)、武田美千留(菊地瞳)、日置順子(田中美海)、松永理都子(丸山有香)、姫路果代子(田辺留依)、万里小路楓(中村桜)、知床鈴(久保ユリカ)、勝田聡子(五月ちさと)、山下秀子(大地葉)、内田まゆみ(宮島えみ)、八木鶫(山下七海)、宇田恵(藤田茜)、野間マチコ(小林ゆう)、納沙幸子(黒瀬ゆうこ)、等松美海(大津愛理)、伊良子美甘(麻倉もも)、杵崎あかね・ほまれ(伊藤かな恵)、鏑木美波(阿澄佳奈)、柳原麻侖(高森奈津美)、黒木洋美(相川奈都姫)、若狭麗緒(清水彩香)、伊勢桜良(福沙奈恵)、駿河留奈(小澤亜李)、広田空(金子彩花)、和住媛萌(新田ひより)、青木百々(大橋歩夕)ほか
OP曲 High Free Spirits/TrySail  ED曲 Ripple Effect/春奈るな
「はいふり」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ふらいんぐうぃっち

日本テレビ 4月9日より 毎週土曜日 26:25~
サンテレビ 4月13日より 毎週水曜日 24:30~
青森放送 4月15日より 毎週金曜日 25:27~
BS日テレ 4月19日より 毎週火曜日 24:30~
【出演声優】木幡真琴(篠田みなみ)、倉本千夏(鈴木絵理)、倉本圭(菅原慎介)、木幡茜(葵井歌菜)、石渡なお(三上枝織)、犬養(日野まり)、椎名杏子(井口裕香)、チト(茅野愛衣)、ケニー(佐倉綾音)、アル(小澤亜李)ほか
「ふらいんぐうぃっち」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

なめこ せかいのともだち

日本テレビ 4月10日より 毎週日曜日 17:00~
【出演声優】なめこ(福原遥)、ラブなめこ(種﨑敦美)、ペロ(飯塚雅弓)、なめこ先輩(河本邦弘)、ロボなめこ(宮田幸季)ほか
「なめこ せかいのともだち」に関連するニュースを検索

とんかつDJアゲ太郎

TOKYO MX 4月10日より 毎週日曜日 22:15~
読売テレビ 4月11日より 毎週月曜日 25:59~(初回のみ26:04~)
中京テレビ 4月12日より 毎週火曜日 26:57~(初回のみ27:27~)
BS11 4月12日より 毎週火曜日 27:15~
【出演声優】勝又揚太郎(山下大輝)、勝又揚作(石井康嗣)、忍堀修吾(津田健次郎)、DJオイリー(藤原啓治)、服部苑子(M・A・O)、溝黒五郎(松山鷹志)、DJビッグマスターフライ(茶風林)、勝又かつ代(東條加那子)、勝又ころも(十時莉音)、箱崎保(江口拓也)、酒井つぐみ(慶長佑香)、平積タカシ(雨澤祐貴)、夏目球児(落合福嗣)、室満夫(浜添伸也)、白井錠助(成澤卓)、小間切ジョー(前田剛)、藤井頼太(関智一)ほか
「とんかつDJアゲ太郎」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

三者三葉

TOKYO MX 4月10日より 毎週日曜日 24:00~
AT-X 4月10日より 毎週日曜日 24:00~
BS11 4月10日より 毎週日曜日 24:30~
サンテレビ 4月11日より 毎週月曜日 25:00~
KBS京都 4月11日より 毎週月曜日 25:00~
【出演声優】西川葉子(和久井優)、小田切双葉(金澤まい)、葉山照(今村彩夏)、西山芹奈役(Machico)、近藤亜紗子役(鈴木愛奈)、薗部篠役(桃河りか)、山路充嗣(赤羽根健治)、葉山光(西明日香)、竹園優(渡辺はるか)、臼田桜(夏野菜緒)、辻一芽(桑山琴音)、辻小芽(田中ちえ美)ほか
OP曲 クローバーかくめーしょん/とりぷるふぃーりんぐ  ED曲 ぐーちょきパレード/とりぷるふぃーりんぐ
「三者三葉」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ワガママハイスペック

TOKYO MX 4月11日より 毎週月曜日 25:10~
サンテレビ 4月11日より 毎週月曜日 25:35~
【出演声優】鹿苑寺かおるこ(本多真梨子)、桜木・R・アーシェ(桜川めぐ)、鳴海兎亜(後藤麻衣)、宮瀬未尋(桜咲千依)ほか
「ワガママハイスペック」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

ビッグオーダー

TOKYO MX 4月15日より 毎週金曜日 25:40~
KBS京都 4月15日より 毎週金曜日 25:40~
BS11 4月16日より 毎週土曜日 27:00~
チバテレビ 4月17日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 4月17日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 4月17日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 4月17日より 毎週日曜日 24:30~
RKK熊本放送 4月17日より 毎週日曜日 25:50~(初回のみ26:15~)
TVQ九州放送 4月17日より 毎週日曜日 26:35~
岐阜放送 4月19日より 毎週火曜日 24:00~
三重テレビ 4月20日より 毎週水曜日 25:20~
【出演声優】星宮エイジ(森田成一)、紅鈴(三上枝織)、壱与(田所あずさ)、星宮瀬奈(久野美咲)、DAISY(三咲麻里)、星宮源内(鶴岡聡)、寸断殺人(林勇)、鳴神弁慶(立木文彦)、景清(原田ひとみ)、柊義経(立花慎之介)、アブラアン・ルイ・フラン(新垣樽助)、久能マリ(早見沙織)、ローリン・ライト(石井真)、草木国土(若本規夫)ほか
OP曲 DISORDER/妖精帝國  ED曲 毀レ世カイ終ワレ/畑 亜貴
「ビッグオーダー」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

マギ シンドバッドの冒険

TBS 4月15日より 毎週金曜日 26:25~
MBS 4月15日より 毎週金曜日 26:40~
CBC 4月15日より 毎週金曜日 27:13~
BS-TBS 4月16日より 毎週土曜日 24:30~
【出演声優】シンドバッド(小野大輔)ドラグル(杉田智和)、ユナン(石田彰)、セレンディーネ(茅野愛衣)、バドル(小西克幸)、エスラ(日笠陽子)、バルバロッサ(子安武人)、バアル(東地宏樹)、ジャーファル(櫻井孝宏)、ヒナホホ(藤原啓治)、ピピリカ(藤村歩)ほか
OP曲 スポットライト/PENGUIN RESEARCH  ED曲 ポラリス/フジファブリック
「シンドバッドの冒険」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

カミワザ・ワンダ

TBS系列 4月16日より 毎週土曜日 7:00~
【出演声優】ワンダ(山口勝平)、ユート(國立幸)、ユイ(久野美咲)、ミライ(三森すずこ)、シュウ(真堂圭)、ソウマ(岩瀬周平)、ニコル(ミルノ純)、テララ(加藤英美里)、メガガ(浜添伸也)、ギガガ(拝真之介)ほか
「カミワザ・ワンダ」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter

カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編

テレビ東京系列 4月17日より 毎週日曜日 10:00~
BSジャパン 4月17日より 毎週日曜日 10:00~
【出演声優】新導クロノ(石井マーク)、綺場シオン(榎木淳弥)、安城トコハ(新田恵海)、伊吹コウジ(宮野真守)、明神リューズ(池田秀一)、蝶野アム(愛美)、弓月ルーナ(工藤晴香)、明日川タイヨウ(桑島法子)、葛木カムイ (石川静)ほか
OP曲 SHOUT!/宮野真守  ED曲 ハイタッチ☆メモリー/小倉唯
「カードファイト!! ヴァンガードG」に関連するニュースを検索 | アニメ公式Twitter


<<2016年冬の新作アニメ特設ページへ 2016年夏の新作アニメ特設ページへ>>